Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Медитация


Медитация

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Так как у всех с последними событиями в наших странах, предлагаю медитироваь и вообще понять что такое медитация,авось поможет)))

и так, лезу в википедию

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).

Существует множество техник медитации. Во время медитации практикующему обычно требуется принять определённую позу. Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже эмоции. Иногда объектом концентрации может быть внешний физический предмет. Медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями.

ну это понятно, лезу дальше в инет

Самая простая техника медитации — концентрация на дыхании!

Мощная, полезная, без каких-либо противопоказаний, да еще и простая техника медитации — это концентрация на дыхании. Именно с нее стоит начать свой путь в мир релакса, спокойствия и необыкновенных возможностей, которые перед вами впоследствии откроются. Все, что нужно делать — ежедневно практиковаться. К тому же хотелось бы отметить: она является первой ступенькой, и послужит прочным фундаментом для остальных форм медитативных практик. Готовы узнать больше?

Одной из первых медитаций была та, которую мы сейчас называем наблюдение за дыханием. Для древних индусов и буддистов она стала «спасательным кругом» для приведения в порядок собственных мыслей и освобождения от негативных. Они сразу раскусили, что практика помогает упорядочить мысли и достичь глубинного, а не поверхностного понимания духовных истин.

Реальная польза, на самом деле, просто бесценна:

— беспокойство и непередаваемое волнение «как рукой снимет»;
— волшебным образом снизится кровяное давление и решатся многие проблемы с сердцем;
— научитесь замедлять, а потом и вовсе останавливать внутренний монолог;
— легче будете производить фокусировку ума на определенном объекте, то есть сможете с легкостью сосредотачиваться на том, что вам нужно в конкретный момент.

Хотите за пару минут научиться технике медитации «Дыхание» и развить силу концентрации? Дочитайте статью до конца!

Важно!

Уделяйте данной технике 10 минут вашего времени утром и вечером. Не пропускайте ни одного дня! Затем смело осваивайте следующие, например «Медитацию энергии матери-Земли: восстановление жизненных сил».

Чтобы научиться слышать свое дыхание, найдите спокойное место в парке, на любимой лужайке за домом, в комнате. Желательно, остановиться на последним варианте. Подготовьте стул или подушку, а также свободную одежду. В комнате не делайте сквозняков. Плюс ко всему лучше не включать музыку. Но когда перерастете «наблюдение за дыханием» и будете практиковать более сложные медитации, хорошая музыка не помешает, да еще и качественная. Кстати, для этого идеально подойдет внешняя звуковая карта купить которую получится в любом интернет-магазине. Она позволяет профессионально обрабатывать звук, микшировать его, а при желании вообще добавлять любимые звуковые эффекты. А действительно — почему бы и не устроить себе домашнюю студию по обработке аудио и видео записей, и получать в итоге красивые мелодии для медитаций?
техника медитации,наблюдение за дыханием

Как дышать и что следует делать новичку?

Техника медитации предполагает, что вы сядете на подушку в позе лотоса, то есть со скрещенными ногами. Учтите, что ягодицы должны быть приподняты совсем чуть-чуть. Что-то не получается? Садитесь на стул с прямой спинкой. Далее делайте все так, как я написала в инструкции:

1.Расслабьте плечи и держите подбородок параллельно полу. Не забудьте опустить глаза, сфокусировав их на любой одной точке в комнате. Руки сложите на коленях.

2.Делайте вдох через нос и обязательно расширяйте живот. По-прежнему продолжайте расслаблять напряженные мышцы в теле.

3.Наблюдение за дыханием происходит таким образом, что при каждом вдохе вы досчитываете до 10, после чего начинаете заново. Возникающие мысли гоните прочь из головы. Внимание на подсчет вдохов.

4.Спустя 10 минут завершите практику. На протяжении дня сохраните состояние легкости и саму фокусировку ума. Постоянно о том, как вы дышите не нужно думать.

2

Нуууу попробовав просто посидеть без музыки и представив себе облака и много света и в каждую мою клеточку, немного полегчало, метот действует, возможно ещё попробую, ещё бы сказала что и вправду отвлекает от всего...
так что , дорогие мои, просто попробуйте
я об этом прочитала в журнале,и заинтересовалась,попробовала по приколу и получилось,а если включить музыку?  :D абалдеть)))

3

А я себя иногда мысленно переношу в какой нибудь выдуманный райский уголок и там отдыхаю, водопады, оазисы в пустыне, дрений Египет с пирамидами...
А если уж совсем тяжело - взлетаю над Землей, над планетой, в смысле, и все проблемы вместе со всеми людьми становятся такими маленькими и несущественными, а можно еще дальше улететь к звёздам, тогда и Земля превращается в маленькую точку, а о  проблемах и говорить нечего.
Полетали???
Спускаемся на землю)))
Ну как? Полегчало?
Вот и хорошо


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Медитация