Под словом туалет мы подразумеваем унитаз - элемент системы канализации, которая, как известно, выполняет санитарную функцию в доме. К этому месту у хозяек самые высокие требования чистоты, и появление неприятного «амбрэ» вряд ли обрадует кого-нибудь из домочадцев, ведь он еще и имеет свойство расползаться по всей квартире. Для начала попробуем разобраться в его причинах, а уж потом решать, как от него избавиться. Основная причина возникновения неприятных запахов в туалетной комнате – это неполадки в соединениях и неправильный монтаж санитарных узлов. Если туалет совмещен с ванной комнатой, то сюда могут добавиться сливные трубы под раковинами, ванной, иногда даже неправильное подключение слива стиральной машины. Если запах исходит от самого унитаза, то виной всему несоблюдение требуемых норм уклона сливных труб при их монтаже. Давление внутри канализационных труб прорывает водную преграду в затворах, и вот уже в туалет невозможно зайти без противогаза. Между прочим, этот смрадный тошнотворный запах не только неприятный, но и опасный для здоровья человека. Ведь состоит он преимущественно из сероводорода, метана, аммиака и других опасных газообразных веществ. Похоже ответ на вопрос как убрать запах в туалете? заключается в устранении проблемы монтажа или замены сантехники. Но порой это означает начало капитального ремонта в доме, что не всегда отвечает нашим возможностям. Не будем вас пугать, а наоборот, попытаемся обнадежить. Иногда достаточно убрать известковый налет в унитазе или поменять сидение для того, чтобы неприятный запах исчез. Значит, будем спасаться подручными средствами, которые помогают хоть и временно, но воздух благодаря ним все равно станет свежее.

Как убрать неприятный запах в туалете с помощью современных средств
Стоит переступить порог любого магазина бытовой химии, как наши поиски увенчаются успехом. Чего только уже не придумали, чтобы избавиться от проблемы смрада из туалетной комнаты. Итак, в нашей борьбе с туалетным запахом нам помогут: - химические средства на основе хлора, способные очищать и обеззараживать поверхности, а также убивать болезнетворные микробы. - химические средства на основе кислоты, прекрасно растворяющие застарелую грязь, ржавчину, известковый налет и мочевой камень – один из главных причин застоявшегося запаха. - освежители воздуха в виде аэрозолей, паст или пластинок на стенки унитаза, таблеток для сливного бачка. Конечно же, вы понимаете, что это временно и затрагивает ваши финансы. Тем не менее, когда придется выбирать между неприятным запахом и постоянной покупкой бытовой химии, этот вариант покажется вам очень даже приемлемым.

Как убрать неприятный запах в туалете при помощи подручных средств
Иногда, чтобы устранить запах в туалете, вовсе не нужно покупать дорогие освежители воздуха. Достаточно воспользоваться подручными средствами. Самый простой способ, это поставить в туалетной комнате емкость с водой, в которую добавляется несколько капель натуральных эфирных масел. Тот же эффект будет иметь подвешенный мешочек с высушенными корочками цитрусовых фруктов. Прекрасно поглощают неприятные запахи сухие смеси из пищевой соды и пряностей, которые меняются раз в неделю. И под конец, интересный и доступный способ борьбы с неприятными ароматами туалетной сантехники, это наносить под ободок или добавлять в сливной бачок обычную недорогую зубную пасту с сильным запахом мяты.

http://nadysha.ru/sovety-hozyayushke-ka … alete.html