Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Книжная полка » Чистый четверг


Чистый четверг

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чистый четверг в 2014 году приходится на 17 апреля. Давай разберемся, какие приметы и обычаи, связаны с этим днем.

Неделя, предшествующая светлому празднику Пасхи, называется Страстной. Это последняя и самая строгая седмица Великого поста, которая, из-за того, что подразумевает соблюдение телесной и духовной чистоты, также носит название Чистой.

По давним обычаям, люди подготавливали дом к празднику начиная с понедельника. В этот день подкрашивали и мыли жилище, во вторник занимались стиркой, в среду заканчивали работы по хозяйству.  В четверг же проводили генеральную уборку и начинали готовиться к Пасхе.

Чистый четверг:Обычаи и приметы    

В Чистый четверг принято просыпаться до восхода солнца, чтобы выкупаться, символически смыв с себя грехи. Согласно приметам, в этот день вода обладает исцеляющими свойствами и, помимо избавления от грехов, также защищает от развития разнообразных недугов. 

В этот день верующие обязательно отправлялись в церковь, дабы исповедоваться и причаститься. А затем уже начинали заниматься генеральной уборкой дома, вымывая не только пол и стены, но также потолки и все предметы в доме. Считалось, что если навести порядок в доме в Чистый четверг, тогда весь год чисто будет. При чем подразумевалось не только избавление от сора, но и от темной энергии, ссор и скандалов.

Кроме прочего, в этот день принято было перестирывать все белье, полотенца и даже коврики с половичками. А также печь пасхи, куличи и красить яйца.

После такой грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, люди уже не мели полы в домах  до самой Пасхи.

Примета, чтобы деньги в доме водились

Чтобы в доме водились в деньги, в Чистый четверг прибегали к такой несложной процедуре, как пересчет денег. Все деньги, которые имелись в доме, следовало пересчитать трижды -  до восхода солнца, в полдень и на закате. Считалось, что тогда переводиться они в доме не будут.

Примета на густые красивые волосы

Еще с давних времен было принято впервые стричь малышей именно в Чистый четверг. Люди верили, что если подстричь волосы в этот день, расти они будут густыми и пышными. Именно поэтому многие девушки стараются в этот день подстричь хотя бы кончики своих волос.

Четверговая соль

В Чистый четверг можно также подготовить так называемую четверговую соль. Для этого, утром после купания, каждому из членов семьи нужно чистыми руками взять горсть соли и насыпать ее в горшок. Этот горшок следует хранить, а соль использовать в течение года для энергетической чистки жилья.

Итак, чтобы очистить энергетику своего дома, нужно взять обыкновенную свечу и ненужную, желательно треснутую, баночку или чашку. В эту емкость следует поставить свечу и насыпать немного четверговой соли. После того, как ты зажжешь свечу, можно начитать на нее молитвы или просто поставить ее в одном месте. К примеру, в комнате, где недавно произошла ссора или находился больной человек. Пока свеча горит, можно заниматься своими делами, но окна и двери в дом при этом должны быть закрыты.

Когда свеча догорит до конца, следует сложить все, что после этого осталось, в пакет и вынести из дома. Выбрасывать баночку или чашу со сплавным на соль воском следует левой рукой и сразу после этого вернуться домой и закрыть дверь на ключ.

2

чистый четверг
Определения в Интернете
Вели́кий четве́рг, Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток — в христианстве четверг Страстной недели, в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чистый_четверг

3

Почему в Чистый четверг принято делать уборку?

Обычай в этот день наводить в доме чистоту появился в воспоминание о том, как готовили Пётр и Иоанн к Тайной вечере сионскую горницу. Верующие с любовью чистят и моют своё жильё, чтобы достойно принять предстоящий праздник.
Статья по теме
Календарь Великого поста. 7-я неделя

Возможно, этот день получил название и в воспоминание о другом евангельском событии: у иудеев был обычай умывать ноги гостям перед трапезой; обычно это делал раб. Ученики уже готовы были праздновать Пасху, и никто не изъявил желания исполнить обычай, они даже спорили, кто из них важней. Видя это, Христос явил смирение и любовь: сняв верхнюю одежду и препоясавшись полотенцем, обошёл учеников, омыл и отёр им ноги, заповедав служить друг другу и всякому человеку.

«Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете».

В Великий четверг верующие стараются причаститься на литургии, а дом приготовить к Пасхе, как апостолы — сионскую горницу. В этот день пекут куличи и делают пасху.

В Великий четверг старались вычистить, прибрать, перестирать всё в доме, приводили в порядок и огород, и двор, и подсобные помещения. Такое стремление навести порядок, чистоту и красоту объясняли и тем, что Воскресению Христову радуется весь тварный мир.

4

Соль четверговая

В Чистый четверг, накануне Великого Праздника Пасхи, на Руси всегда готовили "черную соль" или, как ее еще называли "четверговую соль". Черную соль освящали в церкви вместе с четверговым хлебом, куличами и яйцами. Эта соль считается уникальной лечебной. Эта соль отличается от обычной соли даже своим внешним видом - она черная. Готовилась такая соль в печи - из каменной крупной соли, квасной гущи, пряных трав и капустных листьев. Четверговая соль была вкусна и полезна ведь в ней после сжигания оставались такие полезные вещества как калий, фосфор, йод, хром, магний, помимо этого черная соль придавала продуктам особый аромат.

Помимо вкусовых достоинств и наличию большого количества полезных для организма элементов четверговая соль считалась магической и к её целебным и магическим свойствам прибегали знахари и колдуны. Прежде всего, четверговая соль может справиться с любой черной энергией, очистить не только вещь или помещение, но также ауру человека. Магическую соль использовали в древних обрядах, чтобы отпугнуть темные силы и защитить человека от порчи сглаза и т.д. К сожалению, многие рецепты приготовления четверговой соли были утеряны, но все же несколько проверенных способов приготовления дожили до наших дней. Несмотря на то, что черную соль готовили в печах её вполне можно приготовить в духовке, на открытом огне или на сковороде на медленном огне.

Разные способы приготовления четверговой соли

Соль заговоренная

Черную соль можно делать на основе пряных трав, квасной гущи, капустных листьев. Готовить соль нужно в четверг между восходом и заходом солнца.

Душицу и мяту смешивают с каменной солью и размоченным бородинским хлебом, затем пережигают эту смесь в духовке.

Если вы хотите взять за основу квасную гущу, тогда смешайте её с каменной солью и также пеките в духовке, пока смесь не станет черной. Соотношение соли к хлебу или квасной гуще - 1:5 (на 1 кг соли - 5 кг бородинского хлеба).

Также можно использовать капустные листья, для этого используют верхние зеленые листья с кочана капусты, мелко их рубят и смешивают с каменной солью, затем пережигают в духовке, пока смесь не станет черной.

После того как вы приготовили соль её нужно заговорить.

Готовую соль насыпьте в новую посуду и поставьте эту посуду на чистый платок. Затем зажгите церковную свечу и прочитайте молитву: "Боже, Спаситель наш, явившийся через пророка Елисея в Иерихоне и так посредством соли, сделавший здоровою вредную воду! Ты сам благослови и эту соль и сделай ее приношением радости. Ибо ты - Бог наш, и мы тебе воссылаем славу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков. Аминь".

Соль готова, теперь её можно употреблять в пищу.

Соль освященная

Эту соль готовят из обычной поваренной соли, совершая специальный обряд, используя золотые и серебряные украшения.

Считается, что такая соль обладает более сильными очищающими свойствами, чем соль, которую заговорили с помощью молитвы. Золотые украшения, которые нужны для совершения обряда, должны быть без камней, это могут быть браслет, цепочка, перстень, сережки, брошь. Самым подходящим для обряда украшением является литой браслет, обручальное кольцо, массивные цепочки. Магические действия нужно проводить в течение трех дней по утрам.

День первый

Поваренную соль нужно прокалить над огнем в сковороде в течение получаса, не давая ей остыть ссыпать соль в стеклянную посуду с крышкой, это может быть банка, в этой банке соль и будет храниться. Сверху соли положите золотое украшение, плотно закройте банку и поставьте на сутки в темное место.

День второй

Извлеките золотое украшение из банки и снова прокалите соль на огне в течение 20 минут, затем насыпьте её опять в банку, а сверху положите серебряную вещь, закройте банку и спрячьте её на сутки в темное место.

День третий

На третий день соль опять нужно прокалить на открытом огне в течение 10 минут предварительно убрав из неё серебряное изделие. После этого пока соль ещё горячая сковородку нужно поставить перед собой и вытянув руки над солью в течение 10 минут заряжать её своей энергией. Для этого просто расслабьтесь и почувствуйте тепло исходящее от соли. После этого пересыпьте соль в банку, теперь её можно использовать для очищения человека и своего дома от темной энергии.

Магическая соль от порчи и приворота

Применение черной соли является одним из самых действенных методов избавить человека от дурного воздействия.

Вам понадобится литр родниковой воды, и чайная ложка магической соли. Растворите соль в воде и дайте выпить человеку, которого, по вашему мнению, сглазили или навели порчу. Выпить 1 литр нужно за 30 минут. Если у человека появляются позывы к рвоте или проявляется расстройство желудка - это указывает на то, что процесс очищения работает.

Каждый день человек должен выпивать 1 л воды с солью, до тех пор, пока после приема воды с четверговой солью не прекратятся рвотные позывы или диарея.

5

Молитва в Чистый Четверг

http://sb.uploads.ru/t/QXsw8.jpg

Чертог Твой вижду, Спасе мой

Чертог Твой вижду Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея Светодавче, и спаси мя.

Перевод

Вижу Твой украшенный (брачный) чертог, Спаситель, но не имею (достойной) одежды, чтобы войти в него. Просвети одежды души моей, Дарующий свет, и спаси меня.

Вечери Твоея тайныя

«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

Перевод

Сын Божий, прими меня сегодня как причастника Твоей Тайной вечери. Не предам тайны Твоим врагам, не поцелую Тебя, как Иуда. Но подобно (благоразумному) разбойнику исповедаю Тебя: Помяни меня, Господи, во Царствии Твоём.

Коллекта мессы воспоминания Тайной вечери:

Боже, мы празднуем Священнейшую Вечерю, на которой Единородный Твой Сын, прежде чем предать Себя на смерть, заповедал Церкви новую вечную жертву и пир Своей любви. Молим Тебя, дай нам обрести в столь дивной Тайне полноту любви и жизни. Через Господа нашего Иисуса Христа, Сына Твоего, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог во веки веков.

*****

МОЛИТВА

Господь! Помилуйи спаси!

К Тебе с молитвой прибегаю.

И за грехи меня прости

Тебя, Всевышний, умоляю.

Очистить душу помоги

Мне от грехов моих суетных.

Спаси мя, Боже, сбереги

От дел и мыслей беспросветных.

Дай сил с израненной души

Сдирать шлепки греховной грязи,

Все, что задумано свершить,

Злу вопреки и козням мрази.

Спаси и помилуй мя, грешного. Аминь.

******

Молитва Чистый четверг, очисти меня от всякого зла

Молитва читается всего один раз в неделю, ночью со среды на четверг, стоя под проточной водой (душем), льющейся на голову и все тело.

Как исповедь очищает, как вода грязь снимает, так и ты, четверг, чистым будь, очисти меня от всякого зла, от обиды людям, от непослушания, от невоздержания, от дьявольской хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, бесовских споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Все, чем душа и тело маются, все Чистым Четвергом смывается.

6

Страстная седмица. Великий Четверг

7

Чистый четверг : обряды

Это не только день, когда принято очищать жилище к Пасхе. Великий четверг обладает мощной энергетикой, которую можно использовать для проведения определенных обрядов и ритуалов.

Наши предки верили, что обряды на чистый четверг помогут изменить судьбу и сделать жизнь лучше. Многие хотят воспользоваться этой мудростью предков и в современном мире.

Какие обряды провести для себя (укрепление здоровья, красоты, жизненной силы):

1. Чтобы в течение года быть здоровым и счастливым человеком, надо искупать до восхода солнца. Утренняя вода имеет особенные целебные свойства: она смывает грехи, обиду и боль, которые накопились в течение года.

2. Лучше всего в Чистый четверг мыться в холодной воде. Именно прохладная водичка способа смыть болезни, придать телу красоту и укрепить здоровье. Раньше на ночь выносили огромный сосуд с водой, куда опускали что-то серебряное или золотое. Таким способом воду заряжали на богатство и крепость.

3. Можно также обливаться холодной водой, в которой предварительно размешана соль. Берется 250 граммов соли на ведро воды. Этого будет достаточно, чтобы смог омыться один человек. В процессе мытья необходимо приговаривать, чтобы соленая водичка смыла с человека порчу, зависть и злость.

4. Чтобы волосы были пышными и красивыми девицы на Руси в Чистый четверг обязательно остригали кончики своих волос.

Какие обряды существуют на чистый четверг для дома:

1. Прежде всего, это генеральная уборка жилища. Современный быстрый ритм жизни не позволяет провести генеральную уборку посреди недели. В такой ситуации надо не полениться и хотя бы пройтись по дому тряпочкой, помыть пол и просто вытереть пыль. Это делается для того, чтобы зарядить дом правильной энергетикой.

2. После уборки рекомендуется открыть все форточки и взять соль в правую руку. Надо солью надо прочитать небольшой заговор. Слова тут могут быть разными, смысл в том, чтобы зарядить соль на защиту дома от напастей, сглаза и несчастий. Затем надо это горстку соли рассыпать полоской вдоль входной двери.

Обряды в Чистый четверг на любовь
Чистый четверг в 2014 году: обряды, в большинстве своем, связаны с уборкой и деньгами. К примеру, всегда считалось, что во время уборки в этот день хозяйка всегда находит какие-то любимые и давно затерявшиеся предметы. Так вот, такая уборка поможет найти не только затерявшиеся предметы, но и нужных любимых людей.

Достаточно просто в ванной выделить место для своей второй половинки, которую девушка еще не встретила. Поставить стаканчик для зубной щетки и освободить место для бритвы. Можно купить новые тапочки и поставить их у двери или освободить полку в шкафу под вещи. Наши бабушки верили, что именно так в Чистый четверг можно призвать свою любовь.

Обряды для привлечения денег

Это самые актуальные ритуалы Чистого четверга, о которых, хотя бы краем уха, точно слышал каждый человек. В Великий четверг принято пересчитывать все деньги, которые имеются в доме. Пересчет надо проводить в строгой тайне от остальных членов семьи и три раза: на восходе солнца, в полдень и на закате.

Чтобы усилить эффект этого ритуала можно также обмыть двери и окна дома заряженной денежной энергетикой водой. Сделать такую воду очень просто: жидкость надо набрать в емкость и положить туда несколько монет. Затем в этой воде смочить тряпку и обмыть двери и окна. Можно приговаривать какие-то свои слова на привлечение денег. После того, как двери и окна помыты, мелочь надо вынуть из воды и сложить в дальний закуток. Воду же вылить под растение дома или на улице.

Обряды на исполнение желаний

После уборки можно заняться перестановкой каких-то предметов. Это может быть мебель, а могут быть просто мелкие вещи, которые необходимо переложить. Считается, что в процессе перестановки необходимо сконцентрировать на своем заветное желание. Если желание касается денежных вопросов, то лучше всего переставлять бытовую технику.


Обряды, связанные с четверговой солью

Чистый четверг в 2014 году: обряды в большинстве случаев сконцентрированы вокруг четверговой соли. Считается, что она обладает лечебными и защитными свойствами. Это черная соль, которую можно приготовить только в этот день. Если употреблять соль в пищу, то можно будет защититься от многих болезней. Если немного соли разбросать по дому, то это защитит жилище и будет способствовать укреплению отношений между членами семьи.

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в такой его интерпретации довольно сложно. Но есть адаптированный способ.

Делать соль надо в ночь со среды на четверг и обязательно активировать при уборе жилища. Берется соль из трех домов (к примеру, ваша соль, соль из дома счастливых здоровых друзей или родственников). Три щепотки соли смешиваются с пачкой соли крупного помола (мелкая, йодированная или морская соль для этого ритуала не подойдет). Надо позвать каждого члена семьи и попросить, чтобы он кинул горстку уже смешанной соли на сковороду. Добавить 12 ложек ржаной муки и разных трав и проколоть, пока мука не станет темной. Затем переложить соль в тряпочный мешочек и использовать по назначению.

Это основные ритуалы и обряды, исполнение которых в Чистый четверг может принести человеку удачу, здоровье и счастье. Важно отказаться от негативных мыслей и никому не желать зла.
http://namenu.ru/b1203/CHistyj_chetverg … du_obryady


Вы здесь » Муравейник » Книжная полка » Чистый четверг