Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Сад и огород » Ухаживаем за комнатным растениями...


Ухаживаем за комнатным растениями...

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Натуральная подкормка для комнатных цветов

1.) Подкормка растений сахаром.
1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю.
Сахар распадается на глюкозу и фруктозу, в свою очередь глюкоза в растениях выполняет 2 функции:
1. Служит строительным материалом тела, т.е. из глюкозы образуются сложные органические молекулы (крахмал, целлюлоза, липиды, белки, нуклеиновые кислоты).

2. Источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растений, т.е. построение тканей, поглощение питательных элементов из почвы, дыхание.

2.) Натуральные удобрения. Зубной порошок.
1. Часто бывает, что комнатные растения стоят с поникшими листочками. Проблема – с корневой системой. Корневые гнили появляются от полива холодной водой, от сквозняков. Что часто может случиться в холодное время года. На помощь придет зубной порошок. На полстакана воды понадобится 2 столовые ложки зубного порошка + 1 столовая ложка медного купороса + 2 столовые ложки древесной золы. Зола даст питание корневой системе. Все тщательно размешиваем. Далее отодвиньте землю у корешка и смочите стебелек этим раствором. После этого прекратите поливы на неделю и переставьте растение в сухое место.

2. Комнатные цветы не любят кислую почву. Время от времени хорошо бы их подкормить зубной пастой. 1 литр воды – треть тюбика зубной пасты. Хорошо размешать, поливать растения теплой водой 22 градуса. Такая подкормка наиболее питательна для цветов. Кальций поступит в почву и даст питание корням.

3.) Натуральные удобрения. Картофельный отвар.
Растения любят крахмал. Когда вы отвариваете картофель, раствор слейте и остудите, а затем можно им полить комнатные растения.
Крахмал в растениях выполняет запасную функцию, это своеобразная "заначка энергии" растений на неблагоприятный период времени. Поэтому растения ведут себя так же как и люди - все для детей. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах, плодах (незрелых), то есть в органах, ответсвенных за размножение растений.

4.) Натуральные удобрения. Кофе.
Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Она содержит много азота, а растения его очень любят. Лучше не заливать растение слишком сильно после добавления кофе, чтобы азот распределялся равномерно. Помимо этого кофе делает почву более рыхлой. Отмечено, что если вы сажаете томаты, обязательно добавьте кофе в почву, они его обожают.

5.)Подкормка растения бананами .
Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто перемешивают с почвой.
Можно воспользоваться еще одним способом. Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.

Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.

2

моя новая
80см
не карликовая
но расцветка интересная)))
http://i018.radikal.ru/1406/c5/c2708d23a273.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1406/7d/2ff6783c45bf.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1406/62/dea34d688043.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1406/bd/c036bf588d10t.jpg

при покупке орхи продавец предложила горшочек, с выемкой, грит туда воды налить и все орхи будет пить воду тогда когда ей нужно, я налила. но все хожу волнуюсь, что б не сгнила, или так надо?
до чуть середины выступа который внутри этой стеклянной чаши.

3

красота шикарная  :cool:
как я хочу...
у нас дорого очень

4

Strecoza, иногда у нас дорого... Поэтому они у меня в качестве подарков :-)

5

На рынке дешевле орхидея, но ту,что купила она отцвела быстро, увяли цветы, осыпались, и ствол усох, мот переморозила пока везла... Вчера все же решила корень посмотреть, а там есть гниющие!  и гниющие куски поролона... :-(
Корни обрезала, поролон достала, надеюсь весь... На вид здоровое растение, листья хорошие плотные.

6

http://s015.radikal.ru/i331/1412/e0/7e14ba6f213b.jpg
Не знаю что за растение, стоит у меня на полу, смотрю, вроде как цвести будет :-)

7

ухты, что же за растение такое? и какие будут цветочки?  :cool:

8

Наверное это и есть цветочки, веточка с бубками :-D

9

аааа, так он большой или маленький, вроде большущий

10

Strecoza, ну средний сфоткаю весь тогда

11

ок ждёмс

12

Подарили три гиацинта.
Прочитала, что отцветает и все, на выброс, а так жалко!  :-(
Так вкусно пахнет, сладко!

13

как это на выброс? я всегда высаживала на даче, красавцы были каждый год, пока не выкопали воры...
на клумбу рядом с домом посади перед окнами, вткни цыбульку и  пусть сидит

14

Strecoza, а если нет клумбы то что, уже после цветения в комнате они не будут опять цвести?

15

у меня не цвели, только когда я в грунт посадила,
клубы нет,значит просто в землю перед окнами,а весной выкопаешь и в горшок опять)))))или пусть там и цветёт всем на радость

16

моя красавица лилия,расцвела на 8  марта
один цветок Ванык поломал))
http://se.uploads.ru/9OxY3.jpg

17

Strecoza, Галю, это я поняла по осени высадить в грунт на улице а весной выкопать и в горшок в комнате. Посадить?

18

Strecoza написал(а):

моя красавица лилия,расцвела на 8  марта
один цветок Ванык поломал))

Красивый какой я еще такой цвет не видела.  :cool:

19

Туфелька написал(а):

Посадить?

да, так и сделай

Туфелька написал(а):

по осени высадить в грунт

  не осенью,а как только цветок отцветёт и ты его обрежешь , остаётся цибулька, вот как раз  и весна и посади,
короче  после цветения посади

20

вот ещё один красавец, уже месяц цветёт
называется -женское счастье
http://s8.uploads.ru/Z2cy6.jpg

http://s8.uploads.ru/4Dy3G.jpg

http://s8.uploads.ru/A7oGm.jpg

21

Strecoza, у меня по осени вроде цвел
Ой :-D не знала протакое название цветочка

22

Комнатный цветок женское счастье
Пожалуй, любая женщина склонна к мечтанию, и кто, если не прекрасный принц может быть объектом ее грез? Без любви невозможно обрести настоящее женское счастье, это правда, но оказывается есть проверенный способ приблизить этот долгожданный момент – просто завести цветок, который так и называется в народе «женское счастье».

Цветущий комнатный цветок «женское счастье», а по-научному «спатифиллум» представляет собой «букет» крупных листьев и тонких цветоножек с белоснежными соцветиями. Если перевести название цветка с греческого, то оно будет означать «спата» - покрывало и «филум» - лист. Названием растение обязано своей простыне, уж очень напоминающей своим видом обычный лист, только белого цвета.

Цветок «женское счастье» приметы

А чем же домашний цветок «женское счастье» заслужил свое второе имя? Считается, что в период цветения спатифиллум приносит в дом женщины семейное благополучие. Одинокие находят свою половинку, а незамужние надевают долгожданное подвенечное платье. Счастье ожидает даже тех, кто уже состоит в браке, все ссоры уходят прочь, а вместо них в дом возвращается взаимопонимание. Женщина, мечтающая стать матерью, узнает о скором прибавлении.

Тем, кто умеет мечтать, необходимо завести цветок «женское счастье», приметы и его волшебные свойства многие уже проверили на себе. Правда, говорят, что растение должно быть подарено, так что в пору наведаться к знакомым владелицам этого чудесного цветка в надежде на «подарок».

Нередко хозяйки сами не догадываются, что в их доме обитает настоящее «женское счастье», а ведь это растение требует иного отношения, нежели другие цветы. Его волшебные свойства раскроются только в том случае, если вы окружите его заботой и теплом.

Цветок «женское счастье»: Как ухаживать?

По большому счету уход за спатифиллумом не подразумевает ничего сверхъестественного, для того чтобы он хорошо рос и цвел достаточно соблюдать несколько несложных правил. Если вы не знаете, в каких условиях растет цветок «женское счастье», как ухаживать за ним, следуйте рекомендациям:
Держите цветок в тепле. Температура помещения, в котором будет находиться растение, должна быть не ниже 15 градусов, идеальней всего поддерживать 18-25 градусов. «Женское счастье» очень теплолюбиво, поэтому не давайте ему стоять под сквозняком.

На воле растение привыкло к влажному климату, ваша задача - обеспечить для него необходимый уровень влажности. Почаще опрыскивайте цветок, можно несколько раз в день. Также ему будет очень приятно, если вы позаботитесь и о его листьях – протирайте их влажной тряпочкой, но не оставляйте разводов, дабы не испортить общий эстетический вид.

1. Если цветок «женское счастье» не цветет уже долгое время, стоит задуматься о том, правильно ли вы его поливаете. О недостатке влаги цветок оповещает тем, что начинает обретать поникший вид. Его листочки желтеют и ссыхаются. Не позволяйте почве быть пересушенной, регулярно поливайте растение! Но помните, что избыток воды также недопустим - в конечном счете, цветок может сгнить, так что поливайте умеренно, если вдруг листочки начали чернеть, значит влаги слишком много.

2. Для хорошего цветения важно, чтобы спатифиллум находился в светлой, солнечной комнате. Ему необходимо постоянно получать свою порцию света, но при этом, не сгорая под прямыми лучами – это плохо скажется на его листьях и замедлит цветение.

Как и любое растение, цветок «женское счастье» периодически нуждается в пересаживании. Весной выбирайте новый горшок, но учтите, что слишком широкий он может стать причиной отсутствия цветения, поэтому хорошо, если в диаметре новая «посуда» не будет сильно превышать корневище цветка.

Для пересаживания вам потребуется смесь листовой, торфяной, перегнойной земли, песка и двух частей дерновой земли. Также можно добавить в смесь небольшое количество древесного угля, ну и, конечно же, не забываем о дренаже, первым слоем укладывайте керамзит, а уже потом земляную смесь.

Для того чтобы цветок мог успешно цвести, рассаживайте его ростки, но будьте аккуратны - не повредите корни. Если на ростке корни все же повредились, подержите его в стакане с водой, пока он не даст корни.

Спатифиллум после пересадки еще больше нуждается в вашей заботе, ведь теперь ему нужно как можно скорей «прикорниться». Хорошо поливайте его и опрыскивайте несколько раз в день.

Цветок «женское счастье» болезни

Конечно, цветок «женское счастье» болезни подвержен так же, как и другие растения, но при своевременном вмешательстве, недуг никак не отразиться на его дальнейшем росте и цветении. Существует множество факторов, из-за которых цветы начинают вянуть, листочки обретают нехарактерный цвет, а цветение либо очень редкое, либо не происходит вообще:

- Температура. Как уже было сказано, спатифиллум не переносит холода, возможно, что именно низкая температура – источник проблем.

- Пересыхание почвы. Если листья у растения потеряли тугор, значит все дело в пересыхании земли. Не забывайте обеспечивать цветок влагой!

- Полив. У любимых цветов начали появляться желтые края? Скорей всего им не нравится вода, которой вы их поливаете. Если в воде присутствует большое количество хлора, подобная реакция растения вполне предсказуема.

- Недостаток света. Тусклый цвет растения, как правило, связан с тем, что ему не хватает солнца.

- Паразиты. Лучше приобрести специальное средство от вредителей, в случае, если вы заметили, что цветок «женское счастье» очень быстро сохнет. Также вы можете обнаружить небольшую паутинку между листьями, что будет свидетельствовать о наличии паутинного клеща в растении. Если вовремя не избавиться от паразитов, цветы могут погибнуть.

В целом нельзя назвать комнатный цветок «женское счастье» слишком прихотливым, тем более, что за должный уход растение сулит счастье в личной жизни. И даже если вы не верите в приметы, разве не могут радовать эти белые цветки, распустившиеся, как благодарность за вашу заботу!

23

СЕКРЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ
В период покоя (осень, зима) нельзя обильно подкармливать цветы - может вытянуться стебель.
При посадке, чтобы в дальнейшем на растения не напали вредители, в землю надо добавить 3-4 спичечных головки.

Если появились вредители, нужно опрыскать стебли и листья растения водой, в которой разведен кусочек хозяйственного мыла и добавлены несколько капель спирта.

Отличная подкормка, от которой цветы растут буквально на глазах и обильно цветут, получается из луковой шелухи.
Надо круто ее заварить, затем разбавить настой водой 1:10 и поливать цветы 2 раза в месяц.

- Домашние цветы хорошо подкармливать шкуркой от банана, мелко порезать залить водой, пусть постоит 2 дня и поливать.Листочки становятся зелеными.
Как вернуть к жизни комнатные цветы.

-  Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды. Полейте этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора не совсем приятный. В таком случае можно цветы временно вынести на балкон. а если вы живёте в частном доме, то на улицу. Результат будет, действительно, потрясающий: цветочки будто отведав эликсира молодости,заблестели, пошла молодая поросль.

Лечебный луковый коктейль для цветов

Нашла вот такой рецепт для комнатных цветов. Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи.
Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение.
Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще. Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых. Но помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя

24

Strecoza написал(а):

Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды

Ого!  это не экономно, я даже пироги не пеку с таким рецептом, где столько белков / желтков надо в тут в цветы. А желтки куда?  хорошо если коты есть скормить.... Проще купить подкормку в цветочном магазине / отделе.

25

:D рецепт не для наших стран

26

Strecoza написал(а):

рецепт не для наших стран

Или домашнее хозяйство, хотя врятли настоящая хозяйка вылет столь яиц)))
Не помню, чем-то кормила цветы из продуктов, то вонь была и червячки, короче лучше специально раствор для чайников как я.

27

Поливаю по мере высыхания земли.
Вот купила " пшикалку " наконец-то
И еще пригодится для успокоения кошек, когда сцепятся между собой)))
http://i11.pixs.ru/storage/0/5/5/IMG2016070_8064863_22545055.jpg
Пока жара дочка себя опрыскивает))

28

класссная штука, а я для белья покупала чтобы гладить лучше))  и цветы заразом опрыскиваю

29

у меня на работе стоит на моём столе цветок, как пришла на работу, у цветка вид был ужасный, китайская роза,длиииннный ветки и на концах по пару листочков и с полтора метра в высоту и длину, я с неё делала новогоднюю ёлку, смех конечно, но веточки ели выдерживали вес игрушек, вот такие бедненькие  и тоненькие  веточки.
короче 9 марта на затмение солнца  их обрэээзала,говорили что она не выживет, глубоко ошибались, если Галина взялась, то у меня всё выживет)))
короче фоткала на телефон и то сразу забыла , начала фоткать со второй недели реанимации)))

http://s3.uploads.ru/t/dTORo.jpg

http://se.uploads.ru/t/6PDgx.jpg

http://s7.uploads.ru/t/gj9ih.jpg

http://s4.uploads.ru/t/WQ8N6.jpg

http://sa.uploads.ru/t/MqO6i.jpg

http://sd.uploads.ru/t/PLqSN.jpg

http://s4.uploads.ru/t/eV1xS.jpg

http://s3.uploads.ru/t/B9wMJ.jpg
а это мой рабочий стол))
все удивлялись и до сих пор удивляются что она выжила вообще да и такая стала шикарная))

30

Strecoza:cool: ого, Галю, шикарный куст!!!  :jumping: была бы ты рядом я бы тебе отдала свои орхидеи, которые пропали, по очереди.
Я и не знала, что этот цветок называется китайская роза  :jumping:


Вы здесь » Муравейник » Сад и огород » Ухаживаем за комнатным растениями...