Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Очевидное-невероятное » Верите Вы в приметы или нет?


Верите Вы в приметы или нет?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Верите Вы в это или нет ?

1 января. Если ночь на первое января звездна, то быть по лету большому урожаю ягод. Каков первый день января, таков и первый день лета.
6 января. Сочельник. Наступают морозы. Зима резвится не в лесу, а у нас на носу. Ясный день - к хорошему урожаю. Коли тропинки черны - урожай на гречу. Звездист небосвод - ждет ягодный год и на скот велик приплод. Дня прибыло на куриную ступню.
7 января. Рождество Христово. Сугробы высоко набило - к хорошему году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая.
7 - 14 января. Святки. Загодя в лесах заготовляли бревна для срубов, чтобы по снегу вывезти их на усадьбы.
8 января. Бабий праздник, праздник каш. В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит. Столярничают, играют на музыкальных инструментах.
12 января. Анисьи зимние. Гость, гостинек, взойди на порог. Перед гостем на стол - и грибы, и разносол , и варево из печи на стол мечи.
13 января. Васильев вечер. Щедрованье. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.
14 января. Новый год. Васильев день. Василий Великий. Зиме середка. Если будет туман - к урожаю.
15 января. Сильвестр. Куриный праздник. Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст.
18 января. Крещенский сочельник - голодный вечер. Полный месяц - к большому разливу. Собирают снег для беления холстов, для бани.
19 января. Крещенье. Крещенские морозы. В ночь небо открывается (проесняется). Коли метель, то мести ей и через три месяца. В народе этот день называют Богоявленьем. Если день теплый - хлеб будет темный, то есть густой, холодный, ясный - лето предстоит засушливое, пасмурный и снежный - ждите обильного урожая. Крещенье под полный месяц - быть большой воде. Собаки много лают - будет много дичи и зверя.
21 января. Емельян Зимний. "Емельян, накрути буран". Метель зиме за обычай. Судят о характере зимы окончательно. Если подует с юга - посулит грозовое лето.
23 января. Григорий Летоуказатель. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах - к мокрому и холодному лету.
24 января. Федосеево тепло. Если тепло, знать на раннюю весну пошло.
25 января. Татьянин день. Проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, снег - лето дождливое.
28 января. Петр-Павел дня прибавил. Коли ветер, будет год сырой.
29 января. Петр-полукорм, значит домашней живностью съедена половина зимнего корма.
30 января. Антон перезимний. Перезимник - обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет. Не верь теплой погоде зимой.
31 января. Афанасий Ломонос. Афанасьевские морозы. Ломонос морозит нос. Вороны летают и кружат стаями - к морозу. Мороз шутить не любит. "Это не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а подожди Тимофея-полузимника (4 февраля) - тимофеевских морозцев".

2

Strecoza написал(а):

1 января. Если ночь на первое января звездна, то быть по лету большому урожаю ягод. Каков первый день января, таков и первый день лета.

у нас было пасмурный , и  немнооооогооо пролетам мокрый снег
вот и посмотрим какой будет первый день лета :D

3

Strecoza написал(а):

7 января. Рождество Христово. Сугробы высоко набило - к хорошему году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая.

у нас солныйшко и +6
так что будем ждать раннюю весну :flag:

4

Strecoza написал(а):

так что будем ждать раннюю весну

:D

5

Strecoza написал(а):

так что будем ждать раннюю весну

Тут бы зимы дождаться!

6

:rofl:  и то правда

7

таккксссс,посмотрим  что нам покажет февраль  :D

1 февраля. Макарьев день. Коли капель - в весну раннюю верь. Какова погода первого числа, таков и весь февраль.
2 февраля. Завизжит метелица - всю неделю прометелится.
4 февраля. Тимофей Полузимник. Пол зимы прошло. Тимофеевские морозы. Сшибает рог зиме. Пора не дремать - сохи ладить, телеги поправлять.
6 февраля. Аксинья Весноуказательница. Если вёдро - весна красная.
10 февраля. Ветер спутает погоду - быть сырому году.
14 февраля. Звездопад - весна тихая. Небо ночью звездисто - к позней весне.
15 февраля. Сретенье - зима с весной и летом повстречалась. Сретенские морозы. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов. Утром снег - к урожаю ранних хлебов, в полдень - средних, к вечеру - поздних. На Сретенье капель - весной дожжок. На Сретенье капель - урожай на пшеницу.
17 февраля. Никола Студеный. Редкий год на Руси этот день обходится без морозов.
19 февраля. Морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.
21 февраля. Захарий Серповидец. Достают и осматривают серпы. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
23 февраля. Прохор. Прохор и Влас: никак скоро весна у нас.
24 февраля. Власьевские морозы. Прольет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги. Мороз запел - санный след оледенел.

8

Не знаю-верю или-нет,стараюсь их обходить,но приметы это чисто русская традиция...но это наверно из вредности,как с юности повелось-отвергаем все авторитеты....а они работают..в общем при всем отвержении-сравниваю и очень много плюсов....

9

Strecoza написал(а):

10 февраля. Ветер спутает погоду - быть сырому году.

ветра нет но сляяякоооотиии, всё тает

10

Strecoza написал(а):

у нас солныйшко и +6так что будем ждать раннюю весну

ранняя но холодная

11

Синица залетела на балкон

Многих истязает вопрос, что если синица залетела в окно, к чему это?

Есть разные приметы, которые предсказывают как приятные, так и не очень действия. К примеру, синица залетела в окно, к чему это может быть? Есть несколько вариантов расшифровки данной приметы. Большая часть людей трактуют ее, как приближающиеся анонсы в не далеком будущем. Они имеют в большинстве случаев положительные известия, потому что синица является неплохой птицей. Другое дело, если в комнату через окно залетит ворона. Тогда следует ждать не очень отличные анонсы. Не считая того некие источники говорят, что ворона предсказывает пришествие тяжеленной заболевания лил даже погибели кого-то из обитателей данной комнаты либо же их родственников.

С давнешних времен окно считается проходом, который соединяет миры, а птицы, залетающие в окна – душами погибших. Ворон либо воробей приносили нехорошие вести в дом. Но для того, чтоб ничего ужасного не случилось в ближнем будущем, нужно выполнить некие деяния. Когда залетает птица в помещение, не следует гнаться за ней и тем паче убивать.

Следует открыть все окна и попытаться не обращать на нее внимание. Птица должна будет без помощи других вылететь на улицу. Если в течение некого времени она не вылетает, тогда на подоконник с уличной стороны нужно насыпать крошки. Они посодействуют заманить птицу и изгнать из комнаты. После того, как птица улетит, следует взять незначительно хоть какой крупы и кинуть через окно на улицу. При всем этом необходимо трижды произнести: «Прилетай за пищей, а не за душой». Эти слова посодействуют избавиться от нехороших событий в ближнем будущем.

Схожий обряд касается и ситуации, когда синица залетела на балкон. Слова можно произносить не сходу, а в протяжении 3-х дней. Если все сделать верно, нехорошая примета не реализуется. Но если в дом залетает голубь либо ласточка, тогда можно ждать отличные анонсы. Также когда птица залетает в квартиру, где живет юная семья, тогда есть возможность скорого пришествия беременности у девицы.

Существует примета, что в случае проникания через окно кукушки, тогда следует ожидать пожара. Но вероятен вариант избегания его, если сделать определенные деяния. Когда птица будет летать по комнате и не сумеет вылететь, тогда можно попробовать накормить и напоить ее. Если это получится, есть возможность избегания пожара.

Истолкованиям всегда уделялось повышенное внимание, потому что с помощью их можно было представить о наступающих событиях. Благодаря им, люди могли выяснить о наиблежайшей зиме и лучше к ней приготовиться. Зная о сильных заморозках, люд утеплял свое жилье и заготовлял больше товаров. Потому приметы всегда оставались полезными.

Невзирая на разные толкования, или отличные, или нехорошие, все таки не стоит вполне доверять им. Ведь всегда есть шанс поменять будущее, пусть даже некординально. Тем паче, если нереально его поменять, тогда не следует заблаговременно расстраиваться.

Самое главное – не ловить и не убивать залетевшую птицу, какой бы она не была. Можно накормить и напоить ее, также необходимо открыть окна и попытаться выпустить ее невредимой, тогда и в не далеком будущем все будет отлично.

Источник: lady-group.ru

12

СВЯТАЯ ВЕРБА

Это растение особенное, оно распускается одним из первых.
С вербой связано много поговорок и примет:

- Если неделя с понедельника до Вербного воскресенья дождливая, то урожай будет хорошим. - Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд.
- К Вербному воскресенью оттаивают последние льдинки, приходит настоящее тепло.

В Вербное воскресенье устраивались вербные базары, на которых можно было купить сладости, игрушки, книги, а также пучки вербы с привязанным к ним бумажными ангелочками.

Сама верба, которую потом хранили в самом важном месте – возле икон, освящалась в церкви. Эту вербу вымачивали в воде, в которой потом для выздоровления купали больных детей.

Почки вербы ели от лихорадки и других болезней, а также для того, чтобы избавиться от бесплодия.
И почти через год этими ветками выгоняли скотину в Юрьев день, чтобы выпас был хорошим все лето


Вы здесь » Муравейник » Очевидное-невероятное » Верите Вы в приметы или нет?