Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Мир вокруг нас » Метеорит над Челябинском


Метеорит над Челябинском

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Взрыв болида над Челябинском был в 20 раз мощнее Хиросимы

Мощность взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего затем в Челябинской области, превысила 300 килотонн – это в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году

Как сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), небесное тело диаметром около 15 метров, представлявшее собой так называемый болид (яркий метеор, возникший при сгорании осколков кометы или астероида), вошло в атмосферу Земли в четверг в 22.20 по времени восточного побережья США (пятница, 07.20 мск, 09.20 по местному времени) со скоростью 64 тыс. км в час и взорвалось на высоте 19-24 км над поверхностью планеты. Мощность этого взрыва составляла от 300 до 500 килотонн, а шлейф, оставленный в небе болидом, растянулся на 480 км.

Как сообщил представитель отдела NASA по исследованию метеорных тел Билл Кук, упавший на территории России объект – не что иное как осколок, отделившийся от расположенного между Марсом и Юпитером «пояса астероидов» и превратившийся в метеор в земной атмосфере. Представитель NASA уточнил, что заранее обнаружить такое космическое тело крайне тяжело: для этого земные телескопы должны были быть направлены «в нужном направлении в строго определенное время».

По словам Кука, данный метеор является крупнейшим из упавших на Землю небесных тел подобного типа с момента падения Тунгусского метеорита в 1908 году. Эксперт также отметил, что "метеоритный дождь" в Челябинской области не был связан со сближением с нашей планетой астероида 2012 DA14, которое произошло в пятницу в 23.25 мск. «Их скорости и траектории различаются», – сказал он.

Напомним, метеоритный дождь был зафиксирован в пятницу утром в пяти регионах России – Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Башкирии. По данным МЧС РФ, в результате падения обломков пострадало почти 1,2 тыс. человек, более 50 госпитализированы. Только в Челябинской области повреждено 3,7 тыс. зданий, в том числе школы и больницы, ущерб оценивается в сумму около 1 млрд рублей.
http://www.dostup1.ru/netcat_files/Image/2013/02/15/meteorit.jpg

Ссылка

2

МЧС: Предупреждающего оповещения о метеоритном дожде не было

http://rg.ru/i/gallery/e8ec0800/326598eb.jpg
МЧС России заявило, что предупреждающего оповещения о метеоритном дожде, прошедшем сегодня утром на Урале, не было, но население было проинформировано после данного ЧП.

Как сообщила ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации МЧС РФ Елена Смирных, предупреждающей информации в подобном случае быть не могло, "так как такие события непрогнозируемы".

Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус в свою очередь заявила, что ведомство уволит сотрудника пресс-службы одного из своих региональных центров, распространившего в СМИ данные об sms-оповещении жителей Челябинской области о метеоритном дожде. "Никакого sms-оповещения о падении метеорита не было, информирование населения началось уже после случившегося. Сотрудник (пресс-службы регионального центра МЧС), распространивший ложную информацию, будет уволен", - подчеркнула Россиус.

Информацию о том, что жителей Урала оповестили о ЧП с помощью SMS, около 10.00 мск распространил в пресс-релизе уральский региональный центр МЧС.

Напомним, что сегодня на Урале упал метеорит - ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения приняла на себя Челябинская область, во многих зданиях выбиты стекла, число пострадавших приближается к тысяче.

Между тем

Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Челябинск для координации работ по ликвидации последствий метеоритного дождя. "По поручению президента России рабочая группа правительственной комиссии во главе с министром Владимиром Пучковым вылетела в Челябинск", - сообщили в МЧС.
Ссылка

3

http://marateaman.livejournal.com/27910.html  Фото очевидца.

4

все комментарии не читала только страницу, но есть, кто все же не верит в 100%-ть  метеорита...

5

мдааааааа

Туфелька написал(а):

кто все же не верит в 100%-ть  метеорита...

я не верю
что первое  мне вздрело на ум так это ТЕСЛА
  ведь тунгусский метеорит тоже не доказан , а предполагалось что это эксперементировал  Тесла
так как метеорита на месте не оказалось  :dontknow: 
вот и  здесь так же, учёные эксперементировали  или бомбу ктото кинул))


Вы здесь » Муравейник » Мир вокруг нас » Метеорит над Челябинском