Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » История, Сословия, Родословная » Казачество, история, фолькло́р.


Казачество, история, фолькло́р.

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

потому  что большой  файл

62

Федя написал(а):

Надеюсь я понятно объяснил и не кого не обидел.

не каких проблем, всему своё время.

Федя написал(а):

Предлагаю не вывешивать ярлыков ни красным ни белым ни зелёным и даже голубым.

Федя написал(а):

но без всяческих подобных эпитетов.

ну да, наверное Вы правы, признаю свою ошибку...

63

Strecoza написал(а):

потому  что большой  файл

Нет!!! Это притеснение!! Это истребление....

"Этот, как его? -  валюнтаризьм!!! " (с) "Кавказская пленница"

64

:rofl:

65

Самыми распространёнными теориями происхождения казачества являются  так называемая "Казённая" теория, объясняющая происхождение казачества от беглых крестьян и холопов в Дикое Поле, это то, что многие помнят из курса истории в средней школе; и вторая теория, представляющая казаков отдельным этносом, возникшим ещё в античную эпоху о тсмешения кочевых племён с славянскими. Что как раз и объясняет их обособленность как в образе жизни, так и в творчестве...
Существует ещё масса теорий по поводу возникновения казаков. Их выдвинули такие историки как А.А. Гордеев, автор "Истории казаков", Р. Скрынников, Л.Н. Гумилев,  И. Яковенко, И.Я. Куценко, В.П. Трут  Б.Е. Фролов и многие другие. Но все они так или иначе сходятся в одном - в происхождении казаков как отдельного этноса.
Что касается моего мнения, то конечно не мне спорить с историками, но признать, что вот так вот беглые крестьяне скучковались, вели разбойный образ жизни и стали называть себя казаками..... Это на мой взгляд просто нелепо. не выдерживает ни какой критики. Казаки уже при правлении Иоана грозного представляли собой могучую и что самое главное высоко организованную структуру. Это не могло произойти на пустом месте. Так же как и не мог крестьянин в раз изменить свой веками сложившийся уклад жизни и из пахаря превратиться в воина. ( а ведь известно, что казаки стали земледельцами только в относительно поздний период) А уж если кто хотябы "вскользь"  изучал фольклор, то несомненно мог заметить насколько он не похож, хотя и имеет общие черты с русским народным. Разве всё это не доказывает происхождения казаков, как отдельного этноса?
Вот и выходит, что скорее всего это отдельный народ, а уж как он получился - предположения пускай учёные умы строят......

Отредактировано Федя (Пн, 29 Ноя 2010 22:01:18)

66

Федя, а о языке есть информация? мне когда-то попадалась, но теперь уже не найду, раз занимались этим вопросом наверняка что-то есть...

67

Zhenavi написал(а):

Федя, а о языке есть информация?

Всмысле???

68

Когда-то попалось, что сейчас в станицах в школах хотят ввести азбуку другу, отличную от русской, что есть отдельный язык на котором говорило, да и сейчас говорит казачество. Подробнее не помню, знаю только, что слова были приведены, много таких, какие есть в украинском языке, а есть такие, каких нет ни в русском, ни в украинском

69

Zhenavi написал(а):

Когда-то попалось, что сейчас в станицах в школах хотят ввести азбуку другу, отличную от русской

%-)
Даже не знаю что сказать..... Это-ж кто до такого додумался?!...... Видать большого ума человек....
Что касается языка- то несомненно филологи отметят своеобразность речевых оборотов, да и как могло быть иначе? Если учесть что вопервых произошли казаки от слияния племён и народов, вовторых,  как и любой другой народ - они впитывали и взаимно проникались культурой того народа, где жили и служили (а службу как известно они несли на дальних границах по несколько лет подряд в общей сложности по 20 и более лет), да если приплюсовать к этому, что в жёны не редко  брали себе пленённых красавиц из других народов, с кем воевали, да ещё вспомнить о том, что большинство фразеологизмов и выражений устарело и нам теперь не понятно...... вобщем, как говорил один персонаж из известного фильма: " картина маслом!"

Отредактировано Федя (Пн, 29 Ноя 2010 23:00:39)

70

Вот все же нашла немного про балачку ru.wikipedia.org/wiki/Балачка

71

Ну так это-ж нормально... Вы зайдите в хутор (деревню, станицу) и попытайтесь поговорить с теми кто старше 60.. Уверен понимать будете в лучшем случае через слово...... :D
Это везде наверное так.. Просто мы мало задумываемся над тем какие изменения претерпел наш язык за двадцатое столетие.... Дак хоть взгляните на газеты начала прошлого века. Вы их читать то (наверное) будете с трудом....( как впрочем и многие другие.... Чего уж говорить о своеобразных речевых оборотах? Многие из тех слов вааще ушли в историю...

72

Федя написал(а):

Ну так это-ж нормально... Вы зайдите в хутор (деревню, станицу) и попытайтесь поговорить с теми кто старше 60.. Уверен понимать будете в лучшем случае через слово......

тут не то что в хутор или деревеньку какую то, тут просто во двор города в котором не когда не был, а послушайте что и как говорит молодёжь, так я уверен что будите понимать не то что через слово, а вообще по смыслу только если что)))))

73

Федя написал(а):

Вы зайдите в хутор (деревню, станицу) и попытайтесь поговорить с теми кто старше 60.. Уверен понимать будете в лучшем случае через слово......

Как мне показалось, что статья по ссылке немного о другом

74

Стас написал(а):

просто во двор города в котором не когда не был, а послушайте что и как говорит молодёжь,

Ну мы вроде тут не про это.... :dontknow:

75

Zhenavi написал(а):

Как мне показалось, что статья по ссылке немного о другом

а о чём? О разности диалектов?

76

О том, что казаки имели свой язык и он сохранился и сейчас.

77

Федя написал(а):

Ну мы вроде тут не про это....

Вы зайдите в хутор (деревню, станицу) и попытайтесь поговорить с теми кто старше 60.. Уверен понимать будете в лучшем случае через слово......

согласен что не про это, я вообще написал насчёт разницы в диалектах и т.д.

78

Zhenavi написал(а):

О том, что казаки имели свой язык и он сохранился и сейчас.

Слава Богу, что сохранился не только диалект, ещё можно спасти эту культуру в целом (хотя не без потерь) только вот беда, что это ни кому не надо. Покрайней мере точно не надо тому, от кого это зависит, кто бы одним росчерком пера мог бы ситуацию кардинально изменить.... А большинство людей просто занято своими проблемами, которых у них, благодаря всё тем-же людям,-хватает. И проблема каких-то казаков их волнует не больше проблемы образования ледников на луне.

79

:D    мы лучше будем восстанавливать Пальмиру!
Это нас больше волнует, чем своё наследие

http://image.prntscr.com/image/6fd2cb2cf57845d0b5aac8dbd674f869.png

Отредактировано Федя (Пт, 6 Май 2016 19:26:43)


Вы здесь » Муравейник » История, Сословия, Родословная » Казачество, история, фолькло́р.