Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » История, Сословия, Родословная » Казачество, история, фолькло́р.


Казачество, история, фолькло́р.

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Стас написал(а):

ведь многие города (тот же Петербург) опять переименовали в оригенальные их имена, так почему же не вернуть к истории и казачьи станицы? не вижу в этом не какого негатива, одни плюсы, по моему...

Да разве дело в названии ?? Вот переименуем мы деревню "Нижние подмышки" в  Новочеркасск так она уже станет казачьей станицей?

32

Стас написал(а):

хотелось бы узнать интересовался ли ты этим раньше, и если да, то по какой причине?

Интересовался. Причина примерно та же, что и у вас.

33

Как уже ранее писала в теме о Горловке я живу на землях,  где раньше было казачество... Есть в городе и современный казачий атаман (не знаю, возможно уже и чин повыше у него сейчас). В местных СМИ в обзорах о каких-либо праздниках часто что-нибудь пишут лично о нем или о казачестве, но... я знаю откуда финансируется вся их благотворительность, а еще больше всего отталкивает его личное отношение к людям. Мне известны лишь какие-то штрихи, лично с ним я не знакома, но этого достаточно что бы сложилось определенное мнение... Понятно, что это один человек, но он представитель рода казачьего и можно сказать его лицо...

Тоже уже писала, что святогорскую Лавру охраняет казачье войско. Там соблюдается четкая дисциплина, когда-то мне показалось, что за провинность даже и телесное наказание может последовать, такой вид был обреченный у провинившегося...

Федя написал(а):

С Вашего позволения хотелось бы поинтересоваться мнением форумчан насколько сейчас это нужно? Я в том смысле надо ли это В современном мире?

Историю знать надо, хотя, как вы уже тут обсудили ее каждый правящий политик перекраивает по своему, а вот в современном мире не думаю, что это нужно.

Федя написал(а):

Может это дань моде? Кто должен этим заниматься и должен ли вааще? И как сегодня должны выглядеть казачьи станицы? Какие функции должен казак выполнять? Есть ли вааще казаки в современном мире? Как к этому явлению относиться? Нужна ли сегодня эта культура???

Думаю, что все же это дань моде. Казачество - это прежде всего было вооруженное военное формирование. По сути это государство в государстве со своими законами, принципами, культурой... Современность не может дать ладу обычному государственному устройству, а уж второе образование точно не потянет, если это будет все по серьезному. Ну а если так... как физическое развитие молодежи, изучение истории, или охрана каких-то объектов, как, например в Святогорске, то в этом ничего плохого нет. Увлечение, хобби, но не смысл жизни...

34

Zhenavi написал(а):

в современном мире не думаю, что это нужно.

Так значит те, кто называет сейчас себя казаком и как тут говорили- "напяливает на себя форму" - это ряженные??
Не нужно возрождать традиции? Хватит просто упоминания о них в истории??

35

Федя написал(а):

Не нужно возрождать традиции?

традиции с пяти лет шашкой махать? нет! культура казачества - это подготовка воина... у меня отрицательное отношение к войне, поэтому, возможно и дальнейшие рассуждения такие

36

Zhenavi написал(а):

традиции с пяти лет шашкой махать? нет!

ну шашка-это конечно история,  и конечно прикладного значения сейчас имеет мало, разве что на каком сходе " удаль молодецкую показать, да людей потешить", хотя я лично не вижу в этом ни чего плохого.
А вот что касается

Zhenavi написал(а):

культура казачества - это подготовка воина...

....То может в этом и есть какое-нить рациональное зерно? Или теперь Россия не нуждается в военных? Не нуждается в патриотах? ( хотя если взглянуть на последние военные реформы нашей страны - вопрос отпадёт сам собой)
Но рассматривать казачью культуру как только военную культуру я бы не стал. Это очень многогранный и огромный, а что больше всего печально- незаслуженно забытый пласт истории.
По большому счёту не будет ошибкой или каким преувеличением сказать, что история России целиком написана казачьей кровью....
И рассматривать уникальную историю казаков только под одним углом - наверное было бы не верным, хотя без сомнения казаки всегда готовились к военной службе и заслуженно считались основной боевой мощью страны.

Отредактировано Федя (Сб, 27 Ноя 2010 20:26:05)

37

Zhenavi написал(а):

Увлечение, хобби, но не смысл жизни...

Лично Я считаю, что это самая первая и главная ошибка, пока это будет только хобби и увлечение то не какого проку от этого не будет, а вот если сделать это смыслом жизни, и возрадить настоящии традиции, а не только то что удобно, и то что пафасно, а имено возрадить настоящее значение, то "мир" станет лучше, или как минимум честнее...

Zhenavi написал(а):

В местных СМИ в обзорах о каких-либо праздниках часто что-нибудь пишут лично о нем или о казачестве, но... я знаю откуда финансируется вся их благотворительность, а еще больше всего отталкивает его личное отношение к людям.

не будем судит по одному субьекту всё казачье родство, это не правильно...

Федя написал(а):

Так значит те, кто называет сейчас себя казаком и как тут говорили- "напяливает на себя форму" - это ряженные??

надеюсь что это всё таки не так, потому что хочется верить что всё таки остались настоящии казаки...

Федя написал(а):

Не нужно возрождать традиции?

как Я и говорил раньше, нужно возрадить традиции которые отобрали силой, а нород потом сам решит, продолжатся они или нет.

Zhenavi написал(а):

традиции с пяти лет шашкой махать? нет! культура казачества - это подготовка воина... у меня отрицательное отношение к войне, поэтому, возможно и дальнейшие рассуждения такие

как не прескорбно но войны есть и будут продолжатся, так почему же не готовить с молоду ребят которые смогут постоять за свою родину и своих родных? Я тоже не люблю войну, и кто как ни Я знаю все отрицательные её стороны, но мы не должны быть в афории что войны не будет, мы должны надеятся на это но всегда быть готовы к ней.

38

Федя написал(а):

По большому счёту не будет ошибкой или каким преувеличением сказать, что история России целиком написана казачьей кровью....

вот на все 100% согласен с тобой...

Федя написал(а):

незаслуженно забытый пласт истории.

И это одна из причин, почему мне кажется, что нужно возраждать традицию казачьево рода!!!

39

Стас написал(а):

И это одна из причин, почему мне кажется, что нужно возраждать традицию казачьево рода!!!

:D  "казачьему роду нема переводу!"
Но мы тут не род возрождаем, а всего лишь обсуждаем тему нужности тенденции к возвращению некоторых традиций казаков.
Конечно многое ушло в давность и к сожалению (для меня) кануло в лета.... Очень хорошо постарались на этом поприще коммунисты. Им удалось то, чего до них ни одному сословию, ни одной партии, ни одному народу и государству не удавалось. Они практически истребили казачество, а те, немногие, что остались - вынуждены были в корне перестроить свой уклад жизни, что был выработан веками и служил верой и правдой отечеству. Ведь само упоминание о казаках порой приравнивалось к измене. Власти приложили все силы, чтобы вытравить этот народ. Террор был столь беспощаден, что даже у современного человека, которого после просмотра всевозможных боевиков трудно чем либо удивить- нервы могут не выдержать. Чего стОит лишь только один голод на Дону и в Поволжье, организованный как выясняется специально. О том что тогда творилось упоминает Шолохов. Когда реально от голода сходили с ума, когда было страшно выйти на улицу, - могли убить и съесть. Когда мать, чтобы выжили хоть какие-то её дети сама убивала младшего ребёнка и ..(даже печатая это - становится как-то не по себе) .. и приготавливала из своего ребёнка еду. ...Вобщем всего нам наверное не понять и надеюсь не познать ни когда.
А делалось это чтобы окончательно истребить казачество и сломит его волю.
А уж сколько расстреливалось........Сколько семей уничтожалось.....

40

Сейчас само собой прошла параллель с восточными единоборствами... ведь тоже огромный пласт культуры и корни...

Теперь вопрос к вам мужчины, а каким вы видите современного казака, его быт и предназначение?

41

Стас написал(а):

возрадить настоящии традиции

какие?

армия есть армия, она есть в стране или нет, но она подчиняется законам страны, а не внутренним законам, которые пишет каждый отдельный атаман, тем более, что там еще и деньги не малую роль играют...

42

Конечно сегодня на этой волне много всякой пены....Многие стараются сделать политическую карьеру, благодаря модному пиару...
Кто-то просто путает казачество с нацизмом, и встаёт в эти ряды под лозунгом "бей жидов - спасай Россию" (слово "жиды" в зависимости от ситуации меняется на любое другое оскорбительное, применимое к лицам другой национальности, веры, культуры и т.д...)
Хотя если опять же обратиться к истории - то были и мусульмане -казаки и даже известны казаки - буддисты. Л.Л. Масянов, вспоминая о службе на Урале писал: «Были также полноправными казаками татары, калмыки, и были они великолепными казаками. Из татар было даже офицерство»

Тем ни менее многие об этом забывают, а из тех, кто так порой красиво рассуждает с высоких трибун, даже наверное и не знают о таких фактах, как не прискорбно. Но отсюда ещё острее встаёт вопрос: Нужно и нам всё это? И если "да", то как оно должно выглядеть, какие функции в современном обществе выполнять?

43

Zhenavi написал(а):

Сейчас само собой прошла параллель с восточными единоборствами... ведь тоже огромный пласт культуры и корни..

ПРошу прощения, я далёк от восточных единоборств, но поведайте мне откуда в России его корни? Если только рассуждать о том, что любой народ, доживший до современности несомненно имеет свой опыт ведения боевых действий и в том числе своё боевое искусство, так как просто вынужден был иметь такой опыт. Но если Вы говорите о всевозможных " восточных единоборствах" - то наверное я бы н ив коем случае ни стал утверждать или даже просто намекать на то, что  к примеру ушу или айкидо и тому подобное восточные практики имеют Российские корни.

Zhenavi написал(а):

Теперь вопрос к вам мужчины, а каким вы видите современного казака, его быт и предназначение?

Вопрос насколько прост, настолько же и сложен.
Вы коварны... ;)

Я бы ответил примерно так: Современный казак- это прежде всего патриот своего края, своей родины, помнящий и сохраняющий мудрые традиции своих предков.
Конечно вернуть назад ту государственную функцию, что несли казаки - невозможно, да и не нужно. Сейчас эту функцию между собой поделили военные всех мастей, милиция и  всевозможные федеральные службы. 
Но вот определённую службу, я думаю, и сейчас казаки могли бы сослужить. Это прежде всего патриотическое воспитание молодёжи. Ведь не для кого не секрет, что в данное время беспризорных детей в нашей стране больше, чем после гражданской войны... Каким разгулом преступности это грозит государству наверное объяснять не нужно. да и не только в беспризорниках дело. Сейчас, на мой взгляд, совсем ни кто ( или единицы) занимаются с детьми. Канули в лета всевозможные кружки и детские пионерские лагеря, детское спортивное воспитание возможно наверное только в крупных городах, да и то не на должном уровне и т.д....
Хотя помимо воспитания молодёжи во многих регионах существует успешная практика совместной службы по охране границ государства, что издревле считалось основным предназначением казака.
Известны так же случаи, когда в отдельном поселении, заброшенной ветхой деревушке, устанавливалось атаманское правление и это способствовало возрождению хозяйства и борьбе с тотальным пьянством.
Так что я считаю, что настоящему казаку и в наше время есть чем быть полезным своей родине.

44

Zhenavi написал(а):

армия есть армия, она есть в стране или нет, но она подчиняется законам страны, а не внутренним законам, которые пишет каждый отдельный атаман, тем более, что там еще и деньги не малую роль играют...

Армия есть армия, с этим не поспоришь. И она в нашей стране есть. Подчиняется она безусловно законам, но тот, кто знаком с этим вопросом не по наслышке врятли станет спорить, что каждая часть живёт по законам своего командира. А уж Ваше высказывание про деньги, что тогда играли не малую роль, как Вы утверждаете - я вааще не понял. Или сейчас в армии офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты-контрактники служат за "спасибо" ?

45

Немного отойдя от темы  и не справившись со своим любопытством всё-ж задам своим собеседникам парочку вопросов, если позволите.....

Стас написал(а):

Многие могут сказать, что Я сейчас слишком разглагольствую, но как учил меня мой Отец, любые начинания должны начинатся с себя, и Я действительно так поступаю, и своих бойцов этому обучал...

Стас! Почему Вы слова "Я" и "Отец" пишите с заглавной буквы? И ещё - каких бойцов и чему конкретно Вы учили?

Zhenavi написал(а):

я знаю откуда финансируется вся их благотворительность, а еще больше всего отталкивает его личное отношение к людям.

поведайте людям, кто такие эти "они" - откуда всёж финансовый поток? И насколько он велик. А главное - на что тратится...

Отредактировано Федя (Сб, 27 Ноя 2010 22:39:50)

46

Федя написал(а):

ПРошу прощения, я далёк от восточных единоборств, но поведайте мне откуда в России его корни?

видимо я не совсем понятно высказалась... о российских корнях восточных единоборств я не хотела сказать, параллель прошла в тех точках, что была определенная культура и часть той культуры стала видом спорта... казачество - это тоже свой культурный пласт, от которого практически ничего не осталось, вот и важно что возродится...

Федя написал(а):

Это прежде всего патриотическое воспитание молодёжи.

и я об этом же говорила еще в самом начале

Zhenavi написал(а):

как физическое развитие молодежи, изучение истории,

Федя, твое видение современного казака мне понравилось :) я только за! но, ведь ты же понимаешь, что не будет этого, именно потому что

Федя написал(а):

Конечно сегодня на этой волне много всякой пены....Многие стараются сделать политическую карьеру, благодаря модному пиару...

Федя написал(а):

А уж Ваше высказывание про деньги, что тогда играли не малую роль, как Вы утверждаете - я вааще не понял.

Я вот об этом

Стас написал(а):

Атаман выбирал из числа богатых и известных казаков полковых командиров. Им давалось предписание о сборе полка своего имени. В предписании говорилось, из каких станиц брать казаков.

47

Zhenavi написал(а):

Я вот об этом
Стас написал(а):

    Атаман выбирал из числа богатых и известных казаков полковых командиров. Им давалось предписание о сборе полка своего имени. В предписании говорилось, из каких станиц брать казаков.

:D  ну сейчас тоже простой смертный в генералы не выбьется....И кресло в белокаменной не займёт.... Конечно полк своего имени ни кто не собирает, но и воевать не воюет...разве что с секретаршами..... :D

48

Zhenavi написал(а):

но, ведь ты же понимаешь, что не будет этого, именно потому что

я надеюсь, что здравый смысл победит, хотя может Вы и сочтёте меня чрезмерно оптимистично настроенным.

49

Федя написал(а):

откуда всёж финансовый поток? И насколько он велик. А главное - на что тратится...

я же сказала, что лично не знакома, а ты у меня такие подробности спрашиваешь.. величину финансового потока, а на что тратиться можно периодически в местных газетах почитать...

Федя написал(а):

поведайте людям

не поведаю, есть на то причины

50

Федя написал(а):

хотя может Вы и сочтёте меня чрезмерно оптимистично настроенным.

сочту... деньги правят миром и уже давно... (Федя, мы же перешли на "ты", а то мне как-то не ловко...)

51

Zhenavi написал(а):

Есть в городе и современный казачий атаман (не знаю, возможно уже и чин повыше у него сейчас). В местных СМИ в обзорах о каких-либо праздниках часто что-нибудь пишут лично о нем или о казачестве, но... я знаю откуда финансируется вся их благотворительность, а еще больше всего отталкивает его личное отношение к людям. Мне известны лишь какие-то штрихи, лично с ним я не знакома, но этого достаточно что бы сложилось определенное мнение...

Zhenavi написал(а):

я же сказала, что лично не знакома, а ты у меня такие подробности спрашиваешь.. величину финансового потока, а на что тратиться можно периодически в местных газетах почитать...

В " местных газетах" я могу так же прочитать, что наш сегодняшний мер незаконнорожденный сын Барака Обамы.
Просто Вы так утверждали, что знаете откуда поток финансов, и "вся их благотворительность", вот я и поинтересовался - откуда?

Zhenavi написал(а):

не поведаю, есть на то причины

Я не знаком с Вашей ситуацией, тем более что Вы не "поведаете" о ней, в виду "своих причин", но всё-ж наделся, что подобные высказывания будут подкреплены уж если не фактами, то хотя бы намёками или домыслами.

52

Zhenavi написал(а):

Мне известны лишь какие-то штрихи

Федя написал(а):

но всё-ж наделся, что подобные высказывания будут подкреплены уж если не фактами, то хотя бы намёками или домыслами.

намекать ничего не стану, да и домыслы оставлю при себе... речь шла об отдельной личности, я поправилась потом, что по одному человеку нельзя судить о большинстве... я денег не давала, ка впрочем и не брала, а раз так, то пустословить не стану

53

Федя написал(а):

Стас! Почему Вы слова "Я" и "Отец" пишите с заглавной буквы?

По той же причины что Вы, пишите слово Вы с заглавной буквы, и кроме этого, слова как Отец или Мать, Я всегда пишу с заглавной буквы, ибо более уважения чем к этим святым людям не могу питать не к кому, не кому в обиду не будет сказано, но по мне, так человек должен почитать своих родителей, тем более что они прекрасные люди...

Zhenavi написал(а):

Теперь вопрос к вам мужчины, а каким вы видите современного казака, его быт и предназначение?

как вижу лично я, то современного казака, я вижу как народное ополчение, да, есть милиция (полиция), да есть армия, да есть силовые структуры, но ведь не кто из них не может и не сможет защитить свой край как народное ополчение, а казачество это практически и есть народное ополчение, ополчение не имеется виду бунтавщики, а именно ополчение, от слова полк.
а почему именно казачество, да легко, потому что народ сей, историей богат, и уставами прав. (ну это лично моё мнение и не кому его не навязываю)

Федя написал(а):

Хотя если опять же обратиться к истории - то были и мусульмане -казаки и даже известны казаки - буддисты.

я постоянно удивляюсь, когда казаков постоянно сравнивают с этим лозунгом, "бей жидов спасай Россию" многие забывают факты, что был еврейский казачий полк, не понимают почему эту страницу истории не когда не где не вспоминают, и постоянно его умалчивают...

Федя написал(а):

Конечно сегодня на этой волне много всякой пены....Многие стараются сделать политическую карьеру, благодаря модному пиару...

а это всегда было и всегда будет, потому что не добросовестных людей всегда и везде хватает, даже в казачестве, особенно после 70-ти летнего коммунистического иго

54

Стас написал(а):

коммунистического иго

Я извиняюсь, что так не коректно высказываюсь по поводу краснопузых, просто у меня на то свои причины есть.... надеюсь что не кого не обидел этими высказываниями...
Федя, и Я так думаю что мы с Вами можем перейти на "ты" всё таки однофорумчане, а ещё и получается что оба с казачьими корнями, так как говорится сам Бог велел...

Отредактировано Стас (Сб, 27 Ноя 2010 23:51:49)

55

Стас написал(а):

я постоянно удивляюсь, когда казаков постоянно сравнивают с этим лозунгом, "бей жидов спасай Россию"

а вот несколько фактов по моему высказыванию по поводу еврейской нации в казачестве:

Евреи принимали участие в знаменитом Ледовом походе (1-ый Кубанский поход) добровольцев под командованием Л.Г. Корнилова – первом опыте белого добровольческого выступления. Они становились активными участниками казачьих партизанских соединений, стихийно боровшихся с большевиками в к.1917 – нач. 1918 гг.

Еврейская буржуазия Ростова-на-Дону приняла активное участие в финансировании белых казачьих отрядов. Атаману А.Каледину было передано еврейской общиной этого города 800 тыс. руб.

В многочисленных декларациях и заявлениях руководителей Добровольческой армии в то время провозглашалась не только цель движения – «восстановление единой и неделимой России», но и признавалась идея самой широкой автономии составных частей Российского государства. При этом А.И. Деникин, например, неоднократно обращался с призывом к своим командирам «не настраивать одну национальность против другой».

56

Zhenavi написал(а):

с пяти лет шашкой махать

яка красота, любо братцы, любо!!!

и ещё...

Отредактировано Стас (Вс, 28 Ноя 2010 00:09:12)

57

Стас написал(а):

Я так думаю что мы с Вами можем перейти на "ты"

:D  Моё Выканье-не вычурность, не попытка поставить барьер между мной и собеседником, а скорее попытка изначального проявления уважения к чужому "я" и чужому мнению.
Просто мне так удобно общаться. Возможно это привычка. Пока в сети есть только один человек с кем мне не нужно заставлять себя куда-то переходить (на "ты" или на " вы"), но к сожалению этот человек не с этого форума. Надеюсь, что и тут у меня появятся собеседники, с кем я совершенно спокойно и незаметно для себя перейду на "ты". Надеюсь я понятно объяснил и не кого не обидел.

58

Стас написал(а):

Я извиняюсь, что так не коректно высказываюсь по поводу краснопузых,

:glasses:  Предлагаю не вывешивать ярлыков ни красным ни белым ни зелёным и даже голубым.
История всё расставит на свои места.  Думаю не нам судить.....
Предлагаю тут просто выкладывать интересные факты о забытом народе, чтобы люди могли покрайней мере узнать для себя что-то новое, а быть может кто-то заинтересуется и глубже.  По возможности можно и по дискуссировать, но без всяческих подобных эпитетов.

Отредактировано Федя (Пн, 29 Ноя 2010 13:15:55)

59

Точное происхождение казаков неизвестно; существует много теорий.
По мнению В. Шамбарова, Л. Гумилёва и др. историков, казачество возникло путём слияния касогов и бродников после монголо-татарского нашествия. Касоги (касахи, касаки) — древний черкесский народ, заселявший территорию нижней Кубани в X—XIV веках. Бродники — народ тюркско-славянского происхождения, сформировавшийся в низовьях Дона в XII-м веке (тогда приграничный район Киевской Руси.)

По другим точкам зрения казаки изначально были выходцами из славян. Так украинский политик и историк В. М. Литвин в своём трёхтомнике «История Украины» высказал мнение что первые украинские казаки были славянами.
По его исследованиям, источники говорят о существовании казаков в Крыму ещё в конце XIII ст. В первых упоминаниях тюркское слово «казак» означало «охранник» или наоборот — «разбойник». Также — «свободный человек», «изгнанник», «авантюрист», «бродяга». Это слово часто обозначало свободных, «ничейных» людей, которые промышляли с оружием. Именно в этом значении оно и закрепилось за казаками.
Первые воспоминания о таких казаках датируются 1489 годом. Во время похода польского короля Яна-Альбрехта на татар дорогу его войску на Подолье указывали казаки-христиане. В том же году отряды атаманов Василия Жилы, Богдана и Голубца напали на Таванскую переправу в низовье Днепра и, разогнав татарскую стражу, ограбили купцов. Впоследствии, жалобы хана на казацкие нападения становятся регулярными. По мнению Литвина, учитывая как привычно это обозначение употребляется в документах того времени, можно считать, что казаки-русичи были известны не одно десятилетие, по крайней мере, с середины XV столетия. Учитывая что свидетельство феномена украинского казачества локализовалось на территории так называемого «Дикого Поля», то возможно, что своих соседей из тюркоязычной (преимущественно татарской) среды украинские казаки заимствовали не только название, но и немало других слов, примет внешности, организации и тактики, ментальности. Литвин В. считает, что и в этническом составе казачества определенное место занимает татарский элемент.

Историк В. Н. Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времён» считал что:
    "Первые казаки, сброд из черкес горских, в княжении Курском в 14 ст. явились; где они слободу Черкассы построили и под защитой татарских губернаторов воровством и разбоями промышляли; потом перешли на Днепр и город Черкассы на Днепре построили."
    — В. Н. Татищев, История Российская, М.-Л. 1963, т. II, стр. 240
Казаки являлись народной самообороной, нацеленной на защиту мирного населения от постоянных набегов вооружённых банд татарского происхождения. Это люди, постоянно сталкивающиеся в степи с татарскими воинами. По некоторым данным, древнейшее известие о казачестве говорит о казаках рязанских, в 1444 принявших участие в битве против татар, приведённых царевичем Мустафою. В XVI веке городовые казаки, и прежде всего рязанские, стали оседать военно-промысловыми артелями в открытой степи, в области верхнего Дона.

В польских хрониках первое упоминание о казаках относится к 1493 г., когда черкасский воевода Богдан Федорович Глинский, по прозвищу «Мамай», сформировав в Черкассах пограничные казачьи отряды, захватил турецкую крепость Очаков.

Карамзин так писал о казаках:
    "Казаки были не в одной Украине, где имя их сделалось известно по истории около 1517 года; но вероятно, что оно в России древнее Батыева нашествия и принадлежало Торкам и Берендеям, которые обитали на берегах Днепра, ниже Киева. Там находим и первое жилище Малороссийских Козаков. Торки и Берендеи назывались Черкасами: Казаки — также… некоторые из них, не хотев покориться ни Моголам, ни Литве, жили как вольные люди на островах Днепра, огражденных скалами, непроходимым тростником и болотами; приманили к себе многих Россиян, бежавших от угнетения; смешались с ними и под именем Комков составили один народ, который сделался совершенно Русским тем легче, что предки их, с десятого века обитав в области Киевской, уже сами были почти Русскими. Более и более размножаясь числом, питая дух независимости и братства, Казаки образовали воинскую Христианскую Республику в южных странах Днепра, начали строить селения, крепости в сих опустошенных Татарами местах; взялись быть защитниками Литовских владений со стороны Крымцев, Турков и снискали особенное покровительство Сигизмунда I, давшего им многие гражданские вольности вместе с землями выше днепровских порогов, где город Черкассы назван их именем."

Так что как видим даже великие историки затрудняются определить точное происхождение казаков.

Отредактировано Федя (Пн, 29 Ноя 2010 15:51:35)

60

Последнее время всё больше убеждаюсь, что мало кто остаётся равнодушным к их творчеству....
[playf]http://playfile.ru/get/285290/[/playf]

(жаль не получилось, ссылка не работает)

Отредактировано Федя (Пн, 29 Ноя 2010 16:55:28)


Вы здесь » Муравейник » История, Сословия, Родословная » Казачество, история, фолькло́р.