Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Досуг » Объемное вырезание из бумаги


Объемное вырезание из бумаги

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предлагаю вам познакомиться с  техникой   объемного вырезания из бумаги. Я и раньше  пробовала вырезать открытки из бумаги. а недавно  нашла в интернете статью и хочу с вами поделиться. А вдруг  кто то заинтересуется и  тоже  сделает объёмую открытку или просто повырезает из бумаги рисунки. 

Эта техника позволяет вырезать сложить лист бумаги так, что в результате получится объемная картинка, которую дополнительно можно раскрасить.

http://s010.radikal.ru/i312/1011/69/bc3d641cb3da.jpg

Начнем с того, как выбрать правильную бумагу и краски, которые подойдут для объемного вырезания. Затем позднее ознакомим вас с самой техникой объемного вырезания, чтобы вы могли своими руками сделать объемные поделки из бумаги для украшения вашего уютного дома или открытки в подарок друзьям и родственникам.

Картон и бумага для объемного вырезания

Выбор бумаги или картона для изготовления объемных открыток (pop-up cards) или других поделок из бумаги очень важен: если бумага будет очень тонкой, открытка получится очень слабой и может деформироваться; если же картон слишком толстый, то открытка будет плохо закрываться. Короче говоря, легко совершить ошибку при выборе бумаги, но все равно нет смысла все очень тщательно измерять. В общем, используйте такую бумагу, которая будет хорошо держать изгиб, и при этом не будет трескаться. Это не должно вызвать трудностей, поскольку большинство видов бумаги и картона изготовлены таким образом, что хорошо загибаются без трещинок на сгибах. Исключение составляет акварельная бумага для рисования. Вообще лучше не использовать бумагу, которой обычно пользуются художники, или же пользоваться ей осторожно. Для объемного вырезания больше подойдет плотная, нежели пористая или дышащая бумага.

Дешевую бумагу для изготовления открыток лучше не использовать. Зачастую подобная экономия может выйти боком. Такая бумага может рассыпаться, блекнуть или желтеть со временем. Это объясняется тем, что дешевая бумага кислая, а из-за этого она быстро разрушается, вступив в контакт с воздухом. Если вы хотите сделать такую открытку, которая будет оставаться в хорошем состоянии долгие годы, убедитесь, что выбранная вами бумага помечена знаками «pH нейтральная», «без кислоты» или «стойкая». Такая бумага может стоить дороже, зато дольше будет оставаться в хорошем состоянии. Правда, есть возможность, что любая бумага будет выглядеть хорошо некоторое время, особенно, если хранить сделанную из нее открытку в темном месте.

Подобрать подходящую бумагу можно в магазинах для творчества, канцтоварах или даже игрушечных магазинах. Также большой выбор бумаги есть в специальных магазинах, которые торгуют товарами для полиграфии. Причем, в большинстве из этих магазинов не обязательно покупать целый рулон или пачку бумаги. И вы сможете везде попросить дать вам альбом или каталог с образцами бумаги, чтобы выбрать подходящую вам. Некоторые даже предлагают бесплатные образцы, чтобы вы оценили качество бумаги. Так что вы смело можете испробовать бумагу на прочность, перед тем, как покупать.

Некоторые торговцы могут предложить вам наборы бумаги для творчества или студенческие наборы по себестоимости. В этих наборах есть несколько листов бумаги довольно хорошего качества, причем по низкой цене, разной грамматуры и цвета. Вам хватит нескольких таких наборов от разных производителей на несколько месяцев или даже лет, чтобы делать объемные открытки своими руками. Адреса поставщиков и продавцов бумаги вы можете найти в любом телефонном справочнике.

Для того, чтобы попрактиковаться, лучше купить немного недорогой бумаги. Для этого хорошо подойдет бумага Photocopy от Xerox, которую можно купить в канцтоварах. В качестве альтернативы, вы можете использовать обычную офисную бумагу, чтобы попрактиковаться в изготовлении объемных открыток. Если хотите практиковаться на жестком картоне, вы можете разрезать, например коробки от овсяных хлопьев и использовать этот картон. В принципе, неважно, на чем вы будете практиковаться, ведь никто не увидит, что у вас получится в результате этой практики.

Правильное хранение бумаги и картона также важно, хотя часто этим пренебрегают. Никогда не храните бумагу в рулонах, иначе со временем их будет трудно развернуть. Никогда не оставляйте бумагу в таких местах, где на нее будут попадать прямые солнечные лучи, иначе она поблекнет. Не храните бумагу в помещении с повышенной влажностью, поскольку ее волокна поглотят влагу и бумага просто деформируется. И никогда не складывайте развернутые листы в шкаф или ящик стола, где они могут повредиться. Вместо этого храните листы бумаги в папке художника между большими листами картона, в диване или под кроватью. А лучше всего положите листы в простой ящик. Конечно, большие листы бумаги хранить неудобно, поэтому вы можете разрезать их на части. Ведь открытки редко бывают больших размеров.


Декорирование объемных картинок из бумаги

http://s014.radikal.ru/i329/1011/34/6a300a6f1cc3.jpg

В принципе, не всегда обязательно декорировать бумагу, чтобы делать объемные открытки. Игра цвета и тени даже на недекорированной бумаге может выглядеть очень красиво. В отличие от этого, слишком украшенная поверхность может путать. Глаза будут видеть, что двухмерная декорация будет доминировать над трехмерной формой, что создает эффект плоской поверхности. Поэтому, если вы неуверенны в своих художественных способностях, иле же вы не можете правильно использовать рисунки, цвета и текстуру, или у вас нет навыков декорирования, делайте открытки из простой бумаги. Все равно они получатся прекрасными, особенно, если будут изготовлены из бумаги хорошего качества.

Если же вы будете декорировать объемные открытки, будьте осторожны в работе со средствами на водной основе. От воды большинство видов бумаги деформируется и сморщивается. Мало того, что такая открытка получится некрасивой, так еще и будет плохо закрываться. Таким образом, используйте гуашь, акварель и тушь с осторожностью, сначала проверяя их. Бумага может морщиться даже от широких маркеров и фломастеров. Так что, чтобы не было проблем со сморщиванием бумаги, можно для начала пользоваться только теми видами бумаги и картона, которые «не боятся» воды, например акварельной бумагой.

Цветные карандаши, пастель, уголь, простые карандаши и ручки более нежные, от них не будет сморщиваться бумага. Но они нуждаются в хорошей фиксации (вместо дорогого художественного закрепителя можно использовать обычный лак для волос). Если же закрепитель не использовать, красители могут отпечататься на другой стороне, когда открытка закроется. Так что, перед тем, как открытка будет полностью готова, попробуйте, не оставляет ли рисунок следов на бумаге.

Можно использовать и другие техники для декорирования: фотоколлажи, использование термотрансферной бумаги, разной формы наклеек, блеска, упаковочной бумаги, обоев и всего того, что найдется под рукой. И еще. Учтите, что готовая объемная открытка не должна получиться слишком толстой, а на внутренней поверхности открытки не должно остаться следов клея, иначе при закрывании две половинки склеятся между собой.

Как складывать открытки и картинки

При изготовлении открыток очень важно сделать крепкие аккуратные складки. Существует три способа сформировать складку. Выбор способа формирования складки зависит от используемого материала.

Вручную

Вручную делать складки сложнее. Этот метод хорошо только для тонкой бумаги средней грамматуры. Если вручную загибать толстую бумагу или картон, складки получатся неаккуратными и неровными.

Надрез

Такой метод сгибания подходит только для работы с толстой бумагой и картоном. Острым ножом делаем надрез (до половины толщины картона) по длине всей линии сгиба. Таким образом, открытка будет легче сгибаться. Надрез нужно сделать на той стороне сгиба, которая будет выпуклой (внешняя сторона сгиба). Складка должна получиться острой и прямой, а надрез не должен быть слишком глубоким или мелким. Так что придется немного попрактиковаться.

Бороздка

Принимая во внимание, что надрез портит поверхность листа, а бороздку делают методом надавливания на бумагу закругленным тонким предметом, выбор этого предмета очень важен. Он не должен быть острым (иначе вы просто разрежете картон), но и не слишком тупым (иначе бороздка получится слишком толстой). Самым лучшим является сгибатель бумаги (bone folder). Можно для этой цели использовать также непишущую ручку или обратную сторону скальпеля. Вы должны сильно надавливать инструментом по всей длине сгиба, чтобы сделать бороздку. В отличие от надреза, бороздку нужно делать с внутренней стороны открытки.


Инструменты для объемного вырезания из бумаги

В отличие от некоторых других видов рукоделия для дома, для объемного вырезания вам не понадобится покупать много инструментов. Некоторые из необходимых инструментов стоят совсем не дорого, а купить их можно в канцтоварах: карандаши, линейка, циркуль, транспортир, мат для раскроя, скальпель со сменными лезвиями, канцелярский нож и резинка. Конечно, прочный мат для раскроя довольно дорого стоит, но зато его можно будет использовать в течение нескольких лет. А вот толстый мат для раскроя, изготавливаемый из древесины или грубого картона, долго не послужит и быстро затупит лезвия для ножа.
http://women-on-line.ru/

http://s010.radikal.ru/i314/1011/89/b551964f9ef5.jpg

2

Как я и говорила, что  раньше  пробовала вырезать открытки из бумаги. Вот  одни  из них :

http://s016.radikal.ru/i334/1011/7c/adbc3fa9825b.jpg

3

http://s016.radikal.ru/i334/1011/06/329f8d557fd0.jpg

4

http://s015.radikal.ru/i332/1011/f4/a1f4aaaa0286.jpg

5

эскизы брала  вот тут http://carandash.ru/master-class/cards1.htm

6

А наша Стрекоза как всегда, продолжает добовлять новые и интересные темы)))))) Я рад что ты не меняешься))))) [взломанный сайт]

7

спасибо   :love:


Вы здесь » Муравейник » Досуг » Объемное вырезание из бумаги