Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Домашние заботы » Экономные хозяйки


Экономные хозяйки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хочется  купить стиральную  машинку или  хочеться  поехать в Париж, а денег  нет...
Давайте  займёмся  экономией  средств  ;)

Принимаем  предложения   по  экономии  :D

2

Меня вдохновила  вот эта  статья из  журнала "Единственная"

Как сэкономить на поездку в Париж

Ира много лет мечтала побывать во Франции. Но, как и многие, думала, что это дорого, а значит, нереально. Однако благодаря принципам разумной экономии она смогла осуществить свою мечту. Наша героиня делится своими рецептами

http://img.edinstvennaya.ua/images/content/pictures/8f1ace81e831182d87803960693702af_art.jpg

Всем нам хоть раз в жизни доводилось делать крупные покупки. Приобретать домашнюю технику, оплачивать ремонт квартиры или путевки на курорт – в общем, то, чего с одной зарплаты не сделать. Кто-то для этих целей одалживает деньги у родственников, кто-то берет кредит в банке. Но, согласись, полгода отдавать деньги ой как тяжело! Поэтому самый распространенный и самый разумный способ купить понравившуюся вещь – накопить нужную сумму. Только вот собирать денежки тоже надо умеючи! На чем экономить? Если урезать траты на питание, очень скоро возникнут проблемы со здоровьем. Не платить за жилье – тоже не выход: рано или поздно долг по квартплате придется погашать. Лучше сделать так, как советует наша героиня: хорошенько пересмотрев свой бюджет, определить ту сумму, которую ты вынуждена тратить на жизнь. А вот оставшийся кусочек дохода можно и отложить. Правда, не стоит отказывать себе во всех удовольствиях, ведь так можно и в депрессию впасть. Впрочем, лучше всего о том, как достигать своих финансовых целей, нам расскажет сама героиня статьи – Ирина.

Шаг первый: Определяемся с целями
Очень давно я мечтала побывать в Париже. Несколько раз приглядывалась к ценам на путевки и грустно вздыхала: где мне столько денег-то взять! Однажды, в сентябре прошлого года, подруга Оля позвонила мне в диком восторге: «Представляешь, побывала в турпоездке по Франции!» Встретились, она показывает мне фото: Эйфелева башня, Лувр, Монмартр… У меня прямо скулы от зависти свело! Спрашиваю: «Ты что, банк ограбила, или наследство получила? На какие деньги съездила?» А Оля отвечает спокойно: «Как это на какие? На сэкономленные». И тогда я поняла: если Оля сумела скопить на турпоездку, то у меня тоже получится. Тогда я произнесла вслух: «Я увижу Париж. Непременно!»

Шаг второй: Устанавливаем сроки
Сказать – хорошо, но как добиться своей цели? Расспросив подруг и коллег, я поняла, что на поездку в город мечты мне понадобится порядка 8000 гривен: стоимость путевки плюс деньги на мелкие расходы и сувениры близким. 8000 гривен! Для меня это большая сумма. За пару месяцев точно не скопишь. А за десять? Тогда получается, что в месяц мне надо откладывать по 800 гривен. Можно попробовать…

Шаг третий: Пишем подробный план
Итак, я села и подробно расписала свои доходы и расходы. А потом задумалась: от чего можно отказаться? Первое, что пришло в голову, – перестану пить кофе! Дело в том, что у меня такой ритуал: каждый день перед работой захожу в кафе на чашку эспрессо. Вроде бы ерунда, копейки. Но потом подсчитала: если в день на кофе я трачу 10 грн – то в месяц на такое удовольствие у меня уходит 200 грн! Четвертая часть нужной мне суммы! Итак, договорились: перестаю ходить в кафешку.
Следующий возможный резерв – обеды в столовой. На них я ежедневно трачу порядка 25 грн, то есть за 20 рабочих дней в месяц – 500 грн. Решено – беру с собой тормозок из дому. Домашние обеды мне обойдутся около 200 грн в месяц, итого экономия – 300 грн. Неплохо!

Еще одна необязательная статья расходов – походы в кино. Ежемесячно я трачу на кинопремьеры порядка 200 грн. Когда я дошла до этого пункта, мне почему-то стало грустно. Что же это за жизнь, думаю, если в ней не будет ни утреннего похода в кафе, ни любимых фильмов? Ведь для меня посещение кинотеатра с друзьями – большая радость, встречи с ними я всегда жду с нетерпением. Нет, я не согласна жертвовать таким удовольствием, лучше поищу другие возможности сэкономить.

Целую неделю я носила с собой в сумочке ручку и блокнотик. И туда записывала все свои траты. И что оказалось? За это время я умудрилась потратить понапрасну целых 50 грн! Покупка двадцатого по счету лака для ногтей, хот-дога (от которого потом разболелся живот), чипсов, сладостей… Получается, на таких вот эмоциональных покупках я могу сэкономить 200 грн в месяц!

Теперь мой план экономии выглядел так:
Отказ от ежедневного кофе – 200 грн.
Отказ от обедов в столовой – 300 грн.
Отказ от эмоциональных (спонтанных) покупок – 300 грн.
Итого в месяц – 800 грн.
Я посмотрела на этот список. Смогу ли я отказаться от этих трат? Хватит ли у меня терпения? Потом ответила сама себе: конечно! Ведь я очень хочу побывать в Париже!

Шаг четвертый: Проверяем свои успехи
Чтобы настроить себя на нужный лад, я купила огромный постер с изображением Эйфелевой башни и повесила его над кроватью. Просыпаясь, каждое утро смотрела на фото. Это прибавляло во мне желания экономить деньги на поездку. Получая зарплату, я сразу же откладывала 800 грн. А чтобы не возникало соблазна лишний раз потратиться, вложила в кошелек записочку: «Париж ждет тебя!» И каждый раз, открывая его, натыкалась взглядом на этот клочок бумаги. Честное слово, он мне здорово помог!
Труднее всего было с домашними обедами.
Ведь приходилось заранее продумывать свое меню, да еще и вставать на полчаса раньше, чтобы что-то себе приготовить. Но уже по прошествии недели меня перестали мучить изжога и гастрит. Получилась двойная польза: и экономия, и для здоровья полезно. Когда подружки, по привычке, звали меня в кафешку, я так прямо и сказала: «Не могу, я собираю деньги!» Мне кажется, они немного посмеивались надо мной поначалу, но потом привыкли.

Шаг пятый: Ура, я с путевкой!
В начале мая я достала всю отложенную сумму и пересчитала: ровно восемь тысяч! Честно говоря, до последнего момента я сама немного сомневалась в том, что у меня все получится. И только уже оплатив путевку и написав заявление на отпуск, я поверила: моя мечта осуществится! В Париже было классно, даже круче, чем я себе представляла. Вернулась я с массой впечатлений, фотографий и подарков друзьям и родственникам. И с удовольствием делюсь своим опытом со всеми. Теперь в моих планах покупка новой кухни. И я почему-то уверена, что, несмотря на кризис, обновку в дом я все-таки приобрету!
Автор: Елена Еловикова

3

Почитала и посмеялась, уже в который раз читаю от чего люди отказываются для экономии... читаю и смеюсь... я себе такие траты и не позволяла никогда: чашка кофе в кафешке, кино в кинотеатре, обеды в столовой, все это уже давно и прочно стоит в столбце - экономия, дальше уже некуда экономить... прямо скрягой себя чувствую какой-то, наверное, надо просто больше зарабатывать...

4

Zhenavi написал(а):

я себе такие траты и не позволяла никогда: чашка кофе в кафешке, кино в кинотеатре, обеды в столовой

и я давно в кофе не была)) и кинотеатр у нас  превратили в эконом маркет,а цены  ещё больше, чем в простых магазинах, а в столовках перестала есть года 3 назад.

Решила  покупать продукты в больших упаковках (к примеру  не 200 гр , а 400 гр) и  на развес, или в мягком пакете, а не в упаковке ( получается переплачиваем за упаковку). И на базар  ходить в воскресенье в часов 10 или 11 )) цены уменьшаются на   мясо и  творог...

И ещё преобрела  новый пакет на мобильную связь "укртелеком" как раз там  акция 5 номеров  без сплаты за соединение и без платы на звонки, и родителей подключила туда же, и теперь разговариваем  бесплатно. А на  "Киевстаре" сделала контракт, там тоже акция не дорогая, как раз для меня, так  как я звоню по работе  очень  много.

5

Strecoza написал(а):

так  как я звоню по работе  очень  много

и это экономия?! звонки по работе только за счет фирмы! только так! если уж экономить... на тлф я вообще 30 гривен тяну, когда 3, когда 4, а в особо удачных случаях до полугода дотягивала

6

Zhenavi написал(а):

звонки по работе только за счет фирмы!

какая там фирма)) хотя у нас есть выход на междугородку, нада  будет просит звонить

7

интересные  онлайн программы подсчёта ваших финансов, хотя меня не впечатлили...

Куда уходят деньги? Сервисы, способные их удержать http://www.3dnews.ru/software/money_saving_review

"Дребеденьги" - семейный бюджет онлайн http://www.3dnews.ru/software/drebedengi

8

Strecoza написал(а):

хотя у нас есть выход на междугородку

вот-вот.. когда начнут счета приходить побольше, может и задумаются о том, что нужно выдать человеку мобильный телефон с корпоративным номером... почему это работа должна выполнятся из кармана работника?

9

Zhenavi написал(а):

выдать человеку мобильный телефон с корпоративным номером...

( таке  ты балакаешь  :rofl: )   нам не положено, мы же не начальство  :D

*хотябы не сократили, а то грозятся  каждый месяц*

10

Гал, я не звоню по работе со своего телефона и это принципиально. Иду к начальнику и говорю, что нужно звонить и все. То что у меня есть мобильный это совершенно не означает, что я его должна использовать на работе. У нас есть так называемый общий корпоративный мобильный телефон разрешают взять его или начальник свой дает... Работа должна доход приносить, а не расходы... Поэтому тут это вопрос принципиальный.

11

мдааа. у нас  совсем по другому

12

опять нашла  статейку,  тоже можно взять на  заметку)) на примере девушки Виты...

Экономь на мелочах

Вита уверена: разумная экономия нужна всем – и тем, у кого небольшие доходы, и тем, чей достаток выше среднего. Не надо стесняться того, что ты экономишь, – убеждает она. Ведь даже имея миллион, надо знать, куда тратишь деньги!
http://img.edinstvennaya.ua/images/content/pictures/d3ebb1746400e6f6162b5d376ae43e8e_art.jpg
Со своим зеленым блокнотом Вита не расстается никогда: ни в супермаркете, ни на рынке. В эту маленькую книжечку она тщательно записывает свои расходы. Профессия приучила нашу героиню бережно относиться к деньгам: Вита – бухгалтер. И лучше других знает, сколько смысла заложено в сухих колонках «приход-расход». Кстати, задумываться об экономии Вита начала задолго до кризиса. Однажды она решила подсчитать, сколько тратит в месяц на обеды в столовой, и пришла в ужас! «За эти деньги можно было сделать крупное приобретение – например, микроволновку или пылесос! С того дня я решила брать на работу «тормозок», – рассказывает Вита. Сегодня она делится с нами своими маленькими секретами ведения семейного бюджета.

Секрет № 1: Считайте ваши денежки
Все свои расходы я делю на несколько частей: обязательные (питание, проезд, одежда), регулярные (квартплата, абонплата за телефон) и необязательные (походы в гости, кино, покупка лакомств и т. д.). В конце месяца просматриваю записи и подвожу баланс: анализирую, правильно ли я распорядилась семейными деньгами. Перед тем, как сделать крупную покупку, обязательно провожу своеобразный мониторинг цен: сравниваю стоимость нужной мне вещи в разных торговых точках, в том числе и в интернет-магазинах.

Секрет № 2: В супермаркет – всей компанией
Раз в месяц-полтора мы собираемся вместе с еще несколькими парами и… отправляемся в оптовый супермаркет. Чем крупнее покупка, тем больше скидка. Я закупаю на несколько недель вперед мясо, рыбу, бытовую химию и так далее. Беру продукты в больших упаковках – так дешевле. Например, сыну в школу ежедневно даю сок. Каждый день покупать маленькую упаковку – накладно. Я вышла из положения: у меня есть «дежурная» бутылочка с яркой наклейкой, в нее наливаю сок из большого пакета.
Экономия – 10 %

Секрет № 3: Никаких полуфабрикатов
У нас в семье любят пельмени. Одно время я покупала замороженные в магазине, а с недавних пор отказалась. Если самой их приготовить, получается намного дешевле. Я привлекаю к этому мужа и ребенка. Получается не только выгодно, но и весело! Костику, сыну, очень нравится измельчать мясо в мясорубке, я замешиваю тесто, и вместе с мужем мы лепим пельмени. Успеваем пообщаться, обменяться новостями – ведь в повседневной суете часто не получается просто так сесть и поговорить!
Экономия – 15-50 грн в месяц

Секрет № 4: Да здравствует сток!

Уже несколько лет я покупаю зимнюю одежду летом, а летнюю – зимой. В стоковых магазинах можно приобрести вещи прошлого сезона со значительной скидкой. Поскольку сын за лето сильно вырастает, беру ему обувь на два-три размера больше, и еще ни разу не прогадала! Даже если ножка вырастет меньше, можно надеть зимние сапоги на толстые носочки.
Экономия – от 30 % до 50 % первоначальной стоимости одежды

Секрет № 5: Страховка – это выгодно
Я оформила медицинскую страховку на ребенка. Да, конечно, пришлось выложить кругленькую сумму – но дело того стоит! Дети, к сожалению, часто болеют, а лекарства дорожают постоянно. Когда Костя подхватывает какой-нибудь вирус, страховая компания возмещает стоимость лечения. Также страховка включает услуги стоматолога, так что первоначальный взнос уже окупился.
Экономия – 15-150 грн в месяц

Секрет № 6: Эконом-косметичка
Я зарегистрировалась в сетевой компании, которая предлагает косметику по каталогам. У меня изначально не было цели зарабатывать на этом деньги. Я просчитала, что если буду покупать для себя косметику со скидкой, сэкономлю хорошие деньги! Та сумма, которую я внесла при регистрации, уже давно окупилась. Кстати, мне предлагали зарегистрироваться в сетевой компании, продающей бытовую химию – мол, будете стиральный порошок тоже покупать со скидкой. Я просчитала и отказалась: для меня это экономически невыгодно.
Экономия – 40 % от стоимости косметики

Секрет № 7: На рынок – после обеда
Хожу на базар за продуктами не с утра, а во второй половине дня: в это время цены на большинство товаров (особенно скоропортящихся – молоко, творог, мясо) ниже на 10-20 %. Кроме того, отовариваться в будний день дешевле, чем в выходной. А на рынке, расположенном на окраине, цены на порядок ниже, чем на центральном. И еще: я не стесняюсь торговаться. Если человек хочет продать, обязательно уступит!
Экономия – от 50 грн в месяц

Секрет № 8: Подарки hand-made
Вещи ручной работы всегда ценились больше, чем фабричные. Тем друзьям и родственникам, которые рады получить в подарок связанный вручную шарфик, салфетку или расписное пасхальное яйцо, я делаю именно такие презенты. И еще мне понравилась одна идея: вырастить в горшке комнатный цветок и преподнести в подарок. Кстати, сейчас это модно!
Экономия – от 50 грн

Секрет № 9: Борьба за свежесть продуктов
Раньше частенько бывало так: покупаю продукты питания, кладу их в холодильник и… забываю о них! Вспоминала только тогда, когда они начинали портиться. Теперь я хожу в магазин с точным списком необходимых продуктов. Рассчитываю их количество, исходя из того, сколько потребляет наша семья. А для этого составляю примерное меню на неделю.
Экономия – от 20 грн в месяц

Секрет № 10: А всегда ли нужно новое?
Нет ничего зазорного в том, чтобы приобрести вещь б/у. Мы же покупаем подержанные машины и не чувствуем себя ущербными, правда? Почему бы не приобрести такой же велосипед, детскую коляску, компьютер, мобильный телефон, мебель? Я нахожу в интернете объявления о продаже нужных мне вещей, люди частенько предлагают практически новое.
Экономия – от 20 % стоимости товара

Как сократить расходы
Светлана Черкай, заместитель Председателя правления ОАО «Эрсте Банк»
Введите привычку семейного финансового планирования. Записывайте свои желания в форме финансовых планов: ведь именно их реализация – цель такого планирования. Если вы будете все время помнить о своих заветных желаниях, вам будет проще устоять перед тратой денег на ветер. Фиксируйте свои доходы и расходы: это поможет понять, куда уходят деньги, и сократить ненужные траты. Парадоксально, но крупные, планируемые покупки не так сильно бьют по бюджету, как мелочи. Не выбрасывайте чеки. Во-первых, это не позволит забыть о покупке, во-вторых, даст понять, была ли она действительно необходима или совершена в результате сиюминутного порыва. И в-третьих, чек пригодится, если вы захотите вернуть или обменять товар. Начните откладывать ежемесячно 10 % ваших доходов. Если доход вырастет, то увеличьте и долю сбережений, а не количество импульсивных покупок. Возьмите на заметку формулу известного финансового консультанта Лиз Вестон: «Откладывай 10 % для жизни, 15 % для комфорта и 20 % для спасения».

edinstvennaya.ua

13

нашла  в том же журнале " Единственная"

Как нас заставляют покупать товары: все хитрости

Мы расскажем, почему иногда ты приобретаешь ненужные вещи, в какие сроки можно вернуть покупку в магазин, если она не подошла, посоветуем, какие подарки кому дарить, и поможем спланировать бюджет так, чтобы на все хватило!

Хитрости продаж и распродаж

Ты забежала в супермаркет за йогуртом, но набрала целую тележку продуктов. В косметическом отделе кроме геля для душа зачем-то купила набор мочалок, соль для ванны и с трудом отказалась от электромассажера для пяток. Знакомая ситуация? Ты попалась на уловки специалистов по продажам!

Минули времена, когда на полках магазинов стояла только морская капуста, а телевизор можно было приобрести лишь по знакомству. Торговые центры и бутики манят яркими витринами, а их хозяева завлекают в свои заведения чуть ли не пряниками. Наивно полагать, что только реклама – двигатель торговли. Маркетологи научились воздействовать на психологию человека и вовсю пользуются его инстинктами.

Нужен ли соус к кефиру

Молоко, хлеб, колбаса и мясо в больших супермаркетах всегда располагаются как можно дальше от входа. Все это делается для того, чтобы по пути к кефиру или мясу ты набросала в тележку еще всякой всячины. Рядом с мясной витриной наверняка будут размещены специи и кетчупы. Это называется группировка по назначению: чтобы покупатель, который выбрал кусочек вырезки, посмотрел по сторонам и решил докупить еще и специй к мясу, а заодно – и соус. Именно поэтому рядом со средствами по уходу за волосами можно увидеть массажные расчески и даже фены. В супермаркете возле касс, стоя в очереди, поневоле рассматриваешь мелочи вроде шоколадок, батареек, жевательных резинок, зажигалок и тому подобного. Весьма вероятно, что ты добавишь в тележку еще что-то. Ведь скучно стоять просто так.

На свет и под музыку

Товары, которые необходимо продать быстро, часто подсвечиваются. Глаз реагирует и на движение: неудивительно, что мы обращаем внимание на вертящиеся витрины. Заметь, в больших магазинах часто играет   ритмичная музыка. Двигаясь под нее с тележкой, ты как бы впадаешь в транс. Сопротивляемость ненужным покупкам снижается – вероятно, ты набросаешь в тележку  больше, чем собиралась. Отправляясь в магазин, пиши список и старайся от него не отступать.

Реальная история

Ярослав Метелюк, менеджер

И зачем я это купил?!

Несколько лет назад в офис фирмы, где я тогда работал, приходили «коробейники», которые часто предлагали всякую всячину – от энциклопедий до посуды. Помню, однажды появилась девушка, которая продавала особенные терки: пользуясь ими, можно художественно нарезать овощи для салатов. Она так увлеченно об этом рассказывала, так расписывала потрясающие возможности и качество товара, что я слушал ее как завороженный. Терка стоила 15 грн., но я бы ее купил даже за 150. «Чудо бытовой техники» пролежало в кухонном шкафу несколько лет – я так ни разу им и не воспользовался, потом кому-то подарил.

Не попадись на удочку

Существует бездна больших и маленьких хитростей, которые побуждают тебя сделать покупку здесь  и сейчас, приобрести более дорогую вещь, чем ты собиралась, а также снова и снова приходить именно в этот магазин. Будь бдительна!

• Скидка 70 %!» Вероятнее всего, в магазине продается несколько вещей с такой скидкой, на остальной ассортимент скидки меньше. К примеру: вещь стоила 799 грн., а со скидкой – 565. Простейшие подсчеты показывают, что это далеко не 70 %!
• «Купи на столько-то, получишь дисконтную карту!» Получив право на скидку, покупатель будет приходить снова, чтобы ею воспользоваться. Клиенты, передавая карты  знакомым, становятся бесплатными рекламными агентами магазина.
• «Простите, все перепуталось!» На полке – огромное количество сковородок, но ценники прикреплены не на них, а на торце полки. Цены – от 50 до 200 гривен. Часто это делают специально: вдруг вместо товара за 50 ты возьмешь за 100 и не захочешь возвращаться, чтобы взять то, что дешевле... 
• «Мы принимаем карточки». Сколько денег обычно в твоем кошельке? Наверняка не миллионы. Зато есть пластиковая карточка. Допустим, ты давно хотела купить микроволновку, зашла в магазин, и тебе сообщили, что «можно расплатиться карточкой и доставка у нас бесплатная». Возможно, ты купишь эту вещь именно здесь и сейчас. Попробуй держать карточку дома.
• «Почти Диор!» На раскладке – футляры для очков с надписью Chrisom Diana. Очень похоже на Christian Dior, не так ли? Однако это вовсе не Диор, а марка-подделка. Читай названия внимательно!
• «Вещь морально устарела». Производители бытовой техники заинтересованы в том, чтобы ты меняла газовую плиту, микроволновку и холодильник не раз в 10-20 лет, а гораздо чаще. Как заставить тебя сделать это? Проще простого! Объяснить: «То, что у вас дома, – несусветное старье».

Запрещенные приемы

Если ты взяла товар в руки – очень может быть, ты его купишь. Не сейчас, так потом. А продавец сделает все для того, чтобы покупка состоялась. Порой применяя приемы «на грани фола». Вот такие:

• «Не для всех!» Иногда неходовой товар начинают величать элитным и эксклюзивным. Это могут быть носки с подогревом (стоимостью с зимние сапоги) или позолоченная точилка для карандашей. Попытайся соотнести три составляющие товара: практичность – качество – цена.   
• «Последний!» Ситуация: на витрине стоит утюг, ты просишь продавца его показать. Он отвечает: «Их так хорошо берут, этот – последний, даже на складе их нет!» Уже 50 % вероятности, что ты его купишь. Вероятность может приблизиться к 100 %, если один продавец подыграет другому. Скажем, так: «Помнишь приходила женщина, просила утюг отложить на час. Уже прошло полтора». Берегись! Может сработать инстинкт «схватить  и убежать». Запомни: последний – не значит самый лучший.
• «Этот товар хороший, потому что он хороший». Есть манипулятивный прием, когда многократно повторенное утверждение выдается за доказательство.  Если тебе 20 раз повторят, что этот крем хороший, возможно, ты поверишь. И купишь сегодня или завтра. Задай вопрос – чем же так хорош этот крем?

Когда покупатель прав

Тебе продали некачественную вещь и не хотят возвращать деньги? Наши советы помогут справиться с этим. Ведь на твоей стороне Закон «О защите прав потребителей»

Права потребителя гарантируются Конституцией и Законом Украины «О защите прав потребителей». В соответствии с этими законами, мы имеем право на качественные товары и услуги. Защиту прав потребителя осуществляют общественные организации. Они вправе организовать юридическую и консультационную помощь, представлять и защищать наши интересы в суде и других инстанциях.

«Паленая» косметика

«Приобрела в аптеке средство по уходу за кожей. Оказалось, что содержимое тюбика не соответствует заявленному. В аптеке отказываются отдавать деньги», – возмущена Алла С. из Харьковской области
Вам нужно предъявить письменную претензию на имя владельца аптеки. То же касается не только косметики, но и лекарств (не секрет, что фальшивые медикаменты – предмет бизнеса). Претензию не примут – обратитесь в территориальный орган по защите прав потребителей – будут предприняты определенные действия, если понадобится, назначена экспертиза, а по ее результатам принято решение. Можно обратиться с иском в суд.

Потеряла чек!

«Купила красивые и очень дорогие туфли, а через месяц у них отклеилась подошва. Что делать, если я потеряла чек?» – просит совета Вероника Марущак из Ровно
Хранить чек нужно обязательно! Это документ, по которому устанавливается субъект хозяйственной деятельности, который реализовал некачественный товар. Если чек не сохранился и продавец отказывается признать, что вам был продан этот товар, доказывать факт приобретения придется уже в судебном порядке. Если продавец соглашается, что товар продал вам он, но не согласен с тем, что проблемы возникли из-за качества товара, назначается экспертиза после подачи письменной претензии.

Телефон без функции

«Выяснилось, что некоторые из функций в новом сотовом не работают. Обратилась в магазин, но там заявили, что я не умею им пользоваться. Как поступить?» – обеспокоена Елена Нижник из Харькова
Если есть документ, подтверждающий покупку, вы имеете право на бесплатное устранение недостатков или возмещение затрат на их устранение; замену на товар аналогичной марки должного качества; снижение его стоимости; замену на такой же товар другой марки с перерасчетом стоимости; расторжение договора и возмещение убытков. Если товар некачественный, вы имеете право обратиться к субъекту хозяйственной деятельности, который реализовал товар, с претензией.
В ней нужно указать наименование торгового предприятия, его юридический адрес, свои ФИО и домашний адрес с телефоном, дату и место покупки; перечислить документы, подтверждающие факт покупки; описать недостатки товара; выдвинуть требования (гарантийный ремонт, обмен товара, возврат денег). К претензии нужно добавить копии товарного чека, гарантийного паспорта. Один экземпляр отдается продавцу, другой остается у покупателя – продавец обязан сделать на нем отметку о получении претензии и проставить дату. Если экспертиза подтвердит, что товар некачественный и повреждения произошли независимо от эксплуатации, вам обязаны вернуть деньги или обменять товар.

Подозрительные пятна

«В магазине мне понравилась майка, я решила ее купить. Принесли такую же, но упакованную. Дома заметила, что на майке пятна. Что делать?» – интересуется А. Котова из Киева
Согласно «Правилам продажи непродовольственных товаров», до подачи в зал работники магазина обязаны провести подготовку товаров к продаже, в которую входит в том числе и проверка целостности упаковки, распаковывание. Вам следовало воспользоваться правом на  проверку качества товара: раскрыть упаковку в присутствии продавца. Теперь нужно обратиться к продавцу с чеком: возможно, вам сразу вернут деньги или обменяют товар. Если вам откажут, можно потребовать проведения экспертизы, которая установит происхождение пятен. По ее заключению  принимается решение: если это брак – вам вернут деньги или обменяют товар, если пятна появились в результате носки – придется выводить их самостоятельно.

Зазвенел терминал

«В супермаркете неподалеку от дома регулярно звенит терминал на выходе. Охранники уверяют, что он барахлит, но тем не менее настаивают не только на проверке чека и корзины, но и на досмотре. Имеют ли они на это право?» – спрашивает Нина К. из Киева
Конституция Украины гарантирует своим гражданам неприкосновенность: согласно статье 29, каждый гражданин имеет право на свободу и неприкосновенность; согласно статье 28, каждый гражданин имеет право на уважение его чести и достоинства. Однако в  магазинах действует комплекс охранных мероприятий, регламентированный субъектами хозяйственной деятельности (владельцами).
В правилах торгового предприятия может быть пункт об обыске. Но если вы не согласны, никто не вправе вас обыскивать – можно обжаловать эти действия (обратиться в милицию, суд, к адвокату).

Не подошло!

«Купила в магазине брюки, но они мне не подошли. Не знаю, зачем приобрела вещь, которая не сочетается ни с одной другой из моего гардероба – я их  ни разу не надела. Имею ли я право вернуть их?» – задает вопрос Евгения Влащенко из Лозовой
Да, согласно ст. 20 Закона Украины «О защите прав потребителей», вы можете вернуть качественный товар, который вам не подошел по каким-то причинам, в магазин. (Товар также можно обменять на аналогичный.) Но! Вернуть или обменять можно только тот товар, который не был в употреблении и сохранил качество, на котором отсутствуют следы эксплуатации (носки), есть пломбы и ярлыки. Кроме того, у вас должен быть сохранен кассовый или товарный чек. Обменять или вернуть товар можно в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Оксана Луговая, экономист
Серьезные покупки на рынке делать нельзя!

В прошлом году с лотка приобрела мясорубку: моя семья обожает котлеты. Самую обычную! Она была чуть дешевле, чем в магазине, поэтому я купила ее не раздумывая. Но оказалось, что вещь некачественная – сделана из крошащегося металла, пользоваться ею нельзя. Вот чем обернулась копеечная экономия. Я обратилась к продавцу на рынке, который мне продал мясорубку, но так как не было чека – лоточники их просто не выдают, – то товар вернуть не удалось. Больше я не покупаю на рынке бытовые приборы.
Транжира или хозяйка

Умеешь делать разумные покупки или пускаешь деньги на ветер?
Советы психолога помогут разобраться в твоей финансовой ситуации!

1. Бессмысленная трата денег – это:
а) покупка вещи, которую не с чем носить;
б) приобретение босоножек по цене зимних сапог;
в) покупка нефирменной вещи.

2. Нужно сделать покупку, равную двум заработным платам. Где берешь деньги?
а) срочно одалживаю у знакомых, друзей и родственников;
б) откажусь от покупки, подожду акции или распродажи;
в) если вещь стоит таких денег, она фирменная, что ж – придется туже затянуть пояс, взять кредит на работе или в банке.

3. Представь, что выбираешь, скажем, стиральную машину. Ты отдашь предпочтение модели:
а) той единственной, которая впишется в пространство моей крохотной ванной. Как только увижу такую – куплю не раздумывая;
б) какой-нибудь эксклюзивной: с прозрачным корпусом, серебряным барабаном – в ней должна быть «фишка», что-то новенькое;
в) возможно, это будет не самая последняя модель, но мне не нужно немыслимое количество оборотов или супердизайн. Скорее всего, мой выбор падет на машину той же марки, что и бытовая техника в моем доме.

4. Ты считаешь, что нужно покупать вещи:
а) те, которые тебе нравятся; 
б) качественные и по разумной цене;
в) брендовые, пусть и дорогие.

5. Какому рекламному утверждению ты скорее поверишь:
а) «лидер продаж сезона»;
б) «новая, усовершенствованная модель»;
в) «фирма на рынке с 1860 года».

6. Ты посещаешь вещевые рынки...
а) крайне редко;
б) часто, чтобы сэкономить деньги;
в) кто сказал, что я посещаю такие места?!

7. Что для тебя поход по магазинам на пару с подругой? Выбери наиболее приемлемый вариант ответа:
а) увлекательнейшее времяпровождение;
б) возможность присмотреться к ассортименту и ценам;
в) трата времени. Его можно провести с большей пользой.

8. Ты посещаешь распродажи в фирменных магазинах  для того, чтобы:
а) купить много красивого!
б) приобрести классические вещи, которые прослужат тебе достаточно долго;
в) относительно дешево купить хорошую вещь.

9. Тебе подарили карточку со скидкой 10 % в магазин,
который далеко от дома. Ты:
а) буду посещать его время от времени, хотя бы потому, что у меня есть скидка и ею нужно воспользоваться;
б) прикину, стоит ли там делать большие закупки. В «смету» войдут также расходы на бензин или транспорт и время, потраченное на уговоры мужа съездить туда со мной;
в) подарю ее кому-нибудь из знакомых, кто живет поблизости. Рядом с моим домом есть магазин, я привыкла делать там покупки и знаю всех продавцов.

10. В магазине перед тобой – новый вид сыра, продукта, который ты обожаешь. Твои действия:
а) обязательно куплю граммов 200 на пробу;
б) если он очень дорого стоит, пожалуй, пройду мимо. Если сыр продается по приемлемой цене, куплю кусочек на пробу;
в) не люблю пробовать новые сорта, отдаю предпочтение тем, которые обычно покупаю.

11. В обеденный перерыв ты вышла на улицу. Погода испортилась – пошел дождь со снегом. Ты зашла в магазин переждать ненастье. В результате:
а) начала бродить вдоль стеллажей и вышла с полным пакетом приобретений;
б) купила несколько вещей, необходимых в хозяйстве;
в) ничего не купила.

12. Что подаришь подруге на день рождения:
а) сложный вопрос. Буду долго ходить по магазинам в надежде найти там что-то, что ей может понравиться;
б) что-нибудь нужное ей;
в) то же, что и всегда: ее любимые духи.

Большинство ответов а)
Экспрессивная любительница шопинга
Тебе не хватает рационализма, поэтому записывай в тетрадь расходы за день (проезд, газеты, обеды и другие мелочи). В конце месяца проанализируй траты, чтобы иметь представление, какие приобретения нужно спланировать, на что необходимо отложить деньги, а что покупать не нужно. Приучи себя вести бюджет и планировать расходы, продумывая, где и какой товар лучше купить и какую сумму взять с собой. Можно завести конверты, в которые после зарплаты разложить деньги, заклеить их . Раскрывать только по мере надобности! Другими словами, научись управлять собой и денежными средствами.

Большинство ответов б)
Экономная дама
Похоже, к покупкам ты относишься скорее как к необходимости, чем как к источнику получения удовольствия. Ты стараешься все предусмотреть, перестраховаться, чтобы не ошибиться в товаре. Стоит попробовать совмещать посещение магазинов с сопутствующими развлечениями (заодно пообедать или выпить кофе с аппетитным пирожным, сходить в боулинг и посмотреть фильм). Одним словом, попытайся относиться к шопингу как к развлечению, которое приносит пользу. И обязательно купи что-то для души – сделай себе подарок. Пусть маленький, но радующий глаз и сердце.

Большинство ответов в)
Консервативная личность
Наверное, ты вообще не подозреваешь о существовании множества магазинов и торговых марок, так как всегда совершаешь покупки в одних и тех же местах и ищешь на полках давно проверенные бренды. Постарайся посмотреть на любимый магазин по-новому, будто ты тут впервые. Сделаешь много приятных открытий! Попробуй примерить ту одежду, которую раньше не носила, хотя бы для развлечения – очень может быть, тебе пойдет новый цвет или стиль. Пойми, расширять свои покупательские возможности – жизненная необходимость, которая подарит новые впечатления и освободит от внутренних ограничений.

edinstvennaya.ua

14

из мира "полезностей":

Что нельзя хранить в холодильнике?

Чтобы продлить срок годности продуктов, в теплую погоду мы стараемся запихнуть в холодильник все подряд.

Но на самом деле не всем продуктам это необходимо, а некоторым может даже навредить.

Например, там нельзя хранить оливковое масло. В холоде оно пустит хлопья и станет невкусным. Меду тоже не место в холодильнике, потому что там он теряет все свои полезные свойства.

Тропические фрукты — цитрусовые, бананы, персики, киви, манго и т.д — тоже не любят холод. При низких температурах фрукты загнивают и выделяют вредные вещества. Наверняка вы находили в своем холодильнике почерневшие бананы.

Поэтому, если вы хотите их долго хранить, оберните каждый фрукт бумагой, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Не кладите в холодильник дыню в разрезанном виде. Даже хорошо завернутые в пленку, они впитывают запах других продуктов. Не место там шоколаду и конфетам. На их поверхности при низкой температуре выступает конденсат. Затем он высыхает, а на поверхности остаются мельчайшие кристаллики сахара — шоколад “седеет”.

Какой должна быть температура хранения?

Яйца в коробах должны храниться в сухих помещениях при температуре не выше 20°С.

При хранении более двух недель они должны находиться в холодильнике.

Квашеные, соленые овощи следует хранить в бочках при температуре не выше 10°С. Плоды и зелень любят прохладные места и температуру не выше 12°С.

Мясной фарш должен храниться не более 6 часов при температуре от +2°С до +4°С, вареные колбасы — не выше 6°C, сырокопченые и сыровяленые — не выше 15°С в течение четырех месяцев.

Молочные продукты хранят при +4 (±2)°С. Такая же температура нужна салатам, винегретам, которые следует хранить в незаправленном виде не более 6 часов. Заправлять их нужно непосредственно перед едой.

Картофель и корнеплоды хранят в сухом темном помещении.

15

Туфелька написал(а):

Например, там нельзя хранить оливковое масло.

ятоже не храню в холодильнике, а если покупаю 5 литров растительного масла, то добавляю туда 4 ложки соли  и оно  не портиться

Туфелька написал(а):

Меду тоже не место в холодильнике, потому что там он теряет все свои полезные свойства.

тоже в кладовке держу

Туфелька написал(а):

Мясной фарш должен храниться не более 6 часов при температуре от +2°С до +4°С, вареные колбасы — не выше 6°C, сырокопченые и сыровяленые — не выше 15°С в течение четырех месяцев.

а это всё в морозилке

Туфелька написал(а):

Картофель и корнеплоды хранят в сухом темном помещении.

в погребе лежат ,а потом в  ведре в тумбочке перекачёвывает)))

16

перечитать чтоли? может чё полезное вычитаю,экономией займусь  :D хочу платье!

17

Как экономить на кухне?
7 полезных правил.

Из данной статьи вы узнаете несколько секретов о том, как правильно приобретать и расходовать продукты питания.

Часто от хозяек можно услышать, что они тратят много денег на продукты питания.
Вроде бы ничего сверхъестественного и не покупают, а деньги всё равно улетают как в трубу.

Как правило, мы просто неправильно используем те продукты, которые приобретаем.
Итак, начнём с покупки.
1. ОТОВАРИВАЙТЕСЬ В СРЕДНЕМ РАЗ В НЕДЕЛЮ.
Только так у вас на столе каждый раз будет еда исключительно из свежих продуктов.
Это конечно не касается хлеба, молока и других скоропортящихся продуктов, покупать которые приходится ежедневно.
Научитесь рассчитывать покупку так, чтобы приобретённых продуктов хватало вашей семье ровно на неделю. И запомните, лучше докупить недостающие продукты, чем выбрасывать застоявшиеся.
2. ТАКЖЕ ПРИЧИНОЙ ЛИШНИХ ЗАТРАТ СТАНОВИТСЯ ТО, что люди приобретают продукты в магазине, который ближе к дому – для удобства. Но навряд ли этот магазин отличается столь же удобными ценами. Разузнайте о недорогих магазинах или супермаркетах в вашем городе и заглядывайте туда раз в неделю. Следите за акциями, но будьте внимательны со сроком годности. Как правило в больших магазинах с умеренными ценами товар долго не залёживается и свежесть продуктов станет для вас приятным бонусом к экономии.

3. ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЗА ПОКУПКАМИ НУЖНО ХОДИТЬ С ЗАРАНЕЕ ЗАГОТОВЛЕННЫМ СПИСКОМ,
но не стоит составлять перечень необходимых продуктов в последний момент. Лучше позаботиться об этом в течение недели, чтобы ничего не забыть впопыхах.

4. Подсчитайте примерную стоимость всех товаров в вашем списке и ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ИМЕННО ТАКУЮ СУММУ ДЕНЕГ – НЕ БОЛЬШЕ. Так вы убережете себя от лишних затрат.

5. ЛУЧШЕ ХОДИТЬ ЗА ПОКУПКАМИ НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК, так как не будет соблазна приобрести что-то вкусненькое, но ненужное и дорогое.

6. ТЕПЕРЬ О ПРАВИЛЬНОМ РАСХОДЕ ПРОДУКТОВ.
Как же часто можно услышать от хозяйки: «Полный холодильник мяса, а я снова на ужин купила готовых котлет. Вот куда деньги уходят!»
Знакомая ситуация, не правда ли?
А выходит так потому, что сразу после покупки хозяйки бросают мясо в морозилку.
А теперь подумаем: ну кому захочется, придя после работы, размораживать мясо, крутить фарш и делать котлеты?
Потому и появляются на столе вредные и безвкусные полуфабрикаты.
Теперь вы знаете секрет и, купив рыбу, мясо или курицу не станете сразу замораживать их. Курицу и рыбу лучше разделать на небольшие порционные кусочки и разложить по отдельным пакетикам, а уже потом заморозить.
Теперь, если вам на ужин понадобиться четыре кусочка – вы столько и возьмёте.
Также стоит поступить и с мясом: нарежьте его на кусочки для отбивных, гуляша или сразу сделайте фарш и слепите котлет.
Затем также порционно заморозьте.
Это весьма удобно – сутра, перед работой, можно вынуть пакетик из морозилки, а вечером быстро приготовить нужное количество уже размороженного продукта.
Чаще всего мясные или рыбные блюда съедаются за один присест, а гарнир, наоборот, часто остаётся.
Конечно, можно доесть вчерашние макароны на следующий день, но будем честны к себе, какой у них будет вкус?
Поэтому нужно рассчитывать порцию таким образом, чтобы её хватило ровно на один раз.

7. ЗАЧАСТУЮ ПОСЛЕ ШУМНЫХ ЗАСТОЛИЙ И ПРАЗДНИКОВ ОСТАЁТСЯ КОЛБАСНАЯ И МЯСНАЯ НАРЕЗКА.
Она быстро подсыхает, обветривается и приобретает непоказной вид. Если некому её сразу доесть, мелко нарежьте её и заморозьте, в дальнейшем можно будет использовать её в приготовлении солянки.
Остатки рыбной нарезки можно очистить от костей и, переложив колечками свежего лука, залить маслом.
Такие пресервы хранятся в холодильнике неделю.

Вот небольшая часть советов для тех, кто хочет экономить на кухне.
У каждой хозяйки наверняка масса собственных секретов. Но возможно, что-то из перечисленного здесь поможет вам в ведении хозяйства и экономии семейного бюджета.

18

А говорят что еще на скидках можно хорошо экономить. Точнее благодаря им. А где их искать вообще?

19

Стоп, стоп, стоп. Подождите. Кристина, ну во-первых, действительно на этом деле можно очень здорово экономить. А во-вторых, вы что действительно до сих пор ещё не знали о том что есть порталы на которых собраны акции и скидки. Я благодаря им экономлю в месяц довольно таки приличную сумму в семейном бюджете.


Вы здесь » Муравейник » Домашние заботы » Экономные хозяйки