Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Психология, взаимоотношения » Почему сбываются предчувствия


Почему сбываются предчувствия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Может это не предчувствия, а почти готовые решения мозга?

2

Интуиция и предчувствие

Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность принимать правильные решения, минуя промежуточные результаты. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

...«intuitus» - от глагола intueri, означающего «всматриваться», «проникать взглядом» (зрением), «мгновенно постигать».

Интуиция – способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.

Итак, интуиция – это мгновенное постижение, созерцание.

Что же такое предчувствие?

Предчувствие (предвидение) — свойство человеческого организма видеть или каким-либо образом чувствовать события еще не состоявшегося будущего.

Как видим из двух определений, интуиция – больше непосредственное знание, а предчувствие – это особая способность ощущать то, что еще не произошло. Противоречат ли эти два понятия друг другу? Скорее понятие интуиции включает в себя понятие предчувствия, ведь там речь идет о мгновенном постижении будущего.

Давайте теперь разведем эти 2 понятия: интуиция включает в себя любое (все, какое угодно) мгновенное знание, а в ведении предчувствия только будущее. Кроме того, предчувствие более конкретизировано, оно довольно определенно: вы чувствуете, что что-то случится. С помощью интуиции же вы можете исследовать ваши возможности, варианты будущего, если так можно выразиться, можете заглянуть в прошлое, рассмотреть настоящее. Интуиция более обобщенна, предчувствие, как правило, относится к какому-то одному событию (или группе событий).

Чем все эти рассуждения могут быть полезны в жизни? Именно предчувствия носят функцию предупреждения, оповещения, которую выполняет интуиция. Предчувствия говорят вам, как будет, иногда – и что будет. Если интуиция в целом работает с областью возможного, потенциального, а не только реально существующего, то предчувствие сугубо практично, вы предчувствуете то, что обязательно случится. То есть если с интуицией можно разговаривать (в метафорическом смысле), то предчувствие просто доносит до нас сообщение: «Будет так-то». Нравится вам это или нет, но так будет.

Именно к этой области интуитивного знания, к предчувствию, люди относят множество надежд («Я непременно почувствую, будет ли мне от этого хорошо или плохо»), предъявляют больше всего претензий («Почему я ничего не почувствовала?» - когда случилось что-то неприятное, о чем человек не был предупрежден), с ним связано больше всего страхов и сомнений («Стоит ли доверять своим предчувствиям?» и «А если я почувствую чью-то смерть?») и т.д. и т.п.  Больше всего людей обращаются к области развития интуиции по той причине, что они имели или имеют регулярно какие-то предчувствия, часть людей испытала на себе благоприятный эффект, когда были предупреждены о чем-то нехорошем и избежали этого, часть людей имели очень негативный опыт и утверждают, что не было никакого предчувствия о предстоящем испытании.

3

Да и мы помним те предчувствия, которые сбылись, как и наши сны, и не обращаем внимания на неоправдавшееся, несбывшееся.
o.O


Вы здесь » Муравейник » Психология, взаимоотношения » Почему сбываются предчувствия