Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Скатерть самобранка (все о кулинарии) » Ряженка домашняя


Ряженка домашняя

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Кто когда нибудь пробовал делать  ряженку?
Я вот решилась сделать, поставила в духовку томиться молоко  :D  сижу  жду  результата , когда пройдёт 2,5 часа, ну даже  если не получится, то я готова  съесть и то что получится, уж  сильно пахнет в квартире))
Нашла  вот  такой рецепт в интернете,другие  уж очень  долгие))
А помните как продавали в стаканчиках на базарах  ряженку, ммммммм... вкуснейшая  штука  :cool:

Молоко (пастеризованное) — 1.5 л
Сметана (можно 15 % ) — 200 г

Молоко разливаем по горшочкам, но не совсем до верха,у меня 2 маленьких горшочка и один средний,как раз в них вместилось все молоко.
ставим молоко в духовку на 2-2.5 часа при температуре 180-160 градусов,нужно следить за тем чтобы молоко не кипело сильно,такая температура как раз подходящая,но все же ориентируйтесь на свою духовку,если увидите что молоко сильно пенится то убавьте температуру.
Молоко за все время проведенное в духовке покроется красивой румяной корочкой и приобретет светло кремовый цвет.

Достать горшочки из духовки,дать остыть чтобы молоко было чуть теплое.
Когда остынет аккуратно отодвигаем в сторону корочку,на каждые 400 граммов молока кладем 3-4 ст. ложки сметаны,чем больше сметаны тем гуще будет ряженка,хорошо разбалтываем ложкой,корочку накладываем сверху,накрыть горшочки крышками,оставить так при комнатной температуре на ночь.
К утру наша ряженка станет очень густой,убрать ее в холодильник на несколько часов(лучше на ночь), так она станет еще крепче, и можно кушать посыпав по желанию сахарком.
Если вы делаете ряженку в одной большой кастрюльке то тогда нужно будет аккуратно убрать корочку на тарелку,добавить в молоко сметану,а затем разлить его по стаканчикам,корочку поделить на кусочки и уложить сверху.

Кастрюлю брала большую, ну чтобы  молоко не сбежало)) Хотя  оно у меня тихонько томится.

2

Значит  так, вчера   еле выдержала 2 часа и выключила духовку, молоко оставила в духовке и пошла спать, как говориться оставила томиться в духовке до утра.
Утром встала и  бегом  смотреть ,что же у меня получилось  :D .А получилось топлённое молоко  розового цвета, на вкус приятное.  Пенку убрала . Туда добавила 2 ложки  сметаны, хорошо размешала и  поставила назад в тёплую духовку, Вообщем  место дожно быть  тёплое. Кастрюлю накрыла полотенцем и  закрыла  духовку до вечера.

http://s50.radikal.ru/i128/1004/5f/cfc0a04ff2a3t.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1004/d0/c01622b208e2t.jpg http://s50.radikal.ru/i130/1004/60/d4c125198d23t.jpg http://s53.radikal.ru/i140/1004/5b/3fa8e39212eet.jpg

теперь опять сижу и жду результата  :D

http://s19.radikal.ru/i192/1004/fd/d788481c26de.jpg

3

Родители раньше часто делали не скажу, что это ряженка получалась, но и не кефир. Молоко просто кипятили в кастрюле, потом в теплое добавляли сментану или творог. Оставалось все это в комнате на ночь, а утром в холодильник, как только остынет уже можно пить. Иногда такое густое получалось, что ложкой ели.

Недавно сестра выписала через Интернет закваску. Выглядит она в виде порошка. Можно подогревать немножко пастеризованное молоко выливать в термос и засыпать закваску. А можно кипятить молоко, потом остудить до теплого и тоже в термос для скисания. Взависимости от вида закваски через 4-12 часов будет готов кефир. У нас был ацидолакт и симбилакт. Мне очень нравится то, что получалось, а главное, что полезно.

4

Вот ссылка на сайт http://www.zakvaski.ks.ua/product.html Проверено :) Рекомендую.

5

Не думаю  что я буду  выписывать закваску , хотя можно и подумать.  Спасибо  за ссылку. Но всё же интересно сделать самому  :D

Продолжаю  рассказывать. Вечером я заглянула на свою ряженку,а она как была топлённым молоком , так и осталась. Вообщем  сделала  я вторую попытку. Взяла  2 ложки сметаны в чашечку и  туда  чуть  долила молока топлённого и хорошо  размешала и  всё это  вылила и хорошо   помешивая в  топлённое  очень  тёплое  молоко и опять поставила  в тёплое место на 3 часа. После  вынула  с тёплого места и поставила просто на стол в кухне, и увидела , что  ряженка наченает  загустевать  :)  Значит на утро  должна быть готова. Продолжение  следует.....  :D

6

Ряженка всё же получилась, но не такая густая как должна быть, ложна не стоит.))  Возможно нужно было   сразу когда  выключили топлённое молоко и слегка остудили , только тогда  размешать сметану.А я оставила в тёплой духовке, а только утром  заправила сметаной. Или недостаточно хорошая сметана, а нужно  было домашнюю. Но  всё же  ряженка получилась вкусной  :yep:  Пила с огромным удовольствием :D

http://s19.radikal.ru/i192/1004/3b/53b0bbebc33c.jpg

7

Strecoza, лучше брать домашнее молоко для закваски,и заправлять его чуть остывшим. Потом укутать и  тепло.а когда начнёт загустевать,закваску в холодильник нужно поставить.тогда должна получиться густой

8

виталина написал(а):

, лучше брать домашнее молоко для закваски

да, я покупала домашнее молоко

виталина написал(а):

и заправлять его чуть остывшим

а я  уже как второй раз  заправляла, тогда  хорошо  подогрела и кинула туда сметану

виталина написал(а):

Потом укутать и  тепло.а когда начнёт загустевать,закваску в холодильник нужно поставить

когда начало загустевать тоже поставила в холодильник, но всё равно не так загустела как хотелось бы, ложка не стояла))

Я потом ещё раз попробую, просто это первый раз, следующие разы думаю  уже   получится))

9

ну первый блин обычно бывает комом 8-)

следующий раз получится хорошо. и ещё,к сметане можно ещё добавить магазинную ряженку.получится вкуснее :yep:

10

виталина написал(а):

к сметане можно ещё добавить магазинную ряженку.получится вкуснее

а много добавлять? и это наверно когда на 3 литра  молока делать, а я пробовала пока на 1,5 литра

11

на 1,5 литра можно положить по маленькой баночке (100 гр) сметаны и ряженки. а ещё будет лучше для загустения взять стаканчик домашней закваски (вместо ряженки)

12

виталина написал(а):

взять стаканчик домашней закваски

ухты, чем дальше  тем узнаю всё больше  %-)  а как эту домашнюю закваску делать?

13

её надо просто купить на рынке :playful: ,там где молочку домашнюю продают 8-)

14

виталина написал(а):

её надо просто купить на рынке

чесно, первый раз слышу, но я поспрашиваю))

15

Strecoza написал(а):

А помните как продавали в стаканчиках на базарах  ряженку, ммммммм... вкуснейшая  штука

так ведь это и есть домашняя закваска,с такой вкусной-вкусной корочкой сверху. просто у вас она наверное называется ряженкой. А мы её называем закваской

16

аааа, так  у нас  её нет на базаре сейчас, вот почему и решили  сделать сами  :)

17

Тогда понятно. А у нас продаётся,правда дороговата. Ну тогда подойдёт обычная магазинная ряженка.Тоже получается очень вкусно

18

Мне тут рассказали  ещё один простенький рецептик для начала, мол  сделать попроще. Закипятить молоко отставить и даль чуть остыть до  летнего,  потом туда размешать 100гр сметаны и оставить просто на столе  на ночь и на утро  будет готово . Надо попробовать.

19

попробуй,тоже будет вкусно. просто из топленного молока она получается другого цвета. а из кипяченного беленькая будет

20

Strecoza написал(а):

потом туда размешать 100гр сметаны

а сметана " свойская" или сойдёт магазинская ?

21

виталина написал(а):

а из кипяченного беленькая будет

я  на всё согласна  :D

Федя написал(а):

а сметана " свойская" или сойдёт магазинская ?

я беру магазинскую, только  дорогую  " президент", не знаю есть ли у вас такая, но она  мне больше подходит  к домашней

22

Strecoza написал(а):

Мне тут рассказали  ещё один простенький рецептик для начала, мол  сделать попроще. Закипятить молоко отставить и даль чуть остыть до  летнего,  потом туда размешать 100гр сметаны и оставить просто на столе  на ночь и на утро  будет готово .

Strecoza, ну так я точно такой же рецепт в третьем посте описала. Родители всегда, когда много молока так делают.

23

Zhenavi,  ой, точно,до меня доходит на третьи сутки  :D

24

Strecoza написал(а):

я беру магазинскую, только  дорогую  " президент"

:D боюсь у нас разные президенты, а соответсвенно и сметана  :D

25

Я тут вспомнила, что родители когда-то хлебом сквашивали, но рецептуру нужно у них спросить, я не знаю. Было вкусно. И еще мне нравится, когда творогом заквашивают.  Получается такими большими хлопьями.

26

Сегодня и я решила сделать закваску.Уже заправила и укутала.Ждёмс

27

виталина,   :cool:  ну вооот  :D   может ещё  кто захочет сделать  ;)

28

Strecoza,

Ууууууууууууу...............................

Стрекозюлька, выходи за меня замуж :D

29

виталина,  ну как там ?вкуснятина?

Филя, спасиб))

30

Strecoza,такая вкуснятина,мммммммм. Только малость жирновата получилась.

следующий раз меньше сметаны  положу


Вы здесь » Муравейник » Скатерть самобранка (все о кулинарии) » Ряженка домашняя