Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Игры » Головоломки


Головоломки

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Myrich написал(а):

Магический квадрат. Попробуй разгадать алгоритм решения.
            http://www.ugbereg.ru/magic.html

Маги́ческий, или волше́бный квадра́т — это квадратная таблица , заполненная n2 числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. Если в квадрате равны суммы чисел только в строках и столбцах, то он называется полумагическим. Нормальным называется магический квадрат, заполненный целыми числами от 1 до n2. Магический квадрат называется ассоциативным или симметричным, если сумма любых двух чисел, расположенных симметрично относительно центра квадрата, равна n2 + 1.

Нормальные магические квадраты существуют для всех порядков , за исключением n = 2, хотя случай n = 1 тривиален — квадрат состоит из одного числа. Минимальный нетривиальный случай показан ниже, он имеет порядок 3.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a1/MagicSquare-ExplicitSums.png

Сумма чисел в каждой строке, столбце и на диагоналях, называется магической константой, M. Магическая константа нормального волшебного квадрата зависит только от n и определяется формулой

http://upload.wikimedia.org/math/9/1/f/91f71eabb97a78ed4a16806dc7dc8dc0.png

Подробная информация о магических квардратх тут

2

Тема закрыта!  :crazyfun:

Шутка))))

3

Логические задачи и головоломки

http://www.smekalka.pp.ru/index.html

На сайте множество различных головоломок и задач разной сложности. Будет чем занять голову долгими зимними вечерами :)

Если головоломка решилась неожиданно легко, это не Вы такой умный(ая), это Вам попалась легкая задача (С)

4

кто   хочет разгадать головоломку?  :D

"Японская переправа через реку"
Флэш головоломка на логическое мышление. Предлагаем вашему вниманию головоломку, которую в Японии иногда дают при приеме на работу: Цель игры - перевезти всех на другой берег и при этом: 1. Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного. 2. Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать дочерей с папой. 3. Дети одни не могут плавать на плоту. 4. Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.

Для начала игры нужно дождаться загрузки головоломки и потом нажать большую синюю круглую кнопку

http://krossvord.ru/files/krossvord/gol/river.swf

я решила  :D

5

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА:

- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
- Этой информации мне не достаточно:
- Старший похож на мать.
- Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Назовите возраст сыновей.

Эту задачу решали 5-и классники на олимпиаде в МГУ.
Она имеет 1 единственно верное решение.

6

Zhenavi написал(а):

Назовите возраст сыновей.

1 год и 4 года)))

Не очень простая задача)))

7

:D  дааа. не просто быть школьником.

Хотя рискну предположить, что быть может им обоим по 4  или по году ???  Ведь в условии не сказано на сколько один старше другого .... А вдруг на день или на час ?

8

Strecoza написал(а):

я решила

Я тоже. Но это как то далось сложнее, чем предъидущее...

9

Федя,  а вот эта? "Овечки на речке"

http://krossvord.ru//files/krossvord/gol/sheeps.swf

10

Филя написал(а):

1 год и 4 года)))

так и у меня

Zhenavi, ну а теперь  ждём тебя, правильно или нет?

11

ещё одна логическая задачка:

Встретились два приятеля.
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Хорошо.  А у меня три  сына.
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно 36,
  а сумма их возрастов равна номеру дома на против.
  Второй знакомый подумал подумал и говорит:
- Этой информации мне не достаточно, я не могу решить задачу.
- Ах да, старший сын у меня  рыжий.
- Рыжий?
- Да , рыжий.
- А!!! Тогда другое дело, теперь  я знаю ответ !
Назовите возраст сыновей.

ну как  решим?  ;)

12

Strecoza написал(а):

Zhenavi, ну а теперь  ждём тебя, правильно или нет?

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ:

Свернутый текст

Итак, начнем наши логические рассуждения.
2 сына дошкольного возраста. Значит им обоим до 6 лет (не включительно), так как в настоящее время дети идут в школу с 6 лет.
Произведение их возрастов равно кол-ву голубей возле скамейки. Теперь логически рассуждая, подумаем, сколько голубей человек может подсчитать, просто окинув их взглядом. Явно до 10 штук.
Так как кол-ва голубей было недостаточно для правильного ответа - значит их количество может быть получено 2-мя способами.
Следовательно единственно возможными вариантами остаются 2 и 2, 4 и 1 так как именно они дают в произведении 4.
После уточнения что один сын старший, а другой младший - получаем единственно верный ответ: 4 и 1

из диалога видно, что детям максимум 6 лет и они не одногодки
получается следующие возможные комбинации их возрастов:
6 и 5                6 и 4             6 и 3             6 и 2            6 и 1            5 и 4           5 и 3             5 и 2            5 и 1

4 и 3                4 и 2             4 и 1             3 и 2            3 и 1
2 и 1

перемножив в каждой комбинации их возраст мы получим такие произведения:
6*5=30             6*4=24             6*3=18              6*2=12               6*1=6                5*4=20               5*3=15

5*2=10             5*1=5               4*3=12              4*2=8                 4*1=4                3*2=6                 3*1=3

2*1=2

т.е. мы получили возможные варианты количества голубей у скамейки

т.е. получается следующий ряд чисел - вариантов количества голубей: 30, 24, 18, 12, 6, 20, 15, 10, 5, 8, 4, 3, 2.

Казалось бы, подходит любой вариант, но, когда мужику назвали произведение их возрастов, он сказал, что ему этой информации не достаточно.

Например, если бы голубей было 30, то мужик бы сразу ответил, сколько детям лет, т.к. существует только одна пара чисел, не больше 6, дающих произведение 30. Это понятно?

Значит, т.к. мужик не дал сразу ответа, то количество голубей было таким, что существовало больше одного варианта пары чисел, дающих произведение равное количеству голубей.
теперь смотрим на все возможные варианты и выкидываем из них те, которые получаются только произведением одной пары чисел.

Причем, учитываем то, что мужик не знал сразу, что дети не одногодки. Т.е. я добавлю в список для наглядности еще и произведения одинаковых чисел:

6*6=36 – исключаем                                  6*5=30 – исключаем                                6*4=24 -  исключаем
6*3=18 – исключаем                                  6*2=12                                                      6*1=6
5*5=25 – исключаем                                  5*4=20 – исключаем                                5*3=15 - исключаем
5*2=10 – исключаем                                  5*1=5 – исключаем                                  4*4=16 - - исключаем
4*3=12                                                        4*2=8 – исключаем                                  4*1=4
3*3=9 – исключаем                                    3*2=6                                                         3*1=3 - исключаем
2*2=4                                                          2*1=2 – исключаем                                  1*1=1  - исключаем

что остается?
6*2=12
6*1=6
4*3=12
4*1=4
3*2=6
2*2=4

теперь рассуждаем логически :-)

После того, как мужику стало известно, что дети неодногодки, он дал правильный ответ. В каком случае из вышеприведенных он мог это сделать? Если бы, напрмер, голубей было 12 или 6, он все равно не смог бы точно сказать возраст детей. Т.к. информация, что один ребенок старше другого ему бы ничего не дала.

Значит выходит -4*1=4

13

Strecoza написал(а):

Федя,  а вот эта? "Овечки на речке"

Это очень простая.)))

14

Strecoza написал(а):

ну как  решим?

старшему сыну 9 и два близнеца по 2 года

15

Strecoza, ответ будет?

16

пусть ещё   постоит  без ответа, может  кто  ещё  желает  ответить  :D

17

Тут же вроде все отвечено.)))

Отредактировано Филя (Пт, 22 Янв 2010 15:12:51)

18

Допущены четыре ошибки
1. 2+2=4
2. 6*9=27
3. 13-1=12
4. 25/5=1
5. 7*8=48

Найдите ошибки

19

В некотором государстве был такой обычай. каждый преступник, осужденный на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали 2 бумажки: одну с надписью "Жизнь", другую с надписью "Смерть". Если осужденный вынимал первую бумажку, он получал помилование. А если вынимал "Смерть", приговор приводился в исполнение.
У одного человека, жившего в этой стране, были враги, которые оклеветали его и добились того, что суд приговорил несчастного к смертной казни. Мало того, враги не желали оставить невинно осужденному ни малейшей возможности спастись. Ночью накануне казни они вытащили из ящика бумажку с надписью "Жизнь" и заменили ее бумажкой с надписью "Смерть".
Но у него были друзья, которым стали известны козни врагов. Они проникли в тюрьму и предупредили осужденного, что в ящике оба жребия имеют надпись "Смерть". Друзья убеждали несчастного открыть перед судьями преступный подлог его врагов и настаивать на осмотре ящика с жребиями.
Но, к изумлению, осужденный просил друзей хранить проделку врагов в строжайшей тайне и уверял, что тогда он будет спасен.
Наутро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и - был отпущен на свободу!
Как же ему удалось так счастливо выйти из своего, казалось бы, безнадежного положения?

20

Филя написал(а):

Как же ему удалось так счастливо выйти из своего, казалось бы, безнадежного положения?

Он долгое время работал "каталой" на Черкизовском.
:D

http://s42.radikal.ru/i097/1001/e9/56a833851af6.jpg

21

Нашла во такую задачку

Три охотника варили кашу.

Один положил 2 кружки крупы, второй – одну кружку, а у третьего крупы не было. Они съели кашу поровну. Третий охотник и говорит: «Спасибо за кашу. У меня осталось 6 патронов. Давайте я их вам отдам за то, что вы меня накормили»

Вопрос: как поделить патроны в соответствии с вкладом охотников?

22

Zhenavi написал(а):

как поделить патроны в соответствии с вкладом охотников?

%-) чё-то в столь поздний час у меня ничивошеньки не делится :dontknow:

23

Enigma, попробуйте еще на "свежую" голову :)

24

Что-то ни кто не хочет разгадывать головоломки, может эту по проще получится... :)

У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписью "Огурцы","Цветы" и "Ромашки".
Она посадила семена ромашек, огурцов и колокольчиков в эти ящики так, что все надписи оказались неверными.
Что вырастет в ящике с надписью "Ромашки"?

25

Филя написал(а):

Допущены четыре ошибки

Допущены четыре ошибки
1. 2+2=4
2. 6*9=27
3. 13-1=12
4. 25/5=1
5. 7*8=48

вот четвертая))))))))

Отредактировано Маняша (Вс, 15 Дек 2013 20:08:49)

26

http://s6.uploads.ru/wUGrK.jpg

27

устала дошла до 63, не помню нашла ли, пошла дальше  дошла до 69  и духу не хватило  за 12 минут))))

28

Zhenavi написал(а):

Что вырастет в ящике с надписью "Ромашки"?

[взломанный сайт]  огурцы,канеш......ромашки тоже цветы))))))))

29

Zhenavi написал(а):

Три охотника варили кашу.
            Один положил 2 кружки крупы, второй – одну кружку, а у третьего крупы не было. Они съели кашу поровну. Третий охотник и говорит: «Спасибо за кашу. У меня осталось 6 патронов. Давайте я их вам отдам за то, что вы меня накормили»
            Вопрос: как поделить патроны в соответствии с вкладом охотников?

может 4 и 2?

30

Филя написал(а):

В некотором государстве был такой обычай. каждый преступник, осужденный на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали 2 бумажки: одну с надписью "Жизнь", другую с надписью "Смерть". Если осужденный вынимал первую бумажку, он получал помилование. А если вынимал "Смерть", приговор приводился в исполнение.

А что,если предположить такое его действие:пусть возьмет любую из бумажек,но не открывает,а предложит судьям открыть оставшуюся.....они откроют и увидят на бумажке слово "смерть" и подумают,что преступник выбрал бумажку с надписью "Жизнь".....фсё!!! Оправдан!!!!....гыыыыыыы


Вы здесь » Муравейник » Игры » Головоломки