Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Зарядка по утрам


Зарядка по утрам

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кто нибудь делает зарядку по утрам?
меня уже пристыдили, что я её не делаю  :blush:

2

Скажу так, что когда живу в нормальном ритме жизни, то делаю. Несколько лет было изо-дня в день, исключеня были, но плановые. Когда начался ремонт все пошло в тар-тарары... то места не было, то лень, а когда лень просыпается, то тогда сразу тысячу причин можно найти что бы не делать. В этом году после перевода времени возобновила делать зарядку по утрам, но вот когда приболела, то перестала, как и походы в бассейн. Неделю вроде уже нет температуры, так теперь в квартире так холодно, что утром очень не хочется на эти 10 минут раньше вставать, да еще и на пол ложиться, вобщем пока тоже ленюсь.

Теперь по поводу самой зарядки. Лет 9-10 назад пересмотрела много литературы и советов, перепробовала различные упражнения для той или иной группы мышц и оставила те которые наиболее мне подошли. Когда делаешь каждый день, то кажется что и нагрузки никакой нет, делается все легко, но стоит сделать перерыв и понимаешь, что все таки толк есть. За столько лет упражнения выучены настолько, что я их в полусонном состоянии делаю на автомате, продолжтльность где-то 7-10 минут. По хорошему нужно было бы написать упражнения сейчас, но... я не знаю смогу ли сама описать, да и нужно ли... сейчас столько различной литературы, все равно компекс упражнений должен подбираться индивидуально.

3

Ой! Еще забыла сказать, что я совершенно неспортивный человек причем с детства. Все подвижные игры, лазанье по деревьям - это все без меня проходило. В техникуме красный диплом не получила только потому, что нужно было одну четверку на пятерку пересдать, как все сказали, что проще всего уломать физрука, но когда он услышал, что пятерка нужна мне, то отправил моего классного руководителя со словами: ей не то, что пятерку, я ей четверку авансом поставил, а вообще там твердая двойка. Вот так... бегать, прыгать, метать я не умею, поэтому легкая атлетика не для меня, в волейбол тоже не умею играть, я мяч ловить пытаюсь, потому что баскетболом занималсь, а отбивать мяч мне рукам больно, еще один норматив отпадает, с бросками и шагами в баскетболе - замечательно, ну и по гимнастике могла и через коня и на бревне и на брусьях, а вот колесо и кувыркаться на перекладине не умею, когда-то в детстве крутанулась через чистилку для ног во дворе и неудачно, стукнулась с тех пор страх, не кувыркаюсь. Плавать только год назад научилась. Так что спортсмен из меня еще тот :) Только на зарядку и хватает сил :)

4

я спортсменка  была  с 1 класса, на  плавашу  пошла,  занималась 5 лет,а потом баскетбол, гандбол, атлетика, в пионерском лагере   при школе физруком  была , потом   занималась аэробикой и даже  вела  группу когда  наш  тренер  заболевал)), а потом  всё забылось когда на работу пошла   :dontknow:  кучу касет было по аэробике, но  делать  ленюсь

5

Утренняя зарядка

Чтобы фигура достигла совершенства, совсем не обязательно изводить себя круглыми сутками. Посвяти 10 минут в день следующим упражнениям - и тело приобретет потрясающую форму. В любом случае, хочешь ли ты похудеть или просто укрепить мышцы, физическая нагрузка не будет лишней. К тому же утренние упражнения заряжают энергией на весь день, давая ощущение, что ты способна на всё!

ЛИЦО И ШЕЯ Покорчи рожицы перед зеркалом. Напряги лицевые мышцы: плотно закрой глаза и сожми губы. Через не-сколько секунд широко раскрой глаза и улыбнись во весь рот, но так, чтобы зубы были сжаты. Вы почувствуй, как напряглись мышцы шеи. Побудь в таком положении несколь-ко секунд, затем расслабься. Повтори оба упражнения еще по два раза. Тебе может показаться это глупым, но, по-верь, это действует.

РУКИ И ГРУДЬ Разведи руки в стороны на уровне плеч. Согни руки в локтях, так, чтобы кисти оказались на уровне груди, затем вернись в исходное положение. Повтори 20 раз.
Ноги на ширине плеч. Согни руки в локтях и соедини ладони на уровне груди. Быстрыми, короткими движениями пытайся толкать локти друг к другу. Повтори упражнение 15-20 раз.

ТАЛИЯ Ляг на спину, руки вдоль туловища. Подними од-новременно выпрямленные ноги, верхнюю часть туловища и руки, так, чтобы кисти коснулись пальцев ног. Лишь ягодицы должны оставаться на полу. Повтори 10 раз.

ЖИВОТ Ляг на пол в той же позиции. Подними обе ноги перпендику-лярно полу и согни их в коле-нях. Теперь, держа вытянутые как можно дальше руки, плав-но раскачивай верхнюю часть тела, предварительно оторвав ее от пола - 15 см вперед и столько же назад. Выполните 20 раз.

ЯГОДИЦЫ Ляг на кровати на живот, руки вдоль туловища. Напряги ноги, затем подними левую как можно выше и считай до пяти. Опусти. Подними правую. Выполняя упражнение, старайся тянуть носок. Повтори по 10 раз каждой ногой.

НОГИ Ляг на правый бок, подопри голову согнутой в локте рукой. Подними выпрямленную левую ногу как можно выше, считай до десяти. Повтори еще два раза. А потом перевернись на бок и три раза повтори упражнение с правой ногой.

ОБЩИЙ ТРЕНИНГ Чтобы закрепить эффект упражнений, встань на цыпочки (ноги вместе) и вытяни руки перед собой. Медленно сгибай колени, пока ягодицы не коснутся лодыжек. Вернись в прежнее положение. Старайся все время находиться на полупальцах. Повтори упражнение пять раз как можно медленнее.

6

а ну ка подымем эту тему  :D

Strecoza написал(а):

Кто нибудь делает зарядку по утрам?

7

Strecoza написал(а):

Кто нибудь делает зарядку по утрам?

Ага! Мобильник!  :crazyfun:

8

Зачем нужна зарядка???

ПРИЧИНА 1.
У человека есть 639 скелетных мышц. Утренняя зарядка должна их все «умыть» кровью. Как говорили древние врачи Востока: «У сердца -царственной мышцы — есть 639 помощников». Существует правило «639 + 1», которое должен знать каждый человек с детства: «Помоги своему сердцу (1) работой всех мышц (639). И ты проживешь долго и без болезней».

Если не помочь мышцам, тогда все нагрузки лягут на сердце, которое в этих условиях быстрее изнашивается и стареет. Представьте себе, в царстве-государстве все придворные валяются без сил и царь сам должен делать все-все в государстве, надолго ли его хватит? Утренняя зарядка — это прежде всего профилактика сердечно-сосудистых болезней, которые сегодня идут на нас просто «девятым валом».

ПРИЧИНА 2.
Работа мышц — это своего рода селекторное совещание мастеров большого завода. Если его не провели, значит, планы не скоординированы, будет путаница в распределени биоэнергии между органами.

ПРИЧИНА 3.
Рефлекторное влияние от сокращающихся мышц стимулирует жизнедеятельность органов и тканей выработкой дополнительной энергии. Если этой дополнительной подпитки нет, органы быстрее изнашиваются.

ПРИЧИНА 4.
Усиливается деятельность капилляров. Капилляры — это второе сердце организма. В 1 мм мышц живота в состоянии покоя можно подсчитать до 60 капилляров. После хорошо проведенной утренней гимнастики их уже 120. При этом диаметр каждого капилляра увеличивается вдвое. Мы знаем (кто ж этого не знает?), что мышцы составляют примерно 50% массы тела. Вряд ли можно ожидать хорошего здоровья тогда, когда добрая половина клеток не получает достаточного питания через капилляры.

ПРИЧИНА 5.
У людей, занимающихся физкультурой, меньше вязкость крови, чем у незанимающихся. Для многих из нас все очень просто — и траву никакую пить не надо, и над диетой не надо колдовать, а надо наладить лишь утренний физический тренинг — и он все нормализует автоматически. Более того, улучшится кровоснабжение отдаленных участков тела, улучшится холестериновый обмен, а это уже профилактика атеросклероза, усилится общий иммунитет и сексуальная потенция.

ПРИЧИНА 6.
Становится более устойчивой память и внимание. Существует прямая зависимость умственной деятельности от уровня физической подготовки. Ученые с ролидными животиками сделали бы гораздо больше, если бы занимались утренней гимнастикой и физкультурой. Пожалуй, достаточно, хоть я и назвал лишь 1% причин, по которым нужно заниматься утренней гимнастикой.

Проанализируем коротко наиболее известные физические процедуры и отметим характерную черту каждой из них.

Утренняя гигиеническая гимнастика. Способствует: скорейшему просыпанию; восстановлению работоспособности после сна; тренировке сердечно-сосудистой и дыхательной системы; закаливанию организма; «включает» нормальное функционирование биоэнергии организма. Если проводить гимнастику на открытом воздухе, да еще в любую погоду, то все перечисленное усиливается природными явлениями: свежим воздухом, прекрасным солнцем, замечательным ветром или задумчивым дождем (гимнастика в плаще).

Очень важное свойство утренней гимнастики — она способствует усилению лимфообращения и быстрому устранению отечности. Те, кто тратит силы и средства на устранение отеков, должны знать: не исключено, что решение этой проблемы в утренней гимнастике.

Вот какие интересные цифры: в США день с утренней зарядки начинает почти 80% людей. А в России-? В России 5%. Это даже не грустно, это уже смешно.

P.S.
Кстати, самыми фанатичными любителями зарядки всегда считались китайцы. В их домах даже обустроены специальные комнаты, в которых с раннего утра, еще до завтрака, собирается вся семья, включая стариков и детей, для совместного выполнения утренних упражнений. Почти в каждом парке в определенные часы (которые часто совпадают с восходом и закатом солнца) можно заметить группы из 3-15 человек, занимающихся различными видами общеразвивающей гимнастики или единоборств.

"Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения."(с)


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Зарядка по утрам