Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Туристические заметки » Необычные памятники, городская скульптура


Необычные памятники, городская скульптура

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Недавно на Яндексе прошел фото-конкурс "Необычные памятники", просмотр фотографий натолкнул меня на мысль создать и у нас такую тему. Давайте покажем свои фотографии, наверняка в наших альбомах найдутся такие "экспонаты". Ну, а если нет собственных, тогда можно и из Интернета, но тогда, пожалуйста, с описанием где и в честь чего установлены эти памятники.

2

Начнем-с!

Польша. Краков.

http://i066.radikal.ru/0911/85/62833eecaf65.jpg

3

Чехия. Прага.

http://s58.radikal.ru/i162/0911/5e/5eb0db8ff1f3.jpg

4

Чехия. Прага.

http://s40.radikal.ru/i089/0911/e2/b0aa41d35b5e.jpg

5

И еще раз Чехия Прага.

http://s42.radikal.ru/i095/0911/c8/8f4fbdd46a31.jpg

6

Польша. Краков.

http://s50.radikal.ru/i129/0911/76/dd4f65cdea6b.jpg

7

Россия. Петергоф.

http://s50.radikal.ru/i127/0911/aa/47b30d7d839e.jpg

8

Россия. Санкт-Петербург.

http://s16.radikal.ru/i190/0911/c4/5eeb66e96600.jpg

9

Zhenavi, интересные памятники  :cool:

у меня таких фотографий нет, но в инете встречалось очень много прикольных  скульптур

10

Продолжу, еще немного есть

Люксембург. Люксембрг.

http://i019.radikal.ru/0911/1b/1ee5e16bf365.jpg

11

Люксембург. Люксембург.

Этот памятник удивил меня, я так и не поняла что он символизирует

http://i055.radikal.ru/0911/9a/0b7f4602defa.jpg

12

Люксембург. Люксембург.

Стул уже показывала, но повторю и в этой теме

http://forumupload.ru/uploads/0007/5f/66/25405-1.jpg

13

Еще нашла несколько фоток скульптур из нашего города. Уже не помню в каком году, лет 15 назад точно, проводился в городе всеукраинский конкурс скульпторов. Работы потом были выставлены на аллее, где и стоят до сих пор. Есть несколько интересных, нужно будет как-нибудь специально сходить, сфотографировать. Эти две не были самоцелью фотки, поэтому и качество такое, уж извините.

Украина. Горловка.

http://s48.radikal.ru/i121/0911/f0/a8d263705ca5.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0911/87/9ff07727f72a.jpg

14

Украина. Донецк.

http://i034.radikal.ru/0905/46/38dd3a0816fe.jpg

Фото не мое, поэтому описание, как и условились.

Пальма Мерцалова — награждённое премией Гран-при Парижской Международной промышленной выставки 1900 года изображение пальмы, выкованное из стали в конце XIX века кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Фёдором Шпариным.

Свернутый текст

В 1900 г. на Международной промышленной выставке в Париже премия Гран-при была присуждена необычному изделию из далекой России — пальме, выкованной из стали. Поразивший искушенную французскую публику экспонат был откован кузнецом Юзовского завода Алексеем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Фёдором Шпариным.

Прежде чем уникальное произведение оказалось за границей, оно экспонировалось на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Там пальма Мерцалова получила высокую оценку и специалистов, и людей искусства. Понравилась она и широкой публике. Харьковский журнал «Горнозаводской листок» тогда писал: «Пальма сделана из одного рельса. Ее ствол несет на себе десять листков и вверху заканчивается венчиком. Высота подлинно художественного изделия — 3 м 53 см. Молот и зубило — вот единственные инструменты, которыми пользовались кузнецы». Еще одна из газет того времени писала: «Пальма поражает зрителей высотой, стройностью, удивительным изяществом. Ее темные, рассеченные листья, веером расходящиеся от ствола, были так легки, а тонкий шершавый ствол так гибок, что вначале было трудно поверить, что это не живое растение, вывезенное с кавказского побережья, а тончайшее произведение искусства. Всем хотелось потрогать ее руками». Наши мастера кузнечного дела во все времена поражали современников своим умением. Кузнечное дело — одно из древнейших ремесел человечества. Художественную ковку на территории Украины широко применяли уже в VII веке до н. э. в районах Причерноморья. Художественный кованый металл стали использовать в архитектуре в период могущества Киевской Руси. И не удивительно, что кузнецы А.Мерцалов и Ф.Шпарин из Донбасса завоевали сердца посетителей выставки во Франции своим великолепным изделием.

Оригинал «Пальмы Мерцалова» хранится в музее Горного института в Санкт-Петербурге. Автор современных копий — донецкий кузнец Сергей Каспрук.

Образ «Пальмы Мерцалова» по инициативе Донецкого областного фонда «Золотой Скиф» принят как символ возрождения Украины — независимого и мощного промышленного государства. Существует проект по установлению копий «Пальмы Мерцалова» в столицах ведущих государств мира. В настоящее время работа ведется по 70 странам мира.

Аквалангисты установили копию «Пальмы Мерцалова» под водой у мыса Тарханкут в Крыму.

Точная копия «Пальмы Мерцалова» была установлена в Донецке на площади возле выставочного центра «Экспо-Донбасс» 12 сентября 1999 года. В рамках празднования 75-летия Донецкой области летом 2007 года в Донецке была установлена ещё одна копия пальмы Мерцалова. Она расположена на бульваре Пушкина у здание донецкой облгосадминистрации. Пальма выкована из дамасской стали и стоит между двумя чашами фонтанов. Вес копии около 500 килограммов.

В сентябре 2001 года в рамках «Дней Донбасса» в Москве на Манежной площади (ТЦ «Охотный ряд») была установлена копия «Пальмы Мерцалова» (режиссёр торжественной церемонии — К. Никитина). Москва в ответ подарила Донецку копию Царь-пушки.

В 2001 году копия «Пальмы Мерцалова» установлена в Киеве, на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Планировальсь, что памятник будет установлен на Площади Независимости, но пальма была перенесена в торговый центр «Глобус». Киев в ответ подарил Донецку статую архистратига Михаила. В 2004 году копию пальмы установили в аэропорту «Борисполь», планировалось, что её затем перенесут в один из авиасалонов в Ле Бурже.

Во Львове копия «Пальмы Мерцалова» установлена в мае 2003 года на привокзальной площади.

10 апреля 2003 года копия «Пальмы Мерцалова» была установлена в Ганновере. Место установки — центральный холл выставочного комплекса Ганновера.

В декабре 2002 года копия «Пальмы Мерцалова» была подарена Оттаве.

17 августа 1999 года по итогам конкурса на сессии донецкого облсовета был утверждён герб Донецкой области, включающий в себя пальму Мерцалова как основной символ.

http://www.mandria.ua/u/sights/491.html

15

Россия. Москва.

http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12437521497687.jpg

Недалеко от ст. м. "Свиблово" (выход из первого вагона) разбит сквер "Знаки зодиака"
Информация с викимапии:" Открыт 9 августа 2007 года.

Московский скульптор Андрей Асерьянц, непосредственно занимающийся изготовлением зодиакальных фигур, подошел к заказу весьма нестандартно.

Все 12 скульптур изготовлены из металлолома. При помощи сварки разнообразные детали были превращены в симпатичных персонажей. Фигуры из металлолома антивандальные, они весьма прочны, в отличие от каменных. Изделия покрыты специальным жировым составом, который защищает от осадков. Человек, решивший их повредить, весь перепачкается.
Облик самих «знаков зодиака» довольно непривычен. Внутри металлических «кружев», сплетенных из гаек и шестеренок, размещены уличные фонари. Освещение в сквере с темное время суток выглядит причудливым и сказочным.

16

:cool:

Zhenavi написал(а):

Украина. Донецк.

мне  друг   тоже привёз  одну  фотографию с Донецка

http://s41.radikal.ru/i092/0906/aa/8cfc4f1fc1ff.jpg

17

Strecoza написал(а):

мне  друг   тоже привёз  одну  фотографию с Донецка

Это в парке кованых фигур

18

Продолжу. Для меня было открытием, что есть в Донецке памятник легендарной группе "Битлз". И так...

Украина. Донецк.

http://i002.radikal.ru/0911/ac/dec05733676e.jpg

Памятник «Битлз» в Донецке — первый на территории СНГ памятник «Битлз» — британской рок-группе, внёсшей монументальный вклад в развитие популярной музыки достигшей беспрецедентной популярности. Установлен в 2006 году у входа в студенческий фаст-фуд «Ливерпуль».

Фигуры музыкантов выполнены харьковским скульптором Владимиром Антиповым из пластмассы и окрашены под бронзу. Фигуры примерно двухметровые и изображают музыкантов во время концерта. Скульптор просмотрел всю антологию выступлений «Битлз», для того чтобы достигнуть максимального сходства с ливерпульской четвёркой.

Участники группы по одежде и причёскам соответствуют 1963—1964 годам, кроме Джона Леннона, который изображен в очках, с причёской образца 1967—1968 годов. Джон Леннон стоит с выброшенной вперёд рукой, закинув гитару за спину — как в видеоклипе на песню «Hello Goodbye», когда он пародировал Элвиса Пресли. Ринго Старр сидит с наклоном в сторону, «в своём стиле».

Стена за памятником покрыта мозаикой в виде британского флага. Памятник сопровождается музыкальным оформлением — возле него звучат песни «Битлз».

По всему миру насчитывается больше десятка памятников и скульптур Битлов.

19

Томск. Россия.

Памятник волку "Щас спою...!" (памятник счастью)

Авторы скульптуры: Литейщик Максим Петров, консультант-художник Леонтий Усов

http://ulin.ru/animation/monument_01_small.jpg

Памятник счастью был подарен предпринимателями городу в честь 400-летия Томска. Символом счастья заказчики и авторы скульптуры выбрали фигуру, наиболее полно воплощающую это состояние, - сытого волка на свадьбе из легендарного мультфильма "Жил-был пес". А чтобы не было никаких сомнений в том, что этот волк - тот самый, он при поглаживании прохожими сытого живота говорит незабываемым голосом Армена Джигарханяна: "Щас спою" (так, кстати сказать, называется и сам памятник, о чем гласит табличка на постаменте).
На монументальное "счастье" пошло 200 кг бронзы. Только протяни руку, и счастье - вот оно. Кроме того, волк обучен не только петь и желать хриплым голосом "Бог в помощь!" (всего волк говорит восемь фраз из фильма).
Кто знает, может быть, люди, ежедневно проходящие мимо волка, и поймут в конце концов секрет истинного счастья - он не только в обладании акциями успешного предприятия (заказчика "памятника счастью"), как это могло бы показаться на первый взгляд, а в добром отношении друг к другу, во взаимной выручке, в сострадании.
Напомним, что дикий волк и домашняя собака - в жизни являются антагонистами. Но в известном мультфильме они приходят на выручку друг другу. "Ты, - говорит псу волк, уходя в лес, - приходи, если что!" Может быть, "если что" уже наступило?

20

Парк скульптур в Хайфе
http://s60.radikal.ru/i169/1001/8a/60b7bd259877.jpg
В этом парке с дивным видом на море и на прочие достопримечательности славного города Хайфа установлены 29 бронзовых скульптур бытовой тематики. Все скульптуры - дело рук швейцарской скульпторши Урсулы Мальбин. Они были любезно подарены ею городу и его жителям.
http://i033.radikal.ru/1001/8d/058b5198b0e1.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1001/38/7eeb8a53863c.jpg

21

Парк скульптур в Хайфе
http://s002.radikal.ru/i197/1001/48/b99d3f6ba5aa.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1001/28/993c4744ab38.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1001/e2/ed9919a06e62.jpg

22

Парк скульптур в Хайфе
http://s41.radikal.ru/i094/1001/d3/e3bb1c50b088.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1001/ec/52572d4fd1b1.jpg
http://i063.radikal.ru/1001/82/cabfca9a7d42.jpg

23

Парк скульптур в Хайфе
http://i081.radikal.ru/1001/f6/4a19b26b7acb.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1001/8f/d547055d40a7.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1001/a8/207bee6c2c11.jpg

24

Парк скульптур в Хайфе
http://s004.radikal.ru/i206/1001/1f/cdf5ac96ef57.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1001/51/15808cf78ee2.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1001/80/d786e44849e5.jpg

25

Парк скульптур в Хайфе
http://s002.radikal.ru/i200/1001/56/cac4e37c28e6.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1001/66/f14c0034aa0b.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1001/4c/99ef511a7a11.jpg

26

Парк скульптур в Хайфе
http://i066.radikal.ru/1001/3e/b72a85c6f088.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1001/f6/e16df4603455.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1001/94/95ab1755dfe4.jpg

27

Парк скульптур в Хайфе
http://s59.radikal.ru/i165/1001/4e/2e7a152cd547.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1001/4c/8bb82a651d39.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1001/93/3347e0c423b3.jpg

28

Парк скульптур в Хайфе
http://s11.radikal.ru/i183/1001/7e/120b5d3c729a.jpg
http://i033.radikal.ru/1001/51/5ac103c80e3c.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1001/e2/4d755f47e13a.jpg

29

Парк скульптур в Хайфе
http://s58.radikal.ru/i160/1001/2d/531916a0a6e8.jpg
http://i075.radikal.ru/1001/da/f732a384a01d.jpg

30

Из недвней поездки в Харьков привезла несколько фотографий необычных памятников. Всего их в Харькове насчитывается около 25 штук. Я успела увидеть и запечатлеть всего 3, и так

Харьков. Украина.

Памятник футбольному мячу, городской сад Шевченко.

http://s006.radikal.ru/i215/1001/a6/4423e33d3b5f.jpg

Летающим влюблённым, в просторечии называемый Камасутра из Освенцима (реже — «Привет из Бухенвальда»), на улице Пушкинской.

http://s001.radikal.ru/i195/1001/40/76912aa75495.jpg

Метростроевцу в вестибюле станции «Университет», прозванный «железным дровосеком».

http://s002.radikal.ru/i199/1001/bf/fb74641ed2f4.jpg


Вы здесь » Муравейник » Туристические заметки » Необычные памятники, городская скульптура