Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панна Котта

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Эту тему решила посветить рецептам приготовления итальянскому десерту  Панна Котта. Много  собирала  рецептов , кругом  искала как его приготовить и хотелось бы  сделать. Попробовав один  раз,   мне захотелось ещё, почему бы не научиться  его  делать!? Собираем и делимся  рецептами, готовим, пробуем  :)

http://i037.radikal.ru/0911/69/ab4aaa1cd335.jpg

Панна кота (Panna cotta) - это нежнейший соблазнительный десерт из сливок и желатина, который готовят в Италии, регионе Эмилия-Романья. Дословно название десерта переводится как "вареный крем" или "вареные сливки", но по существу это кремовый пудинг без или с различными добавками. В качестве добавок в панна котту идут кусочки фруктов, ягоды, карамельный или фруктово-ягодный соус. Готовый десерт оставляют в креманках или переворачивают горкой на тарелку, украшая ягодами и соусом. Желатин для панна коты советуют брать листовой, т.к. он считается более чистым, без примесей, что положительно отражается на запахе готового десерта. Панна коту можно готовить заранее, она хорошо сохраняется в холодильнике (примерно 2-3 дня). Специалисты считают, что лучшая панна кота получается из не пастеризованного молока и сливок. Существуют и современные модификации итальянского десерта. Например, в некоторых рецептах панна коту предлагают готовить из йогурта.

2

Панна котта базовый рецепт (Panna cotta)

Для рецепта вам потребуется:
- сливки (35% жирности) - 500г
- ваниль (стручок) - 1 шт.
- сахар - 50г
- желатин (листовой) - 2 листочка

для украшения:
- карамельный сироп или свежие ягоды.

Подготовить желатин. Для этого листочки желатина положить в воду для набухания. Сливки налить в кастрюлю. Вскрыть стручок ванили, содержимое вынуть и положить вместе со стручком в сливки. Добавить сахар, поставить на огонь. Довести сливки до кипения и варить на слабом огне 15 минут.

Кастрюлю снять с огня, вынуть стручок ванили. Желатин положить в кастрюлю со сливками, размешивать до полного растворения желатина. Сливки разложить в 4-6 небольших формочек, убрать в холодильник на 3-4 часа.

Перед подачей формочку на несколько секунд опустить в горячую воду, перевернуть желе на тарелку. Полить карамельным сиропом и украсить свежими ягодами.

3

Панна котта с ромом

Для рецепта вам потребуется:
- желатин - 1 пакетик
- сливки (жирные) - 600 мл
- сахарная пудра - 50г
- ваниль - 1 стручок
- ванильная эссенция - 1 ст. л.
- темный ром - 1 ст. л.

для украшения:
- засахаренная апельсиновая цедра

Налить в миску примерно 4 ст. л. горячей, но не кипящей, воды, добавить желатин, размешать, чтобы он растворился. Оставить жлатин набухать.

Нагреть сливки, добавить сахарную пудру, стручок ванили, азрезанный попалам, ванильную эссенцию и ром. Проварить несколько минут, достать стручок из сливок и добавить желатин. Пропустить через сито и разлить по 4-м формочкам и оставть в холодильнике на ночь, чтобы пана котта застыла.

Перед тем, как подавать на стол, окунуть формочки в горячую воду на несколько секунд и перевернуть на тарелки. Украсить засахаренной цедрой.

4

Ещё один  базовый рецепт

Для рецепта вам потребуется:
500 г густой сметаны (20%)
400 мл молока
250 г сахара
3 желтка
8 г (2 ч.л.) ванильного сахара
25 г желатина

Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Молоко подогреть до комнатной температуры.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить теплое молоко, перемешать.
Поставить массу на водяную баню и нагревать, пока масса не начнет густеть (около 30 минут).
Затем добавить желатин и ванильный сахар, нагревать до тех пор, пока желатин не растворится.
Массу снять с огня. Немного охладить.
После этого желтковую массу смешать со сметаной.
Массу разлить в креманки (или любые подходящие формочки), поставить в холодильник на 3-4 часа.

5

ПАННА КОТТА В МАЛИНОВОМ СОУСЕ

400 мл жирных сливок
50 г сахара
1 пакет (11 г) порошка желатина
100 мл молока
1/2 стручка ванили или 1 1/2 ч. ложки ванильной эссенции
1 полоска (размером 8x3 см) лимонной цедры
1 палочка корицы (длиной 7-8 см)
300 г свежей или замороженной малины
1ч. ложка кукурузной муки мелкого помола
Малина и веточки мяты для украшения

http://i017.radikal.ru/0911/4c/757e37e90159.jpg
1.Желатин положить в молоко для набухания.
2.Доведите до кипения,помешивая, сливки, половину стручка ванили и семена, сахар,цедру,корицу . (При использовании ванильной эссенции и добавьте ее после того, как вынете лимонную цедру.) Уменьшите огонь. Варите, изредка помешивая, 5 минут.

3. Вылейте желатиновую смесь в кастрюлю. Нагревайте 2-3 минуты, постоянно помешивая. Желатин должен полностью раствориться (но не кипеть). Выньте лимонную цедру, палочку корицы и стручок ванили. Вылейте смесь в небольшую миску, стоящую в большой миске с ледяной водой.

4. Часто мешайте смесь в течение 10-12 минут, она должна начать густеть. Сразу снимите с ледяной бани.

5. Разлейте смесь по формам. Поставьте в холодильник на 4 часа, лучше на всю ночь.

6. Приготовьте соус:
протрите малину сквозь сито . Всыпьте кукурузную муку. Перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне, помешивая. Кипятите 1 минуту. Перелейте в миску, закройте и поставьте в холодильник.

7. Для того чтобы вынуть желе из формы, пройдитесь ножом вокруг стенок формы, резко ударьте по ним и переверните желе на десертную тарелку Полейте соусом вокруг каждого желе и украсьте на свой вкус.

Можно взять  малиновое желе,которое  предварительно залить  в формочки,дать застыть,а потом только долить готовые сливки.
Можно добавлять немного рома. Можно готовить без цедры и корицы.
С ними БУДЕТ ароматнее . Ну из формочки проще доставать без ножа(повредит бока у десерта),просто опустив их на несколько секунд в горячую воду.

6

Панна котта с апельсинами

http://www.gotovim.ru/picssbs/pannacotta00.jpg
Вам потребуются: сливки (35%-ная жирность) - 500мл; сахар - 100г; желатин - 10г; апельсин - 2 шт.; для сиропа: вода - 1/2 стакана; апельсиновый сок - 1/2 стакана; ванильный сахар - по вкусу
Увеличить

Апельсины вымыть, ошпарить, обсушить бумажным полотенцем. Взять мелкую терку (для цитрусовых) и натереть на ней цедру с одного апельсина.

Желатин насыпать в маленькую тарелку, добавить несколько ложек холодной воды и оставить примерно на 30 минут. За это время разделить сливки на 2 равные части. Одну часть убрать в холодильник, во вторую добавить сахар, размешать и поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить примерно 10 минут, постоянно помешивая, чтобы сливки не подгорели. Снять с плиты, накрыть крышкой. Достать из холодильника оставшиеся сливки и взбить в устойчивую пену.

Миску с желатином перенести на водяную баню, распустить желатин и струйкой, помешивая добавить в горячие сливки с сахаром. Туда же аккуратно примешать взбитые сливки и апельсиновую цедру.

Разлить панна котту по креманкам, заполняя на 2/3, и убрать в холодильник на 4 часа.

Апельсины почистить, разделить на дольки. С каждой дольки снять пленку и нарезать на маленькие кусочки. Сварить сахарный сироп из стакана сахара со стаканом апельсинового сока с водой (уварить примерно на половину объема). Добавить в сахарный сироп кусочки апельсина, перемешать, немного проварить и убрать с огня. Остудить. Охлажденные апельсины вместе с сиропом разложить по креманкам. Панна котта готова.
Примечание: Этот вариант панна котты может быть не только порционным десертом, но и прослойкой торта. Вместо апельсинов можно использовать любые фрукты и ягоды, которые придутся вам по вкусу и по сезону.

7

каждый рецепт   вроде и одинаковый ,а тем ни менее разный

«Этот удивительно нежный итальянский десерт – «Плачущая красавица»

Что нужно

Сахарный песок – 75 г

Сливки 35% жирности – 500 мл

Желатин – 1 пакетик

Для украшения

Ягоды, джем, шоколад по вкусу

Как готовить

1. Всыпать сахарный песок в 500 мл жирных сливок, довести до кипения и прогревать 10 минут. Слегка охладить.

2. Пакетик желатина залить 100 мл воды, поставить сковороду с водой на огонь (на водяную баню), помешивая и не доводя до кипения воды в сковороде, растворить желатин, снять со сковороды и охладить.

3. Влить желатин в сливки, перемешать и разлить в формочки для застывания (поставить в холодильник).

4. Выложить на тарелки, украсить ягодами, джемом или растопленным на водяной бане шоколадом.

8

Йогуртовая панна котта с медом

Для рецепта вам потребуется:
- сливки (жирные) - 2 стакана
- йогурт - 1 стакан
- сахар - 1/4 стакана
- ваниль - 1 стручок (или 1/2 ч.л. ванильного экстракта)
- желатин - 8г
- мед (жидкий) - 1/2 стакана
- соль - 1/8 ч.л.

для украшения:
- мед
- листочки мяты

В небольшую емкость поместить желатин, залить его половинкой стакана холодной воды и оставить примерно на 5 минут. В небольшую кастрюлю влить сливки, довести до кипения, добавить сахар и размешивать до полного растворения кристаллов. Накрыть кастрюлю крышкой и убрать кастрюлю с плиты.

В другой кастрюле взбить йогурт с жидким медом и солью до однородности. Кастрюльку с сливками вернуть на плиту, добавить желатин и прогреть до полного растворения желатина. Перелить через сито сливки с желатином в йогурт, все хорошенько перемешать. Разлить получившуюся массу по формочкам, убрать в холодильник на 4-6 часов. Готовую панна котту извлечь из формочек на десертную тарелку, полить жидким медом и украсить листочками мяты.

9

Кофейная панна котта

Для рецепта вам потребуется:
- сливки - 600 мл
- желатин (листовой) - 3 листика
- кофейный ликер - 4 ст. л.
- сахарная пудра - 3 ст.л.
- кофе (черный, крепкий) - 150 мл

для украшения:
- шоколадные кофейные бобы

Листики желатина уложить в миску, залить ликером и при необходимости небольшим количеством воды, чтобы желатин набух. Сливки вылить в кастрюлю, добавить сахар и довести до кипения. Снять кастрюлю с огня, влить желатин, перемешать, чтобы он растворился. Добавить кофе.

Форму для панна котты ополоснуть холодной водой и перелить в нее сливочное желе. Объём формы должен быть не менее 900 мл. Убрать форму в холодильник на 4 часа, пока панна кота не застынет. Перед подачей, окунуть форму в горячую воду и перевернуть на влажную тарелку. Украсить шоколадными кофейными бобами.

10

Панакотта с белым шоколадом и малиной

Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 300 мл
- жирные сливки - 850 мл
- сахар - 8 ст.л.
- белый шоколад - 150г
- желатин - 8 пластинок
- ваниль - 4 стручка

для малиновой бумаги:
- малина (свежая или замороженная) - 450г
- яйцо (белок) - 2 шт.
- сахарная пудра - 4 ч.л.
- шоколад и фруктовый соус - для украшения.

Разрезаем стручки ванили и вычищаем зёрнышки. После того, как зёрнышки вынуты, они просушиваются, смешиваются с сахаром и добавляются в смесь молока и сливок. Очень важно не кипятить сливки более 15 минут, в противном случае жир отделится от молока. Сливки ставятся на небольшой огонь, чтобы они немного потомились, и вышел вкус ванили. Сахар добавляем по вкусу.

Листки желатина замачиваются в холодной воде до набухания и добавляются в молочную смесь. Туда же добавляется размолотый белый шоколад. Масса должна получиться однородной. Керамическая форма застилается целлофановой пленкой, заполняется молочно-шоколадной смесью и ставится на 6 часов в холодильник.

Готовим малиновую бумагу. Делается она так: малина разминается (если малина мороженная, нужно слить лишнюю влагу), смешивается с сахарной пудрой и яичными белками. Полученное пюре протирается через ситечко так, чтобы не попали семечки. Масса выливается на лоток с резиновым ковриком, разравнивается, ставится в заранее разогретую до 120 градусов духовку и сушится при низкой температуре до выпаривания влаги. Готовая бумага остужается и аккуратно разрезается.

Украшаем десерт соусом: ванильным, малиновым, киви или манговым и кусочками малиновой бумаги.

11

Вкусная  тема - рецепт
Шоколадная панна-котта
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/218/sm_217415.jpg
Любителям панна-котты и шоколада придется по вкусу этот десерт, который поможет завершить праздничное застолье на очень вкусной ноте!
Продукты
(на 4 порции)
Для панна-котты:
Шоколад горький (70% какао) - 100 г
Сливки 33-35% - 250 мл
Сахар ванильный - 15 г
Желатин - 1 ст. л.
Вода - 3 ст. л.
Корица молотая (по желанию) - 1 щепотка
Масло растительное (для смазывания формочек) - 0,5 ч. л.
*
Для соуса:
Шоколад горький - 25 г
Сливки 30-35% - 1 ст. л.
Шоколадная паста "Нутелла" - 25 г
*
Для подачи (по желанию):
Шоколад - 5 г
Фундук - 3 шт.

Подготовим все продукты для панакоты.
Как приготовить шоколадную панна-котту:

Желатин зальем водой и дадим ему разбухнуть минут 10. После этого прогреем желатин буквально 1 минуту в микроволновке при 800 Вт или на паровой бане, не доводя до кипения.
В сотейнике или в кастрюле с толстым дном смешаем сливки, кусочки шоколада, ванильный сахар (можно добавить корицу).
Прогреем содержимое кастрюли на паровой бане или в микроволновке, чтобы шоколад растворился.
Добавим в шоколадно-сливочную смесь желатин, перемешаем.
Для получения более однородной панна-котты я еще и процеживаю полученную смесь через сито.
Формочки для панна-котты смазываем растительным маслом и распределяем шоколадную массу по формочкам. Верх формочек накрываем пленкой и отправляем шоколадное желе из сливок в холодильник на 3 часа минимум, можно и на ночь.
Перед подачей панакоты к столу приготовим соус. Для этого смешаем сливки, шоколад и нутеллу.
Растопим смесь на паровой бане или в микроволновой печи (30 секунд при 800 Вт).
Готовую шоколадную панакоту вынимаем из формочек, окунув формочки в горячую воду до середины, чтобы вода не попала на шоколадно-сливочное желе.
Перекладываем панна-котту на порционные тарелки, поливаем приготовленным шоколадным соусом, посыпаем при желании измельченными орешками и тертым шоколадом.
Это очень вкусно!

12

привет

13

Вкусный  рецепт панакота
Панна-котта с клубничным соусом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/240/sm_239784.jpg
Панна-котта (Panna Сotta) - нежный итальянский десерт, название которого переводят как "вареные сливки", но это холодный десерт из сливок с желатином. Подается панна-котта со сладким соусом, например клубничным.
Продукты
(на 4 порции)
Сливки 20% – 300 мл
Молоко – 100 мл
Сахар – 50 г
Ванильный сахар – 2 ч. ложки
Желатин – 10 г
Вода - 50 мл
Листья мяты свежей (для украшения) - 6 шт.
*
Для клубничного соуса:
Клубника (замороженная) - 200 г
Сахарная пудра - 50 г

Желатин замочить в холодной воде.
В сотейнике смешать сливки, молоко, сахар, ванильный сахар и довести до кипения.
Добавить в горячую смесь подготовленный желатин, хорошо перемешать.
Процедить полученную смесь через сито.
Разлить сливочно-молочную смесь по формам и поставить в холодильник на 3 часа.
Размороженную клубнику измельчить и процедить через сито, чтобы убрать семена.
Добавить в клубничное пюре сахарную пудру и хорошо перемешать.
Застывшее молочно-сливочное желе вынуть из холодильника. Полить панна-котту сверху клубничным соусом и украсить листьями мяты или ягодами клубники.
Панна-котта с клубничным соусом готова. Можно подавать десерт к столу.
Приятного аппетита!

14

спасибо за рецепт