Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » По секрету всему свету (флудилка) » Переводим стрелки часов


Переводим стрелки часов

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Сегодня ночью состоится переход с летнего времени на нормальное поясное. Всегда у меня возникает вопрос, какой ду ой! умник умный человек это придумал, особенно, когда весной приходится на час раньше вставать?

Вот покопалась в нете и нашла откуда ноги растут.

Летнее время — время, сдвинутое на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Иногда нормальное поясное время называют «зимним», но данный термин не является корректным.

Летнее время вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение.

Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2009 году — 29 марта, 2010 — 28 марта).

Переход на нормальное поясное время осуществляется в последнее воскресенье октября (в 2009 году — 25 октября, в 2010 — 31 октября). Из-за этого октябрь является самым длинным месяцем года .

http://www.newsprom.ru/photo/120645682906457.jpg

Первым вопрос перевода стрелок поднял Бенджамин Франклин во время своего пребывания во Франции. Будучи послом во Франции, Франклин обратил внимание, что парижане ложатся спать с закатом и встают с рассветом. Учёный счел этот обычай достойным подражания и призывал в «парижских памфлетах» последовать этому примеру. По мнению американского ученого, жизнь по световому времени делает человека «здоровей, богаче и умней».

Уильям УиллетОбратить внимание общественности на вопрос перевода стрелок смог британец Уильям Уиллет. Будучи заядлым игроком в гольф, он ненавидел сложившуюся ситуацию, когда вечером из-за сумерек приходилось останавливать игру, в то время как по утрам британцы просыпали драгоценные светлые часы. Он и предложил для «спасения» дневного времени дважды в год переводить стрелки на 80 минут. Это должно было сэкономить свечи и позволяло эффективней работать летом. Однако правительство Британии год за годом отвергало предложение Уиллета в связи с недоказанностью экономической пользы. Уильям Уиллет умер в 1915 году, не дожив одного года до воплощения своей идеи. [1]

Впервые летнее время было введено в Германии в 1916 году — по-видимому, для уменьшения расхода угля и упрощения световой маскировки (шла Первая мировая война).

В России переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперёд относительно поясного времени. Это время называли «декретным», так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. Дополнительно, с 1981 года в СССР стало регулярно вводиться летнее время. В марте 1991 года в России декретное и летнее время были отменены, но в ноябре того же года снова введены и декретное, и летнее время.

В настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), и 128 стран не используют[2]. В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Аргентине, Чили. Приэкваториальные страны не пользуются летним временем. Отказались от его введения также Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан.

В различных странах идёт оживлённая политическая борьба за сохранение или отмену летнего времени. За сохранение ратуют энергетики, производители спортивного инвентаря и сети розничной торговли, против — здравоохранение, транспорт и фермеры.

И вот самое интересное!!! Информация о целесообразности сего действа!!!

Перевод стрелок на летнее время целесообразен не во всех широтах. В тропических широтах (менее 23,5°) времена года выражены незначительно, и продолжительность светового дня практически не меняется на протяжении всего года. В полярных широтах (более 66,33°) существует другое явление — Полярный день (длящийся практически весь летний период), и полярная ночь (длящаяся весь зимний период).

Фактически, эффективная зона перевода стрелок лежит в пределах широт от 30° до 55°.

В городах перевод стрелок малоэффективен — поскольку большинство офисов, магазинов, учебных заведений и производств используют освещение весь рабочий день. Это обусловлено большой площадью помещений и сравнительно малой поверхностью окон, что приводит к необходимости постоянной подсветки.

Наибольший эффект может быть достигнут в сельской местности — но там обычно действует плавающий трудовой график, привязанный к световому дню.

В некоторых странах к переводу часов приурочивают какие-либо действия, проводящиеся дважды в год — например, испытание пожарной сигнализации.

А теперь давайте поделимся друг с другом, как кто переживает эти "передвижения во времени"

2

Осенью, когда сутки длиннее на час - неплохо, а вот весной - кошмарно...

3

почти не замечаю, разве что весной, если на работе
самое большое неудобство - опасение забыть об этом событии)))
спасибо что напомнила)

Отредактировано mac (Сб, 24 Окт 2009 23:03:27)

4

ну сегодня   я тоже не заметила, наоборот   даже  хорошо, времени как будто  больше  стало, доживу до  вечера посмотрю , что дальше  будет, а вот весной  даааа, это я переживаю  очень  плохо

5

кстати  ,на счёт перевода, вообщем  на конец дня  когда мой  организм  привык  ,  что я должна  уже дома отдыхать, я продолжаю  работать и  толку от  меня  уже никакого нет  и  работату ещё  никто не отменял, вообщем за  этот  час я  устала  больше  чем за  целый день...

6

очень хорошо, что можно на час дольше поспать, но вечером на этот час раньше уже ходила никакая, да и есть хотелось весь день по старому режиму... а вообще всегда слышала от мамы, она у меня воспитателем в детском саду работала, что тяжелее всего перевод стрелок переносят дети... капризные, беспокойные пока не привыкнут...

7

не успели обсудить проблему перевода стрелок, как ученые нам еще одно новшество предлагают

Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести замену нынешнего Григорианского календаря на новый, более "современный".
С инициативой замены нынешнего Григорианского календаря на новый выступила Всемирная Ассоциация Календарей. Ее глава, Уэйн Ричардсон не исключил, что с 2012 года мир перейдет на новый календарь, отказавшись от нынешнего, введенного в 1582 году папой римским Григорием ХIII.
В ныне действующем календаре 365 дней, однако високосный год имеет 366 дней. Другой его минус - в том, что кварталы имеют различное количество дней. Для экономики это очень неудобный нюанс.
Ассоциация предлагает новый вид исчисления, сообщает ИТАР-ТАСС. Предлагаемый календарь содержит 365 дней, однако каждый год, который начинается с воскресенья, имеет один дополнительный день - вторую субботу. Ближайший год, начинающийся с воскресенья, год 2012-ый. Ричардсон заявил, что ассоциация сделает все необходимое с тем, чтобы новый календарь был введен всеми странами мира к этой дате.
Однако, не все так просто:
Одновременно появился и альтернативный проект - календарь "Симметрия- 454". Его разработал известный специалист и профессор канадского университета из города Торонто Айвр Бромберг.
Идея симметричного календаря заключается в том, что каждый новый месяц начинается с понедельника. Однако платой за это является увеличение количества дней - до 35 для четырех месяцев: февраля, мая, августа и ноября. При этом количество дней для всех остальных месяцев сокращается до 28.
Сейчас эти календари проходят экспертизу специалистов, которые направят свои заключения в ООН. Последняя обладает необходимыми полномочиями для отказа от нынешнего Григорианского календаря и введения нового

кто что думает по этому поводу?

8

Zhenavi написал(а):

кто что думает по этому поводу?

думаю  что  это совсем не  нужно, экономика это не показатель менять календарь, в Израиле   к примеру  рабочая неделя начинается с  воскресенья...

9

Zhenavi написал(а):

кто что думает по этому поводу?

Дурдом !

В таком случае предлагаю свой календарь !!
В каждой неделе  две субботы и три воскресения !!!
Кто за ?

Отредактировано Федя (Пн, 4 Янв 2010 22:54:59)

10

Федя, а пятница? Но чтоб работать не более чем до обеда!

11

bench написал(а):

а пятница?

обязательно пятницу оставить  :D

12

Ну разве что одна.... пусть будет !

Отредактировано Федя (Пн, 4 Янв 2010 22:54:34)

13

опять крутим стрелки часов... когда же уже дойдет до светлых голов, что это тяжело отражается на организме человека?...

14

наверно никогда не дойдёт  :disappointed:

а  голова болит  , не  выспалась  сосвем

15

да... целый день как сонные мухи...

16

а я за один день не привыкну.
Мне наверное месяц понадобится..... %-)

17

да мне   тоже  хотя  бы  с неделю

18

:|  а я вот не перевела вовремя часы,поленилась, оставила "на потом" так и в понедельник к врачу опоздала...

19

а когда  мы переводим  часы?

20

В октябре, но точную дату не скажу, наверное числа 23

21

В последние выходные октября, кажется.

22

Strecoza написал(а):

а когда  мы переводим  часы?

В России переход  на «зимнее время» осуществляется в последнее воскресенье октября (в 2010 — 31 октября) в три часа ночи на час назад. Из-за этого октябрь является самым длинным месяцем года.

23

спасибо, у нас  так же  должно  быть, только  в 2 часа и только  если не  отменят)))

24

Strecoza написал(а):

если не  отменят)))

ежели не отменят, значицццо на час больше спать будем :jumping:

25

Strecoza написал(а):

и только  если не  отменят

этот переход отменить не могут, потому как это время "неправильное" - летнее, а вот следующей весной.... если отменят, то было бы хорошо

26

ааааа, точно. а я не  сообразила

27

совсем  утром  темно  стало, особенно  когда  пасмурно  :disappointed:  уже  бы переводили  стрелки, даже  хочется  чтоб перевели

28

все перевели  часы?

я  сегодня умудрилась перевести на час  вперёд и думаю , уго  сколько  я сплю  :rofl:

29

Zhenavi написал(а):

этот переход отменить не могут, потому как это время "неправильное" - летнее, а вот следующей весной.... если отменят, то было бы хорошо

цитирую сама себя и чешу затылок... всегда была в этом уверенна, а теперь получается, что в России оставят летнее время постоянно... радует, что теперь народ не будет страдать от этого постоянного "вращения", но не понимаю почему остается летнее время, а не зимнее...

Zhenavi написал(а):

В России переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперёд относительно поясного времени. Это время называли «декретным», так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. Дополнительно, с 1981 года в СССР стало регулярно вводиться летнее время. В марте 1991 года в России декретное и летнее время были отменены, но в ноябре того же года снова введены и декретное, и летнее время.

30

когда же  у нас  будет по человечески  :hobo: , так  хочется нормально вставать на  работу  и вообще


Вы здесь » Муравейник » По секрету всему свету (флудилка) » Переводим стрелки часов