Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Хроническая усталость как вирус


Хроническая усталость как вирус

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ученые предполагают, что хроническая усталость является вирусным заболеванием

http://k.img.com.ua/img/forall/a/9939/69.jpg

Новейшие исследования ученых могут свидетельствовать о том, что синдром хронической усталости, от которого во всем мире страдают около 17 миллионов человек, вызван особым вирусом, пишет издание The New York Times.

Автор материала Дениз Грейди ссылается на статью, опубликованную накануне на сайте журнала Science, где сообщается, что у 68 из 101 обследованного с этим синдромом (67%) найден вирус XMRV. При этом в контрольной группе здоровых людей вирус выявлен лишь у 3,7%. В ходе дальнейших исследований этот вирус находили почти у 98% больных.

Сообщается, что XMRV - это ретровирус, который, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненно. Тем не менее, Грейди поясняет, что пока не доказано, что синдром хронической усталости вызывается именно этим вирусом.

Можно допустить, что люди, испытывающие хроническую усталость, просто более уязвимы перед инфекцией, а сам синдром имеет другие причины.

Чтобы проверить это, ученые намерены провести новые исследования. В частности, они проверят, помогут ли больным с синдромом хронической усталости антиретровирусные препараты.

Как известно, природа хронической усталости до сих пор не установлена. Ее причиной часто считают общую слабость здоровья или проблемы с психикой.

Ранее сообщалось, что черный шоколад эффективнее, чем белый помогает при хронической усталости.
По материалам: ИноПресса

2

Синдром хронической усталости - СХУ (Chronic Fatigue Syndrome – CFS) характеризуется повышенной утомляемостью, постоянным чувством сильной усталости, болями в мышцах, лихорадочным состоянием, сонливостью и депрессией, которые длятся месяцами, а иногда и годами. Более подвержены СХУ женщины в возрасте от 25 до 45 лет, часто многого добившиеся, образованные, с хорошей речью. Они обращаются за помощью в два раза чаще. В соответствии с выработанными критериями больными синдромом хронической усталости являются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью (или быстро устающие), как минимум, полгода.

Столь распространенное сегодня заболевание как синдром хронической усталости еще в 70-80 гг. практически не было известно. Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких нагрузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям. При хронической усталости изменяется обмен веществ, что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты, накаплению аминокислот, гормонов (особенно активизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови. Другими словами, происходит замедление процессов обмена в клетках и скопление отходов в тканях, т.е. зашлаковывание организма.

Хроническая усталость — это состояние, при котором иммунная система человека настолько толерантна, что делает его беззащитным перед хронически рецидивирующими вирусами, дрожжевыми микроорганизмами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется.

Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. Впоследствии нарушается память, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется бессонница, тремор рук (подрагивание кончиков пальцев рук), беспокойство и беспричинные страхи. В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или буйную форму шизофрении.

При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма. Традиционное лечение довольно-таки длительное (сроки зависят от запущенности) и достаточно дорогое, т.к. приходится усиленно очищать организм, вводить очень дорогостоящие препараты для восстановления функций головного мозга, центральной и периферической областей нервной системы. Также необходимо восстанавливать функции иммунной и эндокринной систем организма, а зачастую и пищеварительного тракта.

Суммируя все описанное необходимо отметить, что такие явления как хроническая усталость, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение концентрации внимания и снижение работоспособности появляются в результате гипоксии(недостатка кислорода в организме), что запускает непрерывную цепочку патологических процессов, приводящих  к ухудшению функционирования многих органов и систем и здоровья в целом.
Как уберечь себя от хронической усталости?

Самый простой способ уберечь себя от хронической усталости – это снижение количества нагрузок на организм. Но насколько это реально в современном мире? Гораздо проще обеспечить головной мозг и организм недостающим для нормальной работы количеством кислорода.

3

Zhenavi написал(а):

. В соответствии с выработанными критериями больными синдромом хронической усталости являются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью (или быстро устающие), как минимум, полгода.

к этим людям скорей всего подхожу  я  :sceptic:  но вот этот пунктик меня смущает

что синдром хронической усталости, вызван особым вирусом

если бы   был такой вирус, то в моём рабочем кабинете, все бы уже  были заражены, а  нет, все работают как лошади  :D  воощем думаю это просто учёным делать нечего, не знают  что им уже придумать

4

Черный шоколад лечит хроническую усталость

Британские ученые из медицинской школы Халла и Йорка провели эксперимент и обнаружили, что черный шоколад эффективнее, чем белый, помогает при хронической усталости.

В эксперименте приняли участие 10 человек, 5 из них ежедневно в течение двух месяцев получали по 45 граммов черного шоколада. Остальные питались белым, но подкрашенным так, чтобы он не отличался по внешнему виду от черного.

Затем эксперимент прервали на месяц, а после этого сменили тип шоколада.

Оказалось, что те, кто питался черным шоколадом, меньше жаловались на усталость. Но когда им прекратили его давать, то они стали жаловаться на усталость еще больше.

Как говорит руководитель исследования, эндокринолог Стив Аткин, синдром хронической усталости имеет много различных симптомов, но самым характерным из них является острая мышечная боль при физическом напряжении.

Он также добавил: "Черный шоколад богат полифенолами, которые оказывают полезное воздействие на здоровье, в частности, понижают давление. Однако высокое содержание полифенола, вероятно, способствует повышению уровня серотонина в мозге, а низкий уровень серотонина связывают именно с синдромом хронической усталости".

По словам Аткина, для подтверждения его выводов требуются дополнительные исследования, однако, проведенный эксперимент никому из его пациентов не повредил. Но что самое главное, никто из добровольцев не набрал лишний вес.
По материалам: BBCrussian.com

5

Strecoza написал(а):

Британские ученые

С недавних пор это словосочетание вызывает у меня некий скепсис...

Код:
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Британские_учёные
http://lurkmore.ru/Британские_учёные

6

o.O  опа ,а я первый раз  о  таком  читаю  :rofl:   я думала  учёные  как учёные,а  вот  оно  что   :D


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Хроническая усталость как вирус