Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Домашние заботы » Уборка в доме, домашние хлопоты


Уборка в доме, домашние хлопоты

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Как жить в гармонии среди вещей? Долой беспорядок!

Вся жизнь человека проходит в мире вещей: от мелочей и безделушек до важных, без которых он не может прожить. Они призваны сделать нашу жизнь комфортной и легкой. Украсят ли они наш быт или внесут беспорядок – это зависит от нашего умения грамотно приобретать и использовать вещи.

Чтобы они не превратились в хлам, а уборка квартиры не поглощала все свободное время и силы, следует регулярно уделять им внимание на предмет необходимости и порядка.

Минуты, несущие свободу

Самый верный способ сохранения порядка – это каждый раз после использования вещи сразу класть ее на место. Но многим, и мне в частности, сделать это трудно.
Поэтому я предпочитаю уделять этому занятию 10-15 минут с утра или вечера. В результате не скапливаются завалы, можно отыскать без труда нужную вещь и выходные не превращаются в повальное наведение чистоты.

На рабочем месте – все ясно и понятно

Когда по окончанию института я устроилась на работу, мне для инструктажа назначили в помощницы теперь уже мою коллегу. Она должна была ввести меня в курс дела и обозначить мои обязанности. Работа была бумажной и на рабочем столе меня ждал приличный аврал, который не разбирался больше месяца.

Прежде чем приступить к делу, моя напарница мне сказала одну мудрую фразу, которую я никогда не забываю и которая помогает мне справиться с трудностями рабочих будней: порядок на столе – порядок в голове.

Произнесенная в шутку, она стала для меня практически ключевой в организации рабочего места и времени. Когда вы переживаете очередной завал и не знаете, за что вперед хвататься: займитесь уборкой на столе. Разложив все бумаги по местам, в вашей голове по полочкам сами расставятся приоритеты важных дел. Это помогает освежить в памяти порядок и срочность незавершенных заданий.

Грамотный выбор в покупке вещей
уменьшит не только количество хлама в квартире, но и сэкономит бюджет.

Неразбериха в гардеробе, на полках стеллажей и сервантов зачастую является следствием покупок бездумных ненужных вещей. Что-то приглянулось – и вот мы радуемся приобретению новой кофточки, которая провисит несколько лет в шкафу: надеть не с чем.

Милые фарфоровые статуэтки, так красиво смотревшиеся на витрине, почему-то выглядят безвкусно на полке, стоя в одном ряду с другими фигурками ангелочков, котят и зайчиков.

План похода в магазин очень нам необходим

Многие советуют перед посещением в магазин составить план покупок. Но я вам советую его составлять даже не перед походом, а всегда. Лично я, получая зарплату, почему-то теряюсь и резко забываю многие вещи, которые мне нужны, которые я хотела. Поэтому я поступаю следующим образом.

В течение месяца на листе бумаги записываю все, что мне приходит в голову, касаемо приобретения вещей. А в конце, спустя пару недель, я пересматриваю список еще раз и продумываю: что мне необходимо, а без чего я все-таки могу обойтись.

Получается как бы двойной учет: ваших желаний, вызванных эмоциями, и контрольная проверка разума и логики. Покупать нужно только необходимые вещи и те, которые являются вашими.

Определить свою вещь просто: в нее нужно влюбиться и точно знать, что она вам подходит, принесет только радость и пользу на протяжении долгого периода. Тогда это будет удачная покупка!

Чтобы купить что-то новое, нужно выбросить старое

Возможно, это правило жестковато. Но я не воспринимаю его суть буквально. Смысл в том, что зачастую мы настолько привязываемся к вещам и просто жалко выкинуть, что мы становимся заложниками накопившегося барахла. Есть ряд «вещей с воспоминаниями», с которыми всегда трудно расстаться.

Помню, как я несколько лет хранила свои старые балетные потертые туфли: заштопанные, убитые – они мне были как родные. Я искренне считала, что, перебирая их на пенсии, буду вспоминать свои балетные занятия. Когда их количество перевалило за десяток пар, я все же решила, что для воспоминаний это будет перебор и я с легкостью изношу еще столько же в будущем.

Философский взгляд на обновление вещей: выбрасывая вещь, которая нам больше не служит, мы привлекаем в свою жизнь новую, которая только и ждала момента освобождения для нее места. Если пространство занято – оно недоступно для новизны и актуальности!

Течение и изменение жизни должно отражаться не только в вашем внутреннем мире, но и в окружении. Меняетесь вы – меняются декорации. Тогда процесс перемен происходит гармонично и легко.

Старайтесь регулярно избавляться от ежедневного мусора в виде билетов, чеков, рекламных проспектов, которые вручаются нам на каждом шагу. Тогда содержимое наших карманов и сумок позволит найти необходимое гораздо быстрее.

Создавая атмосферу личного пространства, вы настраиваете себя на определенную волну: продуктивной работы или эффективного отдыха и расслабления.

источник

Держите ли  вы у себя старые  вещи? Или как раньше, собираете их  на балконе  или в кладовой - авось пригодятся ? И  правильна  ли  фраза : порядок на столе – порядок в голове? Убираете  ли вы дома? Любите ли  убирать?

2

убираю  :(

3

Strecoza написал(а):

убираю

Клавиатуру?  :crazyfun:

4

и это  тоже  :D     в ней  столько  мусора, кашмар

5

Strecoza написал(а):

в ней  столько  мусора, кашмар

в основном там крошки, а что тогда на ужин?...:(

6

:D  точно  крошки

7

Strecoza, Вы не сомневайтесь! Проверено неоднократно! Уже не первая клавиатура у меня...

8

у меня вторая, первую уничтожила  чаем  :D  пришлось менять,  ремонту не полежала

9

Strecoza написал(а):

Держите ли  вы у себя старые  вещи?

Только те, которые представляют для меня какую-то ценность. Например, я храню свои куклы: первую и последнюю.

Strecoza написал(а):

И  правильна  ли  фраза : порядок на столе – порядок в голове?

О, да! Я, пока не разгребу на столе завалы документов, работать не смогу.

Strecoza написал(а):

Убираете  ли вы дома? Любите ли  убирать?

Да, убираю. Более того, уборка - это мой способ снятия стресса. Чем сильнее я расстроена, тем "генеральней" уборка))

10

сегодня помыла окно, постирала  тюль и повесила, поубирала в квартире, убрала  на  балконе, повесила там  тюль, постирала  покрывала и кошачьи подстилки)) полила цветы (нада  пересадить),  вымыла  зеркала, наготовила обед  :rolleyes:

теперь пахнет  свежестью и цветами 8-)

11

Галина,ну ты сегодня прям как пчелка :surprise:

Когда ты успела всё сделать?

12

сама не знаю)) хотела всё успеть сделать и задалась целью  :rolleyes:

13

Strecoza,у тебя там,случайно совершенно,пропеллер нигде не прикреплён? :flirt:

14

виталина написал(а):

Strecoza,у тебя там,случайно совершенно,пропеллер нигде не прикреплён?

прикреплён   http://i052.radikal.ru/0909/bd/1dabd2f7280c.gif   :D

15

:D

16

Нет пятнам на ковре!

Часто на праздниках гости по неосторожности проливают напитки на ковер.

• Пятна от пива и белого вина я замываю водой с разведенным стиральным порошком. Наношу на тряпочку раствор, тру пятно, а потом смываю теплой водой с уксусной эссенцией (1 ч. л. на 1 л воды).
•Пятна от красного вина и фруктового сока вывожу холодной водой с разведенным нашатырем (1 ч. л. на 1 л воды).
• С пятнами от чая справляется разведенный в воде глицерин (1 ст. л. на 1 л воды).
и А с жирными пятнами борюсь так: в 0,5 стакана спирта добавляю 1 ч. л. нашатыря и 0,5 ч. л. бензина. Пропитываю пятно и даю высохнуть.
• После обработки чистящими средствами я
протираю загрязненные участки ковра мокрой щеткой.
PS: Если пятно свежее, промокните его влажно белой салфеткой. А чтобы не было подтеков — посыпьте крахмалом и чистите от края к середине.

17

Полезные советы домохозяйке

Ах, как я устала!" - зачастую восклицает домохозяйка, в изнеможении опускаясь на диван после домашних трудов.

От чего же мы устаем? От работы, конечно. Но если задумываемся, пытаемся вспомнить, что же такое мы делали, то далеко не всегда сделанное нами по дому окажется значительным, трудоемким. Но ведь мы устаем.

Мы приведем несколько советов по ведению домашнего хозяйства, надеемся, что среди наших советов вы встретите совет подходящий для вас.

Можно ли научиться хлопотать по хозяйству, не слишком при этом уставая, сохраняя бодрость и энергию после работы? Можно, не смотрят на то, что и силы, и возможности у всех разные. То, что кому-то дается легко и просто, у другого получается не сразу.

Надо самой поискать для себя наиболее удобный порядок и способы выполнения той или иной домашней работы. Очень важно понаблюдать за собой, постараться понять, в каких случаях вы устаете быстрее.

Но как бы там ни было, согласитесь, больше всего утомляет нас спешка не только при ведении домашнего хозяйства, но и в любом другом деле. Кому из нас незнакома ситуация, когда не закончив одного, мы принимаемся за другое, что-то при этом забываем, что-то упускаем из виду, спустя некоторое время вспоминаем, начинаем все сначала.

Для того чтобы наверстать упущенное время, нервничаем, торопимся. А спешка - в этом не раз пришлось убедиться - никудышный помощник. Не зря, наверное, люди знающие советуют действовать "медленно поспешая", иными словами - делать все быстро, но не суетно, осмотрительно.

Не меньше, чем от спешки, мы устаем от однообразия домашних дел, а также от позы, которую вынуждены принимать во время той или иной работы. Застирываем согнувшись, гладим наклонившись, готовим, стоя у плиты или рабочего стола. Трудно бывает потом разогнуться, мышцы затекают.

Если у вас затекли мышцы полезно переключиться на что-то другое. Устали застирывать - оставьте на время, стирку, пусть белье полежит в растворе, только лучше потом отстирается.

Возьмитесь за работу полегче или за ту, которую можно выполнять сидя. Таких дел в доме немало. Можно, например, что-нибудь подлатать, зашить. Впрочем, то же самое шитье, если заниматься им длительное время, также утомительно.

Словом, чтобы сохранить бодрость, активность при ведении хозяйства, старайтесь почаще менять занятия. Какой должна быть их последовательность - решайте сами.

Если на работе приходится целый день сидеть у конвейера или за письменным столом, дома лучше больше двигаться. Если на работе пришлось много стоять, придя домой, надо дать отдых ногам, делать, что можно, сидя: гладить белье, чистить и нарезать овощи. Так незаметно и дело сделаешь, и отдохнешь.

Самый большой эффект от переключения с одного дела на другое получается, когда занимаешься любимым делом. Оно обычно не воспринимается как работа. Многие любят готовить, а времени, как ни досадно, хватает лишь на то, чтобы сварить обязательный обед или ужин.

Но чтобы отдохнуть - не удивляйтесь! - порой полезно повозиться и приготовить какой-то особенный салат, испечь торт или пирог! А почему бы, к примеру, не отложить на несколько минут уборку квартиры и не сделать маску для лица, ванночку для рук, накрутить волосы. Это тоже даст ощущение отдыха, позволит расслабиться.

Если переключение на занятие, доставляющее удовольствие, помогает снять усталость, значит, этим приемом можно пользоваться всякий раз, когда какая-то домашняя работа оказывается тяжелой для вас. Поработали - расслабились, снова поработали - снова расслабились.

Все мы, наверное, не раз убеждались в том, что если дело нам нравится, если оно по душе - оно дается легче. От того, с каким настроением мы беремся за работу, зависит не только успех ее, но и то, устанем от нее или нет.

Еще один совет: надо уметь управлять своим рабочим настроением. Никаких "не могу", "мне не справиться", "как это тяжело". Преграды, которые мы сами перед собой заранее мысленно воздвигаем, на самом деле помешают нам потом справиться с нужной работой.

Напротив, надо внушать себе, что предстоящая работа поможет размяться, сбросить лишний килограмм веса, наконец, что результаты будут прекрасными.

Преувеличения тут только на пользу! И придет вдохновение, та самая волшебная легкость, которая помогает сделать, казалось бы, невозможное. Это подтверждает проверенная временем русская поговорка: "Глаза страшатся, а руки делают".

Вероятно, у каждой домохозяйки на вооружении немало приемов, которые помогают ей снять усталость, взбодриться, настроиться на хороший лад. Кто-то включает музыку или напевает, занимаясь домашней работой. Кто-то, прервав хлопоты, делает гимнастику, принимает душ.

Словом, каждому свое. Важно только найти это "свое", научиться управлять собой, своим настроением, стараться быть организованнее, собраннее.

18

как я устала от уборки))))

Но не убираться с моей малышнёй не получается)))

Конечно постоянно что то делаю..шуршу)))

19

пол года назад убиралась в гардеробе ...повыбрасывала кучу ненужных тряпок, а тут опять ничего не найду...
опять навела порядок и опять повыбрасывала кучу тряпья, а раньше думала вот отставлю-тряпочка будет))))ну зачем спрашивается? что за экономия?)))
а сейчас тряпочки в магазине продаются))))
короче опять навела порядок,терь хоть видно что где :D

20

КАК ЛЕЧИТЬ ДОМ.

http://www.liveinternet.ru/users/orli/post321194647/

Плохо, когда в доме нет никакой энергии, но когда он наполнен отрицательной энергетикой – ещё хуже. Это приносит не только усталость и раздражительность, ссоры и утечку денег, но и болезни и даже разрушение семьи. Вот почему дом необходимо время от времени очищать.

Как понять, что ваше жилище накопило отрицательную энергию и нуждается в "лечении"? Об этом вам скажут следующие признаки:

-появляются тараканы, муравьи и другие насекомые
-пропадают или теряются вещи
-болеют жильцы и домашние животные
-плохо себя чувствуют, а то и вовсе гибнут цветы и домашние растения
-слишком часто перегорают электрические лампочки
-слишком часто ломается бытовая техника
-слышны непонятные шумы и звуки
-появляются дурные запахи без видимой причины и их источника
-сами собой хлопают двери и форточки
-постоянно капает или бежит вода, протекают трубы; сквозняки
-домашние все время ссорятся
-у домочадцев непонятная сонливость, апатия, усталость
-сон не приносит восстановления сил, плохие или тяжелые сны
-дома были посторонние люди, чья искренность вызывает большие сомнения
-в доме кто-то умер
Если хотя бы три пункта из вышеназванных совпадают, вам надо задуматься о том, как вылечить свой дом.

Как вылечить свой дом?

Избавиться от негативной энергетики не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Справиться с этой задачей можно с помощью несложных правил. Делать такую энергетическую уборку следует 3-4 раза в год, подобно обычной генеральной уборке квартиры.

1. Очищение собственной негативной энергетики.

Прежде чем начать уборку в доме, необходимо снять негативную энергетику с себя самого. Для этого нужно принять душ, но не простой, а с солью. Дело в том, что соль является проводником энергии. Она может накапливать как положительную, так и отрицательную энергетику. А растворённая в воде соль способна смыть отрицательную энергетику, накопившуюся не только за день, а за многие годы, то есть уничтожить всю энергетическую грязь, от которой вы, может быть не подозревая этого, так долго страдали.

Итак, встаём под душ, после чего на мокрую кожу наносим массирующими движениями обычную поваренную соль. Постарайтесь охватить все поверхности, кроме волос, но не втирайте соль очень сильно, делайте это нежно, чтобы не ощущать дискомфорта.

После этого встаньте обратно под душ и смойте соль водой. При этом мысленно обратитесь к воде с просьбой смыть с вас всё плохое.

Подбирайте слова по своему умонастроению, обращайтесь к воде как к живому существу, главное, чтобы это было искренне и ваши слова шли от души. Вам сразу станет хорошо и светло на душе, а тело станет лёгким и необыкновенно чистым. Вода с солью очистит ваше тело и душу. Вам покажется, что вы избавились от какой-то тяжёлой ноши. И это будет правильно, ведь та энергетическая грязь, которую смыла вода, действительно, очень тяжела для людей.

2. Подготовка к энергетическому очищению дома.

А теперь пришёл черёд заняться энергетической чисткой вашего дома. Оденьтесь как можно проще, лучше, если это будет домашний халат или спортивный костюм. На вас не должно быть никаких украшений – ни металлических, ни кожаных, ни пластмассовых.

Вы должны быть полностью энергетически нейтральны. Во всём доме или квартире, где вы живёте, откройте форточки, а по возможности – и окна, и входные двери. Не бойтесь сквозняка, через него уйдёт вся негативная энергетика. Пусть люди, которые не принимают участие в уборке, покинут дом. Пошлите домочадцев в или на прогулку, чтобы они не мешали вам заниматься уборкой.

Итак, первое, что нужно сделать, приступая к «лечению» вашего жилища – это избавиться от старых и ненужных вещей. Запомните: всё, чем вы не пользуетесь больше года, собирает отрицательную энергию.

Безжалостно выбросьте или отдайте ненужные вам вещи - освободите место для нового и нужного! Почините всю сломанную технику, а если починить невозможно - без сожаления избавьтесь от неё. Не копите ненужные вам книги, журналы и прочие бумаги - ненужные книги можно пожертвовать в библиотеки, а бумажный хлам сдать в пункты приёма макулатуры.

Никогда не храните дома разбитую посуду, даже ту, в которой есть маленькая трещинка. Сквозь неё уходит положительная энергия, а вместе с ней семейное и домашнее благополучие. Особенно опасна сколотая посуда, она образует сильную утечку положительного заряда.

Не копите грязную посуду! Оставленная на ночь грязная посуда соберёт в вашем жилище целый рассадник тонких живых существ (духов и приведений), которые питаются запахами оставшейся пищи, это плохо отразится на вашем физическом и психическом здоровье. В Ведах говорится, что если в доме остаётся или скапливается грязная посуда, то человек должен покинуть этот дом до захода солнца.

Не копите хлам и грязную одежду, стирайте её как можно чаще и следите за состоянием ваших вещей - если не можете починить их сами, отдайте в ремонт или швейную мастерскую. Вы удивитесь, как изменится ваша жизнь и ваши отношения, если вы просто наведёте порядок в своём шкафу!

Итак, вы избавились от всякого хлама, попутно наводя порядок в доме, как при обычной уборке. Теперь протрите все зеркала, которые есть в доме. Для этого возьмите влажную тряпку и делайте рукой круговые движения по часовой стрелке. Только так вместе с видимой пылью уйдёт энергетическая грязь.

Постарайтесь вспомнить, сколько лет находится у вас это зеркало – столько и сделайте кругов мокрой тряпкой. Тогда вы полностью уничтожите всю накопившуюся за эти годы негативную информацию. Если не помните, сколько зеркалу лет, делайте тринадцать кругов.

3. Окуриваем и окропляем.

Вам понадобится несколько веточек зверобоя, чертополоха или вереска. Приготовьте также тазик с водой. Она может быть структурированной (лучше всего талой) или святой, но ни в коем случае не водопроводной.

Сначала обрызгайте каждый уголок дома этой водой, затем смочите ею лицо и руки и, не вытирая, дайте высохнуть. После этого подожгите веточки растений и окурите ими всю квартиру, пронеся тлеющие веточки по всем углам. Делая уборку, мысленно представляйте, как улетучивается энергетическая грязь.

4. Очищение дома с помощью свечи.

Вам понадобится несколько тонких церковных свечей, но можно использовать и обычную хозяйственную белую свечу.

Возьмите свечу и наденьте на неё небольшой кружок, вырезанный из белой бумаги. Он необходим для защиты ваших рук от негативной энергии, которую впитает расплавленный воск.

Зажгите свечу и, не спеша, обойдите с ней весь дом, двигаясь по часовой стрелке. Начните движение с входной двери – это самые главные ворота отрицательной энергетики. Поэтому дверям необходимо уделить особое внимание. Встаньте у входной двери с наружной стороны и проведите свечой по её периметру слева направо.

Хорошенько обработайте свечой глазок двери и всю её поверхность, не забывая про ручки и звонок. Затем переходите к обработке внутренней стороны двери, делая всё то же самое.

Надо понимать, что, правильно обработав двери, вы можете быть уверены, что негативная информация не проникнет в ваш дом.

Теперь двигайтесь дальше по периметру квартиры по часовой стрелке. Загляните во все тёмные уголки, не забудьте про мебель, особенно в прихожей, обувь и одежду. Уделите особое внимание окнам, зеркалам, углам, а также вешалкам, ведь на них скапливается очень много энергетической грязи.

Стены обрабатывайте, проводя свечой по синусоиде – то поднимая её вверх, то опуская вниз. Ваше чутьё подскажет вам, где делать подъёмы и спуски. Вообще больше прислушивайтесь к внутреннему голосу и следуйте его подсказкам. Хорошо обработайте ванную комнату. Это место, которое впитывает очень много негативной информации, особенно зеркало в ванной. Ведь именно в ванной вы смываете с себя грязь, а энергетическая грязь оседает на поверхностях. Не забудьте обработать двери и выключатели, к которым чаще всего прикасаются руки.

Самые большие энергонакопители – бытовые электроприборы., то есть компьютер, холодильник, телевизор и т.д. Они несут огромный заряд негативной энергии извне, особенно компьютер и телевизор. На них задержитесь подольше и обрабатывайте особенно тщательно.

Обязательно троекратно перекрестите кровать и постельное бельё. Начиная с головы. Обходя квартиру, не забудьте о туалете и подсобных помещениях. Особенно тщательно обработайте унитаз, куда уходит много негативной информации. Чтобы она не вернулась обратно, её надо хорошенько «обжечь».

Когда вы закончите очищение дома свечой, у вас на блюдце окажется одна или несколько сгоревших свечей. Немедленно выбросьте их в помойное ведро, содержимое которого сразу же отправьте в мусоропровод (вынесите на помойку).

энергетическая очистка дома

5. Очищение рук после уборки.

Когда уборка будет закончена, необходимо снять остатки энергетической грязи с рук, куда она неминуемо попадёт.

Для этого вымойте руки с мылом под краном. Затем вымойте руки с солью и подождите пока они высохнут. После этого сожмите руки и помните их, разминая пальцы. Затем разотрите ладони обеих рук по часовой стрелке. И напоследок потрясите кистями рук. Чтобы сбросить остатки отрицательной энергетики. Всего на очищение рук у вас уйдёт не больше десяти минут.

6. Повторная уборка.

Чтобы проверить насколько качественно проведена уборка и требуется ли повторная уборка (которую нужно провести через три дня), зажгите свечу и дождитесь, пока сгорит половина. Когда на блюдце и свече появится расплавившийся воск, посмотрите на его форму. Если она будет уродливая, а сам воск – тёмным, значит грязь ещё осталась. А если воск окажется светлым и будет стекать ровными красивыми струями, то ваша квартира полностью очищена от негативной энергетики.

И для профилактики…

Зажигаем свечи

Очень полезно зажигать дома свечи, особенно в комнате, в которой раньше что-то происходило или и сейчас происходит. Очистительная сила огня не сравнима ни с чем! Так что смело устраивайте своим любимым романтические вечера со множеством свечей или просто иногда зажигайте вечером для создания уютной и душевной атмосферы.

энергетическая очистка дома

Используем натуральные ароматы

Смело используйте различные ароматы и благовония. Но следите за тем, чтобы они были натуральные. Различные эфирные масла, арома-лампы и прочее – идеальное решение. Они не только полечат ауру вашего дома, но и поднимут вам настроение, улучшат самочувствие и стимулируют творческую энергию. Главное найти «свои» ароматы.

Моем пол

Очень полезно мыть в доме полы водой, в которую добавлены травяные отвары. Особой силой, исцеляющей энергетику дома, обладают полынь, зверобой, череда, можжевельник, сосна. И хотя бы раз в год, несмотря на обилие швабр всех конструкций и конфигураций, нужно вымыть пол руками – это создаст в вашем доме особую ауру.

Для дополнительной дезинфекции, очищения ауры дома и придания ему свежего аромата добавьте в воду для мытья полов несколько капель эфирного масла или смеси из них. По ситуации, настроению и сезону вы можете использовать различные запахи - эвкалипт, лаванда, можжевельник, цитрусовые, хвойные масла.

Влажная уборка

Как можно чаще делайте влажную уборку и вытирайте пыль, особенно из труднодоступных мест - под кроватью, за шкафами, в углах и на антресолях. Не позволяйте трубопроводу засоряться - это говорит о накопленных негативных эмоциях. Капающая или текущая вода уносит благополучие, здоровье и деньги из дома, поэтому держите свою водопроводную систему в исправности, закрывайте крышку унитаза после использования.

Проветривание

В любое время года, при любой погоде нужно хотя бы раз в день проветривать помещение – не устраивать сквозняк, а давать доступ чистому, свежему воздуху. Он вытесняет из дома негативную энергетику и привносит новую, здоровую энергию.

Колокольчики и "музыка ветра"

Развесьте в вашем доме колокольчики и "музыку ветра". Звук колокольчиков отпугивает тонких живых существ и очищает пространство. Учеными уже неоднократно доказано, что звук колоколов и колокольчиков настолько сильно меняет энергетику, что это подавляет даже развитие эпидемий, рост плесени, грибков и паразитов, а также тяжелые суицидальные и депрессивные состояния! К тому же колокольчик, повешенный над дверью, своим звоном как бы приглашает благостную энергию войти в дом. "Поющие ветра" также помогают очищению пространства вашего дома и циркуляции энергии.

И напоследок. Не жалейте времени на очищение квартиры от негативной энергетики. Вы обретёте чистое и здоровое жильё, в котором каждый человек будет здоров и успешен.

21

Как навести идеальную чистоту: простые и доступные решения
совет 1: очищаем кухонную мебель от жира и грязи
Для того, чтобы удалить с кухонной мебели налёт жира с грязью не обязательно покупать дорогостоящие моющие и чистящие средства. Достаточно смешать простую пищевую соду с небольшим количеством растительного масла, вооружиться щеткой и хорошенько «пройтись» смесью по всем поверхностям.

Результат работы заметен сразу: сравните дверцу кухонного шкафчика, которую мы обрабатываем смесью и дверцу слева.

Совет 2: как очистить противень от пригоревшего жира без проблем

Пригоревший жир — явление неизбежное и избавиться от него даже при помощи дорогих моющих и чистящих средств не так просто. Однако у нас есть проверенный рецепт и на этот случай.
Для того, чтобы очистить противень от пригоревшего жира, смешиваем перекись водорода с обычной содой в таких пропорциях, чтобы получилась достаточно густая паста. Наносим пасту на противень и оставляем посудину шипеть и очищаться на какое-то время (от 30 минут).
Затем возвращаемся и счищает образовавшуюся корочку. Вместе с ней счищается и пригоревший жир. Не нужно больше скрести и скоблить и тратить драгоценное время на очистку противней, лопаточек и прочих кухонных приспособлений!

Совет 3: Как быстро и просто очистить от жира и грязи жалюзи на кухне

Для того, чтобы очистить жалюзи от жирной грязи, которая неизбежна на кухне, достаточно развести уксус в тёплой воде в пропорции 1 часть к 2 частям, затем одеть на руку старый чистый носок, обмакнуть его в смесь уксуса с водой и как следует протереть каждую «жалюзину» — грязь сойдёт быстро, а работать рукой в носке будет достаточно удобно.

Совет 4: Обновляем старую чугунную посуду

Идеальная чистота и порядок на кухне относятся также и ко внешнему виду вашей посуды.
Наверняка у вас в хозяйстве имеется чугунная посуда, выглядящая примерно так

Что делать с такой посудой? Использовать её далее уже практически невозможно. Однако перед тем, как отправлять её на помойку или на дачу попробуйте обновить послужившую вам верой и правдой чугунную посуду по нашему рецепту.

Большинство эффективных способов удаления застарелых загрязнений с чугунных сковородок основано на их прокаливании в течение длительного времени, что позволяет сжечь с поверхности весь жир и ржавчину. Один из простейших методов заключается в помещении сковороды в центр горящих углей. Поскольку в квартире нет возможности развести костер, адаптируем данный метод очищения сковородок из чугуна к городским условиям. Для этого, помимо духовки, нам понадобятся:

лист фольги;
термостойкие прихватки;
ведро или другая достаточно большая емкость, чтобы вместить сковороды;
вода;
дистиллированный белый уксус;
средство для мытья посуды;
чистящая губка или металлическая мочалка;
бумажные полотенца или кусок ткани;
растительное масло.
Расстелите фольгу на нижней полке духовки, а сковородки вверх дном уложите на верхнюю полку. Фольга не допустит попадания отлупившихся кусочков нагара на внутреннюю поверхность духовки, сделав очистку более легкой.
Включите духовку в режиме самоочистки и дождитесь полного завершения цикла. Данный режим выполняется в течение нескольких часов при очень высокой температуре. Если ваша духовка не оснащена системой самоочистки, разогрейте её до 250 градусов, а сковороды начинайте проверять по прошествии двух часов.

Примечание: вероятней всего, этот процесс приведет к появлению резкого неприятного запаха. Поэтому планируйте очистку на день, когда вы сможете открыть окна, чтобы проветрить помещение, пока сковородки чудесным образом очищаются в духовке.
После завершения процесса прокаливания, достаньте сковороды из духовки и дайте им остыть. Они по-прежнему будут выглядеть довольно ржавыми, но значительная часть застарелого нагара должна ослабнуть на данном этапе.

Затем погрузите вашу чугунную посуду в емкость с раствором равного количества воды и белого уксуса с добавлением столовой ложки средства для мытья посуды. Оставьте её отмокать в течение трех часов, при этом учитывайте, что чем более ржавыми окажутся сковородки, тем дольше их следует замачивать.
Извлеките сковороды из раствора, хорошенько промойте их в проточной воде и вытрите бумажными полотенцами или тряпочкой до полного высыхания. Если останутся какие-либо следы ржавчины или нагара, пошоркайте их губкой или металлической мочалкой для посуды до достижения ровной чистой поверхности.
Теперь подготовим наши очищенные сковородки к использованию. Данный процесс является довольно простым и заключается в создании антипригарного покрытия, которое при правильном уходе прослужит долгое время. Если у вас дома имеются и другие чугунные сковороды в отличном состоянии (в том числе и новые), то им также может потребоваться обновление антипригарного слоя. Следующие несколько шагов расскажут, как это осуществить.

Тщательно протрите растительным маслом всю поверхность сковородки (внутреннюю, внешнюю и ручку).
Поместите её на верхнюю полку духовки вверх дном и прокалите при температуре 180 градусов в течение одного часа. Нагревание приведет к расширению пор чугуна и позволит вобрать частицы масла. При остывании сковороды поры снова сузятся, сохранив в себе масло, и она приобретёт блестящий внешний вид и станет полностью готовой к дальнейшему использованию.

Вот вид нашей сковороды до и после процедуры очищения и нанесения нового покрытия:

Совет 5: Чистим утюг солью

Порядок действий:
1. Застилаем гладильную доску бумагой и насыпаем на неё слой соли.
2. Устанавливаем регулятор нагрева утюга на максимальное значение. При этом обязательно убедитесь, что функция «Пар» выключена, а в утюге нет воды.
3. Проводим нагретым утюгом по соли. Вся грязь с поверхности утюга счистится быстро и просто.

Совет 6: как и чем стирать подушки (с синтетическим наполнителем)

Для того, чтобы отстирать как следует ваши подушки с синтетическим наполнителем, вам потребуется:

Очень горячая вода

1 мерная ложка стирального порошка

1 мерная ложка средства для мытья посуды

1 мерная ложка отбеливателя

1/2 мерной ложки боракса

Совет 7: Как сделать мячики для полоскания

Кстати, если перед полосканием и отжимом капнуть на мячики пару капель ароматного эфирного масла, а потом поместить их в барабан с бельём, ваше свежевыстиранное бельё приобретёт приятный аромат.

Совет 8: Уксус в хозяйстве

Если у вы постоянно вынуждены бороться со слоистыми отложениями, которые образуются на раковинах, смесителях, душевых лейках, а а также с накипью в чайнике, то уже наверняка знаете о том, что быстро и просто со всеми этими проблемами поможет справиться уксус.
В случае с лейками достаточно просто замочить поражённую отложениями деталь в уксусе на 20 минут или час в зависимости от сложноти случая, а потом соскоблить налёт щёткой. Причём скоблить особо сильно не придётся — соли, размягчённые уксусом, должны сойти просто и быстро.
А вот смесители и многие другие предметы, пораженные налётом так просто в уксусе не замочишь — советуем вам обернуть труднодоступные места бумажными полотенцами или тряпками, смоченными в уксусе и оставить также на 20 минут или час, затем снять налёт щеткой.
Также при помощи уксуса можно: устранить неприятные запахи с ковровых покрытий, очистить кафель и керамику, рабочие поверхности на кухне, а также освежить бельё, сделать его более мягким и избавить полотенца от неприятного запаха.

Совет 9: Очищаем мебель и ковровые покрытия от шерсти домашних питомцев

Для того, чтобы быстро и просто собрать шерсть ваших четвероногих любимцев с мебели, достаточно просто надеть резиновые перчатки, смочить их водой и как следует «пройтись» ими по обивке. Мокрая резина прекрасно собирает даже самые мелкие волоски и подшерсток.
Для того, чтобы очистить ковровые покрытия от вездесущей шерсти, вооружитесь обычным скребком с резиновой лентой, которым вы обычно моете окна.
Для того, чтобы очистить ковровое покрытие или обивку мягкой мебели от грязи и пятен жира, не нужно покупать дорогостоящие средства — достаточно смешать средство для мытья посуды, обычную соду и уксус в правильных пропорциях!
Порядок удаления пятен жира и грязи с обивки и ковровых покрытий:
1. Намочите загрязнённой место водой
2. Посыпьте загрязнённое место содой, потрите загрязнение щёткой, затем дайте соде впитаться. Через 10-20 минут загрязнённое место нужно пропылесосить.
3. Если пятно всё еще осталось, смешайте одну столовую ложку средства для мытья посуды, одну столовую ложку уксуса и стакан воды, нанесите средство на пятно белой тряпкой из микрофибры и хорошенько потрите загрязнённую поверхность.
4. Смойте средство холодной водой.

Совет 10: Как быстро и просто избавиться от царапин на деревянной мебели

Для того, чтобы избавиться от потёртостей и царапин на вашей любимой мебели, не обязательно нужно её перекрашивать или покрывать лаком: это не всегда помогает.
Зато сочетание уксуса и оливкового масла (в пропорциях 1 к 1) вполне может сотворить чудо!

22

УБОРКА В ДОМЕ: РАЗБИРАЕМ ЗАВАЛЫ ДУШИ!

1. Вещи, которые вы не любите, не цените или просто не используете.

Считается, что любимые нами, активно используемые вещи наполнены огромным количеством положительной энергии, которая не препятствует движению Ци через наш дом и, кроме того, заряжает положительной энергией нас самих. И, напротив, нелюбимые вещи, вещи, которые давно утратили работоспособность либо по каким-либо причинам вызывают у нас неприятные ощущения, как, например, уже упоминавшийся ранее нелюбимый ковер на стене, накапливают в себе отрицательную энергию, которая мешает нормальному течению Ци.

2. Вещи, разложенные неаккуратно или просто не имеющие своего места (неопрятные).

В этом случае к завалам можно отнести даже любимые и активно используемые вещи, если всем своим внешним видом они напоминают всего лишь хлам. Это горы разнообразных предметов, в которых каждая вещь является затерянной между другими, схожими или серьезно от нее отличающимися. Между прочим, состояние вашего дома отражает то, что происходит в вашей душе; так, беспорядок и хаотично разбросанные по дому вещи обычно означают, что и внутри вы охвачены какими-то внутренними противоречиями, не можете решить свои внутренние проблемы. Соответственно, наводя порядок дома, вы решаете и свои душевные проблемы.

3. Просто большое количество вещей, собранное в небольшом пространстве.

В этом случае дом начинает напоминать кладовую или складское помещение, что неприятно уже само по себе и создает такую же неприятную атмосферу. Даже с точки зрения классического дизайна, который менее придирчиво, чем фэн-шуй, относится к положению вещей в помещениях, большие скопления вещей в небольших помещениях зрительно еще сильнее уменьшают последние. Если вам не жаль этих вещей, избавьтесь хотя бы от части их и сами увидите, что вам словно станет легче дышать у вас же в доме. Если же избавиться от этих вещей вы не можете, не стоит ли начать подумывать о том, чтобы сменить свое жилье на большее по площади?

4. Что-либо недоделанное, не доведенное до логического конца.

Подобно случаю с неаккуратными вещами, это может касаться не только предметов, которые окружают нас в нашем же доме. Множество недоделанных вещей в быту означает и наличие множества незаконченных дел в жизни человека, и эта незаконченность постоянно понижает энергетический уровень как дома, так и его хозяина. Если и вам свойственна привычка оставлять какие-либо дела незаконченными, следует начать учиться доводить все, за что вы беретесь, до конца. Доведите до конца все то, что сейчас тревожит вас своей незавершенностью, и вам сразу станет легче. Аналогичным будет и воздействие на атмосферу вашего дома, если все, что было в нем недоделанным, вы доведете до конца.

5. Завалы эмоциональные.

К ним можно отнести любые обиды, отрицательные поступки, совершенные кем-либо из наших близких и так нами и не прощенные. От таких эмоций нужно избавляться уже хотя бы потому, что без них жить намного легче и приятнее. А если есть такая возможность, избавьте себя и от общения с людьми, приносящими вам эти негативные эмоции. Избавление от завалов способно очень многое изменить в вашей жизни, ведь завалы способны и создавать обстановку вялости, угнетенности, пассивности, в которой каждый человек будет чувствовать себя соответствующим образом, и вызывать подавленность и способствовать возникновению депрессий. Кроме того, фэн-шуй утверждает, что завалы удерживают человека в прошлом, не давая войти в его жизнь новой энергии, лишают его сил и притупляют ощущения радости. Избавление же от завалов словно освобождает человека, дарит ему новые силы и позволяет дышать полной грудью.

23

Микроволновка заблестит как новая !!!

Раньше пользовалась моющими средствами, но при сильных загрязнениях микроволновки, они почти бессильны. А вот с помощью этого простейшего рецепта справились с проблемой без труда. Удалось отмыть даже очень старые загрязнения и неприятный запах исчез .

Вот этот способ:

- Нужно вскипятить стакана полтора воды.
- Налить в какую-нибудь подходящую емкость, добавить 1 десертную ложку пищевой соды и столько же уксуса 9%.
- Поставить в микроволновку и закрыть. Включить на полную мощность на 15-20 минут.
- Поле выключения оставьте печь закрытой еще 10 минут, а потом протрите внутреннюю поверхность тряпочкой.

**** И еще один ароматный способ:

Не спешите выбрасывать апельсиновые корки после очистки фрукта, так как ими можно почистить микроволновку быстро и эффективно:

- сложите кожуру в подходящую для микроволновки емкость;
- залейте их водой, понадобится примерно 1,5 стакана;
- включите печь на полную мощность, примерно на 7-10 минут;
- по прошествии времени выньте емкость и протрите стенки влажной тряпочкой.

Такой способ очистки в считанные минуты избавит СВЧ-печку от грязи, налета, бактерий и неприятного запаха.)

24

А как быстро убраться в коттедже? Большом. Есть у кого-то рабочие лайфхаки на этот счет?

25

Роман, а ты я вижу как и я из той же партии парней, которые с уборкой в доме ну вот просто не совместимы от слова "совсем". Ну да не отчаивайся. Выход из этой ситуации есть. А точнее, как ты говоришь лайфхак. И называется он клининговая компания. Я всегда звоню к этим: https://klining-24.ru/ ребятам, и они мне помогают навести в коттедже марафет без шума и пыли.


Вы здесь » Муравейник » Домашние заботы » Уборка в доме, домашние хлопоты