Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выпечка

Сообщений 1 страница 30 из 716

1

Торт "Киевский"

СОСТАВ
КОРЖИ:

  4 белка
  1 ст сахара ( мелкого, но не пудры)
  1 ст орехов -  грецких или фундук, не очень мелко порубленных
  2 ст ложки крахмала
КРЕМ:
  3 желтка
  1 ст сахара
  1 ст молока
  300 гр сл масла
  1 ст ложку какао
КОРЖИ: Таких нужно ДВА коржа, то есть две нормы продуктов.
1. Взбиваем белки в крепкую пену.
2. Добавляем сахар небольшими порциями, продолжая взбивать, пока сахар полностью не растворится.
3. Просеиваем крахмал через сито в миску со взбитыми белками и наверх высыпаем орехи.
4. Осторожно перемешиваем рубящими движениями сверху вниз.
5. Выкладываем на противень, покрытый калькой (я маслом не смазываю) и разравниваем поверхность.
6. Ставим в нижнюю часть духовки разогретой до 170С.
7. Через минут 20 уменьшаем температуру до 150 и печем еще 1 час 40 мин.
8. Корж должен увеличится вдвое.
Когда время подходит к снятию первого коржа, я взбиваю второй корж, затем первый корж вытаскивается, увеличиваю температуру до 170 ненадолго и ставлю второй корж.
КРЕМ:
Желтки, сахар, молоко варю до загустения. Остужаю.
В размягченное масло по ложке взбиваю остывшую смесь и под конец какао.
Я не люблю много крема, смазываю только между коржами, а сверху и с боков только для больших компаний.

ПРИМЕЧАНИЯ от тех, кто уже готовил:
1. Киевский торт довольно капризный, так что не отчаивайтесь,  если он не получится с первого раза.
Я перевела не мало продуктов, пока не научилась делать "perfect every time".
Очень важно знать духовку.
Не советую использовать фен, так как он не дает безе подняться.
Выпекать коржи нужно на противне с маленькими бортиками.
Я кладу немного отходя от краев. Корж потом "вырастает".
Нельзя делать крем на сливках. Безе в них растворяется.
У меня всегда коржи получаются твердые. Из печки я их сразу вытаскиваю, но при этом в комнате должно быть тепло - не сильный перепад температур - и не сыро / влажно.
Потом очень важно чтобы белки были плотные после взбивания. Не торопитесь засыпать новую порцию сахара, пока старая как следует не растворилась. Чем плотнее белки, тем прочнее безе.
Муку нужно вмешивать, а не взбивать. Даже самые малые обороты меняют структуру готового изделия не в лучшую сторону.

2. Я беру сразу сахарную пудру, т.к. мелкий сахар не везде есть. Через 20 минут я, как и сказано в рецепте,  уменьшаю температуру и приоткрываю чуточку духовку - вставляю деревянную лопатку между дверцей и духовкой. Это позворляет выйти лишней влаге из коржа.

Мои комментарии:
Ингредиенты по рецептуре. Взбиваю только венчиком вручную, миксер для безе никогда не использую. Муку \ крахмал смешиваю сначала с орехами, а потом уже их ложкой вымешиваю со взбитыми белками. Из 2-х коржей один делаю ореховый, а вторую порцию без орехов и выдавливаю через кондитерский шприц на лист в виде небольших круглых фигурок. Тифлоновый лист просто маслом смазываю чуть-чуть, а обыкновенный еще и мукой присыпаю, на него как раз фигурки и выдавливаю. При сборке торта корж круглый смазываю кремом и на него в качестве украшения размещаю вторую порцию, то же самое и по бокам. Перед приклеиванием фигурок лучше удалить слой, который образовывается от смазывания листа для выпечки, он легко отделяется ножом.

2

Есть много рецептов тортов "Муравейник" Это один из них
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч.л. разрыхлителя
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут).
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом. А еще в крем обязательно добавьте изюм, слегка запаренный, примерно 1 стакан и грецких орехов 1 стакан, порезанных не очень мелко, и муравейник тогда получится вообще обалденный  . И посыпать все-таки маком, он придает свой неповторимый вкус, ну и соответсвенно оправдывает название торта - Муравейник, т.к. если торт выложить горкой и посыпать маком, то получается очень красиво.
Дать торту пропитаться.

3

Strecoza, вообщем я поленилась готовить "муравейник", купила готовую смесь для кекса и испекла,только крем взяла из муравейника, коржи не равномерно испеклись,так я их разрезала и смазала кремом сгущенка+масло слив.
http://s49.radikal.ru/i123/0902/08/3641b6b81047.jpg
и в тесто добавила маку, и с верху тоже мак,только нужно было его потолочь с сахаром,но "хорошая мысля приходить апосля" :rolleyes:

4

Гадяo.O  абалдеть , оформила сердечками , ну просто красота , ты наша искусница  :cool:

5

Strecoza написал(а):

просто красота , ты наша искусница

:blush:  :blush:  :blush:

6

http://s47.radikal.ru/i116/0903/89/7afffba54c25.jpg

мои сырники,посыпанные сахарной пудрой,было вкусно с кофеём! :P

7

Гадя,  и кто   тут дразнится?  :playful:
На выходных  куплю тоже  творог и сделаю себе  8-)    , кстати а  какой у тебя рецепт, так как у меня такие не получаются воздушные ?

8

Strecoza написал(а):

На выходных  куплю тоже  творог и сделаю себе

А я,а я завтра буду  печь манник! :P пирог такой,вот.

Strecoza написал(а):

кстати а  какой у тебя рецепт, так как у меня такие не получаются воздушные

это еще не воздушные.что б были воздушные,нужно добавлять соду гашеную уксусом.

пропорции не скажу,-готовлю "на глаз" :
творог,
манка,
яйцо,
сахар,
ложка или две сметаны.
Перемешать и смачивать руки в воде катать шарики, из них плющить блинчики :D .
Если много манки,то не будет слышно творога.
Главное крышкой накрывать,когда перевернешь,что бы пропарились так сказать.

9

а  я   манку никогда не ложила, нада  попробовать  :glasses:

Гадя написал(а):

А я,а я завтра буду  печь манник!  пирог такой,вот.

за тобой не успеешь  :D  хозяюшка   ты наша  :cool:

10

Strecoza написал(а):

а  я   манку никогда не ложила, нада  попробовать

с мукой у меня не лады, и не получалось и не вкусные были, я добавила менку-и вскус классный! :cool:

Strecoza написал(а):

за тобой не успеешь    хозяюшка   ты наша

ай,по форумам лазаю,там все пекут и пекут..так и мне чета хочется, что то из простейшего :D

11

рецептик  тоже   напишешь  манного пирога, интересно же  :D

12

Пирог манный
1ст манки
1ст кефира
1ст сахара
1ст муки
1 яйцо
1 ч.л. гашеной соды
кефир и манку смешать, оставить примерно на час,
яйцо с сахаром перемешать и добавить все остальное
выпекать минут 25 при температуре примерно 220С.

((А у меня так: стакан сахара, стакан манки, стакан кефира и два яйца. Гашеная сода. Без муки абсолютно))

вот такой рецепт сперла на одном из форумов.
по нему и буду готовить.

13

интересненько,, рассскажешь каку тебя  получилось ,а я пока стряпать буду  сырнычки  8-)

14

вот мой первый манник!
сверху я покрыла его взбитым яйцом с сахаром,и посыпала кондит.украшением.
http://s50.radikal.ru/i127/0903/9c/b99d32510555.jpg
Вот такой он был в разрезе-я одну половинку теста смешала с какао:
http://s50.radikal.ru/i130/0903/bf/8fe4385f65f2.jpg

15

Вот этот я пекла сегодня. Я его разрезала и одну половинку промаслила:вареной сгущенкой и слив.маслом(взбивала), а на верх полила :сметана с сахаром взбитая, и покрыто кондит.украшением.
http://s39.radikal.ru/i083/0903/4e/88dd364a3ece.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/0903/a4/507bb0633417.jpg

16

Гадя:O какая красотааа :cool: ты наша хозяюшка  :love:

17

Все спрашивали , что такое Пурим? Это  еврейский праздник,  про  него можно почитать вот тут  Пурим
А вкусности, которые  при этом готовят  мы вам щас расскажем :writing:

АМАНТАШЕН - треугольные пирожки

Свернутый текст

выпечка
еврейская кухня
Ингредиенты:
На 24 шт:
115 г несоленого сливочного масла
250 г сахара
2 ст л молока
1 яйцо, взбить
1 ч л ванильного или миндального экстракта
щепотка соли
200-250 г простой муки
сахарная пудра для украшения

Абрикосовая начинка:
250 г кураги
1 палочка корицы
3 ст л сахара

Маковая начинка:
130 г семян мака, молотых
120 мл молока
75 г изюма (светлого), порезанного
3-4 ст л сахара
2 ст л светлой патоки
1-2 ч л тертой лимонной цедры
1 ч л ванильной эссенции

Начинка с черносливом:
250 г чернослива без косточек
горячий, свежезаваренный чай или вода
4 ст л сливового джема

Инструкции:
Эти треугольные пирожки подают на Пурим, праздник, отмечающий историю Эстер, Мордехая и Амана. Их форма представляет шляпу Амана, чей замысел истребить всех евреев Персии был сорван. Треугольнички можно сделать из теста на печенье или дрожжевого теста с различными сладкими начинками. Мы предлагаем абрикосовую, маковую и черносливовую.

1. В большой миске взбить масло и сахар в бледную пышную массу.

2. В другой миске смешать молоко, яйцо, ванильную или миндальную эссенцию и соль. Просеять муку в третью миску.

3. Взбить тесто с одной третьей муки, затем постепенно добавить муку, в три приема, перемежая с молоком. Тесто должно быть консистенции песочного теста. Если оно слишком густое, добавьте еще немного молока. Накрыть и поставить в холодильник на 1 час.

4. Чтобы сделать абрикосовую начинку, положить курагу, палочку корицы и сахар в кастрюлю, залить водой. Медленно нагреть, затем варить 15 мин, пока курага не будет мягкой, а жидкость практически испарится. Достать корицу, затем взбить курагу в кухонном комбайне или блендере с небольшим количеством жидкость, чтобы получилась смесь, похожая на густой джем.

5. Чтобы сделать начинку с маком, нужно положить в кастрюлю все ингредиенты кроме ванили и варить 5-10 мин, пока смесь не загустеет и почти все молоко не испарится. Добавить ванильную эссенцию.

6. Чтобы сделать черносливовую начинку, положить чернослив в миску, залить горячим чаем или водой. Оставить на 30 мин, пока чернослив не впитает всю жидкость. Слить, взбить в пюре в комбайне.

7. Чтобы испечь аманташен, разогреть духовку до 180 гр С. На поверхности, посыпанной мукой, раскатать тесто до толщины 3-5 мм, с помощью формочки вырезать кружки диаметром 7.5 см.

8. Положить по 1-2 ст л начинки в середину и защипить кружок так, чтобы получилось три конца и начинка торчала из середины.

9. Положить на противень и запекать около 15 мин, до бледно-золотистого цвета. Подавать теплыми или холодными, посыпав сахарной пудрой.

На заметку

В каждой еврейской семье есть любимая начинка для этих аппетитных пирожков. Их размер тоже может меняться от самого маленького, до довольно дюжего - зависит от традиций и предпочтений.


Карманы Амана-  треугольные пирожки

Свернутый текст

Ингредиенты:
На 10-12 шт:
100 мл молока
1 яйцо
250 г муки
25 г сахара
1/2 ч л соли
25 г сливочного масла, растопленного
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
яйцо для смазывания

Для начинки:
4 ст л семян мака
3 ст л сливочного масла
25 г молотого миндаля
1 ст л прозрачного меда
1 ст л мелкопорезанной цедры
1 ст л изюма, порезанного

Инструкции:
Эти треугольные пирожки также называются "Аманташен", их подают на Пурим, их можно сделать из теста на печенье или дрожжевого теста с различными сладкими начинками.

1. Влить молоко и яйцо в форму для хлебопечки. Если в инструкции к вашей хлебопечки отмечается, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.

2. Всыпать муку, чтобы она полностью покрывала молоко и яйцо. Добавить сахар, соль и масло, положив их в разные углы хлебопечки. Сделать маленькое углубление в середине в муке (не доходя до жидкости) и добавить дрожжи.

3. Поставить хлебопечку в режим приготовления теста и нажать "старт". Смазать маслом два противня.

4. Сделать начинку. Положить мак в огнеупорную миску, влить кипяток и дать остыть. Слить через мелкое сито. Расотпить 1 ст л масла в маленькой кастрюле, добавить мак и готовить, помешивая, 1-2 мин. Снять с огня, добавить молотый миндаль, мед, цедру и изюм. Охладить.

5. Когда тесто готово, положить его на поверхность, посыпанную мукой. Сформировать его в шар.

6. Расктать тесто до толщины 5 мм. Вырезать формочкой круги диаметром 10 см, раскатывая обрезки, если нужно. Растопить оставшееся масло.

7. Смазать каждый круг растопленным маслом и положить в середину по ложке начинки. Соединить края, чтобы получилось три угла, так чтобы сверху была видна начинка. ПЕреложить их на противень, накрыть пленкой, смазанной масломм и оставить на 30 мин, или пока они не поднимутся в два раза.

8. Разогреть духовку до 190 гр С. Смазать пирожки яйцом и запекать 15 мин до золотистого цвета. Переложить на решетку и дать остыть.

На заметку

В начинке вместо мака можно использовать чернослив или смесь из разных сортов изюма.

Треугольные пирожки "Гоменташен"

Свернутый текст

Ингредиенты:
Тесто:
3 ст. муки,
100г маргарина,
0,5 стакана сахара,
1 целое яйцо,
1 желток,
2,5 ч.л. разрыхлителя,
1 ч.л. соли,
1 ч.л. ванили,
0,5 стакана яблочного (или апельсинового) сока.

Начинка:
400 г. вашего любимого варенья.
(Варенье можно заменить маком или шоколадом.)

Инструкции:
Гоменташен (кошельки Амана)- (Озей Аман - уши Амана) треугольные пирожки со сладкой начинкой, которые пекут на еврейский праздник Пурим. Есть масса способов, кок приготовить Гоменташен от простых до самых сложных. Можно делать Гоменташен из песочного теста или дрожжевого. Можно использовать различную начинку, хотя в ашкеназской традиции принято использовать начинку из мака. Этот рецепт наиболее простой, не занимающий много времени и сил.

Тесто:
В муку добавить сахар, соль, разрыхлитель, маргарин и хорошо перемешать. Добавить яйцо и сок. Месить до получения однородной массы. Тесто должно быть таким, чтобы из него можно было слепить шар. Раскатать на поверхности, присыпанной мукой. Вырезать кружки с помощью стакана

Начинка:
В центр каждого кружка положите по 1 ч. ложке начинки. Края кружка загните с трех сторон (прикрыв варенье) так, чтобы получится треугольник. Слепите края вместе. (Можно над начинкой оставить просвет, тогда готовые гоменташи будут выглядеть красивее). Смажьте желтком яйца, разбавленным немного водой.

Выпекайте при 160 градусах в течение приблизительно 30-ти мин. Или до тех пор, пока гоменташи не подрумянятся.

КРЕПЛАХ С КУРИНЫМ МЯСОМ

Свернутый текст

Ингредиенты:
Тесто: 2 ст. муки, 2 желтка, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ст. воды
Начинка: отварная курица, гусиный или куриный жир, небольшая луковица, растительное масло, щепотка соли, немного куриного бульона.
Инструкции:
Замесить тесто, постепенно вмешивая в подсоленную муку взбитые желтки и воду. Когда тесто станет гладким (перестанет прилипать к рукам), тонко раскатать на присыпанной мукой поверхности. Вырежьте стаканом кружки (можно просто нарезать тесто на ромбы или квадраты). Для приготовления начинки провернуть отварную курицу через мясорубку или блендер, растопить мелко нарезанный жир на сковородке и обжарить в нем мелко нарезанную луковицу до золотистого цвета. Смешать с размолотым куриным мясом, подсолить. Выложить начинку в середину подготовленных из теста форм и тщательно защипать края. Положить креплах в кипящий куриный бульон или воду. Можно предварительно слегка обжарить. После того, как они всплывут поварить несколько минут.

ФРУКТОВЫЙ ПУНШ ЭСТЕР

Свернутый текст

Ингредиенты:
Сахар - 0,5 стакана (125 г),
Апельсины - 3 шт.,
Лимоны - 4 шт.,
Ананасы - 2 ст. нарезанного кубиками,
Клубника - 0,5 ст. (125 г), нарезанной кубиками,
Белое сухое вино - 8 ст.,
Шампанское - 3 ст. (750 мл).
Инструкции:
Тонко нарежьте апельсины. Из лимонов выдавите сок.
Смешайте фрукты, лимонный сок, сахар и поставьте в холодильник. Непосредственно перед тем, как подать пунш, добавьте вино.

На заметку:

Заморозьте немного вина в виде кубиков и добавьте их в пунш вместо обыкновенного льда. Тогда ваш пунш не будет разбавленным.

источник

18

ТОРТ "МУРАВЬИНАЯ ГОРКА"
http://s50.radikal.ru/i128/0905/c7/1dc0411f154e.jpg

Ингредиенты:

Для теста:
1) Маргарин - 250 грамм (1 пачка).  (Маргарин должен быть размягчённый)
2) Яйцо - 1 шт.
3) Сахарный песок - 1 стакан
4) Мука -

Для крема :
1) Вареная сгущенка - 1 банка
2) Масло сливочное - 1 пачка  (200-250 грамм)

Приготовление
.
Приготовить тесто. Положить в пакет и поставить в морозилку на 30 мин.
Затем прокрутить тесто через мясорубку. Выпекать до готовности.

Полученные печеньки поломать мелко. Аккуратно перемешать кусочки печенья с кремом. Придать массе форму торта и поставить на холод.

Вкусняшка.
Приятного аппетита, дорогие хозяюшки!!!
http://blogs.privet.ru/community/kitche … d/43409130

19

Это  рецепт моей бабушки.  Делается    очень  легко и без проблем .

Ленивый пирог.

В растаявшие дрожжи положить 1 чайную  ложку муки, 1 чайную ложку сахара и 1-2 ложки  воды тёплой или молока.  Яйца растворите с сахаром, масло или маргарин растопите, смешайте с яйцами и дрожжами.  Влейте сметану, добавьте соду, погашенную в уксусе, ванилин и соль. Всыпать муку и замесить  тесто.
Разделите его на 2 части и раскатайте скалкой. Выложите одну лепёшку на   противень и посыпьте лепёшку крахмалом, чтобы начинка не была мокрой. Положите  начинку – свежие яблоки или варенье, повидло, творог и закройте второй лепёшкой.
Готовый пирог на 2 часа поставить в тёплое место, а когда тесто поднимется, выпекайте, предварительно смазав пирог яйцом . Пирог  получится мягким, рассыпчатым, на второй день он  ещё вкуснее.

На пол  пачки дрожжей: пол чайной ложки соды, 100-150 г сливочного масла или маргарина, 2 яйца, 200г сметаны, стакан сахарного песка, пол чайной ложки соли, мука 550-600г

20

Пирог с курагой в сметанной заливке

Продукты:
- 500г сдобного дрожжевого теста
- 1~2 стакана кураги
- 150~250г сметаны (15~20% жирности)
- 2 яйца
- 6 ч ложек сахара

Как готовить:
Тесто раскатать диаметром 28~30см и положить в смазанную форму. (Если пирог делается на противене, то нужно сделать бортик, чтобы начинка не убегала - из части теста скатать валик, края лепешки смочить водой и положить этот валик.) Оставить тесто расстаиваться на время приготовления начинки.
Курагу размочить в горячей воде до мягкости (10~20 минут в зависимости от первоначальной жесткости). Порезать на 2~4 части. Выложить равномерным слоем на тесто.
Яйца смешать с сахаром (если курага сладкая, то количество сахара следует уменьшить), влить сметану и перемешать. Курагу сверху равномерно залить сметанной смесью. Поставить в разогретую до t=180~200C духовку на 20 минут - до золотистого цвета. Готовый пирог выложить на блюдо и прикрыть полотенцем.

Полезный совет:

Чтобы печеные яблоки не потрескались, их надо наколоть в нескольких местах, а в сковороду налить немного воды.

21

Летние шарлотки

ШАРЛОТКА - кушанье из запеченного теста или сухарей с яблоками.

Но фантазии истинного кулинара нет предела. И вот какие шедевры получаются:

Шарлотка абрикосовая

Необходимые продукты:
батон пшеничный - 1 шт.
абрикосы - 10-12 шт.
вода - 1/2 стакана
сироп от варенья - 3 ст. ложки
масло растительное - 1 ч. ложка
сахар - 1/2 стакана
кокосовая стружка - 2 ст. ложки
корица молотая по вкусу

Способ приготовления:
Для сиропа воду и сироп от варенья смешайте и доведите до кипения. Батон нарежьте тонкими ломтиками, смочите их в приготовленном сиропе и подсушите в духовке.

Полученными гренками выложите дно и бока формы, смазанной маслом.

Промытые и очищенные от косточек абрикосы нарежьте ломтиками и уложите в форму слоями, чередуя с гренками и пересыпая каждый слой сахаром, смешанным с корицей. Накройте крышкой и поставьте в горячую духовку на 30–35 минут.

Перед подачей выложите шарлотку на блюдо, оформите кокосовой стружкой и ломтиками абрикосов.

22

Шарлотка летняя

Необходимые продукты:
малина - 500 г
смородина красная - 100 г
сахар - 1/2 стакана
батон багет - 1 шт.

Способ приготовления:
Ягоды смешайте с сахаром, проварите 3 минуты, охладите.

Батон нарежьте ломтиками и выложите ими дно формы, укладывая ломтики как можно плотнее друг к другу. Сверху выложите половину ягод. Вновь уложите слой ломтиков батона, затем ягоды и снова ломтики батона.

Поместите шарлотку под легкий пресс и поставьте в холодильник.

Перед подачей выложите шарлотку из формы, опустив ее на несколько секунд в горячую воду. Подавайте со взбитыми сливками.

23

Шарлотка с грушами и изюмом

Необходимые продукты:
булки городские без корочек - 2 шт.
масло сливочное - 200 г
груши - 6 шт.
ром - 2 ст. ложки
изюм без косточек - 160 г
Для карамельного соуса:
сахар - 3 ст. ложки
сливки густые - 3 ст. ложки

Способ приготовления:

Булки нарежьте сначала ломтиками, затем небольшими треугольниками. Обрезки хлеба измельчите, смешайте с 2/3 растопленного масла и выложите полученную массу в форму.

Груши очистите от кожицы и сердцевины, мякоть нарежьте ломтиками. Изюм замочите на 30 минут.

Соедините груши с оставшимся сливочным маслом, добавьте ром, изюм, перемешайте. Уложите груши в форму, слегка их прижмите и запекайте 40 минут при 200 С.

Для карамельного соуса сахар прогревайте до карамелизации, затем добавьте сливки и вновь прогрейте.

При подаче выньте шарлотку из формы, разрежьте на порции и оформите карамельным соусом.

24

Шарлотка со смородиной

Необходимые продукты:
батон - 500 г
смородина красная - 750 г
вишня - 250 г
сахар - 200 г
корица молотая - 1/2 ч. ложки
масло сливочное - 25 г
орехи грецкие рубленые для оформления

Способ приготовления:
С батона срежьте корку. Мякоть нарежьте тонкими ломтиками, корку измельчите.

Ягоды смородины отделите от кистей и промойте в холодной воде. Вишню переберите, удалите плодоножки, промойте в холодной воде и удалите косточки.

Ягоды смешайте с частью сахара и измельчите в миксере.

Оставшийся сахар смешайте с корицей и измельченной хлебной коркой.

На дно смазанной частью масла формы выложите слой ягодного пюре, затем слой ломтиков хлеба. Сверху посыпьте смесью сахара, корицы и хлебных корок, положите слой ягод и снова ломтики хлеба. Накройте форму крышкой, поставьте в горячую духовку и выпекайте шарлотку в течение 20 минут. Затем смажьте шарлотку оставшимся растопленным маслом и запекайте без крышки еще 15 минут. При подаче выложите изделие на блюдо и посыпьте орехами.

25

Шарлотка со смородиной - 2

Необходимые продукты:
хлеб белый - 200 г
смородина протертая - 180 г
молоко - 200 г
яйцо - 3 шт
масло сливочное - 20 г
сахарная пудра

Способ приготовления:
Хлеб нарежьте тонкими ломтиками, намажьте протертой смородиной и попарно соедините.

Ломтики уложите в смазанную маслом форму и залейте желтками, взбитыми с молоком. На ломтики нанесите взбитые с сахарной пудрой в пену белки и запеките в духовке.

Подавайте в горячем виде.

26

Шарлотка тутти-фрутти

Необходимые продукты:
клубника - 250 г
малина - 250 г
ежевика - 250 г
смородина черная - 250 г
желатин - 3 ст. ложки
сахарная пудра - 250 г
сливки густые - 11/2стакана
сироп ягодный - 1/2 стакана
бисквит готовый - 300 г
сироп фруктовый - 3 ст. ложки

Способ приготовления:
Большую часть ягод измельчите в блендере.

Желатин залейте холодной кипяченой водой, оставьте до набухания. Затем лишнюю жидкость слейте, желатин распустите на водяной бане.

Из сахарной пудры и 4 столовых ложек воды сварите сироп.

Приготовленный сироп соедините с распущенным желатином и ягодным пюре, смесь остудите, введите взбитые с ягодным сиропом сливки.

Бисквит нарежьте полосками, пропитайте их фруктовым сиропом и уложите в форму. Сверху выложите ягодную массу, охлаждайте 4 часа.

При подаче шарлотку выложите из формы, оформите ягодами, листиками мяты и взбитыми сливками.
источник

27

Шоколадный торт

Продукты:
- 150г сливочного масла или маргарина
- 2/3 стакана сахара
- 5 яиц
- 250г шоколада
- 3/4 стакана муки
-1 ч ложка разрыхлителя
-густое кислое варенье (клюквенное, абрикосовое, сливовое, вишневое)
Для глазури:
-50~100г шоколада
-50г сливочного масла
-1 стакан сахарной пудры
-5 ст ложек молока
-1 ст ложка крахмала
-3 ст ложки какао
-ванилин

Как готовить:
Взбить размягченное масло с сахаром (лучше с сахарной пудрой), ввести по одному желтки. Растопить шоколад и немного остудить (до тех пор, как шоколад начнет густеть) и добавить в масляную смесь. Добавить муку с разрыхлителем, вымесить, ввести взбитые в пену белки. Заполнить форму, разровнять и затянуть верх фольгой. Выпекать при t=200С 35~45 мин.
Остудить, не вынимая из духовки. Разрезать на 2 лепешки, промазать вареньем (слой должен быть достаточно толстым, поэтому намазывать следует в несколько приемов, давая варенью впитаться) и сложить вместе. Верх намазать вареньем и облить глазурью.
Полезный совет:

При приготовлении шоколадной глазури, если к шоколаду добавлять воду, молоко или сахар, глазурь не будет блестеть. Надо в отдельной кастрюльке растопить шоколад на пару и в отдельной кастрюльке на пару растопить сливочное масло. Все время помешивая расплавленный шоколад, добавлять к нему расплавленное масло небольшими порциями. Изделие сразу поливаем этой массой, так как глазурь быстро застывает.

28

ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Продукты:

- 500г творога

- 1 пачка маргарина (250г)

- 2 стакана муки

- 1 ч ложка  соли

- 1 ч ложка соды

- сахар

Как готовить:

Размягченный маргарин растереть с мукой, солью и содой до однородной массы. Вмесить творог. Раскатать в пласт толщиной ~0,5см и вырезать кружки стаканом. Сахар насыпать ровным слоем на плоскую тарелку.

Лепешку положить на сахар и слегка надавить. Сложить пополам, сахарной стороной внутрь. Опять положить одной стороной на сахар и равномерно надавить. Еще раз сложить пополам, сахарной стороной внутрь. Получившуюся четвертинку круга окунуть одной стороной в сахар и положить на противень, сахарной стороной вверх. Выпекать до золотисто-коричневого цвета.

Испеченные блины можно хранить завернутыми в фольгу в холодильнике - 2 дня, в морозилке - несколько недель. При этом они не утратят вкусовых качеств, но будут мягкими.

29

Песочный,ягодный пирог

http://s56.radikal.ru/i152/0907/53/69c6d169f690.jpg

Пирог очень быстро и легко готовится, вкусный и подходит для постного стола

Ингредиенты:

Тесто:
Мука - 6 дл (3 стакана)
Сахар – 2дл (1 стакан)
Маргарин растительный ( можно и просто растительное масло, но тесто тогда будет более рассыпчатое и в тоже время более жесткое в тех местах, где сильнее подрумянилось), если не нужно для постного стола, то сливочное масло – 400гр
Пекарский порошок (разрыхлитель) - 2 ч. ложки (можно заменить гашенной содой)
Ванильный сахар – 2 чайные ложки
1 столовая ложка крахмала, для посыпки поверхности теста

Начинка:
Подойдут любые ягоды или смесь, которые вам нравятся по вкусу, можно и фрукты. У меня на сей раз была смесь малины, брусники и черной смородины. Отлично этот пирог получается с черникой.
Надо помнить, что, чем кислее ягоды, тем больше сахара потребуется для начинки!

Приготовление:

Сухие компоненты хорошо перемешать и добавить размягченный маргарин. Тесто должно быть мягким , чтобы им можно было легко выложить форму для выпечки. Выклвадываем дно и делаем бортик, так , чтобы ягодная начинка не вытекла. Посыпаем поверхность теста крахмалом (бортики не надо!), выкладываем подготовленные ягоды, посыпаем сахаром, бортики вилкой загибаем немного внутрь и ставим пирог в нагретую до 180 градусов духовку.

http://s50.radikal.ru/i130/0907/7a/72902729e00b.jpg
Как только края пирога зарумянились – всё готов. Нужно дать пирогу остыть, охлажденный вкуснее. Можно сверху посыпать кокосовой стружкой, если нравится.

Если теста для вашей формы многовато, то из оставшейся части можно сделать песочное печенье.

30

Пирог из сыра

Ингредиенты
яйца 2 штуки

разрыхлитель 1 столовая ложка

мука 4 столовые ложки

кефир 2 стакана

сыр по вкусу

Количество порций: 6

Пирог из сыра очень легко готовиться и не потребует с вас больших затрат, времени и сил. Для приготовления сырного пирога вам понадобятся следующие продукты: яйца, разрыхлитель, мука, кефир, сыр. Итак, начнем приготовление пирога, для этого натрите сыр на мелкой терке, затем добавьте два яйца, затем просеянную муку 4 столовые ложки, и столовую ложку разрыхлителя. Все тщательно перемешайте до однородной массы. В самом конце добавьте два стакана кефира, и опять все перемешайте. Тесто получается не густым не жидким. Для приготовления пирога духовка вам не понадобится, просто возьмите сковороду и вылейте в нее тесто, и поставьте на плиту. Не забудьте обязательно смазать ее сливочным маслом. Минут 30 и пирог из сыра готов. За минимум времени пирог получается очень вкусным и сытным.