Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сегодня будем говорить о  зависти.
  Я попала под влияние зависти. Я чувствую что мне завидуют, по  постоянно дулю в кармане  не   подержишь, ну  что же делать? Я не могу   укрыться от этих взглядов и не могу  ответить на  выпады зависти?

Кто что  ощущает при этом и как реагирует? Или сам завидовал или до сих пор завидует? К примеру , вот  у него  есть , а у меня нет, вот  чё выскочкам везёт,а мне  нет?

2

Strecoza написал(а):

Я попала под влияние зависти. Я чувствую что мне завидуют, по  постоянно дулю в кармане  не   подержишь, ну  что же делать? Я не могу   укрыться от этих взглядов и не могу  ответить на  выпады зависти?

Вот тебе первый ответ словами Крылова:
Завистники на что невзглянут
Поднимают лай
А ты своей дорогую ступай
Полают да отстанут.

Strecoza написал(а):

Кто что  ощущает при этом и как реагирует? Или сам завидовал или до сих пор завидует?

Теперь на второй вопрос отвечу.Я сам человек не завистливый,просто так воспитан.А как поступаю с завистниками,да очень просто.Читайте Крылова!)))

3

Sadko:D

4

Если завидуют, то для меня это служит сигналом, что у меня все хорошо :) не обращаю внимание на завистников, если строят козни, вот это, конечно, не хорошо, но все же, мне кажется, что если быть доброжелательным и открытым, тогда любая пакость отлетит от тебя рекошетом...
Сама если и завидую, то по доброму :) стимулирует к действию для достижения желаемого, ну, а если что-то не могу, так что же теперь? порадуюсь за человека, что у него получилось

5

я не когда не завидую, так воспитали Родители, когда вижу что у кого то что то получается лучше чем у меня, то искрене радуюсь за него и стремлюсь к тому что б у меня было тоже как минимум хорошо, а с этого и начинается прогресс, а когда мне завидуют, а такие есть, я просто не обращаю на них внимание и просто иду к своей цели, вот главное, и ещё главное не бояться что от зависти тебя сглазят, потому что если боятся то обезательно так и получится.... надо просто плюнуть и растереть...

6

Меня удивило когда я узнала,что мне завидуют.Мне было и смешно и не понятно.И думалось "ну разве есть на что завидовать!?"...
И иногда самя себя ловила на мысли "а стоит ли кому то завидовать? ведь ты можешь не знать всего,а как узнаёш так ужасаешся-боже,да было бы чему, пуйскай не так как там,но пускай так как у меня и остается".

7

Sadko написал(а):

Полают да отстанут

ну да хорошо если полают на не наплюют на дорогу по которой идешь.
есть зависть доходящая до разборок и т.д., а не просто мысль поедающая мзх.

8

А что вообще такое зависть?....я даже в интернет полезла,чтобы разобраться в этом.Не то,чтобы я была не сведуща в этом вопросе,нет,я завидую тоже,признаюсь.Итак. Начнем с того,что все религии признают Зависть,как смертный грех.Но так ли это - я сильно сомневаюсь.
Вот,например,я завидую птицам,что они летать умеют,а я -нет.Меня что,в ад за это? Или опять же взять ревность. Кто из нас не ревновал в жизни? Пусть не к любимым,а ,допустим,к родственникам:папе с мамой?Ведь ревность это тоже разновидность зависти......все это так неоднозначно и  можно спорить об этом годами,так и не придя к единому мнению.Единственное,что я не приемлю,так это подлость совершаемая из-за зависти.....а в остальных случаях,завидуйте на здоровье-это движитель на созидание ,а не на разрушение....ИМХО

9

Зависть.Как хорошо,что меня  с ней пронесло...нетути ее совсем,но окромя того,что мы ее с чем-то иногда путают..

10

Tali написал(а):

Зависть.Как хорошо,что меня  с ней пронесло...нетути ее совсем,но окромя того,что  ее с чем-то иногда путают..

11

Иногда завидую людям. Они делают то, что мне не под силам, но! Стараюсь. Зависть как пинок под задницу. Стремление сделать так же, или лучше. Завидую тем, кто прошел или проехал El Camino de Santiago. Я хочу сделать это!!!

12

bench написал(а):

Я хочу сделать это!!!

Я наверно завидую вам,что вы хотите сделать это...но только не совсем понимаю-я прошлась по ссылке бегло-там мощи,святыня  католицизма..что увлекает-сложность маршрута,или что-то другое более ценное?....

13

Tali,  Общность - ПУТЬ. Пройти этим  маршрутом, ощутить локоть товарищей по ПУТИ,  мне сложно описать это, но Камино  для меня - предел мечтаний, фетиш, мечта. Мне не важен результат. Если будут препятствия - это борьба, сражения, преодоление.  Я настроен на это. Иначе - зачем жить?

14

bench написал(а):

Иногда завидую людям. Они делают то, что мне не под силам, но! Стараюсь. Зависть как пинок под задницу. Стремление сделать так же, или лучше.

полностью согласна

такая зависть не разрушительная, а созидательная

15

bench написал(а):

Общность - ПУТЬ. Пройти этим  маршрутом, ощутить локоть товарищей по ПУТИ,  мне сложно описать это, но Камино  для меня - предел мечтаний, фетиш, мечта. Мне не важен результат. Если будут препятствия - это борьба, сражения, преодоление.  Я настроен на это. Иначе - зачем жить?

А что может быть более ценно?...согласна!

16

Скажите,кто как думает:черная и белая зависть существует? Лично для меня такого разделения не существует.Пока не буду развернуто писать свое мнение,хочу ваши выслушать.

17

Маняша написал(а):

Скажите,кто как думает:черная и белая зависть существует? Лично для меня такого разделения не существует.Пока не буду развернуто писать свое мнение,хочу ваши выслушать.

Ну само слово -зависть несет в себе какую-то негативную окраску,потому как "завидовать"-плохо)))...но все же существует, есть она-белая,ну вот например:я не могу полететь в космос и отчаянно завидую космонавтам,что они могут видеть нашу Землю со стороны...снимки,видео -это все ни то...я- завидую,или это можно назвать по-другому?....конечно можно,но стоит ли-ведь кратко и емко-я завидую...и это мой "смертный грех")))).......

18

Tali написал(а):

Ну само слово -зависть несет в себе какую-то негативную окраску,потому как "завидовать"-плохо)))...но все же существует, есть она-белая,ну вот например:я не могу полететь в космос и отчаянно завидую космонавтам,что они могут видеть нашу Землю со стороны...снимки,видео -это все ни то...я- завидую,или это можно назвать по-другому?....конечно можно,но стоит ли-ведь кратко и емко-я завидую...и это мой "смертный грех")))).......

ну ,зависть это же чувство? такое же,как любовь,нежность.....доброта в конце концов......почему же тогда не говорят черная любовь и белая?......и нежность и доброта.....

19

Маняша написал(а):

ну ,зависть это же чувство? такое же,как любовь,нежность.....доброта в конце концов......почему же тогда не говорят черная любовь и белая?......и нежность и доброта.....

ну наверно не подобрали чувству-для меня это пока невозможно,для других-да-)) другого определения...и что толку копаться в этих тонкостях-мы привыкли для себя так разграничивать-коротко и ясно не вдаваясь в обширные объяснения...))