Полтергейст. Что такое полтергейст? Случаи полтергейста

Полтергейст - беспорядочное перемещение предметов, сопровождающееся странными звуками и разрушительными последствиями в жилище, известен с древности. На русский язык это явление переводится как "шумный дух". Фольклор приписывает возникновение полтергейста духам, домовым и злым колдунам. Однако в наше время к проблеме полтергейста нашли научный подход.

Полтергейст («шумный дух») — шумное проявление неведомых сил в неблагополучном доме, для ликвидации которого требуется вызов специалистов соответствующей квалификации.

«Полтергейст» может быть опасен и нет. Всё зависит от энергетики места. Полтергейст в переводе с немецкого, буквально означает — шумящий дух. Полтергейст проявляется беспорядочным перемещением предметов, сопровождающееся странными «потусторонними» звуками, как бы изнеоткуда и даже разрушительными последствиями в помещениях. Полтергейст, как явление, известен с древности и не имел объяснения. Фольклор приписывает возникновение полтергейста душам умерших — духам, домовым и злым колдунам.

В религии различных стран данное проявление связывается со злыми духами и демонами — изгоняется при помощи специальных обрядов экзорцизма. Однако в наше время к проблеме полтергейста обращено внимание учёных и некоторым проявлениям дано научное объяснение.

В зависимости от поведения они разделяются на три категории: классические, злые и детские, которые в народе ласково называют, барабашками.

В последнее время в прессе все чаще публикуются сообщения о том, что в разных городах, в разных странах разных континентов происходят странные на первый взгляд события, сопровождающиеся самопроизвольными включениями электроприборов, бьется мебель, посуда, летают различные предметы, слышатся разные шорохи, стуки, люди, живущие в этих домах испытывают необъяснимый стах, иногда видят что-то, выходящее за рамки здравого смысла, происходят время от времени самовозгорания электропроводки, либо каких-то предметов домашнего обихода. Хозяева недоумевают, охочая до сенсаций пресса разносит вести о подобных явлениях по белу свету, сама не подозревая, что тем самым невольно множит эти явления. Между тем эти явления подтверждены научными наблюдениями, и получили название; "полтергейст".

Приметой проявлений классического полтергейста является его действия в отсутствие людей, которые, по-возвращении домой, обнаруживают перевернутую мебель или сожженное белье, разлитую на полу воду или мокрые стены, потолки (при отсутствии причин). К классическому полтергейсту приходится до 80 % описываемых проявлений. Как правило, полтергейст начинается и прекращается внезапно и может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, но обычно длится не меньше месяца.
Встречаются проявления полтергейста тесно связанные с людьми (чаще детьми).
В таком случае полтергейстов, даже смена места жительства не уменьшает необычных явлений. Существует точка зрения, что эти полтергейсты возникают при спонтанном проявлении телекинеза.

При появлении в доме полтергейста обратитесь к знающему и опытному специалисту, не предпринимайте каких-либо собственных попыток "выгнать" полтергейст.