Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Досуг » Вторая жизнь старых вещей.


Вторая жизнь старых вещей.

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Старые вещи  ещё могут сослужить хорошую службу. Человеческая фантазия  даёт вторую жизнь старым вещам. В ход идут бутылки, банки, фантики , проволока, старые поцарапанные диски, пробки от бутылок, старые газеты, картон, побитые плитки кафеля, зонтики, часы. Из всего этого и много другого можно сделать шедевры. Например,  поделки , которые украсят  ваш дом и принесут уют, возможно, это  будет какая-то полезная вещь. Старую одежду можно  превратить в новую  и модную. Так же можно вернуть жизнь старой мебели. Сделать  из неё нечто оригинальное, продлить жизнь — иногда уже в новом качестве, или отреставрировать Например, поменять на диване старую обшивку.

А вы давали вторую жизнь старым вещам? Может есть какие-то  идеи?

2

вот нашла некоторые идеи

Коллажи и декоративные панно в интерьере

Коллажи и панно - великолепные, очень эффектные произведения, способные украсить интерьер любого стиля. И научиться делать их самостоятельно совсем не так сложно, как кажется.

Что такое коллаж?

http://moikompas.ru/img/compas/2008-09-21/collage_interior/19702455.jpg

«Коллаж» происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов. В графических коллажах обычно используются вырезанные картинки, бумага разного цвета и фактуры, а также ткань, фольга и прочее – зависит лишь от буйности фантазии творца. К тому же техника коллажа позволяет смешивать наклеивание и непосредственно «работу руками» - т.е. ваяние кистью, пером и прочее.

Кстати, может показаться, что коллаж это относительно новомодное веяние. Отнюдь! Еще в древнем Китае были распространены композиции из цветной бумаги и сухих листьев и цветов.

В 20-е годы ХХ века техника коллажа стала очень популярной и достигла своего расцвета. Многие художники использовали газетные листы, этикетки и пр. для большей выразительности и достоверности.

Как сделать коллаж?

Не взирая на широкое распространение всяческих компьютерных программ для создания коллажей, все-таки настоящий коллаж - это созданный вручную.
Дело это совершенно нехитрое. Фотографии, залежи глянцевых журналов, цветная и оберточная бумага самых разных расцветок и фактур, однотонная бумага для фона, обои, ножницы, клей и полет фантазии – вот и все что вам понадобится.

Кстати, очень интересные фактуры можно получить прогоняя через ксерокс или сканер помятую бумагу, ткань, марлю, листики, травку, цветочки и все что помещается на планшете. Только следите за тем, чтобы все это не очень сильно выпирало из под крышки ксерокса или сканера, или накройте аппарат темной тканью – иначе чревато засветить лампы.

Клей, ножницы и глянцевый мусор — вот все, что необходимо для создания оригинального художественного произведения. Произведения, которое стоит десятки и сотни тысяч долларов, высоко оценивается знатоками и коллекционерами мирового искусства. За что платятся большие деньги? За оригинальную идею и за «хенд мейк». Коллаж невозможно воспроизвести повторно. Он единичен и неповторим.

Автор оригинальных коллажей, член Союза дизайнеров России — Вера Казакиди.

3

Лампа - чайник

http://www.business-lady.com/images/chainik.jpg

http://www.business-lady.com/images/chainik1.jpg

Взять несколько крупных осколков стекла, сложить их в форме окна. Грани стекла зашлифовать, форму окна нарисовать на чайнике и вырезать в нем с помощью ножовки.

http://www.business-lady.com/images/chainik2.jpg
Нарезать медную фольгу полосками и обернуть края стекол, затем спаять стекла между собой в единое окно.

http://www.business-lady.com/images/chainik3.jpg

Аккуратно вставить получившееся окошко в отверстие в чайнике и припаять. Керамический патрон приклеить к дну чайника, прикрепить к нему провод с вилкой и вытянуть через небольшое отверстие внизу. Вкрутить лампочку. Таким же образом можно сделать и крышку для чайника, спаяв между собой обрамленные медной фольгой треугольные или трапециевидные куски стекла так, чтобы они образовали небольшой плоский конус или пирамиду.

Источник: wwwdomashnyochag.ru

4

Коробки для хранения мелочей

Обтянутые тканью коробки - наиболее стильный способ хранения самых разнообразных мелочей, но, к сожалению, они дорого стоят. Альтернативный вариант - сделать их своими руками.
Многие приходили к выводу, что в доме есть множество мелочей, которые просто некуда девать. Место хранения для мелких вещей, или отсутствие такого, может обернуться настоящей головной болью. Старые фотографии, документы, карты, игры, памятные открытки и письма, вырезки из журналов, туалетные и письменные принадлежности, компакт-диски, кассеты – перечислять можно много. Мелкие предметы должны объединяться по виду и, в то же время, храниться отдельно от других, чтобы избежать хаоса.
Очень удобно использовать для хранения всего этого картонные коробки разных размеров и формы. Такие картонные коробки, обклеенные бумагой или тканью, делают место хранения вещей более приятным на вид и решают многие проблемы, а, кроме того, при уборке их можно просто пропылесосить.

http://moikompas.ru/img/compas/2009-02-04/korobki_dlya_hraneniya_melochei/avatar.jpg?rnd=tkgqsg3q
Для этих целей подойдут картонные коробки из-под обуви, шляпные коробки, коробки от шоколада и канцелярских принадлежностей. Из такого разнообразия форм и размеров можно создавать комплекты коробок, которые выглядят гораздо красивее, чем отдельные разрозненные коробки, и которые легче удобно разместить на открытых полках.
А если вы сохранили большие картонные коробки - те, в которых покупаются электрические приборы или спортивное оборудование, в которых доставляются товары из магазинов - они очень пригодятся для хранения объемных предметов одежды, елочных украшений, сезонной одежды и важных документов.
Небольшие навыки в рукоделии вам помогут сделать обычные картонные коробки красивыми деталями интерьера и решить проблемы с хранением мелких вещей.

http://moikompas.ru/img/compas/2009-02-04/korobki_dlya_hraneniya_melochei/65809008.jpg

5

КАРАНДАШНИЦА ИЗ ВИНИЛОВОЙ ПЛАСТИНКИ

http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/79134.jpg
Из старой виниловой пластинки можно сделать оригинальную карандашницу.
Вам понадобится одна пластинка, стеклянная или жестяная банка, два цвета акриловой краски, супер-клей и пуговица.

Нагрейте духовку до температуры 120-140 градусов, положите туда пластинку. Винил очень быстро нагревается, поэтому не упустите момент, когда пластинка станет мягкой, но еще не расплавится. Наденьте перчатки, достаньте пластинку и оберните ее вокруг банки, формируя произвольные складки. Банка должна стоять на столе, чтобы у карандашницы получилось плоское дно. Если первая попытка не удалась, снимите пластинку с банки и поместите обратно в духовку. Под действием температуры винил расправится, станет снова мягким, и можно будет попробовать снова.

http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/50624.jpg

http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/s97181.jpg

Когда винил затвердеет, окрасьте карандашницу золотой краской.

http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/s23497.jpg

Чтобы получился красивый ровный цвет, нужно нанести несколько слоев краски, предварительно дав просохнуть предыдущему.
http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/s62148.jpg

Затем на сухую кисть возьмите немного красной краски, слегка касаясь поверхности, тонируйте все выпуклые места карандашницы. Особое внимание уделите краям, как бы вытирая о них кисть.

http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/s24777.jpg
Карандашница получилась в виде стилизованной накидки, к которой хочется «пришить» пуговицу. Выберите плоскую пуговицу или плоскогубцами отломите имеющуюся ножку. Приклейте супер-клеем пуговицу на подходящее место.
http://www.samodelki.ucoz.ru/_nw/3/36783.jpg

6

Что можно сделать из сд-дисков

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Apg5GseCQ8Q[/youtube]

7

http://podelki.boxter.org/media/blogs/podelki/SS850547.jpg

http://podelki.boxter.org/media/blogs/podelki/SS850548.jpg
Лето – пора ягод, овощей, фруктов. Мы едим их свежими, в компотах и варенье. А сколько косточек и бобочков мы выбрасываем!
Посмотрите, какое прекрасное применение мы им нашли!
Любую жёсткую баночку или бутылку обмазываем слоем пластилина толщиной в полсантиметра. Нарисуем спицей или зубочисткой рисунок. Слегка надавливая, заполняем его сухими косточками от арбуза, дыни, яблок, вишни, абрикоса, граната…
Готовое изделие нужно покрыть бесцветным лаком.
Такие вазочки, шкатулки, горшочки для комнатных цветов не стыдно подарить друзьям и знакомым.
тут

8

что можно сделать из пластиковых бутылок
как это сделать - можно скачать ТУТ

9

Плетение из пластиковых бутылок

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617449_poedinok5533.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617486_2.jpg

10

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617528_3.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617563_4.jpg

11

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617608_5.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617644_6.jpg

12

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617675_8.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617706_9.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617733_10.jpg

13

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617774_11.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617801_12.jpg

14

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617832_13.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617868_15.jpg

15

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617903_16.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617931_17.jpg

16

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617958_18.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/617/38617983_19.jpg

17

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/618/38618060_20.jpg

18

футляр для иголок
хорош  для поездок и вообще  для дома, чтобы не терялись иголочки ( моё изобретение)  :D
взять использованную губную помаду, из  футляра вынуть остатки помады и хорошо  очистить
http://i048.radikal.ru/0907/3a/2d9dc5abc452t.jpg

приготовить кусочек паролона, можно  с моющей мачалки , или  что- то  паролоновое
http://i070.radikal.ru/0907/50/370abacc897ct.jpg

паролон   приклеть внутрь футляра клеем ПВА и футляр готов
http://i035.radikal.ru/0907/86/2bc7dcfc9841.jpg

теперь закручиваем  футляр как обыкновенную памаду и ваши  иголочки  не потеряются
http://i048.radikal.ru/0907/bc/af6ec0a643f4t.jpg

19

вентилятор из  дисков, подклученный  через USB   ;)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zNs6pA-h_MA[/youtube]

20

Из жестяных банок из-под кофе или консервов можно сделать массу замечательных и весёлых, ярких и полезных вещиц.

http://s52.radikal.ru/i136/0912/b7/f8891cbf8885.jpg

21

http://i061.radikal.ru/0912/66/7c26ae92468d.jpg

22

http://s42.radikal.ru/i097/0912/7b/32e9e5baa8c3.jpg

23

http://s51.radikal.ru/i132/0912/e6/d466ab72da98.jpg

24

http://s14.radikal.ru/i187/0912/40/cfab10a941f2.jpg

25

http://i038.radikal.ru/0912/0e/f277af463b85.jpg

26

http://s55.radikal.ru/i147/0912/a9/9e82de5b182d.jpg

27

http://s15.radikal.ru/i188/0912/d6/7d08da1e80ba.jpg

28

http://i038.radikal.ru/0912/e1/3629174c979e.jpg

29

http://i055.radikal.ru/0912/f6/daa69c6aaa90.jpg

30

http://i003.radikal.ru/0912/40/fd983d822d19.jpg


Вы здесь » Муравейник » Досуг » Вторая жизнь старых вещей.