Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Мир вокруг нас » Мир камней.


Мир камней.

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Полная энциклопедия камней и амулетов
http://s005.radikal.ru/i212/1001/21/a5888d88c48d.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1001/a0/dbaec4be75f0.jpg
Мир камней всегда был и будет окутан фантастическими легендами, повериями, преданиями, мистическими суевериями. Вера в магическую силу самоцветов существует столько же, сколько существует на Земле человек. Одна древняя легенда повествует о том, как атланты использовали силу кристаллов, чтобы подключаться к Космосу. Однако когда магические свойства камней стали использовать в корыстных целях, Атлантида была разрушена. Мудрецы того времени понимали, что тайные знания, которыми владели атланты, нельзя разглашать непосвященным, и закодировали их в минералах (камнях) для потомков, которые, по их мнению, должны стать достаточно умными, чтобы не повторить ошибок, совершенных самой высокоразвитой цивилизацией древности.
Может быть, мы на подсознательном уровне чувствуем великую тайну, которая скрыта в камнях, поэтому испытываем к ним острый интерес и хотим обладать этими чудесными творениями природы. Однако обладать самоцветами и не использовать их способности — все равно что голодать, сидя на мешке с золотом. А способностей у -минералов немало. Они могут не только украшать нас и радовать наш взор, но и излечивать от различных заболеваний, оказывать и магическую поддержку, служить талисманами, амулетами и оберегами.
В этой книге мы собрали сведения более чем о двухстах минералах. Одни из них знакомы каждому, о других знают только специалисты — геологи, минералоги, а также люди нетрадиционных профессий — астролога и литотерапевты (врачи, которые лечат минералами). Тем, кто любит украшения с самоцветами (а мы уверены, что таких людей много), необходимо больше знать о камнях: как их огранивают, как и в какие металлы оправляют, кому какие самоцветы следует носить, как влияют камни на здоровье и судьбу человека и т.д. Все эти сведения нужны не для того, чтобы блеснуть в компании интеллектом, а для того, чтобы «подружиться» с минералом и сделать его своим падежным помощником. Действительно, мы ведь стараемся как можно больше узнать о своих знакомых, тем более друзьях, — об их вкусах, привычках, привязанностях, неприязнях. Это необходимо для проявления уважения, налаживания коротких, теплых отношений. Разве камни не достойны этого? Попробуйте провести простой эксперимент. Скажите вслух, например, следующее: «Этот кабошон нефрита оправлен крапановым способом в серебро» (о том, какие виды огранки и оправы камней существуют, вы узнаете в главе «Огранка камней и их оправы») — вы сразу увидите, что камень станет ярче и изделие, которое вы раньше просто называли кольцом или серьгами, превратится из обычного украшения в изысканную вещь, которая будет выглядеть как редкое, эксклюзивное произведение искусства.
Самоцветы — самые древние неорганические соединения на Земле. Об этом следует помнить и проявлять к ним такие же любовь, почтение, уважение и внимание, какие принято оказывать родителям. Поверьте, если вы измените свое отношение к камню, которым владеете, он откликнется и окружит вас отеческой опекой.

http://bibliotekar.ru/encKamney/index.htm

32

Самый дорогой в мире бриллиант «Солнечная слеза»

Самым дорогим драгоценным камнем в мире считается бриллиант, получивший название «Солнечная слеза» (Cora Sun-Drop). По мнению ювелиров, этот бриллиант не имеет себе равных и, ввиду этого, его стоимость так до сих пор никому не удалось определить.

Неудивительно, что престарелая модель Джерри Холл (Jerry Hall), участвовавшая в фотосессии этого драгоценного камня, была просто ослеплена его блеском и красотой. Фотосессия бриллианта проходила в музее естественной истории Лондона (London’s Natural History Museum), куда бесценная вещь была доставлена 24 февраля 2011 года. «Солнечная слеза» была помещена в секцию, называемую Хранилищем (The Vault), где представлены на обозрение посетителей только самые дорогие и редкие экспонаты.

Бесценный 110-каратный драгоценный камень грушевидной формы, обладающий, на первый взгляд, более чем скромными размерами: высота 3.94 см, ширина 2.83 см, является самым крупным ограненным бриллиантом в мире.

Необычный желтоватый оттенок камня объясняется наличием в его углеродистой структуре небольшого количества азота. Нужно заметить, что подобные бриллианты, имеющие яркий однородный цвет, очень редки, а если, в придачу к этому, количество карат переваливает за сотню, то существование подобного камня приобретает поистине историческое значение в виду того, что количество подобных бриллиантов можно пересчитать по пальцам.
http://s4.uploads.ru/t/hkwB8.jpg

33

Лунные сутки и какие камни в них носить

С древности считается, что определенные периоды соответствуют пику активного влияния соответствующих минералов.

В Древнем Китае верили, что каждому лунному дню сопутствует свой камень-хранитель, который наиболее силен именно в эти сутки.

http://sc.uploads.ru/DF0M2.jpg

1 лунный день - алмаз, горный хрусталь, раухтопаз, кварц
2 лунный день - гелиодор, жадеит, халцедон, агат
3 лунный день - рубин, авантюрин, карнеол, сердолик
4 лунный день - амазонит, зеленый нефрит, сардоникс, агат
5 лунный день - родонит, янтарь, берилл, бирюза, халцедон
6 лунный день - цитрин, гиацинт
7 лунный день - сапфир, белый коралл, гелиотроп, бирюза
8 лунный день - хризолит, пироп, оливин, топаз, агат, морион
9 лунный день - черный жемчуг, серпентин, морион, александрит, раухтопаз
10 лунный день - янтарь, оникс, бирюза, сардоникс
11 лунный день - гематит, селенит, сердолик, гранат, огненный опал
12 лунный день - розовый коралл, лазурит, перламутр, розовый жемчуг
13 лунный день - рубин, огненный опал, турмалин
14 лунный день - гиацинт, сапфир, лазурит
15 лунный день - агат, изумруд, морион, селенит
16 лунный день - жемчуг кроме черного, чароит, шпинель, турмалин, изумруд, обсидиан
17 лунный день - обсидиан, гематит, циркон, аметист, соколиный глаз
18 лунный день - кахолонг, яшма, шпинель, опал
19 лунный день - лабрадор, уваровит, оливин, хризолит, демантоид, оникс, агат.
20 лунный день - красная яшма, горный хрусталь.
21лунный день - циркон, авантюрин, александрит, обсидиан
22 лунный день - янтарь, агат, сапфир, темная яшма
23 лунный день - раухтопаз, сардоникс, черный нефрит.
24 лунный день - морион, азурит, цитрин, обсидиан, малахит, бирюза
25 лунный день - кошачий глаз, тигровый глаз, соколиный глаз, горный хрусталь
26 лунный день - нефрит, коралл, хризопраз, жадеит
27 лунный день - розовый кварц, чароит, кварц, раухтопаз, адуляр, малахит
28 лунный день - хризолит, хризопраз, аквамарин, жадеит
29 лунный день - змеевик, перламутр, черный жемчуг, обсидиан
30 лунный день - горный хрусталь, черный гранат, оливин, турмалин, белый коралл

34

Литотерапия (от греч. λίθος — камень, θεραπεία — лечение) — один из методов нетрадиционной медицины, лечение с использованием камней. Это нетрадиционная медицинская практика, основанная на совокупности исторически и концептуально разрозненных субъективных представлений о терапевтических свойствах минералов и камней. Литотерапия не основывается на научных исследованиях, но несмотря на это она нашла большое число фанатов и поклонников, убеждённых в том, что каждый камень имеет некие свойства воздействия на одну или несколько сторон душевного или физического состояния человеческого организма. Литотерапевтами утверждается, хотя и совершенно безосновательно, что каждый камень обладает некими «вибрациями и излучениями» (корректных определений терминов не даётся и физическая сущность явлений не уточняется), соответствующими «вибрациям и излучениям» человеческих органов, благодаря чему, якобы, идёт воздействие на физическое, ментальное, астральное и кармическое тела, и может происходить исцеление. Ни научных, ни клинических обоснований предлагаемых методик их авторами не приводится, всё должно приниматься на веру и базируется преимущественно на внушении и самовнушении.

Под литотерапией понимают любое использование минералов, природных и синтетических камней (минералы, кристаллы, драгоценные камни, изделия из камня и ювелирные украшения, твёрдые горные породы, материал раковин современных моллюсков, перламутр и жемчуг, окаменелости вымерших животных и др.) с целью их воздействия на организм или сознание человека.

Литотерапия включает в себя минералотерапию, кристаллотерапию, металлотерапию, геммотерапию, стоунтерапию, воздействие камнями либо изделиями из них на чакры, массаж кристаллами и друзами, т. наз. «астроминералогию» и другие.

Поскольку литотерапия не имеет в своей основе научных доказательств, невозможно подтвердить или опровергнуть убеждения её приверженцев о том, что каждый камень обладает сверхъестественными свойствами, и способен воздействовать на душевное или физического состояние организма человека и на его сознание. Но предлагаемым литотерапией подходом открывается широкий простор для манипуляций сознанием людей и для деятельности всевозможных жуликов и шарлатанов.


Вы здесь » Муравейник » Мир вокруг нас » Мир камней.