Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Скатерть самобранка (все о кулинарии) » Украшение блюд, как искусство


Украшение блюд, как искусство

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Карвинг - декоративная резьба по овощам и фруктам
Карвинг по фруктам и овощам - это древнее искусство, которое зародилось на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Само слово "карвинг" в наше время имеет несколько понятий, но все они происходят от английского слова "carving", что означает "резьба", "резная работа". Карвинг по фруктам и овощам, в отличии от резьбы по дереву или камню, дарит нам произведение искусства, не предназначеное для музеев, оно будет сделано только для Вас и Ваших друзей, пришедших в этот вечер на Ваш личный праздник. С помощью карвинга Вы можете сделать яркое и незабываемое оформление праздничного стола. Оригинальный резной орнамент сделает блюда более аппетитными, а сервировку стола - более нарядной, необычной и утонченной.

2

Наверное, всем известны завитушки и нехитрые композиции из отвареных овощей, которыми украшают всевозможные салаты в ресторанах или на семейных праздниках. Такое блюдо сразу становится оригинальнее и может быть даже чуточку вкуснее. Но какое отношение имеет морковка к рукоделиям? Оказывается, самое прямое!

В этой статье речь пойдёт о карвинге – удивительном древнем восточном искусстве резьбы по овощам и фруктам. Да, да, я не оговорилась – это именно художественная резьба, изящное и недолговечное произведение кулинарного искусства! В том, что это самая настоящая правда, может убедиться каждый, кто впервые увидит карвинг, ведь этим искусством невозможно не очароваться. И тогда становится понятно, почему сейчас в ресторанах западных стран стали так востребованы специалисты этого изящного и вкусного рукоделия!

Так как карвинг пришёл к нам с востока, то и фрукты для этой цели используются в основном южные, экзотические. В первую очередь арбузы и дыни. Конечно из тыквы или кабачка может тоже получиться интересная фигура, но всё же в карвинге держит первенство арбуз, потому что эта большая вкусная ягода приобретает в руках повара-резчика просто-напросто волшебные очертания, обусловленные контрастами самой природы - от полосато-зелёного к ярко-красному. Не может быть! И это всё - арбуз?.... Не сразу становится понятным, что на блюде лежит всем известный фрукт...

Своим происхождением карвинг обязан Тайладу, он также распространён в Китае и в Японии, и имеет там тысячелетние традиции. А вот само название происходит от английского слова «carving», что переводится на русский язык как «резьба», без различия по какому материалу.

Китайская и яонские техники карвинга во многом похожи, там часто используются различные трафареты и выемки, упрощающие работу. Чаще всего преобладают орнаменты с фигурами людей и животных. Тайские орнаменты – это в основном цветы, вырезаются они специальными ножами вручную. По красоте и совершенству им просто нет равных!

Искусство карвинга передавалось на востоке по наследству из поколения в поколение, оно требует особого мастерства, и по своим техническим приёмам и традициям может сильно отличаться в разных геграфических точках. При этом многие приёмы карвинга до сих пор держатся в строгом секрете, а инструменты очень часто изготавливаются по индивидуальному заказу. Тем не менее всвязи с тем, что на западе карвинг вошёл в моду, там уже появились школы, обучающие резьбе по фруктам и овощам. А уж какое застолье откажется иметь в виде украшения такое вот художественное, вкусное, непонятно из чего сделанное блюдо? Заказы на карвинг невозможно пересчитать, если верить словам тех, кто специализировался в этой редкой профессии. Не удивительно, что в наши дни уже ни одна кулинарная выставка не обходится без этого восточного чуда!

Автор статьи: Ирина Астратенко beadsky.com

3

***

4

***

5

http://www.kedem.ru/photo/selebration.jpg

Искусство подачи и украшения блюд обращено прежде всего к вкусу и воображению конкретного человека, однако, чтобы ваше творение стало настоящим произведением искусства, оно должно соответствовать определенным правилам. Вот почему в этой области, как и во всех остальных, советы специалиста всегда являются определенной гарантией успеха. Умение сделать блюдо красивым – одна из составных частей кулинарии. Для этого используются украшения, выполненные из самых разнообразных продуктов (овощей, пряных трав, фруктов и т.д.). Эти украшения могут и сами представлять собой самостоятельные блюда: в первом случае это будут закуски, салаты или фрукты на десерт, во втором – просто украшения, которые располагают на тарелках либо на столе (обеденном или с холодными закусками).

Кухонные инструменты
Перед тем как приступить к непосредственному изготовлению выбранного вами украшения, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были необходимые для этого инструменты. Они достаточно просты и удачно дополнят стандартный набор кухонной утвари.

Самый полный набор включает острые ножи, ножницы, так называемые парижские картофельные ложки (круглые, с острыми режущими краями), яйцерезку, нож для снятия цедры с цитрусовых, специальные приспособления для выемок, для удаления сердцевины яблока, несколько металлических формочек для печенья и насадок для кондитерского пакета или шприца, а также кисточку. Пусть вас не смущает этот длинный перечень – чаще всего речь идет об инструментах, которые можно легко приобрести в любом специализированном магазине.

Правила, которые необходимо соблюдать
Вот, наконец, вы приобрели все необходимые кухонные инструменты. Однако этого еще недостаточно для того, чтобы сразу же перейти в разряд мэтров по части украшения блюд. Существуют и определенные правила, соблюдение которых позволит вашим кулинарным творениям произвести на гостей должное впечатление.

Правильное сочетание
Запомните главное: блюдо и украшение, которое его дополняет, должны сочетаться друг с другом. В самом деле, чаще всего вполне достаточно придерживаться общепринятого сочетания определенных продуктов, а оригинальность должно обеспечить само украшение. Так, картофель – но в виде грибочков или лютиков – превосходно дополнит мясо. Лимон в форме розы или бабочки украсит блюда из рыбы и даров моря.

Простота
Очень часто для достижения наилучшего эффекта приходится ограничивать количество украшений. Некоторые блюда выглядят гораздо лучше в своем натуральном виде. Если главное, «коронное» блюдо красиво украшено и великолепно смотрится, не стоит приуменьшать производимый им эффект, перегружая всевозможной отделкой остальные кушанья.

Расположение отдельных элементов
Тщательно продумайте, где и как будут располагаться все элементы декора. Помните, что любое блюдо с украшением привлекает гораздо больше внимания, чем без оного. Выбирайте такую посуду, которая не сможет соперничать по красоте с приготовленным и украшенным вами кушаньем.

Цветовая гармония
Чтобы выполненные вами украшения выглядели эффектнее, прибегайте к контрастным цветовым сочетаниям. Для получения зеленого цвета используйте такие овощи, как лук-порей, огурцы, петрушка или кресс-салат, оранжевого – морковь, красного – помидоры или сок свеклы, белого – сваренные вкрутую яйца или репу… Все остальное доделает ваша фантазия. Полезно иметь на кухне также приправу патрель (patrel): с ее помощью можно окрасить в коричневый цвет овощи нейтральных цветов, например, картофель.

Четкость, точность и аккуратность
Ваши украшения будут привлекательными, если они сделаны аккуратно. Вырезая из продуктов отдельные части украшений, следите за тем, чтобы линии декоративных вырезов были четкими и лаконичными, используйте по возможности различного рода формы для выемки. Регулярно точите ножи. Кроме того, перед подачей блюд на стол не забывайте обтирать края тарелок.

Используемые продукты
Используемые для создания украшений базовые продукты не всегда предназначены для того, чтобы их ели. Для изготовления различных украшений и их частей очень часто используют сырые продукты, которые нельзя подвергать кулинарной обработке, поскольку они при этом теряют свои декоративные качества. Например, сырые, а значит, твердые, картофель или репа используются для создания белых цветов, а из сырой свеклы вырезают красные цветы. То же относится и к моркови, которая должна быть сырой и свежей, чтобы из нее легко можно было изготовить различные скульптурные формы. Листья салата, лавровый лист, мята, лук-скорода, побеги лука-порея, кожица огурцов или сладкого перца могут с успехом использоваться для изготовления листьев и стеблей кулинарных цветов. И наконец, лимоны, апельсины, арбузы, дыни без особого труда превращаются во всевозможные корзинки, парусники, в забавных животных.

Сочетание вкуса и цвета
Цвет, как правило, служит одним из средств создания или подчеркивания вкуса пищи. Если необходимо прибегнуть к красителям, используйте натуральные продукты, приятные на цвет и вкус. Например, чтобы подкрасить овощи, применяют шафран и другие специи (паприка, карри), а для придания нужного цвета соусам, в частности майонезу, в них добавляют кетчуп, томатную пасту. Кроме того, майонез, который часто подают к холодной рыбе, свежим овощам или яйцам вкрутую, можно окрасить в зеленый цвет с помощью сока петрушки либо добавив мелко измельченные листья шпината.

Для горячих блюд украшения готовят заранее. Ведь их надо как можно быстрее расположить пока кушанье не остыло. В противном случае оно потеряет большую часть своих вкусовых качеств.

Непосредственно перед подачей на стол блюд из рыбы, мяса, поджаренной на гриле или вертеле птицы «пройдитесь» по ним слегка смоченной в растительном масле кисточкой. Это придаст поджаренной корочке блеск и сделает блюда еще более аппетитными. Для усиления цвета и блеска холодных блюд и закусок их покрывают тонким слоем пищевого желатина.

Автор: Жан-Пьер Девигон

6

Осенняя сырная тарелка

http://new.kedem.ru/photo/tarelkaau.jpg

Красивый способ встретить осень – приготовить осеннюю сырную тарелку. Для этого понадобится несколько сортов твердых сыров желательно разных оттенков желтого и оранжевого цвета и формы для вырезания теста в виде листьев (их можно приобрести в любом отделе, где продаются товары для кондитеров и поваров).

Просто нарежьте сыры тонкими пластинами, вырежьте из них с помощью резаков для печенья листья и разложите фигурный сыр на круглом большом подносе, начиная укладывать от краев к середине. В центр блюда можно поставить миску с клюквенным соусом. До подачи к столу блюдо лучше хранить закрытым пищевой пленкой в холодильнике. 

Идея: Gale Gand
Перевод: «Кулинарный Эдем»

7

Торт «Петушок»

http://www.kedem.ru/photo/chikentort.jpg

Торт «Петушок» будет великолепно смотреться на пасхальном столе! Кроме того, его можно преподнести в качестве праздничного подарка как взрослым так и детям. А приготовить такую красоту сможет даже начинающий кондитер. Следуйте нашим инструкциям и у вас все получится!

Мы не будем приводить рецепт теста для торта, вы можете воспользоваться вашим любимым рецептом, можете и вовсе купить уже готовые бисквитные коржи. Главное, чтобы бисквит легко резался и не крошился при сборке. Кроме бисквита вам понадобится сахарная глазурь, желейные конфетки в форме апельсиновых долек, 1 круглый леденец и много кокосовых хлопьев (около 2-х стаканов).

Согласно диаграмме А, разрежьте круглый корж по сплошным линиям. Часть, обозначенную пунктиром, тоже нужно отрезать, но несколько выше указанной линии. Эта часть в торте не будет использована в целом виде, вы можете ее раскрошить и использовать для обсыпки.

http://www.kedem.ru/photo/diaAcp.jpg

На диаграмме В указано, как сложить части торта в нужном виде. Для склейки боковых граней бисквита используйте сахарную глазурь. Оставшейся глазурью покройте всю поверхность и бока торта, пока она не застыла, присыпьте торт кокосовой стружкой. Украсьте торт разноцветными желейными конфетками, ориентируясь на фотографию: приделайте хвост, крылышко, гребешок, клювик, лапки. Для глаза используйте круглый леденец темного цвета.

http://www.kedem.ru/photo/diaBcp.jpg

Приятного чаепития!

Источник: журнал «Woman’s Day» 
Перевод: Роксана Рудич, «Кулинарный Эдем»

8

Украшаем торт

http://www.kedem.ru/photo/Tortic.jpg

Пожалуй, это один из самых простых, но эффектных способов украшения готового кондитерского изделия – торта, печенья и т.д. Для этих целей вам понадобится два вида глазури – темной и светлой, лопатка и кондитерский шприц, деревянная палочка.

http://www.kedem.ru/photo/tort1.jpg

Нанесите на поверхность украшаемого торта жидкую темную глазурь (например, шоколадную) и размажьте ее, выравнивая лопаткой.

http://www.kedem.ru/photo/tort2.jpg

В кондитерский шприц наберите светлую глазурь (например, белую сахарную). Нарисуйте глазурью на поверхности изделия прямые или волнообразные полоски в одну сторону.

http://www.kedem.ru/photo/tort3.jpg

Деревянной палочкой протяните по поверхности изделия линии в направлении, противоположном нарисованным полоскам, сначала в одну, затем в другую сторону. Эффект «под мрамор» готов.

http://www.kedem.ru/photo/tort4.jpg

Можно также создать похожий эффект «филигрань». Нанесите на жидкую шоколадную глазурь спираль или просто круги из сахарной глазури, а затем деревянной палочкой протяните от центра линии в форме лучей.

9

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6eC5rmZurwg[/youtube]

украшение лебедь из яблока

10

http://s44.radikal.ru/i106/0905/44/c79aaaeeef55.jpg

11

http://s59.radikal.ru/i165/0905/cc/0a90c7c0b00f.jpg

12

http://s42.radikal.ru/i096/0905/a8/45d4774b2121.jpg

13

http://s58.radikal.ru/i159/0905/90/e0f6d13f67c9.jpg

14

ФРУКТОВО-ОВОЩНЫЕ ШЕДЕВРЫ

http://s61.radikal.ru/i171/0905/10/ec6b2e93237bt.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0905/4f/59598ee04b9ct.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/0905/64/2d37d7de29a7t.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/0905/98/b3403bd9ba7dt.jpg
http://i019.radikal.ru/0905/42/52bf820c4a42t.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/0905/89/bee2fd0a09cdt.jpg

15

http://s56.radikal.ru/i153/0905/a9/1ca427a90a5ft.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/0905/4f/49bfc49d90b9t.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0905/29/f2408aefa13ct.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/0905/05/bd19c66a2194t.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0905/aa/16940805b2edt.jpg

16

Думаю детям понравится такая красота.

http://i046.radikal.ru/0905/c2/49038c8e4e06t.jpg
http://i080.radikal.ru/0905/20/dad8b078d2c6t.jpg
http://i080.radikal.ru/0905/9d/f11e1ed7c1aft.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/0905/46/90c1383f98fct.jpg
http://i003.radikal.ru/0905/5f/790fb59d330et.jpg
http://i057.radikal.ru/0905/0b/ae475da37c06t.jpg

17

http://s55.radikal.ru/i147/0905/25/bd7880344893t.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0905/09/ee219171edd1t.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0905/d2/0f9c3af29414t.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0905/c2/83aaf2950cc2t.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/0905/67/f163d3e68356t.jpg
http://i017.radikal.ru/0905/58/15fc7a42cbf8t.jpg

18

Корзина для фруктов из арбуза (техника карвинг)

http://samodelki.com.ua/files/u4/melonbskt7sbs.jpg
тут

19

http://igrushka.kz/kart_for/images/c9879c20d450bc1cf66a9294104eaadd.jpg

20

http://igrushka.kz/kart_for/images/f8df38dbc75392ef1903d7c3ea13d0a3.jpg

21

http://igrushka.kz/kart_for/images/82a43c4c3b4eb19d1e03b0e3766c3f2e.jpg

22

:crazyfun:

http://igrushka.kz/kart_for/images/c57f267a9371f033c0dce823644d4177.jpg

23

http://igrushka.kz/kart_for/images/5efa2d588437d9daedc9e0ba99491602.jpg

24

http://igrushka.kz/kart_for/images/479998996b60109e420f7fe583d4259d.jpg

25

http://igrushka.kz/kart_for/images/b3bd3b19fdc76192bf10fb799b2d773e.jpg

26

http://igrushka.kz/kart_for/images/cca2c8ed52327bb5814e5538485ef95e.jpg

27

http://igrushka.kz/kart_for/images/8f0d035927be54ae1e9909f4d33b6044.jpg

28

красивые рисунки в чашке кофе

29

Сырные скульптуры Сары Кауфманн

Сара Кауфманн (Sarah Kaufmann) гордо носит название «Сырная леди», и не потому, что является самым большим почитателем этого лакомства, или известным производителем, а благодаря своему мастерству вырезать вкусные скульптуры из сыра чеддера.

Почему из сыра? Если вы родились и выросли в Висконсине, где разводят коров, работают сырные фабрики и живут люди, которые просто обожают сыр, вы бы решили что выбор художницы вполне естественный. Почти 16 лет Сара Кауфманн проработала в молочной промышленности. Именно здесь появился и установился ее интерес к сыру.

Сыр – этот тот продукт, который едят почти в каждой семье, он популярен среди населения всех возрастов. И выбор стать скульптором, создающим сырные скульптуры, исходит, как и от художественного таланта, которым обладает Сара Кауфманн, так и от желания веселить и забавлять потребителей.
Бейсбольный стадион, Эйфелева башня, американский футбольный мяч, сказочные и комические персонажи, скрипка, бутылка шампанского, небоскребы, известные личности, телеведущие и спортсмены – это лишь небольшой перечень созданных Сарой Кауфманн скульптур из сыра. Чтобы вырезать один аппетитный шедевр из разных сырных блоков может уйти от 6 до 12 часов работы.

Сара Кауфманн создает свои сырные произведения искусства для самых разных мероприятий, торжеств и приемов, начиная от детских вечеринок и заканчивая открытиями отелей. Сырные чудеса получили огромное количество наград, о них рассказывали по радио и телевидению, их неоднократно демонстрировали на разных ток-шоу и выставках-ярмарках.

30

Скульптуры из сыра чеддер от Сары Кауфманн (Sarah Kaufmann)


Вы здесь » Муравейник » Скатерть самобранка (все о кулинарии) » Украшение блюд, как искусство