Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Досуг » Наши творческие поделки


Наши творческие поделки

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Как изготовить глиняную тарелку

Взять обыкновенную глину, очистить ее от мусора, провеяв через сито или чулок. В сухую глину добавить воду и мешать до тех пор пока она хорошо будет отставать от рук.
Приготовить жидкую глину (она должна быть, как сметана) с кисточкой для заглаживания неровностей.
Взять обыкновенное блюдце (тарелку), накрыть его тряпкой и начать разглаживать глину по форме (блюдцу). Особое внимание нужно обратить на края изготавливаемой тарелки, они должны быть достаточно толстыми и одинаковыми. Когда поверхность достигнет желаемой гладкости на нее наносят рисунок.
Рисунок может наносится острым предметом: спичкой, иголкой, проволочкой, стержнем от ручки, а также  выпуклой структурой ткани.
После нанесения рисунка тарелку, не вынимая ее из формы, оставляют на 2-3 дня сохнуть. Затем отделают от формы и тряпочки и ставят обжигать.
*** Обжигать можно в обычной духовке. Температуру нужно повышать постепенно через каждые полчаса, запоминая на сколько градусов. Температура наивысшая должна быть такая, какую можно позволить в данной духовке и на максимальной температуре тарелка должна обжигаться около получаса. Затем температуру уменьшают через каждые полчаса на столько градусов на сколько увеличивали.
В конце духовку выключают, а тарелка остается в ней до полного остывания духовки.

Глиняные бусы

Глину замешиваем так же, как и на тарелку, затем из нее лепят бусинки желаемой формы (рис.), проделывают в бусинках дырочки, при этом нужно учесть, что дырочка уменьшится при обжиге.
Бусинки оставляют сушится на 2-3 дня. А после этого ставят обжигать (см. ***)
После обжига бусинки нанизывают на нитку и раскрашивают гуашевой краской, а затем покрывают масляным лаком. Бусы так же красивы и без раскрашивания.

2

Это моя проба работы с глиной, только технология изготовления не такая, как описана выше.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/23/6d/6de4b0ae9ac91b619c.jpg

3

Zhenavi написал(а):

Это моя проба работы с глиной

просто  суупер  :cool:

4

это моё творение
http://s39.radikal.ru/i084/0809/45/899d8ee7a350.jpg

5

В чём суть творчества?

Дедушка Фрейд утверждал, что творчество – это результат неудовлетворённой сексуальности. Весь процесс «творческих мук» он обозвал тяжёлым словом «сублимация» и... отбил у многих своих современников и последователей охоту творить. А зря...

Ведь что такое творчество? Творчество представляет собой мыслительный процесс, в результате которого рождается некая новая идея, мысль, которая может быть сохранена в любой форме – в форме мелодии, кинофильма, поэмы, книги, фотографии... Разве мыслительный процесс – всегда только результат неудовлетворённости? Конечно, нет... Иногда это просто способ сделать свою жизнь чуть лучше и чуть богаче.

Если вы думаете, что творчество доступно только талантливым от природы людям, то вы заблуждаетесь. Творчество доступно любому человеку – нужно только начать творить: писать стихи или музыку, рисовать, фотографировать, снимать кино, фонтанировать идеями... Вы всё это можете, если ЗАХОТИТЕ!

Интересно, что творческие способности практически не зависят от образованности человека. Даже наоборот, чем лучше образован человек, чем больше университетов он закончил и чем больше научных теорий знает, тем ниже у него мыслительные способности, так как самостоятельно и оригинально думать человек за многие годы учёбы, скорее всего, разучился. Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознакомиться, не напрягая лишний раз свои извилины?

Так что не сетуйте на отсутствие образования, если его у вас нет. Может быть, это даже к лучшему: истории известно немало случаев, когда абсолютные неучи делали выдающиеся открытия в науке... Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать. Не зная порой самых необходимых вещей, изобретатели и творцы просто сидели в своих лабораториях и ТВОРИЛИ! Они очень хотели сделать что-то, что приблизило бы их к своей мечте. И их мечты рано или поздно превращались в изобретения! Так был построен первый самолёт (хотя учёные утверждали, что ничего тяжелее воздуха летать не может), так была изобретена телефонная связь (хотя учёные клялись, что это противоречит законам физики), так было открыто много других вещей...

Известно немало писателей, которые если и имеют какое-то образование, то лишь то, которое получили сами, читая книги и общаясь с людьми. И при этом их книгами зачитываются миллионы!

Известно немало музыкантов, которые понятия не имеют о нотной грамоте и тем не менее пишут прекрасную музыку!

Так что, творчество – это процесс абсолютно доступный, не требующий семи пядей во лбу. И суть его – в преодолении своей косности и лени, в стремлении к свободе и независимости. Только творчество даст вам свободу. Только благодаря творчеству вы способны творить свою вселенную, свой мир и лепить из своей жизни то, что вам захочется. Только творчество сделает вас счастливым человеком.

Поэтому, творите на здоровье... И будьте счастливы...

Автор:  Владимир Лавров

6

Zhenavi написал(а):

Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознак...

вспомнилась древняя ВУЗовская байка:
чем профессор отличается от студента? - профессор знает где посмотреть (ответ)

и да, многие выдающиеся ученые (если не ошибаюсь и  тот же Эйнштейн) в детстве были тихими тречниками

7

вот такое  я творение сделала из  солёного теста, но  так и не разукрасила 8-)

делается это так

Свернутый текст

Частенько, особенно перед праздниками? мы часами ходим по магазинам, не зная, что подарить друзьям. Кажется, что все разнообразие подарков так однообразно. Но ведь можно сделать подарочки своими руками, и в этом нам поможет такой материал как всем нам знакомое тесто. Но не простое, а соленое тесто! Из него можно слепить настоящие произведения искусства: сувениры, игрушки, удивительные мелочи…

Итак, приступим!
Отмерьте в мерном стакане и высыпьте в миску муку и соль (муки по объему будет в 3 раза больше, чем соли, поскольку она легче). Добавьте 1 столовую ложку масла, перемешайте, влейте 150-200 грамм воды и снова мешайте. Если тесто крошится или растекается, добавьте соответственно воды или муки. Соленое тесто для лепки должно быть очень плотным и сохранять форму шара.

Готовый материал сразу уберите в полиэтиленовый пакет. Советую сразу приготовить тесто разных цветов. Из цветного лепить веселее, цвет разбудит ваше воображение, и это значительно облегчит последующую мелкую роспись на фигурках.

Налейте в 4 баночки по 50 граммов воды и добавьте в воду кисточкой гуашь или акварель. Но не перестарайтесь: лишняя краска плохо впитывается тестом и при работе будут окрашиваться руки и стол. Наберите еще муки, соли и масла в нужных пропорциях в большую миску, перемешайте и разложите массу в маленькие мисочки. Налейте в каждую подкрашенную воду и тщательно перемешайте. Тесто разного цвета должно быть одинаковым по плотности!

Разложите тесто по пакетикам, следите, чтобы оно как можно меньше было открытым. При соприкосновении с воздухом на нем образуется соляная корочка. Если это произошло, удалите ее, иначе могут возникнуть сложности при лепке мелких деталей. Из приготовленного теста можно сразу начинать лепить. Оно может и долгое время храниться в холодильнике. Если вы почувствуете, что оно стало размягчаться, добавьте муки и еще раз перемешайте.

Чтобы не отрываться от лепки, можно заранее подготовить: квадратики из клеенки, картона; кисть и блюдце с водой; бусинки; леску; сеточку; чайную ложку.

Делать из теста можно все, что душе угодно. Вот некоторые примеры.

Собака.
Сделайте шар, вытяните до формы боба. Определитесь, где у фигурки будет нос, а где хвост. Когда определитесь, переверните собаку животом вверх и приклейте лапки. Висячие, длинные уши придадут ей породистость и индивидуальность, а хвостик расскажет о ее эмоциональном состоянии. Ее можно причесать или взлохматить. Для этого нужно нанести рельефные полоски на шерсти. Когда пес высохнет, шкурку можно раскрасить пятнышками, полосками, отдельными волосками…

Тигр, кошка и заяц.
Сделайте шар. Из него – конус-морковку. Тонкий конец разрежьте вдоль ножницами. Это туловище с вытянутыми вперед передними лапками. Для головы сделайте шарик и положите, смочив водой, на лапы. Теперь сделайте щечки – у тигров, кошек и зайцев они расположены близко друг другу. Нос, глазки, язычок и усы у них почти одинаковые, а различаются только формой ушей, длиной хвоста и расцветкой. Если мелкие детали не получается сделать руками, используйте острые палочки. Можно оставить рельефный отпечаток сеточкой.

Готовую фигурку оставьте подсыхать на открытом воздухе. Уже через сутки она покроется соляной корочкой и будет выглядеть вполне готовой, но не верьте своим глазам: внутри она еще сырая и очень хрупкая. Окончательно ваш шедевр высохнет через 1-3 недели. Летом можно сушить фигурку на солнышке, зимой – на батарее. Если торопитесь, можно сушить на сковородке на маленьком огне, не снимая с конфорки и не накрывая сковородку крышкой. Или в духовке, но нужно будет оставить ее немного приоткрытой, чтобы выпарилась вода.

Высушенную фигурку можно расписать гуашью. Но ваши зверьки боятся влаги, и лучше покрыть их лаком. Не впадайте в истерику, если у фигурки что-то отвалилось, детали можно приклеить клеем ПВА!

8

Что то  поделок маловато. Мужчины! Показывайте свои рукоделки  :flag:

9

пасхальное  яйцо

МК - украшаем яйца
Для начала нам понадобится  заготовка яйца, ( можно слелать яйцо из  бумаги и обойного клея, налепить на  варёное яйцо ,подожать когда  высохнет и разрезать по полам, и у вас получится заготовка  яйца, потом слепить скотчем)
Так как я не сделала заготовку , решила показать на обычных варённых яйцах .
Дальше  двойной скотч, лента и ножницы.

http://s52.radikal.ru/i136/0904/5c/73b48a16849e.jpg

10

Дальше режим тонкими полосками скотч и если у вас заготовк , то  на стыках заклеиваем и вдоль яйца тоже приклеиваем двойной  скот, так как у меня  не было двойного скотча я просто прикрепила один  хвостик ленты .

http://i007.radikal.ru/0904/2e/939b9711b86d.jpg
  нада оставить хвостик, чтобы потом можно было  его  завязать

11

Нужно  наклеить скотч на оба конца  , чтобы лента лючше держалась или проколоть иголкой и потом нанизывать на  неё  ленту, но  пойдут волночки по ленте и вы не сможете её натянуть . И теперь  аккуратно наматываем ленту на  яйцос небольшм шагом, натягивая её.
в процессе ещё раз прикреплять скотчем  верхушки, так как лента норовит сползти.

http://s59.radikal.ru/i165/0904/66/c48c62dc9b76.jpg

12

На одну заготовку уходить  чуть больше 3х метров ленты, так как у меня было  ровно 3 метра , то  получились короткие концы.
Оптимальная ширина ленты 05,-0,7 мм.
  И вот что получилось  :rolleyes:

http://s48.radikal.ru/i121/0904/b3/593e2e3473d1.jpg

13

Если сделать длинее концы, то  можно  повесить на какую то икэбану  и украсить свой дом .
Так же её можно украсить бусинками, бабочками, сердечками и т.д.

http://s60.radikal.ru/i169/0904/4b/63f148801972.jpg

14

Strecoza написал(а):

Показывайте свои рукоделки

Это как?
Вбитый гвоздь, установленный кран и прочее - не творческие же вещи...

Отредактировано bench (Вс, 17 Май 2009 19:44:26)

15

bench,  гвоздь мы сами вбьём,а вот  может у вас есть декоративный гвоздь?  вот это уже интересна  :D

16

Нашла  Мастер Класс как из бисера и бусинок  плетёться   турецкий жгут :cool: , так хочется попробовать [взломанный сайт]  , вот только нада найти красивые бусинки в магазинах.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DipRVonvYM8[/youtube]

http://data6.gallery.ru/albums/gallery/94589--12285723-h200.jpg

http://ny-image3.etsy.com/il_430xN.71926431.jpg

17

Интересные Мастер  Классы

http://samodelki.com.ua/mk

18

Аргентинский журнал по изготовлению кукол кантри
с выкройками и иллюстрированными инструкциями.

http://allday.ru/index.php?newsid=175206

19

прикольную стрекозу нашла))

http://s59.radikal.ru/i165/1003/aa/e9011467598c.jpg

20

http://s12.radikal.ru/i185/1003/46/0aadc5d2ffe7.jpg

21

http://s59.radikal.ru/i165/1003/8b/c025f28b9bbf.jpg

22

интересная лепка из солёного теста

Ромашки из соленого теста.
Делаем небольшой плоский кружочек из шарика теста
Потом маникюрными ножничками "чикаем" его со всех сторон на лепесточки
Потом большим и указательным пальцами правой руки хватаем "квадратный" лепесток и легонько сжимаем, придавая форму. Такую процедуру проводите со всеми лепесточками
зубочисткой делаем прожилочки...
Укладываем цветок на место, предварительно смоченное водой, и придавливаем обратной стороной кисти или другого неострого предмета

Автор-Лариса Иванова
из Сраны Мастеров.

23

.

24

.

25

а это мои розочки из кленовых  листьев

http://s016.radikal.ru/i337/1010/15/7fbc066745c6.jpg

26

http://s009.radikal.ru/i310/1010/e0/53081bce1487.jpg

27

сегодня увидела вот такую ссылку

а я уже писала в теме о ремонте, что на это время делала тоже подобное... я расскажу подробнее, как их можно сделать самим, что бы не тратить деньги, особенно если это нужно на время ремонта...

у меня был рулон бумаги для широких матричных принтеров, по ширине он немного был уже стекла моего окна, поэтому и "дотачила" при помощи скотча столько сколько нужно было еще, что бы стекло закрылось полностью, отмеряла длину, примерно в 2.5 раза больше чем длина стекла и укрепила края при помощи скотча, затем сложила "гармошкой" (вспомнила как в детстве веера делали), затем дыроколом в середине каждой образовавшейся "пластины" сделала дырочку, продела через все дырочки шнурочек, один конец скотчем укрепила вверхней части, снизу второго надела зажим, как на спортивной одежде бывают... вот и все... штору на скотч повесила на раму, а высота подъема регулировалась поднятием по веревочке и фиксацией зажимом

28

у меня  ссылка не открылась, но  я помню , ты помоему  фотографии  показывала  :cool: прикольное  приспособление

29

Strecoza написал(а):

ты помоему  фотографии  показывала

мне тоже кажется, что показывала, но вот вчера поискала, что бы сюда уже по теме разместить, но не нашла почему то

30

вот нашла, только не найду второе дерево  :dontknow:  есть только как делала, надо будет сфоткать заново))
http://s8.uploads.ru/t/I14q3.jpg


Вы здесь » Муравейник » Досуг » Наши творческие поделки