Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Психология, взаимоотношения » С кем поведешься - от того и наберешься


С кем поведешься - от того и наберешься

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Все мы делим пополам: интересы тоже

Говорят, с кем поведешься - от того и наберешься. Однако должны ли пары в обязательном порядке совпадать по интересам, увлечениям, работе, вкусам или, наоборот, должны иметь свободу и время на личные хобби?

Тут важно разобраться с терминами: конечно, если мужчина и женщина из диаметрально разных сред, то скорее всего, они просто не сойдутся: то есть, мы не исследуем крайние случаи вроде романа сантехника и пианистки - так или иначе, у них не будет совсем ничего общего. Конечно, прежде всего, должно присутствовать взаимопонимание.

2

Все равны

Но, если люди любят друг друга, но никак не могут отказаться от своих хобби и пойти на компромисс? Бывает очень обидно, когда девушка, начиная встречаться с парнем, перестает проводить время в привычном обществе подруг, потому что муж против или навязывает ей своих друзей. Мол, твои подруги не очень, а моя компания - то, что нам нужно. Нередко девушки идут на поводу у любимого.

То же касается и другой стороны: девушки злятся, когда их МЧ идет на футбол с друзьями, или смотрит его по телевизору субботним вечером, вместо того, чтобы пойти в кино. Психологи советуют все же уважать личную жизнь каждого, и оставлять право выбирать каждому за себя свой досуг. Конечно, пара должна вместе ездить в отпуск или в дальние поездки, каждый их них должен уступать друг другу в чем-то, когда этого требуют обстоятельства, но полностью контролировать и подчинять жизнь другого своим интересам - глупо и бесперспективно, - считают психологи.

Вообще, это известный факт - чем больше у человека свободы, тем меньше шансов, что он как-то ею воспользуется.
"Иногда случается, что общих интересов действительно мало, тогда можно это компенсировать наличием подруг/друзей, - рассказывает Юля. -  Так, например, мой МЧ не любит оперу и театр, и я всегда хожу туда с подругами. Зато мы оба обожаем кино! И мы ценим интересы друг друга".

3

А вдруг понравится?

Бывает, что интересы по прошествии времени становятся общими: он вдруг полюбит то, что любишь ты, а ты заметишь, что с упоением выигрываешь у него в компьютерную игру. Чем черт не шутит, в мире так много интересных вещей, и ты можешь просто чего-то не знать. Но не стоит слишком настаивать, привлекая его в свои интересы - предложи ему посмотреть или почитать то, в чем ты действительно уверена, и, если ему все равно не понравится, договорись, что будешь проводить свое "интересное" время с подругами, а он - с друзьями.

Многие пары нашли разумный компромисс и теперь счастливы. "Я очень люблю пиво, ночные квесты и подруг, а мой МЧ - кино и фотографировать, в этом мы абсолютно не совпадаем! - рассказывает Таня. - И, если в квесты я его приучила играть с нами, то на пиво с подругами он никак не идет, да и мне и самой хочется пообщаться с ними без него. Поэтому мы придумали такой вариант: я иду пить пиво с подругой, а он - с другом в кино, и все довольны!".

4

Скучно не будет!

"Раньше думала, что наличие общих интересов и увлечений- едва ли не самое главное для того чтобы людям было друг с другом не скучно. К сожалению, всегда встречала мужчин, которые любили меня, но не понимали моих увлечений. Меня это разочаровывало, но недавно поняла - совпадение интересов - далеко не главное для развития отношений, - считает Алина. - Важнее то, насколько люди способны понять друг друга".

Общих интересов может не быть, но должен быть интерес друг к другу. Как бы банально не звучало - уважение к чужим интересам - во главе угла. К тому же. людям, живущим вместе, не лишним будет немного отдохнуть друг от друга и пообщаться со старыми друзьями. "Моя мама очень любит театры, книги, выставки - отец нет. При это он с большим интересом слушает мамины "отчеты о выходы в свет", - поделилась Марина. - Они всегда ходят по рознь, но дома делятся впечатлениями от увиденного. Самое ужасное, когда кто-то считает увлечение партнера глупыми".

5

Волноваться не стоит

А вообще, общие интересы так или иначе появятся, и в этом ничего страшного нет. Тяжелее не надоесть друг другу, если вместе работать в одной компании. Хотя и тут многие мужчины не видят проблем: "Мы с супругой одновременно пришли устраиваться в компанию, - рассказывает Игорь. - Меня взяли руководителем отдела прямых продаж, а ее торговым представителем. Так мы и работали вместе, и продвигались по карьерной лестнице, и всегда у нас было некое соревнование, которое совершенно не мешало нам дома. На работе обычно столько дел, что можно и не пересечься за целый день".


Вы здесь » Муравейник » Психология, взаимоотношения » С кем поведешься - от того и наберешься