Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Как избавиться от хандры, стресса, депрессии?


Как избавиться от хандры, стресса, депрессии?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Я по гороскопу овен, всегда полом аптимизма, но  бывали такие  случаи, что нет денег, нехватка времени,  нехватка солнечного света, влияние негатива от людей. Бывает ждёшь ждёшь, когда всё закончится ,а облегчения  нет. Короче, наступал полный тупик, хандра и  навалившиеся на голову проблемы. Это проблема стоит у многих людей и  нада как то им помочь в этом.  Чтобы вы им посоветовали? Как поднять  настроение? Как избавиться от хандры?

2

первым делом пойду куплю витамины и вам тоже советую  ;)

3

Хорошо не просто витамины, а витаминку Магний Б12-он придает силы.
И шоколад или сладкое,я понимаю фЕгуры,но фиг его знает сколько нам жить! так зачем себе отказывать в хорошем удовольствии!
Я сейчас стала толще чем была, просто когда мне хочется-я себе не отказываю,зато самочувствие лучше стало. :P

4

ушла топиться(((

5

Амадея написал(а):

ушла топиться(((

вернись назад  ,вернись ,я всё прощщууу  :crazyfun:

6

Секаса? ))

7

islat написал(а):

Секаса? ))

аха, без него никуда  :crazyfun:

8

Strecoza написал(а):

аха, без него никуда  :crazyfun:

ага, и ни туда и ни сюда ,и ни туда и ни сюда ,и ни...ну, вы меня поняли)хе-хе

9

Peresmeshnik написал(а):

и ни...ну, вы меня поняли)хе-хе

ещё бы  не понять  :D

10

Переживем стресс правильно

Знаете ли Вы, что именно надо есть, чтобы чувствовать себя прекрасно и находиться в отличной форме и никогда не испытывать стресс? Шоколадка - лучшее средство от стресса? И да, и нет. Есть продукты гораздо полезнее. Предлагаем вам тест на знание основ здорового питания. Мы - то, что мы едим. И наша внешность - тоже!

1. Какое блюдо - лучший источник витаминов группы В?

А. Черная фасоль;
В. Коричневый рис; 
С. Овсянка;
D. Зерновой хлеб

2. Какими фруктами лучше всего заедать стресс?

А. Курагой;
В. Сушеными финиками;
С. Изюмом;
D Арбузом.

3. Какие минералы, содержащиеся в пище, помогают организму преодолеть стресс?

А. Кальций;
В. Железо;
С. Цинк;
D. Ни один.

4. Какая трава лучше всего успокаивает нервы?

А. Ромашка аптечная;
В Мелисса;
С. Валериана;
D. Любая из них.

5. Какие орехи уменьшают чувство голода и тревоги?

А. Миндаль;
В. Бразильский орех;
С. Арахис;
D. Грецкий орех.

6. Во время стресса лучше избегать пищи, богатой клетчаткой.

А. Это верно.
В. Это не так.

7. Можно успокоить расшатанные нервы, если при приготовлении еды добавлять в нее успокаивающие травы.

А. Это верно.
В. Это на так.

8. Какой плод помогает восстановить ослабленный в результате воздействия стресс-факторов иммунитет?

А. Киви;
В. Апельсин;
С. Ананас;
D. Клубника.

Ответы на тест;

1. С. Лучше есть овсянку, которая содержит гораздо больше витаминов группы В.
2. А. Выбирайте те фрукты, которые не слишком повышают уровень сахара в крови. Например, сушеные абрикосы.
3. А. Дополнительный прием кальция (от 1000 до 1300 мг в день, в зависимости от возраста) подавляет выброс гормонов стресса. Напоминаем, кальций усваивается лишь в присутствии витамина D.
4. D.
5. В. Повышенной тревожности почти всегда сопутствует недостаток в организме селена, которым богаты бразильские орехи.
6. А. Большое количество грубой пищи может значительно ухудшить испорченное стрессом пищеварение и даже вызвать синдром раздраженной кишки.
7. В. Это не имеет никакого смысла, поскольку при тепловой обработке в процессе приготовления пищи седативные компоненты разрушаются.
8. D. В клубнике больше витамина С, чем в других перечисленных плодах.

Продукты, которые должны составлять основу здорово рациона, особенно в то время, когда вы испытываете стрессовые ситуации:

Куриное постное мясо (без кожи)
Рыба
Морепродукты
Соевые продукты
Капуста, шпинат, листовые салаты.
Цитрусовые.
Свежая зелень.
Баклажаны, кабачки, сладкий перец, зеленый горошек.
Всевозможные фрукты и ягоды.
Травяные чаи.
Чеснок.

Продукты, которые необходимо употреблять в ограниченном количестве:

Молоко, натуральный йогурт.
Сыр (нежирных сортов).
Яйца.
Бобовые.
Нежирная ветчина.
Морковь, пук, кукуруза.
Манго, нектарины, груши, папайя, ананас.
Майонезы, растительное масло, сливочное масло.
Некрепкий чай и кофе.
Соевый соус, томатные соусы.

Регулярно необходим разгрузочный месяц без: пиццы, булочек, картофеля и каш, бананов, пирожных, сливочных десертов, чипсов, супов из пакетиков, шоколада и конфет, сахара и меда, алкоголя, шипучих напитков, фруктовых соков.

В состоянии стресса не торопитесь "спасаться" едой. Лучше примите теплую ванну с настоем трав или прогуляйтесь в течение 10-15 минут. И вообще, очень полезно хотя бы один прием пищи заменить ванной или прогулкой, будьте всегда спокойны, здоровы и неотразимо прекрасны!

источник

11

нашла очень интересную статью, и даже сама задумалась, советую почитать

Если задать вопрос «Что такое жизнь?» десяти разным людям, мы получим десять разных ответов. Например, жизнь - это работа, или это любовь, это приключение, это скука, это путь к смерти, это радость, это обуза и т.д.

И все эти ответы будут верными и правильными, потому что мир устроен так, что мы всегда получаем то, что хотим получить. Представьте, что вы стоите перед зеркалом. Вы улыбнулись зеркалу, оно улыбается в ответ, вы повернулись спиной, и человек в зеркале сделал то же самое. Вы плачете, смеетесь – зеркало отражает все ваши движения, ему все равно, что вы делаете! Можете ли вы иметь претензии к зеркалу?

Так же строятся и взаимоотношения с миром - мы всегда получаем подтверждение своих мыслей. Считаете, что жизнь несправедлива – мир любезно предоставляет вам факты, подтверждающие это убеждение. Если вы уверены, что вам всегда везет – пожалуйста, получите, распишитесь – удача с доставкой на дом. Все дело лишь в вашем убеждении — что выбираете, то и получаете.

Если все так просто, почему так много несчастных людей? Взяли бы люди, улыбнулись бы зеркалу и выбрали бы себе счастливую и интересную жизнь. Но они этого не делают. Почему?

У каждого человека есть своя, субъективная «карта мира». На ней изображено все, что происходит вокруг и имеет для нас значение, все то, что мы принимаем на веру или ощущаем: это и есть наше восприятие, то, что мы называем опытом, или суммой представлений о действительности. Картина мира создается с детства и на ней подробно расписано, что возможно в этой жизни для нас, а что нет.

Картина ребенка создается на основе картины окружающих его людей – родителей, друзей, учителей и т.д. И с этой картой он идет по жизни. С течением времени и появлением нового опыта эта карта расширяется, но весь парадокс в том, что все последующие события воспринимаются человеком с точки зрения предыдущего опыта, за границы которого выйти очень сложно.

Всякий раз, когда мы пытаемся понять окружающий мир, в голове у нас происходит работа с картой. Личная карта хранится в нейронной сети головного мозга, которая формируется благодаря его электрохимической активности на протяжении всей жизни его обладателя. Уникальная история личности играет роль фильтра, через который каждое мгновение проходят тысячи сигналов от органов чувств. Это происходит автоматически, за порогом сознания.

Но так же как карта города не является отображением территории всей страны, так же человеческий опыт не является отображением существующей действительности. По сути, опыт, то есть фильтр, через который мы рассматриваем события, является границами карты нашего города и не позволяет нам увидеть остальную территорию огромной страны.

Выявив эти ограничения, созданные нашим собственным мозгом, мы начинаем понимать, что на самом деле имеем такие возможности выбора, о которых никогда не задумывались; их расширение значительно повышает наши шансы на успех.

Любая картина мира, по сути, является иллюзией. Иллюзорность любой картины мира можно обнаружить, задав пару простых вопросов носителю карты: «Откуда вы это знаете? Почему вы решили, что это так?».

На каждое утверждение о жизни можно всегда найти массу фактов, опровергающих его. Например: «Нельзя начать жизнь заново в 60 лет». Попробуем расширить границы нашей карты и обратимся к хранилищу мирового опыта - Интернету. Набираем поиск: начать жизнь заново в 60 лет. И что мы видим?

- «новоиспеченная невеста призналась, что жизнь может заново начаться в 60 лет»

- «небо, парашют, бабушка. В 60 лет жизнь только начинается»

и еще массу историй о том, как люди изменили свою жизнь в этом возрасте. Вывод прост: чем больше у вас картин мира, тем более гибким и успешным будет ваше поведение.

Оказывается, жизнь может казаться бесполезной и даже страшной вне зависимости от возраста. Подтверждением постулата, что жизнь такая, какой вы ей позволяете быть, служит письмо еще одной читательницы. Она совсем молода, но уже решила, что все в этом мире бесполезно.

"Помогите мне, пожалуйста. Мне 22 года и у меня частые депрессии по поводу того, что я и мои близкие стареем, и все вокруг меняется. Мне не дает покоя то, что рано или поздно у всех один конец! Я много раз пыталась отогнать от себя эти мысли, но они всегда возвращаются и не дают покоя, я часто вспоминаю детство, как тогда все было хорошо, своих молодых родителей. Мне иногда страшно смотреть на стариков, мне их становится жаль, и я боюсь, что буду такой. Я боюсь старости, морщин, боюсь перестать быть молодой и привлекательной, мне страшно думать о том, что все неизбежно. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, чтобы как-то изменить мое отношение к жизни!"

   С удовольствием советую. На самом деле мысль о том, что все конечно, должна придавать нам силы. Посудите сами – раз все равно наше пребывание на земле закончится, значит, сейчас можно делать все что хочешь! Есть только настоящее, потом ничего не будет! А раз страшно стареть, то, пока молодая и красивая, нужно быстренько делать все то, что в старости уже не получится, тогда и времени на мрачные мысли не останется!

Мысль о том, что все закончится и все умрут, настолько позитивна, что позволяет преодолеть все страхи и комплексы. Если мы умрем, значит, нам нечего терять, и поэтому можно совершать любые глупости: смело подходить к тому человеку, который давно нравился, говорить вредному преподавателю все что ты о нем думаешь, требовать повышения зарплаты раза в три у начальника, становиться миллионером, делать предложение Мисс Вселенной и т.д. Ведь все равно мы умрем, так чего бояться?! А так есть шанс, что все получится.

В жизни всегда есть причины и для радости, и для менее позитивных эмоций. И выбор делаете вы сами – либо страдать из-за отсутствия денег, любви, с фанатизмом готовиться к смерти, либо радоваться тому, что у вас есть – жилье, здоровье, способности, друзья, тому, что ваши родители живы и здоровы и т.д.

Мы склонны делать то, о чем больше всего думаем. То, о чем мы думаем больше всего, превращается в поступки, которые затем влекут за собою соответствующие перемены. Мысли становятся тем или иным исходом, результатом, достижением, успехом или неудачей. Мир состоит из мыслей и находится в голове.

Любая картина мира «оживает» при частом направлении внимания на нее. Прокручивать в голове ужастики про себя или своих близких абсолютно бесперспективно, энергией страха можно только усугубить ситуацию. То о чем мы думаем, нам чаще всего и встречается в жизни.

Меняя свои мысли, вы начинаете вести себя по-другому и добиваетесь иных результатов. То, что в вашей власти создавать свои переживания, а не просто реагировать на внешние обстоятельства или воспоминания о прошлом, означает, что у вас есть широкий выбор, возможность управлять своей жизнью и творить собственное будущее.

Самое сложное – выйти из-под гипноза привычной картины мира.

Но сделать это можно. Тренируйтесь реагировать осознанно на любую информацию извне или на свои мысли: не принимайте происходящее как неизбежность, а играйте, делайте выбор «утверждайте» или «отменяйте» события. То же самое касается ваших мыслей.

Итак, изменить свою жизнь к лучшему можно простым выбором более позитивных картин мира. А как же избавиться от негативных, если они все время лезут в голову? Просто сделать вид, что их нет, и не было. Как только такая картина возникает, сразу отслеживайте ее и меняйте.

Делайте перезагрузку картинки, как на компьютере.

Как только поймаете себя на деструктивных мыслях, сразу используйте волшебный вопрос: «А что бы произошло, если бы все было возможно, мне бы всегда везло» и т.п.? И быстренько на него начинайте отвечать. Постоянные тренировки приведут к потрясающим результатам. Вместо того, что бы объяснять себе, почему все не так, придумайте картину, где все так и начинайте действовать!

Именно на этих принципах и основаны известные техники аффирмаций. Это когда вы произносите позитивные утверждения много раз, пока они не становятся вашими собственными мыслями. Аффирмации так же как и картины будущего, нужно произносить в настоящем времени, как будто это происходит уже сейчас.

Умение вызывать ясные мысленные картины желаемого результата существенно повышают вероятность его достижения. Как и любые физические навыки, способность создавать переживания и манипулировать ими требует определенной практики, многократно окупающей затраченные при этом усилия.

"Что мне делать? Я работаю, но работа уже приелась, нет никакого роста. Пошла учиться, получить второе высшее образование, понимаю, что это хорошее дело, пригодится. Но все равно чувствую, что никакой радости мне это не приносит. Только усталость. Я раньше была подвижной, живой, сейчас инертна, никуда не выбираюсь - дом, работа, учеба и все. Неужели это все??? Помогите мне разобраться, пожалуйста".

   «Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливыми» - так сказал когда-то знаменитый А. Линкольн. Мы сами выбираем свою картину мира. Позвольте себе быть счастливыми.

Сейчас практически в любом журнале публикуются гороскопы. Также популярны различные гадания. Даже если вы не верите в них, их популярность очевидна. На самом деле они дают нам определенную картину мира и делают за нас выбор – намного проще принять существующую модель, чем создать свою (помните о границах опыта).

Я предлагаю вам сделать одно очень эффективное упражнение, которое позволит не только легко поменять картину мира, но и ускорить процесс достижения целей.

Попробуйте создать свой собственный гороскоп

на любой период времени – на год, на месяц, неделю, день, подробно рассмотрев основные стороны жизни и волнующие вас вопросы. Очень важно писать предсказания от первого лица, и по возможности в настоящем времени. Например, так: в начале марта я получаю новую квартиру, выгодные деловые предложения просто преследуют меня, небольшая усталость в середине месяца, связанная с мыслями о том, куда деть деньги, с ужасающей быстротой появляющиеся в моем кошельке, уже в конце месяца сменяется деловой активностью, которая принесет плоды уже в следующем месяце. Самое главное: предскажите себе любовь, счастье, удачу и процветание!

Екатерина ГОРШКОВА

12

Strecoza написал(а):

Я по гороскопу овен, всегда полом аптимизма, но  бывали такие  случаи, что нет денег, нехватка времени,  нехватка солнечного света, влияние негатива от людей. Бывает ждёшь ждёшь, когда всё закончится ,а облегчения  нет. Короче, наступал полный тупик, хандра и  навалившиеся на голову проблемы. Это проблема стоит у многих людей и  нада как то им помочь в этом.  Чтобы вы им посоветовали? Как поднять  настроение? Как избавиться от хандры?

Как снять стресс за 10 секунд.

Последнее время слово стресс прочно вошло в нашу жизнь. Но как же бороться с ним? Оказывается, есть несколько простых способов: совсем не сложных и эффективных!

Погрызите орешки
Обычные булочки и кофе лучше заменить орехами, ведь они богаты незаменимыми питательными веществами, участвующими в выработке серотонина; витаминами В и Е; антиоксидантами, которые помогут вам побороть стресс!

Вздохните
Можно и просто глубоко вздохнуть, но если под рукой есть эфирное масло [прим. ред: посомтреть какие масла бывают можно в разделе Мир эфирных масел], это поможет быстрее отвлечься от проблем и взглянуть на ситуацию под другим углом.
Выберите масло, которое приходится вам по душе и вы почувствуете эффект!

Помассируйте мочки ушей
Акупунктура – наука, чья история насчитывает уже более 3 000 лет. Китайские специалисты рекомендуют массировать мочки ушей, в которых сконцентрировано огромное количество акупунктурных точек. Таким образом, вы положительно воздействуете на различные органы.
Никаких сложных техник при этом применять не придется: кончиками указательного и среднего пальцев правой руки круговыми движениями помассируйте мочку правого уха. Аналогично с левой мочкой.

Выпейте чаю
По результатам исследований ученых черный чай в своем составе содержит вещества, помогающие организму эффективно противостоять стрессовым ситуациям.

Съешьте витаминку (С)
Исследования ученых Университета Алабамы (США) показывают, что витамин С снижает количество гармонов стресса в крови человека. Но не переборщите! В больших дозах витамины могут вызвать аллергию!

Съешьте черники
Черника – удивительная ягода: она благотворно влияет на организм человека не только в стрессовых ситуациях: полезна для глаз, мозга. Если черники под рукой не оказалось, подойдет малина или ежевика.

Потянитесь
Оказывается растяжка помогает снять стресс. И вовсе не обязательно для этого идти в спортивный зал. Если вы находитесь в офисе можно выполнить следующее упражнение: приподнимите ноги над полом, носки на себя, потянитесь вытянутым руками в носкам ног. Не нужно слишком утруждать себя: при выполнении упражнения дискомфорт ощущаться не должен.

Посмотрите на себя стороны
Постарайтесь абстрагироваться и посмотреть на ситуацию со стороны стороннего человека. Это поможет найти наиболее правильное решение.

Смейтесь
Не стесняйтесь! Можно смело смеяться в голос! Ведь смех – это лучшее средство против стресса!

http://www.w-world.ru/articles/570.htm

13

Sadko написал(а):

Посмотрите на себя стороныПостарайтесь абстрагироваться и посмотреть на ситуацию со стороны стороннего человека. Это поможет найти наиболее правильное решение.

вот это пункт мне больше всех понравился, просто нада себя настроить и както всё таки посмотреть  на себя  со стороны

14

Галина! Если такое случится,т.е. стресс,самое главное не пониковать, а взять себя в руки и успокоится.Не надо не таблеток и не чая.Самые лучшие помощники в этом деле,твои родные и близкие.Те люди,кому ты можешь доверится и рассказать о своей проблеме.Ведь сообща,можно много что решить.

15

да и это тоже правильно, главное не держать всё в себе накопившиеся проблемы

16

Strecoza написал(а):

да и это тоже правильно, главное не держать всё в себе накопившиеся проблемы

И еще Галина,из личного опыта.Когда рядом люди, которым ты доверяешь и веришь,хватает их доброго слова и улыбки.И поверь,это самое лучшее лекарство.В одиночку со стрессом,трудно бороться. :yep:

17

Виртуальная борьба с депрессией.

Порою жить не хочется… Пройдёт?..

Социальная нестабильность, высокий темп современной жизни, отсутствие общения, неуверенность в завтрашнем дне – все эти моменты являются причиной возникновения депрессий. По последним статистическим данным более 20% населения развитых стран страдают этим заболеванием. Да и многие из нас ощутили все прелести этого недуга на себе. Недаром депрессию сегодня называют ‘простудой психиатрии’.

Одной из основных причин возникновения депрессии является недостаток общения и эмоциональной поддержки. Социальная изоляция, недостаточное количество доверительных и теплых контактов приводит к возникновению отчуждения и обрекает на одиночество.

Как не удивительно, но на помощь психиатрии пришел Интернет. Виртуальный мир форума позволил одиноким людям забыть о своем одиночестве. Именно на форумах общения можно встретить близкого по духу человека. Большим плюсом общения на форумах является анонимность. Поэтому человеку не обязательно быть самим собой. Он может одевать на себя любую ‘маску’, открыто проявлять свои эмоции, появляться и исчезать. На форуме человек перестает быть скованным своей социальной ролью.

Сейчас в виртуальном мире существует тысяча форумов по интересам, где можно общаться на самые различные темы, искать и находить единомышленников.

Таким образом, форумы помогают справиться с депрессией, обрести навыки общения и взаимопомощи. Виртуальное общение избавляет человека от изоляции, снимает эмоциональную боль, помогает снова обрести желание радоваться жизни.

В начале нашей статьи мы задали вопрос – Пройдет? Зайдите на форум общения и непременно пройдет!

Ведь как сказал Антуана де Сент Экзюпери : ‘Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения’.

18

Sadko написал(а):

Самые лучшие помощники в этом деле,твои родные и близкие.Те люди,кому ты можешь доверится и рассказать о своей проблеме.Ведь сообща,можно много что решить.

если нету таких?
кому рассказать,да и не хочется, рассказывать, кому бы то нибыло,тем более доверятся-от этого еще хуже становится,как опустошение какие то на душе,но не спокойствие.

islat написал(а):

Секаса? ))

это физическая помощь...

19

Гадя написал(а):

если нету таких?

значит может  рассказать тем  кому ты очень доверяешь, всё равно  они  есть эти люди, и они обязательно дадут какой нибудь совет или просто выслушают, позвони  им.
ну а если уж не кому рассказать, то предлогаю почитать Вадима Зеланда вот  тут

20

КАКОГО ЦВЕТА СЧАСТЬЕ 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/0/10031/10031976_zvethappy.jpg

Мы живет в разноцветном мире, и окружающие нас оттенки могут нем только влиять на нашу внешность и настроение, но даже на здоровье. Чаще всего мы не отдаем себе отчета в том, почему выбираем помаду, платье или сумочку какого-то определенного цвета. Оказывается, это чаще диктует нам вовсе не мода, а наше собственное подсознание.

По мнению психофизиологов каждый из нас ощущает цвета на интуитивном уровне. То, о чем древние ученые-цветотерапевты только догадывались, современная медицина установила абсолютно точно: тот или иной цвет, действуя на радужную оболочку глаза, тем самым рефлекторно воздействует и на жизнедеятельность всех наших органов, меняет физиологический фон человека, влияя на состояние его нервной системы и вызывая гормональные изменения в организме.

Цвета, которые мы надеваем

Если при выборе того или иного цвета для обоев, посуды или светильника, мы воздействуем на самих себя, то в случае с одеждой, аксессуарами или макияжем под магическое действие обрамляющих нас оттенков попадают еще и окружающие. А значит, например, столь популярные черные тона в одежде, не только усилят наше собственное неосознанное чувство дисгармонии (которое, кстати, особенно ощутимо утром), увеличат артериальное давление, вызовут утомление и апатию, но и точно так же подействуют на окружающих. Причем совершенно неосознанно эти малоприятные ощущения они будут связывать именно с вами, поскольку цвет одежды будет автоматически «перенесен» на вас. Делайте выводы!

Это не значит, что от черного и других «негативных» цветов нужно полностью отказываться. Но в задумчивости стоя перед собственным шкафом с извечным вопросом про «нечего надень», стоит не только получше прислушаться к собственным ощущениям, но и учесть, как выбранный нами цвет будет влиять на нас самих и окружающих людей.
Но есть и еще один феномен: для действия на подсознание нам иногда совсем не обязательно видеть тот или иной цвет. Достаточно просто знать, что он на вас есть. Наш мозг прекрасно умеет визуализировать оттенки, а значит, например, скрытое под одеждой красное белье будет все равно действовать на вас очень возбуждающе и активизировать вашу сексуальную энергию. Хотя не вы сами, не окружающие не будут его видеть.

Скажи мне, что ты любишь…

Тот или иной цвет появляется в нашем гардеробе не случайно. С одной стороны, его выбор определяется нашим темпераментом, то есть психофизиология каждого из нас соответствует определенному цвету. Так холерики и сангвиники предпочитают чаще всего красный и желтый, меланхолики – синий и черный, а флегматики – зеленый и белый.

Но достаточно часто мы используем цвет для коррекции собственного настроения и поведения, подсознательно пытаясь добавить к своему характеру то, чего ему не хватает. Например, застенчивая девушка, которой не хватает активности или сексуальности, может надеть ярко-красное платье, а излишне импульсивная, наоборот, попытается «погасить» шквал эмоций чем-то в голубых тонах. То есть, пристрастия к цвету могут быть как постоянными, «запрограммированными» и тянущимися из детства, так и переменными, зависящими от возраста, ситуации или настроения.

Итак, как же с помощь одежды, косметики и аксессуаров разных цветов можно скорректировать собственную личность? Для этого стоит знать, какие оттенки соответствуют основным чертам характера. Если у вас не хватает каких-то из перечисленных качеств – смело выбирайте соответствующий цвет. А если, наоборот, с чем-то наблюдается перебор – минимизируйте его присутствие в вашем гардеробе.

Характер цвета

Желтый: оптимизм, открытость, дружелюбность, отрицание формальностей, запретов и штампов, креативность.
Бежевый: приземленность натуры, тяготение к материальным благам, собранность и хладнокровность.
Красный: энергичность, коммуникабельность, напористость, стремление доминировать, подавлять собеседника, всегда быть лидером, болезненное отношение к своему статусу в глазах окружающих.
Розовый: потребность в любви и понимании, в сильном плече рядом, чувствительность к оттенкам настроения других людей, ранимость и эмоциональная уязвимость.
Коричневый: педантичность, упорство в достижении цели, внимание к благополучии близких, неприятие всего нового и любых перемен (даже изменения местоположения окружающих предметов), верность, злопамятность.
Черный: сложность и противоречивость натуры, самодостаточность, богатая внутренняя жизнь, приоритет собственной оценки любых действий над мнением окружающих, закрытость, отгороженность, порой наличие внутриличностного конфликта, скрытой депрессии, вызванной недовольством собой.
Белый: с одной стороны, чистота помыслов и невинность, а с другой, недостаточный волевой самоконтроль, значительный отрыв от реальности, неумение разумно оценить свои возможности.
Синий: умение сохранять спокойствие и собранность в любых экстремальных ситуациях, неумение отдаться эмоциям, убежденность, что ваше мнение всегда единственно верное, Голубой: проблемы с постановкой реальной цели, желание того, чего в принципе достичь невозможно, вечная неудовлетворенность настоящим и фантастические мечты о будущем, неумение общаться и сохранять контакты продолжительное время.
Зеленый: сильно развитое инстинктивное начало и обостренная интуиция.

Цветотерапия в действии

Этой науке посвящены тысячи книг и перечислить в одной статье все ее принципы просто невозможно. Поэтому остановимся на наиболее «женской» специализации основных окружающих нас цветов.

Красный, желтый, оранжевый, коричневый и все их оттенки составляют, как известно, теплую гамму. Они создают у тех, кто на них смотрит или их носит, ощущение уюта, комфорта, расслабленности, покоя, вызывают ощущение близости, эмоционального притяжения. Но при этом стоит помнить, что все цвета теплой гаммы зрительно увеличивают фигуру!

Зато холодные тона, к которым относятся все оттенки синего, голубого, зеленого, фиолетового, серого, наоборот, зрительно делают фигуру более стройной. Кроме того, они заставляют нас быть собраннее и активнее. Но при этом могут вызвать у окружающих вас людей чувство дистанции, закрытости, отстраненности.

Что касается конкретных цветов, то каждый из них, по мнению психофизиологов, обладает вполне определенным действием.

Красный:
• стимулирует нервную систему, высвобождает адреналин, помогает при апатия, депрессия, страх, неуверенности в себе и упадке сил, наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне
• стимулирует мозговую деятельность и снимает сонливость (чем не альтернатива кофе с шоколадкой!)
• в больших количествах усиливает беспокойство, волнение, нервное напряжение
• активизирует сексуальность и помогает при бесплодии
• расширяет сосуды, активизирует кровообращения, помогает при анемии
• повышает давление, учащает пульс и дыхание
• убивает вирусы, нейтрализует некоторые воспалительные процессы (хотя и тут есть свои тонкости, например, кранный цвет противопоказан при угревой сыпи)
• стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ и повышает аппетит (забудьте о красной посуде во время диеты!)
• обладает согревающим эффектом, помогает при простуде и насморке
• уменьшает боли и напряжение при различных женских заболеваниях (считается, что особенно в этом случает помогает красное белье)

Желтый:
• провоцирует на перемены и серьезные шаги в жизни
• освобождает от негатива, помогает при депрессии, заниженной самооценке и пессимизме
• способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли, помогает быстро усваивать информацию, улучшает память
• положительно влияет на весь пищеварительный тракт, помогает при заболеваниях печени, запорах
• очищает организм от токсинов, контролирует вес, помогает при диабете
• лечит некоторые кожные заболевания

Синий и голубой:
• снимает усталость и стресс, умиротворяет и снижает возбуждение, лечит бессонницу (тут поможет и интерьер в соответствующих тонах, и светильники, и постельное белье)
• помогает при застенчивости и страхе говорить
• способствует медитации и творческим идеям, обостряет интуицию
• в больших количествах вызывает сонливость и грусть
• сужает сосуды, снижает температуру тела и артериальное давление, замедляет сердцебиение
• обладает болеутоляющими и антисептическими свойствами, помогает при ларингитах, ангине, ревматизме и мигренях, благотворно влияет на позвоночник
• помогает при рвоте и диарее
• уменьшает обильность менструаций и нейтрализует ПМС
• помогает при различных заболеваниях кожи, порезах, укусах насекомых и ожогах
• уменьшает аппетит (желаете похудеть – срочно приобретайте посуду в сине-фиолетовых тонах!), однако при этом психологически успокаивает полных людей и поощряет оставаться такими, какие они есть

Зеленый:
• помогает быть ближе друг к другу, создает ощущение гармонии как внутри человека, так и в его отношениях с окружающими
• поддерживает равновесие физического и психологического состояния человека
• мобилизует мышцы и повышает работоспособность
• помогает при неуравновешенности, злобе, грубости, эмоциональном возбуждении
• избавляет от клаустрофобии, зрительно расширяя пространство
оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие
• снимает головную боль и стабилизирует давление
• очень благотворно влияет на беременных, делая их более спокойными
• помогает при заболеваниях сердца, болезнях легких и гриппе

Небо в клеточку, друзья в полосочку
Впрочем, влияют на наше подсознание, а в итоге и на настроение и здоровья не только чистые цвета, но и их сочетания в виде каких-то рисунков. Например, нечто в полосочку способно повысить температура тела и артериальное давление, а вот рисунок в мелкий горошек, напротив, считается успокаивающим. Впрочем, это скорее исключение из правил. Вообще-то, практически любой ритмично повторяющийся рисунок (в одежде или на любых окружающих нас предметах) влияет на человека достаточно негативно, повышая давление, вызывая раздражение и даже агрессию.


По материалам журнала Votre Beaute

21

Мысли со знаком «плюс»

Наши мысли материальны и рано или поздно воплощаются в жизнь. В наших силах сделать так, чтобы благодаря позитивному настрою в нашей жизни произошли перемены к лучшему.

Рецепт достаточно прост – нужно использовать аффирмации. Аффирмации – это такие позитивные утверждения, помогающие изменить наше сознание в лучшую сторону, вселяющие уверенность в собственных силах и обязательно приносящие результат – силу, здоровье, счастье, успех и все, что вы еще пожелаете в жизни.

У каждой из нас есть определенные проблемы. Напишите их на листе бумаге и попробуйте поменять "минус" на "плюс".

Например, фраза: "Мои отношения с мужчинами – сплошная катастрофа" превратится в аффирмацию "Мужчины любят и уважают меня". "Я ни к чему не пригодна" замените на "Я сильная и уверенная в себе женщина". "Я не знаю, как найти приличную работу" -  "Жизнь предоставляет мне любую прекрасную работу на выбор". "Я постоянно болею" превратится в утверждение "Я сильная, здоровая, энергичная женщина". Вы можете составить свой собственный список аффирмаций, в зависимости от вашей жизненной ситуации.

Аффирмации должны быть всегда в настоящем времени. Напишите их на листе бумаги, пусть они находятся там, где вы будете видеть и повторять их как можно чаще. Поверьте, положительные изменения обязательно придут в вашу жизнь!

Приблизительный список аффирмаций:
• Я постоянно нахожусь под защитой неба, и со мной не может случиться ничего плохого.
• Я знаю все, что мне необходимо знать.
• Я получаю своевременно все, в чем нуждаюсь.
• Моя жизнь полна радости и любви.
• Я люблю и любима.
• Я здорова, энергична и полна сил.
• Все, что со мной происходит – только к лучшему.
• Я радуюсь переменам и новизне.
• В моем мире все прекрасно.

(По материалам книги Луизы Хей "Власть женщины")

22

Удача любит улыбающихся людей

Женщине, чтобы смело идти по жизни, требуется не столько выгодное замужество, наследство или выигрыш в лотерею, сколько хорошее настроение. Замечено: ты не продвинешься вверх по служебной лестнице, если не искоренишь из своей головы мысли подобного рода: "Внешность у меня заурядная, замуж за банкира точно не выйду, Рокфеллер в дядюшках не ходит, предпринимательской жилки я в себе не замечала… Поэтому высокооплачиваемой работы мне не видать как своих ушей".

Конечно, роль неудачницы не лишена своих преимуществ. Ведь так удобно жить, переложив проблему вины и ответственности на судьбу, среду обитания и т. д. А существование людей с активной позицией - это всегда неопределенность, риск и ответственность. Стать победителем (и себя, и обстоятельств) боязно и трудно. Всегда хочется прорваться наверх с минимальными затратами. А если надо напрягаться, суетиться, продираться через тернии и учиться мыслить правильно, то это не для нас!

Проще сослаться на воспитание, данное родителями: "Я так не могу! Меня этому не учили!" Вспомни, как мама на протяжении двадцати лет сидит на одной и той же должности, потому что тут - хороший коллектив (при этом ее может не устраивать ни размер заработной платы, ни отдаленность офиса от места проживания…), насиженное место, прогнозируемый объем работы и ее результат. Своим поведением она показываетнекую стабильность, что могло бы расцениваться как положительный момент, если бы она не переходила в ограниченность, боязнь нововведений, заниженную самооценку, непритязательность, программирование себя на усредненность, серость, скуку, скромную зарплату и, как ни странно, проблемы со здоровьем…

Все наши проблемы от головы
По мнению американских врачей, то, как ты реагируешь на окружающий мир, не только отражается на качестве жизни, но и влияет на ее продолжительность. Оптимисты вдвое реже, чем пессимисты, умирают преждевременно и внезапно.

Поэтому забудь о неприятностях. И "Двигайся, тогда твои эмоции также станут более подвижными, - советует психолог Мэрион Дилворт. - Помни: ты несешь ответственность за свои чувства и ощущения". Пример - расхожая история про двух лягушек, попавших в сметану. Первая решила, что выбраться ей не удастся, поэтому она просто сложила лапки и пошла ко дну. Она - типичный пессимист, запрограммировавший себя на неудачу! Вторая - оптимистка, сказавшая себе: "Все зависит только от меня". Она поняла, что, только двигаясь, можно придти к какому-либо результату. Лягушка стала активно шевелить лапками, сбила сметану в масло и потом уже вылезла из кувшина. Мораль сей басни всем понятна: всегда настраивай себя на положительный результат!

Как бы ни хотелось, не начинай жалеть себя, не впадай в депрессию… Сохраняй чувство перспективы. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, завтра вызовет улыбку. Поэтому не следует преувеличивать значение промежуточных результатов.
Подобным тезисом нужно руководствоваться при решении любых проблем, в том числе и карьерных.

Оптимизм подтвержден деньгами
Расхожая фраза "Улыбайся, шеф любит идиотов" придумана не случайно. Оптимизм помогает добиться успеха! Жизнерадостные люди не боятся неудач, заранее не настраивают себя на проигрыш, долго не подготавливаются, чтобы взять "крепость", не относятся к себе слишком серьезно, этим они и отличаются от нытиков-пессимистов, видящих во всем плохое, трудное, невыполнимое. Примером для тебя может послужить недавний случай: англичанин Уильям Миллер был уволен с работы за то, что "всегда пребывал в дурном настроении, чем оказывал депрессивное влияние на своих коллег". В приказе директора "Уайлдлайф траст" Питера Квеста говорилось: "У любого человека может быть неважное настроение, но негативный эффект от общения сотрудников фирмы с вечным нытиком мистером Миллером уже выразился в снижении наших производственных показателей".

В итоге увольнения производственные показатели компании возросли в несколько раз! М-р Уильям своим вечным недовольством, видением везде подвоха и прогнозами отрицательных результатов любого исхода дела вводил своих коллег в аналогичное состояние, из-за чего они начинали сомневаться, долго обдумывали свои поступки, складывали руки, если на пути к цели вдруг возникало препятствие. Исчез "разносчик пессимизма" - и люди стали видеть положительные моменты в своей работе. Коллектив заметно оживился, люди стали энергичнее, бодрее, появилось много творческих идей.

Это еще раз доказывает тот факт, что людей ценят не по уму, а по характеру. Как говорил победитель Тамерлан, "города надо брать обаянием"!

Да и на бессознательном уровне теория про оптимистов доказывается очень просто.

Мы, как и животные, показывание зубов воспринимаем как уверенность в своих силах (угрозу). Оскалившись на зашедших в дом гостей, твой милейший Тузик как бы предупреждает: лучше со мной не связываться. Вот почему улыбающийся человек выглядит таким сильным и уверенным в себе.

Запрограммируй удачу!
Юмор - защитная психологическая реакция на страх перед превратностями жизни. Рассмеялась - и разрушила внутри себя идола страха. Жить-то всем страшно. Никогда это не приходило в голову? А склонность предполагать худшее приводит к тому, что в любой мало-мальски напряженной ситуации в сознании неудачника раскручивается спираль запрограммированных, "машинальных", по определению психологов, мыслей, и пессимист поступает в соответствии с ними, даже не пытаясь осознать происходящее. Поэтому думать нужно уметь! Вот несколько приемов:

- Вспомни веселые ситуации из своей жизни, жизни знакомых, друзей, близких. Вызови те ощущения, которыми сопровождались раньше эти ситуации. Тогда ведь было здорово, хорошо? А главное - весело? Запомни это состояние!

- Поспорь с плохими мыслями. Например, спроси себя, какой смысл в словосочетании "ничего не получится". "Ничего" - это о чем? "Не получится" - что конкретно? Во-первых, отрицательный результат - тоже результат. Во-вторых, чтобы что-либо получилось, не надо стоять на месте и программировать себя на заведомо плохой результат.

- Используй метод "отмены катастрофы" - пройдись по каждой из "машинальных" мыслей, начиная с последней, самой безысходной. "Почему я думаю, что я плохо выступлю на конференции?" Наверное, потому, что:
- я боюсь;
- мне плохо.
И только поэтому. Такой анализ приведет мысли в порядок и даст сосредоточиться на реальной проблеме: надо получше приготовиться к докладу и заранее спрогнозировать вопросы, которые мне могут задать. И помни: удача любит улыбающихся людей!

Алена Тригорская

23

Новое средство от депрессии

В процессе длительных исследований привычек первобытного человека профессор психологии из Канзасского университета Стивен Иларди пришел к выводу, что главным виновником многих психических расстройств является современный образ жизни. Профессор полагает, что даже сто лет назад депрессии отмечались только у 1% людей, а в наши дни уровень подобных заболеваний достиг критической отметки в 20%.
Таким образом, Стивен Иларди считает, что многие психические расстройства могут излечить привычки, которые присущи предкам современного человека. Придется немного изменить образ жизни: потреблять в пищу натуральные продукты, богатые кислотами омега-3, больше внимания уделять прогулкам, физическим упражнениям и общению с другими людьми, а также чаще принимать участие в различной коллективной деятельности, помогающей отвлечься от мыслей.
Свое мнение Стивен Иларди подкрепляет тем, что депрессии гораздо реже встречаются у представителей тех народностей, образ жизни которых мало отличается от образа жизни их предков.

24

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРЕССА ПРОСТО
Избавиться от стресса легко при помощи прогулки, молока и апельсинов. – Так считают американские исследователи.

Всем, кто чувствует приближение стрессового состояния, учёные рекомендуют на время выключить компьютер и пройтись. Либо заменить прогулку тарелкой тёплой овсяной каши. Полезный «перекус» вызовет в организме выработку гормона серотонина, который окажет на него успокаивающее действие, а богатые жирными кислотами омега-3 продукты будут удерживать гормоны стресса - адреналин и кортизол - в норме.
Те, кто кашу не любят, - говорят специалисты, могут заменить её стаканом теплого обезжиренного молока, который поможет снизить уровень тревожности и напряженности или апельсином, богатым витамином С, укрепляющим иммунную систему и снижающим уровень гормонов стресса.
Ещё лучше, если вышеперечисленные продукты с прогулкой сочетать – в этом случае избавление от стресса гарантировано на все сто процентов!

25

Средство от стресса
Израильские ученые заявили, что избавиться от стресса можно всего лишь разнообразив свою жизнь

Придти к подобному заключению им помог ряд опытов, проведенных на лабораторных крысах. Для этого крыс разделили на три группы: первую группу подвергли трехдневному стрессу, вторую после стресса поместили в так называемую обогащенную среду (просторную клетку, где лежало множество интересных для крыс предметов и вкусных сюрпризов), а третью просто оставили в качестве контрольной группы. Результаты опытов показали, что крысы, которые перенесли стресс, во всех последующих опытах испытывали сильный страх и плохо обучались. У них была резко снижена мотивация к исследованию новой среды, что можно сравнить с потерей интереса к жизни, которое часто проявляется у людей в состоянии депрессии. Но помещение крыс в обогащенную среду сгладило все вызванные стрессом нарушения поведения.

Израильские ученые высказали предположение, что обогащение среды защищает мозг от стресса по нескольким направлениям: стимулирует выработку белков, отвечающих за рост нервов, активирует нейромедиаторные механизмы и благоприятствует образованию новых нервных клеток.

Эти результаты имеют непосредственное отношение к человеку: только разнообразие и насыщенность жизни помогут справиться со стрессом, утверждают специалисты.

26

Как испортить себе жизнь за 20 дней? Вредные советы

В мире существует множество способов прожить долгую и счастливую жизнь, но почему-то подавляющее большинство населения планеты Земля их упорно игнорирует. Создается впечатление, что многие из нас вполне намеренно портят себе жизнь и добиваются в этом деле огромных успехов и даже, как это ни странно, потрясающих высот. В результате расследования этой загадки в статье были собраны старые и проверенные способы стать несчастными, вечно ноющими и недовольными жизнью созданиями.

Итак, начнем наш топ-5 вредных советов по тому, как испортить себе жизнь.

Совет 1. Делайте то, что вам не нравится. Работайте на нелюбимой работе, вяжите крючком, если вас тошнит от одного вида спиц, как можно чаще общайтесь с подругой, от вечного нытья которой у вас начинается головная боль. Вы, несомненно, закалите силу воли и прослывете в кругу знакомых необычайно терпеливым и мужественным человеком.

Судя по некоторым людям, ореол жертвенности для них – главная награда. И в сотый раз в ответ на жалобы и причитания вашей школьной подруги над ее молодой загубленной жизнью вы скрепя сердце и скрипя зубами скажете: «Да, ты молодец! Я бы так не смогла», чем, несомненно, утешите ее жаждущее похвалы и утешения больное самолюбие. Конечно, неинтересную работу с низкой зарплатой и коллективом-серпентариумом или же склонного к рукоприкладству мужа можно не менять годами как из страха, так и по привычке – по старой привычке ко всему плохому. Однако разве оба оправдания подходят взрослому человеку, умеющему взвесить все «за» и «против»? Похоже, что да, раз такое большое число людей в современном мире продолжают заниматься тем, что им глубоко противно, по ряду причин, мало понятных им самим.

Совет 2. Почаще нойте и жалуйтесь на жизнь. Даже если вам не удастся почувствовать себя глубоко несчастной, загнанной жизнью, духовной развалиной после старательного выполнения Совета 1, не отчаивайтесь. У нас все еще есть безотказные способы лично для вас.

Встали рано с утра, светит солнышко, поют птички, а сердце тянется к чашке горячего кофе, легкому завтраку и труду на благо общества? Нет, так совершенно не годится! Срочно подойдите к зеркалу. Подошли? Хорошо, теперь посмотрите на свое отражение и постарайтесь придать лицу наиболее плаксивое выражение. Если плохо удается, вспомните, с каким лицом вы обычно отпрашиваетесь с работы под предлогом «жуткой головной боли». Ну вот, уже лучше!

Теперь, когда в зеркале отражается несчастное малоулыбчивое и забитое жизнью создание, усильте эффект причитаниями и жалобами по поводу и без повода. Птичка громко поет, солнце прямо в глаза светит, и вообще жару не любите? Отлично, вы на правильном пути! Оцените качество кофе на оценку «неуд», посмотрите на завтрак с глубоким подозрением и проверьте срок годности творога, попутно вспоминая все случаи пищевых отравлений с участием ваших знакомых. Можете также почитать прогнозы экономических падений и глобальных катастроф.

Зарядились позитивом? Самое время идти на работу. Не забудьте надеть самые узкие неразношенные туфли, потолкаться в транспорте, пожаловаться на экономический кризис по приходу в офис и потратить половину обеденного перерыва на воспоминания о том, как некий Х подло бросил вас в восьмом классе, а 10 лет назад вам нахамили в очереди в банке. Несомненно, такой экскурс в светлое прошлое поднимет ваше настроение и производительность труда.

Совет 3. Осуждайте. Вытекает логически из Совета 2. Если мы начинаем жаловаться на жизнь, то в конечном итоге всегда находим виноватого. Правительство, общество, злобная начальница отдела приемки или родители, которые дали вам жизнь – вот истинный источник бедствий. Разберите «виновника» по полочкам, обратите внимание на самые мелкие недостатки, обрушьте на его голову «гроздья гнева». Кстати, если вам удастся начать по-настоящему раздражаться, выйдет еще лучше.

Если у вас пока плохо получается, не отчаивайтесь! Вспомните тех своих родственников или знакомых, в компании которых вы чувствуете себя наиболее неуютно. Нанесите им визит, и у вас будет время и возможность вместе заняться осуждением всего, что происходит вокруг. Да, и не забывайте использовать сильные отрицательные эпитеты и негативно окрашенные слова, иначе весь ваш нелегкий труд по превращению собственной жизни в кошмар может пойти насмарку.

Совет 4. Опаздывайте и забывайте. Никогда не обращали внимание на взгляд человека, который везде пытается успеть, но всюду приходит слишком поздно? А на растерянность так называемых растяп, которые вечно забывают самые нужные вещи, когда едут в долгожданный отпуск? Испортите себе каждый день жизни вечными опозданиями и потрясающей забывчивостью! Тогда вас никогда не будет на месте в нужный момент, а если и будете, то окружающим всегда найдется, за что вас отругать.

Опоздали на встречу с важным клиентом, забыли дома документы? Молодцом держитесь! Пришли на работу на полчаса позже начальника? Забыли о приеме у врача и теперь вынуждены извиняясь переносить его на другое время? Вообще великолепно! Если еще вам удастся при этом постоянно чувствовать себя виноватым, то это окажет двойной эффект, и ваша цель будет достигнута гораздо быстрее.

Совет 5. Испортите отношения с теми, кто для вас дорог. У вас есть лучший друг, заботливая семья, любимый человек и прекрасный начальник? Вам хорошо и уютно в их обществе? Это решительно не годится! А вы никогда не задавались вопросом, как они на самом деле к вам относятся? Вам не кажется, что ваш молодой человек неделю назад как-то чересчур пристально смотрел на вашу лучшую подругу, а ваша мама слишком часто ругала вас в детстве? Ага! Может быть, уже кажется?

Вспомните все мелкие обиды и ссоры, разложите из них костер и раздуйте огонь плохих воспоминаний. Придирайтесь к мелочам. И вообще, разве это мелочи, что вчера ваш фирменный луковый суп не был удостоен моря похвалы, а на день рождения вам подарили не фирменные духи от JLo, а персидского котенка? И почему приучать котенка к лотку пришлось именно вам? И посуду в доме вы, между прочим, моете гораздо чаще, чем все остальные.

Тренируйтесь в подобных мелочных придирках каждый день по пять минут. Высказывайте претензии на повышенных тонах, обвиняйте персонально обидчика и делайте выводы о его моральном облике. Если же вам пойдут навстречу и постараются положить конец ссоре, немедленно хлопайте дверью и уходите посидеть в глубоком одиночестве. Ведь если вам удастся все-таки испортить себе жизнь, одиночество станет вашим естественным состоянием.

И завершая наш рейтинг самых вредных советов, хочу обратить ваше внимание на то, что если вы по-прежнему будете относиться к себе с неким подобием любви, вряд ли вам удастся стать по-настоящему несчастными. Поэтому запомните самый главный вредный совет на все времена: ни за что и ни при каких обстоятельствах не любите себя! Не хвалите себя, не цените свои достижения, никогда не балуйте и не покупайте ничего из того, что вам приятно!

Может быть, тогда вам все-таки удастся превратиться в эмоциональную развалину и пополнить ряды тех, кто уверен, что окружающий мир относится к ним крайне враждебно. Или это их внутренний мир враждебен им самим? Кто знает?..

Алина Панова http://shkolazhizni.ru

27

Сейчас   у нас осень.  Както настроение  уже не то, как то  тоскливо  становится, а хочется  чтобы было  хорошее настроение и мы не  растраивались уходящему  лету . Кто  и как  избавляется от хандры?

28

Как избавиться от хандры, стресса, депрессии?

Самый лучший способ: физические нагрузки !! Идите в спортзал и нагрузите себя до седьмого пота. У видите: хандра отступит моментально !!!( и для здоровья полезно)

29

ага , лень  идти  , далеко спорт зал, да и вообще  лень)))

30

:D  Тогда просто можно на природу (пикник)


Вы здесь » Муравейник » Будьте здоровы! » Как избавиться от хандры, стресса, депрессии?