Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Природоведение » Путешествие в мир дикой природы


Путешествие в мир дикой природы

Сообщений 31 страница 60 из 190

31

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания

http://img15.nnm.ru/4/9/e/9/e/5366be2add687936ed81d6132d2_prev.jpg

Каждый вид живых организмов уникален, поэтому его исчезновение с лица Земли — это целая трагедия. Тем не менее, есть некоторые виды животных, исчезновение которых не останется бесследным, не только для экосистем, так как эти виды играют в них ключевую роль, но и для человека, который привык их лицезреть по телевизору и воочию почти каждый день. В недалёком будущем эти «узнаваемые» животные могут исчезнуть совсем и перейти в ранг ископаемых, а дети, с любопытством рассматривающие фотографии гориллы и панды, будут задавать взрослым кучу вопросов: А кто это? Они были настоящими? Где они сейчас?

Вот эти бесценные животные, стоящие на краю гибели.

Гигантская панда

Гигантская панда (Ailuropoda melanoleuca) обитает в Китае, в верховьях реки Янцзы. Бурное развитие Китая оставляет этому виду мало шансов на выживание. Ситуация усугубляется тем, что панды обладают самым слабовыраженным сексуальным инстинктом. Для того чтобы хоть как-то сохранить этот вид, побудив половозрелых особей спариваться, учёные вынуждены показывать им порнографическое видео.
Последние исследования показали, что ДНК панды ближе к ДНК медведя, чем енота.

http://img15.nnm.ru/8/6/4/6/6/142bb2f5989d72cca3c4ac215fe_prev.jpg

Горная горилла

Африканская горная горилла (Gorilla beringei beringei) – самый большой и сильный из всех приматов, не смотря на свои габариты — это очень общительное и мирное животное. Многие из нас впервые познакомились с гориллами при просмотре фильмов «Кинг Конг» и «Тарзан»
Гориллы наш самый близкий родственник. Сходство ДНК человека и гориллы составляет 98%.
Последние оставшиеся 600 особей могут исчезнуть вместе с естественной средой обитания в результате вырубки лесов. Множество животных гибнет от пуль браконьеров и от человеческих болезней, таких как корь. Кроме того, многие цирки стараются заполучить в своё распоряжение одну другую «гориллку».

http://img13.nnm.ru/2/0/a/d/5/a27c380f5f0a9ee30bb5ad686ca_prev.jpg

Флоридская пантера

Раньше флоридская пантера (Puma concolor coryi) раньше обитала по всему юго-восточному побережью США. Теперь этот вид встречается только во Флориде. Городские свалки, фермы, загрязнённая вода не оставляет шансов выжить этому животному. Чтобы хоть как-то сохранить этот вид, ученые вынуждены скрещивать флоридскую пантеру с пантерой Техаса.

http://img15.nnm.ru/b/f/5/3/5/4464beb24aebcd3388c703ebd67_prev.jpg

Белуга

Белуга (Huso huso) живёт на Земле уже 200 миллионов лет. Продолжительность жизни этой рыбы составляет 75 лет, максимальный вес две тонны, а длинна до 10 метров. В настоящее время особи старше 18 лет и весом более 40 килограмм практически не встречается.
Одной из причин её исчезновения являются плотины ГЭС Волги, которые во время нереста преграждают ей путь в верховья великой русской реки. Другая причина – высокая стоимость чёрной икры. Стоимость одного грамма чёрной икры белуги превышает 500 рублей.

http://img15.nnm.ru/9/7/9/a/a/fda5d7b3fc3689f081ad2544cd6_prev.jpg

Голубой кит

Голубой кит (Balaenoptera musculus) является самым большим животным на планете, его длинна достигает 33 метров. Самое большое наземное животное – слон мог бы без труда разместиться на языке этого кита. Кроме того, голубой гит самое «громогласное» существо на планете, которое может общаться друг с другом на расстоянии многих сотен километров. Запись голоса кита вы можете услышать здесь. Причиной исчезновения этого исполина является оскудение запасов зоопланктона – основной пищи кита. Уменьшение биомассы зоопланктона учёные связывают с уменьшением озонового слоя, сквозь который проникает всё больше губительных для планктона ультрафиолетовых лучей.

http://img13.nnm.ru/6/8/2/c/8/f724c2f9cb1d6afca9ad59684a8.jpg

Голубой древолаз

Лягушка голубой древолаз (Dendrobates azureus) является одним из самых удивительных цветных животных планеты. Люди используют яд кожных выделений этой лягушки в качестве компонента болеутоляющих средств. Местные народы яд этого земноводного используют для охоты на животных. Обитает эта лягушка во влажных Амазонских тропических лесах, который исчезает со скоростью четыре футбольных поля в минуту.

http://img15.nnm.ru/0/e/2/8/f/3b50540e3d0ed5426d9cb1cccb3_prev.jpg

Тупоголовая черепаха

Тупоголовая черепаха (Caretta caretta) обитает во многих странах. Дальние миграции, превышающие 2000 километров, и большой спрос на мясо этих черепах оставляют всё меньше шансов на выживание этому виду.

http://img13.nnm.ru/3/0/d/2/1/19fc116dba6a9840ae89f32104a_prev.jpg

Полярный медведь

Полярному медведю (Ursus maritimus) угрожает глобальное потепление. Шансы выжить этого самого крупного наземного хищника тают вместе с арктическим льдом. Белый медведь вынужден осваивать новую среду обитания – арктическую тундру. На Аляске и в Канаде уже отмечаются случаи появления гибридов бурых и белых медведей.
Амбициозные планы США по добыче нефти в Чукотском море ускорят исчезновение с лица Земли этого красивого и сильного животного.

http://img13.nnm.ru/c/e/a/0/b/d52acce8f425158f51360abbced_prev.jpg

Лосерогие и оленерогие кораллы

Лосерогие и оленерогие кораллы (Acropora palmata and A. cervicornis) – ещё одна жертва глобального потепления. Увеличение кислотности океана не в лучшую сторону сказывается на жизни этих организмов. Если учесть, что кораллы – это дом для многих видов рыб, то последствия могут быть «долгоиграющими».

http://img15.nnm.ru/b/c/5/2/8/dbe0924cd380b31bd5fb38d349d.jpg

32

Семейство пищуховые
http://s40.radikal.ru/i087/0905/f4/0f3fc5d85c93.jpg
Даурская пищуха

ПОХОЖИЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Пищухи внешне не очень похожи на зайцев и кроликов и больше напоминают морских свинок. Их размеры не превышают 30 см в длину, лапки совсем коротенькие, хвоста не видно совсем, а уши, в отличие от заячьих, коротенькие, округлой формы. Однако, если вглядеться в мордочку пищухи, родство с зайцами все же можно угадать, особенно если мысленно вытянуть зверьку уши. Друг от друга пищухи мало отличаются, разве что есть небольшая разница в размерах и в цвете шерсти.
Пищух легко отличить от зайцев и кроликов, а вот отличить последних друг от друга довольно сложно. Зайцы, как правило, крупнее кроликов, средняя длина тела зайцев около 60 см, а кроликов — около 40 см. Передние и задние ноги у зайцев длиннее, чем у кролика, и на бегу заяц умеет закидывать задние ноги за передние, чего кролик сделать не может. Крольчата появляются на свет голыми, слепыми и беспомощными. Новорожденные зайчата вполне сформировавшиеся, зрячие и уже в шубке. Тем не менее зайцы и кролики очень близкие родственники.

ТРУДОЛЮБИВЫЕ СВИСТУНЫ

Маленькие пищухи, хоть и являются родственниками зайцев и кроликов, совсем не похожи на своих длинноухих братцев. И дело не только во внешности: пищухи ведут принципиально другой образ жизни.
http://s57.radikal.ru/i155/0905/1b/621385dc0f7a.jpg
Монгольская пищуха

Все пищухи предпочитают жить в горах, обычно на скалистых участках на высоте до 6000 м. Большинство пищух живут колониями, насчитывающими от нескольких десятков до нескольких тысяч зверьков. Разные виды пищух по-разному устраивают свои убежища. Самые сложные норы роет палласова пищуха. Нора глубиной всего 20-50 см имеет множество выходов, в самом глубоком месте располагаются несколько гнездовых камер, уютно выстланных сухой травкой, а в дальних отнорках находятся уборные. Эта пищуха роет еще несколько временных нор, а зимой, если выпадает глубокий снег, то зверьки роют норы и в нем, устраивая в снегу довольно теплые шаровидные гнезда. Другие виды пищух роют норы попроще. Пищухи живут так кучно, что не всегда понятно, где кончается нора одного зверька и начинается жилище его соседа, настолько плотно переплелись подземные ходы. Не все пищухи роют норы. Некоторые, как болъшеухая пищуха, предпочитают искать убежища в щелях между камнями и там устраивают свои гнезда.
Но каким бы ни было убежище, пищухи никогда далеко от него не отходят, даже корм ищут в окрестностях своего «домика». Пищей для пищух служат самые разнообразные растения, которых не так уж много среди скал. Трудолюбивые зверьки не только поедают растения, но и запасаются кормом на зиму. Большинство видов пищух в спячку не впадает, поэтому, чтобы пережить голодное время, они должны заготовить достаточно продовольствия. Каждая пищуха трудится только для себя. Ленивого зверька ждет верная смерть от голода. Соседи ему не помогут — сам виноват. Собирая траву и растения, пищухи раскладывают свои припасы на камнях для просушки, а высохшее сено прячут под естественные навесы из камней или сгребают в 
http://s40.radikal.ru/i090/0905/58/deeda977a66c.jpg
Северная пищуха

стожки и придавливают их камнями, чтобы запас не унесло ветром. За такое поведение пищух прозвали сеноставками. Рачительные хозяева, пищухи постоянно проверяют состояние своего склада. После дождливой погоды они достают свое богатство и вновь раскладывают его на солнышке, чтобы промокшее сено не подгнило. Просушенное сено вновь убирается в стожок или на сеновал под каменной крышей. Такие мероприятия зверушки проводят не один раз. Пищухи очень общительны, переговариваясь друг с другом, они издают пронзительные свистящие звуки — отсюда и название «пищуха». Большая колония пищух тем более удивительна, что их братцы кролики и зайцы отличаются молчаливостью. Сталкиваясь со своими соплеменниками, длинноухие «высказываются» с помощью характерных поз или с помощью предупредительной барабанной дроби, которую выбивают, колотя по пню, по бревну или просто по земле. Только в моменты смертельной опасности зайцы и кролики визжат буквально «как резаные».

ПОТОМСТВО.

Пищухи размножаются 2, реже 3 раза в год. Брачные периоды у них довольно продолжительны: у северной пищухи — с мая по июль, у большеухой — с апреля по август, а у пищухи пики — с мая по сентябрь. После месячной беременности у самки в уютной гнездовой камере появляется потомство, от 2 до 7 густо покрытых шерсткой, но совсем слепых и беспомощных детенышей весом по 8-9 г каждый.
http://s54.radikal.ru/i144/0905/74/0a662f8883a3.jpg
Палассовая пищуха

Глазки у малышей открываются лишь на 10-й день. Однако взрослеть им приходится быстро, ведь до первого снега надо успеть собрать свой стожок сена на зиму. Молодым пищухам рано приходится привыкать к самостоятельности, ведь зимой никто не поделится с ними своим сеном.

Короткий факт
Запасы пищух весьма внушительны, так, например, палласова пищуха собирает 3-4 кг сена, это при том, что вес самого зверька составляет около 200г.

33

Гондурасские белые летучие мыши
http://s42.radikal.ru/i095/0905/f8/bae56bc2f14c.jpg
Летучие мыши мелких размеров: длина тела 3,4-5,2 см, хвоста 2,5-3,3 см; вес 3-5 г. Получили своё название за округлые присасывательные диски (на небольших ножках), которые располагаются возле I пальцев кистей и на подошвах задних конечностей. На передних конечностях они более крупные, чем на задних. Присосконогие (Thyropteridae) — семейство млекопитающих отряда рукокрылых. Присоски позволяют этим зверькам крепиться к гладкой поверхности листьев, причём любая присоска способна выдержать вес всего тела. Морда удлинённая, носового листка нет. Уши средних размеров, воронковидные, с козелками; ушные раковины желтоватые. Ноздри округлые, над ними находятся небольшие бородавчатые выросты. Конец хвоста выступает из межбедренной перепонки на 1-3 мм. Летальные перепонки очень длинные, на задних конечностях доходят до когтей. Окраска волосяного покрова на спине красновато-коричневая или шоколадная, на брюхе беловатая или буроватая. Зубов 38.

http://s48.radikal.ru/i120/0905/43/ed74ff85ea5et.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/0905/46/f71f5cc3b571t.jpg
http://i073.radikal.ru/0905/49/0b791f34ae4ft.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0905/a6/9a1adaefbd87t.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0905/2f/ab83e2882670t.jpg

34

ДРУЗЬЯ
http://s48.radikal.ru/i121/0905/1e/4541cc257738t.jpg
http://i053.radikal.ru/0905/f9/751db38f6d55t.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0905/a3/f7e7a3e1d728t.jpg
http://i008.radikal.ru/0905/84/eca0fd91e432t.jpg
http://i011.radikal.ru/0905/3c/1b495ad45945t.jpg

35

Очень красивые фотографии Nick Brandtа.(Животный мир)
http://s59.radikal.ru/i165/0906/5a/70eb5c27b53a.jpg
http://www.younggalleryphoto.com/photog … randt.html

36

Ползучие "инопланетяне"

Некоторые гусеницы действительно очень похожи на инопланетных чудовищ, каких мы себе их представляем. Но все-же, согласитесь, некоторые очень красивые.

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_01.jpg

37

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_02.jpg

38

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_03.jpg

39

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_04.jpg

40

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_05.jpg

41

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_06.jpg

42

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_07.jpg

43

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_08.jpg

44

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_09.jpg

45

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_10.jpg

46

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_11.jpg

47

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_12.jpg

48

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_13.jpg

49

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_14.jpg

50

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_15.jpg

51

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/caterpillar_16.jpg

52

Гнезда в необычных местах

Прикольные места нашли эти пернатые, чтобы свить гнезда. Видимо, в условиях города особо выбирать не приходится.

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_14.jpg

53

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_01.jpg

54

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_03.jpg

55

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_06.jpg

56

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_07.jpg

57

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_07.jpg

58

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_09.jpg

59

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_12.jpg

60

http://images3.webpark.ru/uploads53/090602/nest_13.jpg


Вы здесь » Муравейник » Природоведение » Путешествие в мир дикой природы