Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Книжная полка » Притчи


Притчи

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

ПРОРОК И ДЛИННЫЕ ЛОЖКИ

Крестьянин пришел к пророку. Его интересовал ад и рай, потому что, естественно, волновала дальнейшая судьба.

"Где ад, а где - небеса?", с этими словами крестьянин приблизился к пророку, но он не ответил ему.
Он взял вопрошающего за руку и повел его темными коридорами во дворец.
Через железный портал они вошли в большой зал. Там теснилось множество людей, богатых и бедных, одетых в рубища и украшенных драгоценными камнями.
В центре зала на огне стоял огромный котел с кипящим супом. От него распространялся чудесный аромат по всей комнате.
Толпившиеся вокруг люди со впавшими щеками и усталыми взглядами всеми способами пытались заполучить свою порцию супа.

Пришедший с пророком человек был изумлен видом ложек, которые держали люди: они были размерами с самих людей.
Лишь маленькая часть на конце рукоятки ложек была из дерева, целиком же ложки были сделаны из железа и были обжигающе горячи от кипящего супа. Голодные люди жадно тыкали ложками в котел.
И хотя каждый хотел получить свою долю, никто не мог ее достать.
Они с трудом вынимали свои ложки из супа, но поскольку те были слишком длинными, даже самые сильные не могли донести их до рта. Самые дерзкие ошпаривали себе руки и лицо или в гневе проливали суп на соседей. Ругаясь, они бросались в драку и били друг друга этими ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод.
Пророк взял спутника за руку и сказал: "Это- ад!".

Они покинули этот зал и вскоре уже перестали слышать адские вопли. После долгих блужданий по темным коридорам они попали в другой зал. Здесь тоже сидели люди, а в центре зала так же стоял котел с кипящим супом.
И у каждого из присутствующих в руках была та же большая ложка, какую пророк и его спутник уже видели в аду.
Но здесь люди выглядели сытыми, и в зале слышался только тихий удовлетворенный гул и плеск ложек в супе.
Везде совместно действовали по двое. Один опускал ложку в суп и кормил другого.
Если ложка становилась слишком тяжела для одного, ему помогали еще двое, так что каждый мог вдоволь наесться. Как только один был сыт, наступала очередь другого.
Пророк сказал своему спутнику: "Это-рай!".

32

САД НА КРЫШЕ И ДВА РАЗНЫХ МИРА (восточная притча)

Летней ночью в саду на крыше дома спали все члены семьи.

Мать видела, как невестка, которую она вынуждена была терпеть против своей воли, и сын спал, тесно прильнув друг к другу.
"Как это можно в такую жару так тесно прижиматься друг к другу? Это вредно для здоровья".

В другом углу сада спала ее дочь с любимым зятем.
Они лежали на расстоянии, по крайней мере, одного шага друг от друга. Мать заботливо разбудила обоих и прошептала: "Мои дорогие, почему в такой холод вы лежите в рознь, вместо того чтобы согревать друг друга?"

Эти слова услышала невестка. Она встала и громко, как молитву, произнесла: "Сколь всемогущ Бог! На крыше один сад, а какой разный в нем климат!"

33

Три дерева. Христианская притча.

Давным-давно в одном прекрасном лесу далёкой страны росли три дерева. Изредка сюда заходили лесорубы, вглядывались в кроны, прислушивались к шелесту листвы, к чему-то примерялись и затем, погладив рукой по стволу, срубали их собрата. Глядя на это, три дерева брата поначалу боялись, что и их жизнь тоже оборвётся под ударом топора. Но со временем, призадумавшись, они стали размышлять, чем бы они могли стать в другой жизни.
Первое дерево представляло себе, как из него сделают окованный золотом ларец, в котором будут храниться величайшие сокровища мира.
Второе дерево мечтало о путешествиях, ему так хотелось увидеть заморские города и страны. «Из меня выйдет отличный корабль, – говорило оно соседям. – Свободный, сильный ветер надует паруса этого судна, а командовать им, без сомнения, будет самый лучший, самый умелый, самый смелый и мудрый кормчий, которому покорятся все моря и океаны».
Желание третьего дерева было иным. Оно не мечтало ни о сокровищах, ни о странствиях. Ему просто хотелось вырасти большим-пребольшим, чтобы стоять на вершине горы и указывать людям путь к Богу.
И вот однажды в лесу появились три дровосека. Один из них подошёл к первому дереву и сказал: «Вот дерево, которое я давно ищу». И срубил его. Другой дровосек подошёл ко второму дереву и сказал: «Вот именно то, что мне нужно». И срубил его. Третий дровосек сказал: «А мне всё равно, какое дерево рубить». И срубил третье дерево.
Первое дерево попало в столярную мастерскую, и, когда из него принялись мастерить ящик, оно подумало, что мечты сбываются. Но оказалось, что судьба лишь посмеялась над ним, потому что не пришлось ему вместить в себя жемчуг и серебро: старый крестьянин, в чей дом оно попало, мог хранить в нём лишь сено для скота.
Второму дереву тоже не улыбнулась удача: на верфи из него сделали лодку, которую выкупили бедные рыбаки, жившие на берегу озера. Не суждено было ему стать гордым кораблём, увидеть чудесные страны и плыть по воле могучего ветра: рыбаки, ловившие с
лодки рыбу, боялись даже небольшой бури.
Третьему дереву не повезло больше всех. Кто бы из строителей или плотников ни подступался к нему, чтобы пустить в работу, никому оно не годилось. Дерево просто бросили на дворе среди других материалов и надолго о нём забыли.
Прошло много лет, и однажды в пещере, служившей хлевом крестьянину, остановилась Семья, потому что не нашлось места в гостинице. Ночью Женщина родила Младенца, Которого положили в ящик с сеном. И первое дерево вдруг поняло: оно вместило в себя
величайшее сокровище мира.
Однажды рыбацкая лодка, уже начинавшая забывать, как когдато была деревом и мечтала о море, тихо скользила по сонной воде и неожиданно попала в сильную бурю. Рыбаки очень испугались, но Учитель, спавший на корме, проснулся и запретил ветру и волнам. И буря утихла. И поняло дерево, что много есть на свете городов и стран, но нигде не случалось такого чуда.
Третье дерево вооружённые солдаты разыскали на складе и водрузили на окровавленную спину Человека, Который принёс его на вершину горы, где был распят на нём и умер, и воскрес. И дерево это навсегда осталось связанным с Ним. Оно навеки на вершине Голгофы указывает нам путь ко Господу.

34

Вопросы к Богу. Притча    
     
Я видел сон, что беру интервью у Бога.

- Итак, ты хочешь получить у меня интервью? - спросил Бог.
- Если у Вас есть время, - сказал я.
Бог улыбнулся:
- Моё время – Вечность. Какие вопросы у тебя ко мне?
- Что больше всего удивляет Вас в людях?
Бог ответил:
- Им скучно в детстве, они стремятся вырасти, а потом страстно хотят снова стать детьми. Они теряют здоровье, делая деньги… а потом тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Думая с тревогой о будущем, они забывают о настоящем, так что у них нет ни настоящего, ни будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут. И умирают так, как будто никогда не жили.
Бог взял меня за руку и мы некоторое время молчали. А потом я спросил:
- Что Вы хотите, как Отец, какие уроки жизни нужно выучить Вашим детям?
- Пусть выучат, что они не могут заставить кого-либо любить их. Всё что они могут сделать – позволить любить себя. Пусть выучат, что нехорошо сравнивать себя с другими. Пусть научаться прощать, практикуя прощение. Пусть выучат, что потребуется только несколько секунд, чтобы открыть глубокие раны у тех, кого любим, и много лет, чтобы заживить их. Выучить, что богатый человек не тот кто имеет больше всех, а тот кому надо меньше всех. Пусть выучат, что есть люди, которые Вас нежно любят, но просто ещё не научились выражать свои чувства. Пусть выучат, что два человека могут смотреть на одну и ту же вещь и видеть её по-разному. Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать себя.
- Спасибо, что Вы уделили мне время, - сказал я смиренно. - Что ещё нужно знать Вашим детям?
Бог улыбнулся и сказал:
- Просто знайте, что я здесь … всегда!

35

Притча о двух волках   
     
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

36

Сердце. Притча.  
     
В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.
- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.

37

Серебро. Притча.

Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:
- Почему люди, у которых есть деньги, не замечают никого вокруг себя?
- Посмотри в окно. Что ты там видишь?
- Вижу старика на лавочке, молодую маму с коляской...
- Теперь посмотри в зеркало, что ты видишь там?
- В зеркале я вижу только себя.
- Стекло одно и то же. Но стоит к нему добавить немного серебра, как ты не замечаешь никого кроме себя

38

Парикмахеров не существует?

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — Вежливо приподнял шляпу и вышел.

39

РАЙ И АД

Один Монах очень хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад. На эту тему он размышлял днями и ночами. И вот в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.
Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.
Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:

– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

40

Тактика

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

41

Банка жизни

Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

42

Пять простых правил для жизни, или притча про старого ослика.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

43

Sadko написал(а):

- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

:rofl: єто  точно мои коллеги по  работе

44

Крот

Крот любил бродить по прохладным подземным ходам, которые прорыли и вычистили его родители и деды. Он взбирался на верхние галереи и спускался вниз, где находились кладовые с запасами съестного впрок. Обследуя свои владения и богатства, он обнаружил однажды незнакомый лаз и решил узнать, куда он ведет. - Остановись!- послышался предостерегающий голос.- Этот путь опасен! Но движимый любопытством, крот полз все выше и выше, и, наконец, раскидав лапами землю, увидел голубую-преголубую бездну, открывшуюся перед ним. Но это было последнее, что бедняга увидел в жизни. Яркий луч солнца ударил в подслеповатые глаза-щелочки и ослепил крота. Вот так же и ложь может жить припеваючи, только хоронясь в укрытии. Едва она появляется на свет, как тотчас умирает, ослепленная правдой.

45

Как поступить?

Однажды к Сократу пришёл ученик и спросил: - Учитель, вот я молод, хорош собой и влюблён в одну девушку. Она отвечает мне взаимностью. Я всегда любил тебя, почитал и брал с тебя пример, как с более мудрого человека, но ты никогда не был женат и не общаешься с женщинами. Я в растериности как мне поступить, жениться или нет?! На что получил следующий ответ: -Как бы ты не поступил, ты в любом случае пожалеешь об этом.

46

Две гусеницы сидят на капустном листе.
Слышат шелестящий звук, поднимают головы
и видят, как над ними пролетает прекрасная бабочка.
Одна гусеница смотрит на другую и говорит:
"НИКТО И НИКОГДА НЕ ВТЯНЕТ МЕНЯ В ПОДОБНЫЕ АВАНТЮРЫ!"

47

О лжи

Закончив службу, священник объявил:
- В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:
- Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки.
- Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, - сказал священник. - У Марка нет семнадцатой главы.

48

Три ливанских кедра.

Некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры растут очень медленно, и эти три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов: Иезавель и пророка Илию. При них был изобретён алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, гружённые красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
— После всего, что мне довелось повидать, — сказал первый, — я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
— А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит зло в добро, — сказал второй.
— А что до меня, — сказал третий, — то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было своё заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чём мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью. Брёвна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашёл ей достойного применения».
Время шло, и вот однажды, звёздной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью Она родила Сына и положила Его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, Один из них произнёс величайшие слова над Хлебом и Вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только Чаше с Вином и Хлебу, но и союзу между Богом и Человеком.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили Крест. Через несколько часов привели израненного Человека и прибили Его к Кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трёх дней, как он понял уготованную ему долю: Человек, висевший на Кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трёх ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли…

49

***
Был один зеркальный зал. Он состоял из тысячи зеркал. И однажды туда забежала злая собака, которая увидела тысячу злых собак и подумала, что мир состоит из таких же злых собак.
Потом забежала добрая собака и увидела тысячу добрых собак и подумала, что мир состоит из таких добрых собак.
Мораль: какой ты таким тебе кажется мир.

50

Однажды сидела швея на берегу реки и шила,но вдруг обронила свой напёрсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:
- О чём плачешь, женщина?
- О, мой напёрсток упал в воду, а я только шитьём могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой напёрсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой напёрсток с рубинами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он простенький кожаный напёрсток.
- Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три напёрстка.
Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей. Извлёк он из воды Джорджа Клуни.
- Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
- Да, я солгала, - заплакала женщина. - Прости меня и выслушай. Если бы я сказала "нет", ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь сказала "нет", ты бы извлёк моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила "да" на Клуни!
И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей притчи такова-если женщина лжет,то только по уважительной причине,только во имя хорошей цели и в интересах других.

51

ЦАРЬ ОБЕЗЬЯН И БОГ

Рассказывают, что царь обезьян, обезьяний бог Сунь Укун, совершив путешествие на запад, победив всех богов и демонов и похитив из сада самого Небесного Владыки три персика бессмертия, возгордился и решил, что настало время ему стать главнейшим на небесах, море и суше. Полетел царь обезьян Сунь Укун к богу, стал перед ним и сказал:
- Я - царь обезьян Сунь Укун! Я великий воин, победивший всех богов и демонов, я добыл три персика бессмертия, и нет в мире никого сильнее и могучее меня! Ты должен уступить мне свое место, потому что я всемогущ и прекрасен, и все люди в мире будут поклоняться мне, а не тебе!

- Хорошо, - сказал бог. - Я уступлю тебе свой престол, и дам ключи рая и ада и смерти, если ты докажешь, что всемогущ. Выполни только одно испытание. Ты знаешь, что пять углов мира держат пять колонн. Напиши свое имя на каждой колонне, и ты победил.
- Только-то и всего? - подбоченился Сунь Укун. - Да я долечу до всех пяти колонн, не успеешь ты и до десяти сосчитать! Прощайся с троном и властью!
Полетел царь обезьян Сунь Укун. Летит, летит - не видать угла мира, не видать колонны. День летел, летел два, летел месяц... прошел год, и показалась вдалеке огромная колонна, держащая угол мира. Написал свое имя на ней скорей Сунь Укун и дальше, к следующему углу мира.
Год летел, но долетел и до второго угла мира. Расписался на колонне, и, не отдыхая - к третьему углу. Через год добрался и туда, подписался - к четвертому бросился. Миновал еще год, нашел царь обезьян Сунь Укун и четвертый угол мира, и колонна его держит. Написал и на ней свое имя и последний угол мира искать полетел. На исходе пятого года долетел до последней колонны, подписался - и назад, скорее к богу, за наградой.
Из последних сил через шесть лет долетел царь обезьян Сунь Укун до бога. стал перед его троном, шатаясь и тяжко дыша, и произнес:
- Написал я свое имя на всех пяти колоннах. Я всемогущий.
Ничего не сказал бог, а только поднял свою руку и показал ее Сунь Укуну. И увидел царь обезьян Сунь Укун, что его, Сунь Укуна, рукой его же собственное имя написано на всех пяти пальцах бога.

Эрик Миккивер

52

Притча о короле Артуре, Говейне и ведьме.

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"
Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, но никто не смог ответить на этот вопрос. Наконец, ему сказали, что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока.
У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Говейна. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом. Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Говейн сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура.
Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы.
Рыцарь Говейнбыл настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и икала во время свадьбы. Когда наступила свадебная ночь, Говейн, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Говейн задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой.
После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

53

Про Счастье

Много лет назад Счастье бродило по свету. Рассказывают, что на пути оно каждому встретившемуся человеку дарило исполнение желаний. Щедрость его не знала границ. Но однажды, будучи подслеповатым, Счастье не разглядело оказавшуюся на дороге яму и упало в нее.

Люди довольно быстро разобрались в удобстве такого положения и зачастили к яме, испрашивая для себя то, чего хотелось, и Счастье безропотно воздавало им желаемое, до того оно было безотказным. Как-то раз на кромке ямы оказался странный человек, который не стал ничего просить, а поинтересовался: «Слышал я, что здесь находится Счастье, и многие люди стали счастливцами после визита сюда. Ты действительно наделяешь всех тем, что ни пожелается»?

– Да, – кротко ответил пленник ямы.

– Тогда позволь спросить: а тебе-то самому чего хочется?

И Счастье ответило: «Мне больше всего хотелось бы выбраться отсюда».

– Так давай руку!

Вытащив счастье из ямы, человек пошел своей дорогой. А Счастье побежало за ним вдогонку и не оставляло с тех пор ни на минуту…

54

Притча о белой одежде

- Отец, почему ты печален? — спросил ученик у старца.

- Люди разучились видеть истину.
Трижды я показывал трем из вас белую одежду с грязным пятном.
И спрашивал: что вы видите?
Грязное пятно, — говорил каждый из вас.
И ни один из вас не ответил: белую одежду.

55

Жил-был один парикмахер.

Как-то, подстригая клиента, парикмахер разговорился с ним о Боге.
— Если Бог существует, то откуда столько больных людей?
Откуда беспризорные дети и несправедливые войны?
Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли.
Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в Его существование.

Тогда клиент сказал парикмахеру:
— Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.

— Как это так? — удивился парикмахер. — Один из них сейчас перед вами.

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот, который идет по улице...

— Ну, мил человек, дело же не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть.
Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему.
Вот почему в мире так много боли и страданий.

56

Следы на песке

Один человек прожил большую жизнь.
И когда он умер, предстал он пред Господом, и Господь сказал ему:

«Хочешь, я покажу тебе всю твою жизнь?»

И он увидел как бы берег моря, где у самой кромки воды было две цепочки следов. Господь сказал:

«Я всегда шёл рядом с тобой».

Человек посмотрел на эти две цепочки следов и вдруг увидел, что когда ему было труднее всего, когда от боли сжималось сердце, когда подступало отчаяние, цепочка следов была лишь одна...
Тогда он сказал:

«Господи, неужели, когда мне было труднее всего, когда я больше всего нуждался в Тебе, Ты покидал меня? Отчего, Господи?»

И Господь ответил:

«Ты ошибся. Это не твои следы, а Мои. Когда тебе было труднее всего, Я просто нёс тебя на руках».

57

ПРИТЧА О ЛЮБВИ

Одна юная нимфа любила спускаться с небес, чтобы поплескаться в тёплых прибрежных водах океана.

Однажды на берегу, она увидела красивого юношу, который рыбачил на своей старенькой лодке.

Прошло несколько дней, она вновь захотела увидеть рыбака, каждый день выходившего в море, несмотря на жалкий улов.

Любопытная нимфа приблизилась к нему и спросила: «Зачем ты каждый день выходишь в море?».

Юноша объяснил, что его мать больна и ему необходимы деньги на лекарства, а рыбу он продает на рынке.

Морской деве захотелось помочь рыбаку, и она послала ему богатый улов, который позволил купить дорогие лекарства.

Всё, что случилось с юношей, он рассказал матери, и та его немедленно послала к нимфе просить её руки и сердца.

Нимфа давно была влюблена, поэтому сразу согласилась.

Вскоре у них родился сын, и семья рыбака была счастлива.

Небесный царь прознал об этой истории и велел вернуть нимфу на небеса и заточить её в башне, чтобы не повадно было уходить к людям.

Горькие слёзы прекрасной девы лились прямо в океан, попадали в открытые створки раковин и превращались в перламутровые капельки.

Рыбак в отчаянии пришел к тому месту, где он впервые встретил свою любимую, и бросился в море.

А там ему вдруг открылась чудная картина.

Лучи солнца, проникавшие сквозь толщу воды освещали тысячи сияющих всеми цветами радуги жемчужин, напоминавшие глаза его жены.

Тут он услышал голос своей нимфы: «Любимый я не могу вернуться к тебе.

Эти сверкающие жемчужины - мои слезы.

Возьми их они помогут вырастить тебе нашего сына».

Слезы любви они не причиняют горя, они становятся жемчужинами

58

Притча о чуде

Есть притча об одном очень одиноком человеке, который хотел быть счастливым.
Пришла к нему фея и подарила шляпу, сказав при этом, что она принесет ему счастье.
Куда бы он ни приходил в ней, его встречали прекрасно, и были рады ему служить.
Всегда находилась женщина, которая любила его. Наступало время, когда ему нужно было стать самим собой, значит, снять свою шляпу.
Как только он делал это, любовь покидала его, и он шел дальше.
Так было много раз, и он понял: "Все дело в шляпе!" И вновь он пошел к фее, которая сказала ему: "Часто люди, веря в чудо, любят не человека рядом, а его "шляпу".
Ты будешь счастлив с той, что выберет тебя, признав твое право на ошибку и возможность быть самим собой, несмотря ни на что.
Только это избавит Вас обоих от одиночества".

59

Бесценная наука - притча.

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек.
Он любил детей и проводил с ними много времени.
Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи.
Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались.
Дети расстраивались и горько плакали.
Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра.
Но зачем ты делаешь им такие подарки?
Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут.
А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце.

Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

60

Женщина такая, как есть!

  К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке.

Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?»

Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину,

куда затратил: несколько ярких лучей солнца,

все чарующие краски зари,

задумчивую грусть луны,

красоту лебедя,

игривость котёнка,

грациозность стрекозы,

ласковое тепло меха,

притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе.

Затем для предупреждения приторности добавил:

холодное мерцание звёзд,

непостоянство ветра,

слезоточивость облаков,

хитрость лисы,

назойливость мухи,

алчность акулы,

ревность тигрицы,

мстительность осы,

кровожадность пиявки,

дурман опиума — и вдул в неё жизнь.

В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.


Вы здесь » Муравейник » Книжная полка » Притчи