Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Скатерть самобранка (все о кулинарии) » Вкусная тема (рецепты)


Вкусная тема (рецепты)

Сообщений 61 страница 90 из 385

61

Гадя написал(а):

утром

утром - не показатель...

62

mac написал(а):

утром - не показатель...

но до обеда все же достоял.

63

Гадя написал(а):

достоял

стойкий оловянный...

64

mac написал(а):

стойкий оловянный...

ну да...сегодня был почти как оловянный)))но ни чуть не хуже,чем вечером вчера.

65

пойду-ка позавтракаю...http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/cook.gif

66

mac написал(а):

пойду-ка позавтракаю

захотел уже...

67

Луковый суп.

http://shkolazhizni.ru/img/content/i59/59242.jpg

Очистить несколько крупных луковиц, нарезать полукольцами. Растопить 200 г сливочного масла, добавить столько же оливкового. Тушить лук в масле до золотистого цвета (важно, чтобы лук не подгорел!) добавив в конце 400 г белого вина.

Полтора литра куриного бульона довести до кипения и поставить на медленный огонь на 1-2 часа, постоянно снимая пену. Положить лук в бульон и варить на слабом огне ещё 10-15 мин, добавить соль, перец, мускатный орех либо тимьян и немного коньяку (40 г).

Нарезать багет (или белый батон) кружками толщиной 1,5-2 см, посыпать тёртым сыром. Поставить гренки в микроволновку на несколько мин и положить на поверхность супа.

Свернутый текст

– Сегодня на обед будет знаменитый французский луковый суп – торжественно объявила я своим домочадцам.

Сын, оторвав глазёнки от телевизора, вежливо попросил:

– Мам, а можно я не буду его есть?

Дочь, даже не оторвав носа от монитора, безапелляционно заявила, что она не станет кушать эту гадость! И только муж, поддерживающий меня во всех авантюрах, тихо поинтересовался:

– А что будет на второе?

Энтузиазма у меня поубавилось, мне стало грустно, и я поняла,что лукового супа на обед не будет. Но я не рассталась с мыслью отведать любимое кушанье французских грузчиков и королей… Луковый дух настойчиво витал в моей голове и в носу, когда я, перелистывая кулинарные книги и сайты в Интернете, искала настоящий классический рецепт французского супа.

Увы, единственного классического рецепта я так и не нашла, зато узнала, что луковый суп действительно старинный, был популярен ещё при Людовике XV. Существует такая легенда… Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе и так приготовил луковый суп.

Еще одна легенда гласит, что луковый суп был необычайно популярен на парижских рынках. Работяги и торговцы подкреплялись им в ночное время. Этот обычай был особенно распространен в парижском районе Ле-Аль, так называемом «чреве Парижа».

Желание отведать настоящий луковый суп в исполнении настоящих французских поваров и узнать аутентичный рецепт супа стало ещё сильнее, когда я попала в Париж. Каково же было моё разочарование, когда приятель поведал мне, что одного-единственного классического рецепта лукового супа не существует, что в каждой семье его готовят по-своему, и в каждом ресторане повара интерпретируют базовый рецепт, варьируя компоненты супа по вкусу…

Но есть всё же в рецепте лукового супа один неизменный ингредиент – успокоил меня французский приятель.

– Это лук. Без него супа не сварить, даю клятву, – пошутил он…– Только и лук годится не всякий. Есть особо сладкие сорта, которые при тушении карамелизуются и дают лучший вкус.

– А на каком масле жарить лук?

– Можно смешивать оливковое со сливочным или брать только оливковое или только сливочное, тут дело вкуса.

– А нужно ли добавлять шампанское?

– Можно добавлять вино для кислинки – белое или красное – всё равно… Ещё для пряного аромата в суп кладут тимьян или розмарин.

А вот основа лукового супа – бульон – это уже сплошная импровизация, так как готовят её из того, что есть под рукой. Есть мясо – готовьте мясной бульон, не любите говядины – варите курицу. А если вы вегетарианствуете, то готовьте бульон на овощах или кидайте лук прямо в воду.

Вот такой джаз...

Приятель моего приятеля – выходец из Магриба, типичный афрофранцуз (звучит как афродизиак, не правда ли? Впрочем, и действует так же) рассказывал, как заказывает луковый суп в ресторане с утра пораньше… Почему с утра? – не догадаетесь ни за что… Он использует его так, как мы используем огуречный рассол… Наутро после горячей вечеринки луковый суп действует отрезвляюще…

Я не могла уехать в Москву, не попробовав классический французский суп. А попробовав, поняла, что отныне это будет мой самый любимый суп. Приготовить его так, как французский шеф-повар, я вряд ли смогу, но на всякий случай поделюсь с вами рецептом.

Марина Гарькавая

Пробовала луковый суп в Страсбурге. Даже с  учетом того, что я не ем перове впринципе и терпеть не могу лук в любом виде... луковый суп мне понравился. Целую порцию не съела, но с удовольствием погрелась горяченьким и вкусненьким супчиком. Вполне возможно потому, что до этого нагуляла аппетит прогулкой по городу.

68

что то мы давно  ничего вкусненького не готовили, нада  поразминаться на  досуге  ^^

69

Strecoza, хочу испечь пирог рыбный,шукаю не сложный и уже проверенный рецепт.

70

Гадя, я даже и не знаю, хотя  тоже  бы хотелось попробовать,я такое  ещё не делала никогда

71

Strecoza, вот по этому рецепту буду готовить :

Пирог с рыбной консервой
Для теста
3 яйца
250 гр сметаны
250 гр майонеза
10-12 стол.ложек муки
Для начинки
0,5 стакана риса отвареного +посоленого
1 баночка рыбных консервов в масле
Приготовление
Рыбу размять вместе с маслом
Яйца, сметану и майонез смешать, добавить муку...консистенция как на оладьи.
Форму смазать растит маслом...(я стелю промасленную бумагу)...вылить половину теста...распределить начинку по тесту (рис+консерва)...сверху вылить равномерно оставшееся тесто...
Выпекать 180 - 200 град. 30 - 40 минут

http://s49.radikal.ru/i124/0904/82/6ee5e0eec3a6.jpg

вот так должно получится.... :rolleyes:

72

тесто получается как омлет

73

Strecoza, у меня не совсем такое получилось, но вкусно,а холодный пирог еще вкуснее!

74

Блины"тонкие":
мука,соль,яйцо,молоко+вода.
начинка: шпроты размять,
сыр на мелкой терке потереть,
покрошить мелко маринованный или бочковой огурчик.
http://s61.radikal.ru/i173/0905/e5/ef891d387e39t.jpg
завернуть начинку в блин и подавать разогретыми.
:cool:

Отредактировано Гадя (Вс, 3 Май 2009 13:58:09)

75

в мытой нечищенной картофелине делаем поперечные надрезы,
закладываем туда сыр и ломтик помидора,
заворачиваем в фольгу и на 20 минут закапываем в раскаленные угли

76

поскольку курицу не грех запекать и подольше,
обмазываем ее майонезом и отправляем туда же отдельно

77

mac, это просто  чудо  :cool:  мммм с угольком , с дымком, красота  :cool:

78

дешево, сердито и безумно вкусно :yep:

79

[взломанный сайт]

80

http://ljplus.ru/img4/m/a/macabr/pactalom.gif
[взломанный сайт]

81

^^а чья рука это посыпает курочку майонезом?

Отредактировано Гадя (Чт, 7 Май 2009 00:03:44)

82

:D она не посыпает, она уже в рот тянет
жены друга

83

mac написал(а):

она уже в рот тянет

^^ как мило!

84

http://s40.radikal.ru/i087/0905/89/e49decdac565.jpg

зразы или ципилинки.
отварить кортошку,потолочь в пюре.
для начинки:фарш (любой).
на столе насыпать молотые сухари, на них сделать лепешку из прюре картошки и положить фарш, скатать в сухарях.
обжарить с двух сторон до румяной корочки.
сосус:сметана+маринованный огурчик,укроп,рассол.

85

Гадя,  ну хозяйка, ну красота, кстати ,я бы и не подумала о таком соусе,у меня  аж  слюньки побежали :crazyfun:   :cool:

86

Strecoza, рецепт высмотрела в передаче "званный ужин", а соус сама придумала я.

87

Купила только что соевый соус. Ну ,думаю ,популярная вещь,  попробую  , что это такое . И вот сижу разочарованная. На вкус просто  никакой, а что с ним делать теперь не знаю.А куда его применяют? И что мне теперь с ним делать :dontknow:

88

Strecoza написал(а):

И что мне теперь с ним делать

Не расстраивайся Галина.Этот соус можно применить к овощным салатам.)))

89

Sadko написал(а):

Этот соус можно применить к овощным салатам.))

ну  не знаю, мне на вкус и в овощи не хочется ложить, ну попробую , а  что ж ещё придумать?

90

Strecoza написал(а):

ну  не знаю, мне на вкус и в овощи не хочется ложить, ну попробую , а  что ж ещё придумать?

У меня товарищ тоже взял такой соус,кто то ему посоветовал.Плювался и не знал что делать.Дали еще совет,ложить в овощи.Говорит пробывал,ничего.
А вообще Галина,в следующий раз просто не бери его.Ведь если честно,этот соус не очень полезен для здоровья.(((Если есть желание,то почитай о нем
отзывы в интернете.


Вы здесь » Муравейник » Скатерть самобранка (все о кулинарии) » Вкусная тема (рецепты)