Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Сад и огород » Ландшафтный дизайн и идеи оформения садов и дач


Ландшафтный дизайн и идеи оформения садов и дач

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_11.jpg

92

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_12.jpg

93

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_13.jpg

94

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_14.jpg

95

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_15.jpg

96

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_16.jpg

97

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_17.jpg

98

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_18.jpg

99

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_19.jpg

100

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_20.jpg

101

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_21.jpg

102

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_22.jpg

103

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_23.jpg

104

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_24.jpg

105

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_25.jpg

106

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_26.jpg

107

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_27.jpg

108

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_32.jpg

109

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_33.jpg

110

http://images.webpark.ru/uploads53/090731/Japan_39.jpg

111

"Зеленая крыша".

"Зеленая крыша" самый древний кровельный материал. Это крыша здания, которая покрыта частично или полностью растительностью и почвенной смесью. Такой вид кровли располагается на сложной гидроизолирующей системе. Она состоит из защитной пленки от прорастания корней, дренажа и ирригации.

   Эта идея возникла в Северной Европе и России. Жители Скандинавии издавна утепляли свое жилище природными материалами, кусочками мха. В России соломенные крыши во избежании пожаров покрывали дерном.
Второе рождение, забытого дизайнерского решения, связывают с именем немецкого архитектора Карла Рабитца. Он возродил понятие "зеленая крыша" представив на Всемирной выставке в Париже дом с зелеными насаждениями вместо традиционной кровли.

   Самым простым решением вопроса озеленения крыши, является контейнерное озеленение. При такой системе, растения располагаются в ящиках или контейнерах. Но большинство дизайнеров негативно относятся к этому.

   "Зеленая крыша" это способ подчеркнуть чувство стиля хозяина дома. Она придаст вашей усадьбе неповторимый оригинальный вид.

   "Зеленая крыша" делятся на два вида - интенсивные и экстенсивные. Интенсивный метод, более сложный и требует особого ухода. Но на такой крыше можно сделать не только зеленую лужайку, но и отдыхать на ней. Экстенсивный вид неприхотлив и может расплогаться на крышах с уклоном до 45?., Доступ на такие крыши ограничен.

   С каждым годом количество площадей, которые можно озеленять, только увеличивается - это плоские крыши и террасы зданий любого назначения, покрытия подземных паркингов и служебных строений, откосы эстакад.

Из преимуществ такой кровли стоит отметить: дополнительные пространства для посадки цветов и растений, такая кровля не нагревается летом и не теряет тепло зимой, "зеленая крыша" предотвращает воздействие агрессивной среды на кровлю и продлевает ее срок в 2-3 раза, этот вид кровли существенно снижает уровень шума и вредные примеси проникающего внутрь здания.
с

112

Декоративные кустарники

Современный сад невозможно представить без декоративных кустарников. Они создают фон для цветочных культур, выступают в роли живых изгородей, эффектных солитеров на газоне. Ценятся кустарники не только за великолепное и продолжительное цветение, но и за форму кроны, текстуру и окраску листьев. Их присутствие делает сад нарядным, а уход за таким садом необременительным, ведь в большинстве своем они редко повреждаются вредителями и болезнями, не нуждаются в кропотливом уходе.

Современный ассортимент декоративных кустарников таков, что уже с помощью одних только кустарников можно создать полноценный сад, особенно если он небольшого размера и не предполагает высоких деревьев, а также затрат на покупку и уход за травянистыми растениями. Есть кустарники для солнечных мест и для тенистых, они могут расти на влажных почвах и на сухих. Главное – сделать правильный выбор.

К созданию смешанных посадок кустарников следует относиться осторожно. Более гармонично смотрятся групповые посадки, состоящие из нескольких экземпляров разных видов и форм одного рода. Например, живые изгороди из барбариса можно создать как из одного вида с зелеными листьями, так и вводя несколько экземпляров барбариса оттавского или Тунберга, отличающихся пурпурной окраской листьев. Великолепно украшают сад групповые посадки боярышника с разной окраской цветков и плодов.

Эффектными солитерами считаются долгоцветущие лапчатка кустарниковая и дейция. На фоне газона великолепно смотрится раскидистый куст гортензии метельчатой, а на фоне снега – яркоокрашенные побеги дёренов.

Кустарники для проблемного сада

Практически в каждом саду есть участки, где царствует тень. Здесь плохо растет трава, требуется тщательный подбор многолетников для устройства цветников. Не менее внимательно нужно отнестись и к посадке в тенистых местах декоративных кустарников.

В густой тени сохранят декоративные качества такие кустарники, как бирючина обыкновенная, жимолость блестящая, снежноягодник. В тени от здания или высоких деревьев можно даже сажать магонию падуболистную и зверобой чашечковый. Только помните, что пестролистные формы в тени могут утратить свои отличительные особенности.

В сырых тенистых местах, где нужно скрыть почву, посадите малину душистую. Она необыкновенно хороша: обильные розовые цветки и коралловые ягоды. К тому же очень быстро освоит участок, заполняя пространство за счет корневых отпрысков. У подножия деревьев хорошо будет чувствовать себя и пахизандра верхушечная.

В полутенистых местах с тяжелыми почвами лучше посадить барбарис, вейгелу, дёрен, спирею. Отлично будут здесь смотреться форзиция и лапчатка. Недостаток света в утренние часы, конечно, несколько ослабит цветение и яркость необычно окрашенных листьев, например, барбариса оттавского, но не настолько, чтобы отказаться от их посадки на затененных участках сада.

На влажных берегах водоемов самое место различным кустарниковым ивам, гортензиям.

Большие проблемы в обустройстве сада возникают и при известковых почвах. Но на самом деле, очень большое количество кустарников нормально переносят такие почвы. К ним относятся барбарис, бересклет, буддлея, бузина, вейгела, кольквиция, зверобой, кизильник и многие другие. Более тщательно следует подбирать кустарники для альпинариев, где важны не только высота растений, но и их способность переносить щелочную реакцию почвы. Отлично подходят для альпинариев барбарис Тунберга, ива шерстистая, спирея японская, чубушник мелколистный, вереск.

* * *

Из всего сказанного можно сделать вывод: прежде чем покупать саженцы, нужно внимательно ознакомиться с «биографией» того или иного растения, чтобы определить, подходит ли оно для вашего сада, где его можно посадить и как за ним придется ухаживать.

113

.

114

.

115

.

116

.

117

.

118

.

119

.

120

Особенности немецких садов.

При создании садов используется опыт многих поколений наших предков, накопленный веками. Кроме того, мы имеем возможность изучать ландшафтные традиции других культур, и что-то заимствуем у них.

Например, в Германии любят японский стиль и иногда ставят у себя каменные фонарики. Практически в каждом городском парке есть большой японский сад. В немецких питомниках выращивают садовые бонсаи, которые потом переселяются в сады и занимают там самое почетное место. Как и в любой другой стране, в Германии сады имеют свои особенности. Немцы оставили для себя лучшее из собственной садовой истории, взяли то, что им понравилось у соседей, и сформировали тип сада, в котором им уютно и комфортно.

Современные немцы, как правило, имеют небольшие земельные участки. На территории всего в несколько соток им нужно отвести место для парковки машины или обеспечить въезд в гараж, сделать патио, газон, посадить красивые кустарники и цветы. А еще немцы очень любят жарить мясо-гриль на открытом воздухе. И этим они очень похожи на нас, ведь в русском саду непременно оставляютместо, где можно приготовить шашлык. Сделать проект маленького сада еще сложнее, чем большого, особенно когда сад должен быть и красивым очень функциональным. В Германии своими садами обзаводятся чаще всего люди зрелого возраста, тогда как молодежь больше озабочена карьерой. Люди хотят иметь ландшафтные композиции, необременительные в уходе. Они любят проводить время в саду, отдыхая, поэтому в Германии популярна садовая мебель. Скамейки, столы и стулья, диваныкачели, зонты немцы выбирают добротные и качественные, которые прослужат всю жизнь. Из-за ограниченной площади они стараются использовать в саду небольшие растения, карликовые формы. Живые изгороди делают стрижеными, что тоже позволяет экономить место. Для этой цели даже деревья немцы научились делать плоскими. Немецкий сад должен быть декоративен в течение всего года. В Германии любят украшать сад. Украшениями могут быть современные скульптуры, цветные шары, забавные зверушки.

Основные черты современного сада по-немецки:
— рациональная планировка;
— добротные материалы;
— ухоженный газон;
— патио, площадка для барбекю;
— декоративность в течение всего года;
— использование некрупных растений;
— живые стриженые изгороди;
— садовые украшения.


Вы здесь » Муравейник » Сад и огород » Ландшафтный дизайн и идеи оформения садов и дач