Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Природоведение » Аквариум


Аквариум

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

да нууу, они у меня  неуклюжие  :D

62

у меня все рыбки сдохли, за один  день.
я  подумала  может  им  просто забыла воздух включить , включила, поменяла часть воды и запустила  туда мальков, на утро мальки испарились как и не было  их   :dontknow:

63

а это  в местном кафе

http://s45.radikal.ru/i107/0908/62/cdb91349ba01.jpg

64

http://i053.radikal.ru/0908/07/5beb21aa4752.jpg

65

http://s49.radikal.ru/i125/0908/b3/4f36c36b7563.jpg

66

Strecoza написал(а):

а это  в местном кафе

Красота!)))http://i036.radikal.ru/0908/2b/e5b3f82404c5.gif

67

Декоративная роль аквариумных растений

Аквариумные растения - необходимый элемент любого аквариума. Если красиво и со вкусом оформить растениями аквариум, то они станут настоящим украшением. Внешний вид аквариума определяется именно растениями. Пышные заросли водных растений, располагаясь в толще воды, создают новые специфические возможности пространственной аранжировки, присущие только водной стихии. Изменяя направленность и интенсивность источников света, можно заставить растения изменять окраску листьев и их ориентацию в соответствии с задуманной вами композицией. Оптимальный подбор аквариумных растений позволяет создать прекрасный подводный ландшафт без чрезмерных усилий по уходу и дополнительных затрат.

Биологическая роль аквариумных растений

Аквариумные растения выполняют не только декоративную роль. Они устанавливают биологическое равновесие водной среды, обогащают воду кислородом, играют важную роль в обмене веществ, необходимых для жизнедеятельности рыб и самих растений.

Для количества кислорода, поступающего в воду, решающее значение имеет общая поверхность водяных растений, более обширной поверхностью отличаются не широколистные растения, а, наоборот, растения со множеством тонких перистых листьев - такие, как кабомба, тысячелистник, эгерия, яванский и индийский водяной папоротник.

Другая важнейшая задача, выполняемая аквариумными растениями, состоит в очистке воды. В отличие от многих наземных растений обитатели воды обладают способностью поглощать минеральные вещества не только корнями, но и особыми порами на листьях.

Некоторые растения снижают жесткость воды и поглощают кальций, являясь своеобразным фильтром. Таким образом аквариумные растения играют важную роль по поддержанию биологического равновесия в водной среде аквариума.

Значение растений для аквариумных рыб

Многим видам рыб растения просто необходимы в период нереста, так как они откладывают икру на листья растений или в безопасных густых зарослях. Некоторые растительные элементы используются для постройки гнезда. После икрометания плавающие водоросли служат убежищем для мальков.

Для растительноядных рыб водоросли являются основной пищей, а для всеядных - витаминной добавкой в рационе. Растения, приближая аквариум к более естественной среде обитания, побуждают рыб к более полному проявлению особенностей их поведения.

Виды растений

По форме растений и особенностям их размещения в аквариуме, аквариумные растения можно поделить на несколько групп: 

Растения, укореняющиеся в грунте

В группу растений, укореняющихся в грунте, входят растения с хорошо развитой корневой системой. Для них важен состав грунта в аквариуме. Некоторые виды растений довольствуются бедным грунтом, другим обязательно нужна подкормка удобрениями. Если на листьях начинают образовываться пятна, дырочки и другие дефекты, то, значит, растению нужна подкормка. Для минеральной подкормки можно использовать удобрения для комнатных цветов: 20 мг фосфорнокислого калия на 1 л воды, можно добавить 5 г сульфата магния на 100л воды.

Для этих растений характерно хорошее развитие корневой системы. Они имеют плотное корневище и хорошо развитые листья. Для этих растений необходим слой грунта в 5-10 см.

Размножаются вегетативно, а также семенами и делением корневища. Сюда относятся такие хорошо известные аквариумистам растения, как валлиснерия, стрелолист, кубышка, традесканция и другие. Многие из них доставят вам настоящее эстетическое удовольствие.

Растения, плавающие в толще воды

Растения, входящие в эту группу, имеют слабо развитую корневую систему, а иногда она вообще отсутствует. Имеют мелкорассеченные листья, служащие для поглощения растворенных в воде органических и неорганических соединений. Корни служат для укрепления растения. Корни у них обычно мочковатые или ползучие.

Эти растения активно насыщают воду кислородом, служат местом нерестилища и укрытием для мальков, а для некоторых видов рыб даже пищевой добавкой.

Нуждаются в фильтрации воды, так как чувствительны к загрязнению своих листьев и к перепаду температур. Размножаются обычно вегетативно.

Растения, плавающие на поверхности воды

Растения этой группы держатся на поверхности воды. Иногда их жизнь может протекать как в толще воды, так и на поверхности. Например, трехдольная ряска поднимается на поверхность воды только во время цветения.

Плавающие на поверхности воды растения выполняют несколько важных задач: они охраняют аквариум от чрезмерно яркого солнечного света, служат местом нереста многих рыб, способствуют биологическому равновесию в искусственном водоеме.

Эти декоративные растения могут ассимилировать продукты жизнедеятельности рыб, могут служить им для постройки гнезда, они могут являться укрытием для мальков.

Листья этой группы нежные, с большой площадью поверхности. Размножаются великолепно вегетативным путем, растут очень хорошо. Но эти растения нуждаются в рассеянном комбинированном свете.
тут

68

Акваскейпинг от Такаши Амано

Аквариумистика - весьма распространенное и разностороннее в наше время хобби, при этом все аквариумисты, и опытные и только начинающие, пытаются создать в своем аквариуме прекрасный живой мир с разнообразными растениями, рыбками, превращая свои аквариумы в настоящие произведения искусства.

Человек, благодаря которому возрос интерес к искусству оформления и содержания аквариумов, является истинным гуру аквариумистики, и зовут его Такаши Амано (Takashi Amano).

Takashi Amano –дизайнер, фотограф и аквариумист, основатель компании под названием Aqua Design Amano, где внедряет японские принципы садоводства в сфере акваскейпинга. Акваскeйпинг - это искусство оформления аквариумов, при котором сам аквариум становится живой картиной, превращая обычный аквариум на шедевр природы. Его аквариумные композиции включают замысловатое, типично асимметрическое (хотя и сбалансированное) расположение аквариумных растений, эффектность которых усиливается добавлением разнообразных речных камней и коряг. Подводные картины автора часто имитируют природу и ее внешний облик. Такой аквариум по праву может считаться произведением искусства.

Такаши Амано ещё в раннем возрасте чрезвычайно увлекался подводными растениями и животными, часто создавал и фотографировал свои сады. С возрастом начал публиковать фотографии и эссе на тему тропических рыб и растений тропических рек, много путешествуя по Африке, Азии и южным островам Японии.

Amano автор книги "Природный аквариумный мир" (Nature Aquarium World), и серии книг по акваскейпингу и о пресноводных аквариумных растениях и рыбках. Он также издал книгу "Рай аквариумных растений" (Aquarium Plant Paradise). Книги Амано издаются миллионными тиражами и переводятся почти на все языки мира.

Такаши Амано лично участвует в разработке аквариумов и принимает заказы по обустройству аквариумов от самых известных людей планеты, которые желают чтобы их маленький подводный мир включал все технические нововведения знаменитого аква-дизайнера
источник

69

.

70

Смешная рыбка. Пожалуй, это самая смешная рыбка на планете.

помоему это  телескоп

http://s56.radikal.ru/i152/0911/dc/b2931b1b5330.jpg

71

http://s60.radikal.ru/i168/0911/a9/f74013deb257.jpg

72

http://i075.radikal.ru/0911/8c/52a1f8e0ba85.jpg

73

74

завела аквариум
сам аквариум взяла в аренду у племянницы,купила гупаков 4 самки и 5 самцов
водоросли у знакомых взяла,так как в магазине нет, и купила процессор для воздуха,всё остальное  у меня было

75

Strecoza, о! Галю, а чего решилась то на доп хлопоты?:-)
Фото покажешь?

76

Ванька решил)))) надо же порадывать  ребетёнка)))

Туфелька написал(а):

Фото покажешь?

покажу,  щас там Ванюшка спит,может Серый сделает лампу,чтобы в аквариум светило и будет свет лучше видно рыбок

77

Strecoza,
А можно перевести на более понятный язык что у вас с аквариумом?

78

bench написал(а):

А можно перевести на более понятный язык что у вас с аквариумом?

не помню в каком году я свой аквариум разбила когда мыла....
а вот теперь пришлось заново заводить для Ванюши, уж очень рыбки ему нравятся,вот и взяла у племяшки, покупать новый не хочу, если уж покупать то на 250 литров)))
пока  только 30ти литровый,может  поиграется рыбками,да отдадим назад)))

79

bench, а у вас ещё аквариум  живёт?

80

Strecoza, Живет, куда ему деться.

81

сегодня выловила два малька  :D
  и не могу понять какая рожает)))
да и не было времени за ними наблюдать)))
на две рыбки больше стало))))

82

Strecoza, :-D ну с пополнением

83

спасибо))))
ещё одна должна рожать.
как бы её споймать?  :dontknow:  :D
так и разведу кучку)))

84

вот аквариум,потом лучше сфоткаю

http://sf.uploads.ru/TwUNb.jpg

85

Какой большой и красивый.
То есть спец сеточка для ловли рыбаков аквариуме.
Ну будешь  отдавать в добрые руки через сеть :-D

86

аквариум 30 литров

Туфелька написал(а):

Ну будешь  отдавать в добрые руки через сеть

племяшке опять отдам  :D

87

Strecoza, а она их куда?

88

её аквариум,куда хочет пусть и девает, но пока мы не собираемся отдавать  :D

89

ещё 7 мальков,но 3 рыбки взрослых повыпрыгивали с аквариума)) засранцы, наверное долетались,носятся как угорелые)))

90

Strecoza, выпрыгнули и что с ними?
Может что-то не нравилось им там :-D


Вы здесь » Муравейник » Природоведение » Аквариум