Муравейник

Объявление

Дорогие друзья! Желаю Вам хорошего времяпровождения на нашем форуме! Читайте, узнавайте, делитесь чем то новым. Пусть здесь будет Вам уютно и тепло! Удачи!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Мир вокруг нас » Свежие новости


Свежие новости

Сообщений 121 страница 150 из 871

121

Взломан самый дорогой проект Пентагона. Подозревают китайских хакеров.
http://i013.radikal.ru/0904/29/e60b93cf6284.jpg

В результате очередной кибератаки на Пентагон хакеры получили доступ к сверхсекретной документации по проекту истребителя- бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II. Это самая дорогостоящая разработка американского военного ведомства - его общая стоимость достигает 300 млрд долларов.

Взломщикам удалось скопировать несколько терабайт информации с чертежами и моделями. Официальные представители военного ведомства США отказались комментировать эту информацию, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Однако бывшие сотрудники разведки на условиях анонимности сообщили, что в участившихся кибератаках подозревают прежде всего Китай.

На запрос газеты посольство КНР в Вашингтоне опровергло эти заявления, назвав их "пережитком менталитета холодной войны".

F-35 Lightning II - малозаметный многоцелевой истребитель-бомбардировщик, разработкой которого занимается компания Lockheed Martin при участии Northrop Grumman и BAE Systems. Самолет разработан в трех вариантах - наземный истребитель, палубный истребитель и истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Проект финансируют США и отчасти Великобритания.

Авторы статьи напоминают, что за последние шесть месяцев случаи кибератак на США участились, а противодействие им уже обошлось в 100 млн долларов. В частности, недавно была успешно взломана авиадиспетчерская компьютерная система. По словам одного из источников издания, нападениям подвергаются также гражданские ведомства и частные компании.

Еще администрация Буша запланировала финансирование модернизации системы компьютерной безопасности стоимостью в 17 млрд долларов. Источники в Белом доме дают понять, что эта цифра может быть пересмотрена в большую сторону, пишут журналисты со ссылкой на администрацию США.

Помимо Китая, киберугрозу для США, по мнению руководства этой страны, представляет Россия. А в НАТО недавно заявили, что кибератаки и кибервойны уже давно превратились из вымысла в реальную головную боль.
http://newsru.com/world/21apr2009/hackattack.html

122

В Египте нашли тело пропавшего туриста из России

Египетские спасатели обнаружили тело пропавшего 14 апреля туриста из России - 18-летнего Бориса Максимова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на консульский отдел посольства РФ в Египте.

Тело россиянина было найдено в ущелье на Горе Моисея. Его уже опознали принимавшие участие в поисках соседи по гостинице. Дата официальной процедуры опознания пока не назначена.

Как сообщалось, Максимов приехал в Египет из Красноярска вместе с матерью 12 апреля на 10 дней. Вечером 14 апреля он отправился на ночную экскурсию на Гору Моисея вместе с еще шестью туристами. Среди вернувшихся к автобусу после восхождения на гору Максимова не оказалось.

После этого мать погибшего Светлана Максимова, которая сейчас находится в реанимации, обратилась в полицию, где ее заявление приняли не сразу, а спустя сутки после происшествия. Первоначально поиски были организованы силами полицейских, однако результатов они не дали.

19 апреля к поискам подключился вертолет египетских ВВС, который начал прочесывать предполагаемое место пропажи Максимова. Этому предшествовали споры о том, кто будет оплачивать работу пилотов - сообщалось, что турфирма, услугами которой воспользовались российские туристы, отказалась платить за поиски. В итоге деньги были собраны силами родственников Максимова. Тем не менее, тогда поиски с воздуха результатов не дали.

123

моей маме это читать нельзя  ^^

124

Израиль замер в память о Холокосте

ИЕРУСАЛИМ, 21 апреля. В Израиле сегодня отмечается День Катастрофы и героизма. Памятная дата (27 нисана по еврейскому календарю) отмечается в день, когда началось восстание в Варшавском гетто (в 1943 году 27 нисана выпало на 19 апреля).

В 10 часов утра жизнь в стране замерла на 2 минуты в память о 6 миллионах евреев, погибших в годы Второй Мировой войны, и героических защитниках гетто. Все пешеходы и машины остановились. Водители вышли из автомобилей и встали на дороге. Во всех городах две минуты звучала сирена. 

В 10:30 в мемориальном комплексе «Яд ва-шем» начали зачитывать имена жертв Холокоста. В 13:00 начнутся памятные церемонии с участием первых лиц государства, людей, переживших Холокост, военных, новых репатриантов, иностранных дипломатов и многих других.

В Польше в мемориальном комплексе, созданном на месте лагеря «Освенцим» начался традиционный «Марш жизни» (из «Освенцима» в «Биркенау»), в котором в этом году принимают участие 8 тыс. человек

125

http://s56.radikal.ru/i151/0904/4b/31372362c7b3.jpg
Под Петербургом трое подростков зарезали 7-летнего ребенка в ходе игры

В Выборгском районе Ленинградской области милиционеры задержали троих подростков, которых подозревают в жестоком убийстве семилетнего мальчика. Расправу компания школьников устроила прямо во время игры.

Среди подозреваемых в убийстве оказался пятиклассник, а зачинщику расправы исполнилось 15 лет и он играл в компании роль лидера, сообщает 47 News со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР.

По данным начатого расследования, в отделение милиции города Приморска обратилась 29-летняя женщина, которая работает воспитателем в детском саду поселка Глебычево. Она заявила, что вечером 20 апреля пропал ее семилетний сын, который ушел гулять и не вернулся. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили труп ребенка 21 апреля в 16:00. Он находился в лесном массиве рядом с поселком, в 200 метрах от дороги Выборг-Приморск. Судмедэксперты зафиксировали на теле первоклассника ушиб конечностей, три колото-резаных ранения в области живота, а также ранение груди. Умер ребенок от черепно-мозговой травмы, сообщает "Интерфакс".

Вскоре были задержаны ученик 8-го класса 1993 года рождения, подросток 1993 года рождения, который нигде не учится, а также школьник 5-го класса Глебычевкой средней школы 1996 года рождения.

Как установили после задержания подозреваемых оперативники, троица встретила мальчика у дома №18 по улице Мира в поселке Глебычево. Какое-то время они все вместе играли, но потом между семилетним мальчиков и 15-летним подростком вспыхнула ссора. Тогда неформальный лидер приказал одному из своих приятелей закрыть ребенку рот, а сам взял нож и нанес ему несколько ударов. С мальчика сняли куртку, забрали мобильный телефон, а тело спрятали в укромном месте.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

126

Депутатам разрешили ездить пьяными за рулем

После того, как в силу вступили новые штрафы, многие лихачи стали "тише воды, ниже травы". На дорогах значительно уменьшилось количество пробок, дорожные знаки стали заметнее, а штрафы, собранные с водителей-нарушителей пополняют государственный и городские бюджеты.

Однако, сами народные депутаты, ратующие за порядок на дорогах, не стали более "правилопослушними", считает autoonline.com.ua. Как оказалось, в МВД имеется инструкция деятельности подразделений ДПС ГАИ. Ее 22-й пункт рассказывает о "построении взаимоотношений" работников ДПС с участниками дорожного движения.

А вот интерес вызывает подпункт 22.11 - "Особенности взаимоотношений с народными депутатами Украины, судьями, работниками органов прокуратуры, которые являются участниками дорожного движения". Так, привлекаться к административной ответственности за нарушение ПДД народный избранник может только в судебном порядке. Инспектор ГАИ не имеет права на месте вручить VIP-нарушителю постановление на уплату штрафа. А меры наказания не могут быть связаны с задержанием или арестом неприкасаемого.

Даже если народный депутат едет за рулем "под мухой", ему можно лишь предложить (!) прекратить управление транспортным средством. Отвезти на медицинскую экспертизу можно попробовать только при его согласии. В таких случаях полагается в присутствии двух свидетелей составить протокол, где подробно расписать ситуацию. Ну, а дальше чиновнику, опять же "вежливо предлагают" воспользоваться услугами такси, попутки или вызвать водителя. Ни задерживать, ни досматривать машину или вещи нельзя. Сотрудник ГАИ должен сообщить об инциденте командиру подразделения и действовать согласно его решению. Командиру же полагается вызвать на место выявления нарушения представителя организации, в которой трудится нарушитель. В общем, мороки много, как говорят "не для прессы", правоохранители. Проще отпустить с миром или сопроводить домой.
Кроме депутатов, судей и прокуроров, похожими привилегиями пользуются дипломаты. В частности, документ гласит, что если своим нарушением машина с дипломатическими номерами никому не помешала, инспектор должен учитывать, что водитель, вероятно, выполняет срочное задание посла. В таких случаях гаишнику следует зафиксировать нарушение и сообщить об этом своему руководству.
В статистике оштрафованных нарушителей ПДД на сегодня непременно присутствует отметка: сколько поймано «водителей престижных автомобилей». Если не все, то каждый второй или третий избранник народа считает своим долгом рассуждать перед телекамерами о том, как нехорошо нарушать. В том числе, и правила движения. В то же время в повседневной жизни некоторые из них думают, что неприкосновенность дает "зеленый свет", даже если на светофоре горит красный.

127

Мальчика из Житомира назвали Иисусом из корыстных побуждений
http://s49.radikal.ru/i124/0904/9b/049683e6a09d.jpg

В семье священника Владимира Радзюка из Житомира семь лет назад родился сын. Мальчику дали имя, мягко говоря, непривычное для здешней традиции - Иисус Христос. В 2003 году NEWSru.com уже сообщал об этой истории.

Ребенка тогда зарегистрировали в местном ЗАГСе. При этом его сотрудники пытались уговорить родителей подумать о том, стоит ли давать младенцу такое имя. В частности, они апеллировали к тому, что если когда-нибудь у мальчика родится, к примеру, сын, его будут звать по отчеству "Иисусхристосович", а ничего пока не ведающего малыша в официальных бумагах запишут как "Иисус Христос Владимирович". Такое сочетание, по мнению сотрудников ЗАГСа, может быть неоднозначно воспринято Церковью.

С тех пор прошло без малого семь лет. И сегодня газета "Московский комсомолец" вновь обратилась к житомирским событиям.

По словам отца уже повзрослевшего Иисуса Христа, переполох тогда случился на Украине небывалый. Леонид Кучма, Алексий II и Папа Римский стали непосредственными участниками истории с мальчиком.

Сегодня в дом к малолетнему Иисусу приезжают паломники со всего мира, а журналисты не устают навещать мальчика в канун православных праздников. Десяток публикаций и телерепортажей посвятили корреспонденты благостной теме. Но так ли она благостна, задается вопросом газета, попытавшаяся выяснить, кем на самом деле является отец Владимир Радзюк и для чего он выбрал сыну это имя.

Людской поток к дому житомирского Иисуса Христа, пишет "МК", не иссякает уже более шести лет.

Отец Владимир принимает всех и от подаяния не отказывается. Тропинку к дому, где родился Иисус Христос, знает каждый житель Житомира. Вот только сами горожане редко заглядывают к нему в гости. Зато от приезжих нет отбоя.

Семейство Владимира Радзюка проживает в панельной девятиэтажке в центре Житомира, на первом этаже. Дверной звонок квартиры вырван с корнем. Как отмечает автор публикации, недоброжелателей у Иисуса, видно, и в наше время хватает.

Глядя на ребенка, с первого взгляда не разберешь - мальчик это или девочка. У Иисуса — прозрачные голубые глаза и длинные волосы цвета соломы.

"Ты Иисус?", - спрашивает корреспондент "МК" и слышит в ответ: "Ну, я. Только меня все Масик называют".

Похоже, что мальчик и сам не возьмет в толк, почему отец кличет его Иисусом, дворовые ребята Масиком, мать зовет Богданом, а сестры — Давидом.

По словам отца, рассказавшего историю с ЗАГСом, поначалу мэр Житомира пытался разрешить конфликт. Затем потребовалось вмешательство тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. История обсуждалось на заседании Верховной рады. В итоге был вынесен вердикт: в соответствии с Кодексом о браке и семье, которым руководствуются брачно-семейные отношения на Украине, ребенка можно называть любым именем.

Отец мальчика с гордостью демонстрирует свидетельство о рождении сына, в котором значится: Радзюк Iсус Христос Володимирович.

По словам батюшки, в первое время после рождения мальчика около дома даже выставили охрану. "Всякое ведь могло случиться, — рассказывает отец Владимир. — Городские власти боялись неоднозначной реакции верующих. Но если местные жители спокойно отнеслись к появлению Иисуса, то церковники не давали мне прохода. Бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет (напомним, что ныне он возглавляет Украинскую православную церковь Киевского Патриархата) отправил в житомирский ЗАГС письмо, в котором оскорблял Радзюка и рекомендовал наложить запрет на священное имя.

Отец Владимир убежден, что все родители называют своих отпрысков в честь самых дорогих и уважаемых ими людей. Для него таковым является Христос. И свою убежденность он объясняет так: "Я ведь потомственный священник. Как-то поднял исторические архивы и выяснил, что в нашем роду были одни священники. Кстати, дед мечтал назвать меня Иисусом Христом, но ему запретили. Времена тогда были непростые. Теперь я исполнил его волю. Из всей моей родни только моему отцу не довелось читать проповеди. На войне он лишился ног, а по церковным канонам священнослужителем может стать только физически здоровый человек. Ну и родные братья тоже избрали другой путь".

Правда, есть иная версия его биографии. Еще недавно Владимир Радзюк рассказывал журналистам о своей нелегкой службе в милиции, откуда ему пришлось уйти, поскольку он не мог смотреть на произвол.

"МК", ссылаясь на житомирскую прессу, приводит, кстати, еще один биографический эпизод. Газеты в свое время писали со слов самого отца Владимира, что его лишили священнического сана за то, что он в свое время поддерживал акцию "Украина без Кучмы".

Однако теперь отец Владимир это категорически отрицает: "Меня никто не может лишить сана. Сан передается по наследству. Наш род берет начало от Рождества Христова. Мы прямые потомки Иисуса Христа. Это доказано исторически. Да, вы нигде не найдете официального документа, подтверждающего, что я священник. Но это ничего не значит! Приход у меня тоже никто не отнимал. Просто в той избушке, где я проводил службу, обрушились потолки. На реставрацию храма денег у меня нет. Но мои прихожане молятся у меня дома. Летом я провожу службу в чистом поле. Заранее развешиваю по городу объявления о богослужении и приглашаю всех желающих. У меня принцип простой: если хоть один человек придет, уже хорошо. Доходы мои небольшие. Живу за счет подаяний. Но мою семью не обижают. Тем более, мне помогают представители Московского Патриархата".

Квартира, где родился и вырос житомирский Иисус, как и положено, имеет сходство с хлевом, отмечает газета. Отопления в доме нет. Платить за коммунальные услуги отцу Владимиру нечем. Обогревают помещения с помощью газовой плиты.

"Раньше мы получше жили. Мне ведь помогал сам Патриарх Московский, — вздыхает Радзюк. — После рождения Иисуса Алексия II завалили гневными письмами в мой адрес. Вот он и решил разобраться в ситуации. Захотел взглянуть на мальца. В 2006 году мне пришло от него приглашение. Билет до Москвы нам с сыном оплатили. В столице на шикарном правительственном лимузине нас доставили к Патриарху. Помню, Алексий подошел к малышу, взял его на руки, поцеловал, перекрестил. И спросил: "Как тебя зовут, мальчик?" — "Иисус Христос". — "Какое имя! Никогда не думал, что я доживу до глубокой старости и буду держать на руках Иисуса Христа". Слова Патриарха, рассказывает Владимир Радзюк, он запомнил на всю жизнь.

По его словам, информация о посещении предстоятеля РПЦ была закрыта для прессы. "Алексий не хотел поднимать шумиху, иначе нам не дали бы спокойно пообщаться. А еще он предлагал мне переехать в Москву. Я отказался. Но с тех пор Патриарх не переставал нам помогать", - рассказал отец мальчика.

Любит он вспоминать и о своей аудиенции у Папы Римского. По словам собеседника "МК", он встречался с понтификом в Польше.

"Приехал ко мне один из его кардиналов: "С вами хочет повидаться Иоанн Павел II". Я сразу сказал: в Италию не поеду. Не за себя боялся — за малыша. Мы решили встретиться в Гданьске. Понтифик предложил мне при всех отречься от имени сына. Я ответил: "Как я могу отказаться от Христа?" И ушел. Я не Бог! Собственного сына толпе не отдам. Поверьте, ни за какие богатства я бы не отрекся от этого имени. Я и так самый богатый человек в мире! Мне ведь не раз угрожали. Но я верю, что с моим сыном ничего не случится. У него такая охрана, которой нет ни у одного президента", - рассказывает Владимир Радзюк.

Помимо Иисуса Христа у Радзюка еще трое детей — две девочки и мальчик. Все время они проводят в школе. А вот Иисуса отец в школу отдавать не собирается, чтобы у сына из-за имени не возникли проблемы. В семинарию он тоже не пойдет. "Сан и так перейдет ему по наследству. А всему, чему надо, я его научу", - заявляет Радзюк.

Многое из того, что поведал "МК" отец Владимир, опровергает его брат Виктор — депутат Житомирского горсовета. В Бога он не верует. В церковь не ходит. С братом-близнецом встречается раз в год на Пасху. Виктор считает брата лжецом и все, что тот написал в своей книге, - неправдой.

По его словам, в роду у Радзюков отродясь не было священников. Зато в книге брат написал, что его отец якобы наказал ему назвать сына Иисусом Христом. "Только брат забыл упомянуть, что папы не стало, когда нам было 1,5 года", - замечает Виктор, добавляя, что вся родня в шоке от сказок.

Свою книгу Владимир Радзюк назвал "Потомки Христа рассказывают…". В ней он поведал о том, как ему удалось расшифровать древнее послание на саркофаге Ярослава Мудрого. Надпись гласила, что якобы возрождение православной духовности начнется на территории, где когда-то находилась Киевская Русь. Причем возрождение произойдет лишь после того, как в Житомире родится мальчик Иисус Христос. На страницах собственной рукописи отец Владимир отметил, что прочитать послание ему довелось не случайно. Мол, Господь позволил ему расшифровать письмена в награду за правильный выбор имени сына.

По версии же Виктора, Владимир ни дня в своей жизни не работал, а поняв, что семью нужно кормить, придумал легенду про потомков Христа, себя объявил священником, а сына напоследок назвал Иисусом Христом. Он был уверен, что ему теперь выдадут новую квартиру, предоставят приход, завалят деньгами. На деле же вышло по-другому. Свою квартиру, как считает Виктор, брат специально поджег, чтобы задолженность за квартплату не платить.

Городские власти действительно помогли Владимиру с ремонтом. По словам Виктора, свой кусок славы брат, конечно, урвал. Ему постоянно присылают гуманитарную помощь из-за границы, люди привозят его детям вещи. Правда, деньгами особо никто не помогает. Когда он понял, что, сидя на месте, денег не заработаешь, начал возить Иисуса в Киев. Там они вместе стоят около метро и просят милостыню.

Как отмечает "МК", развенчать миф о родном брате Виктор решил неспроста. Несколько лет назад он застукал Владимира на политическом митинге. Нарядившись в рясу, он держал плакат: "Против всех". А через несколько недель Виктор застал батюшку в компании коммунистов. Правда, теперь Владимир сменил церковную рясу на генеральский мундир.

По словам Виктора, брат его — жадный до денег человек. На политических митингах кто ему больше заплатит, к тем и примкнет.

Между тем, как заявили в Житомирской православной епархии, представители Украинской православной церкви Московского Патриархата и Украинской православной церкви Киевского Патриархата отца Владимира священником не признают.

А в пресс-службе Московской Патриархии сказали, что слышали о человеке, который назвал своего ребенка Иисусом Христом. Но никогда не слышали о приезде его к покойному Алексию II. "Вряд ли такая встреча могла состояться. Скорее всего, Владимир Радзюк врет", - заявили сотрудники Патриархии.

По словам работников житомирского ЗАГСа, они пытались объяснить Радзюку, что у его сына в дальнейшем возникнут серьезные проблемы из-за имени, но он их не слушал. В противоречие с законами желание Владимира Радзюка не входило, поэтому никакого вмешательства со стороны президента Украины не потребовалось. "А еще мы уверены, что, когда мальчик подрастет, он все-таки поменяет свое имя", - сказали сотрудники ЗАГСа.

128

У берегов Израиля выловили тропических ядовитых рыб фугу

http://k.img.com.ua/img/forall/a/8163/54.jpg

Яда, содержащегося в одном иглобрюхе, достаточно, чтобы убить 50 человек
У берегов Израиля пойманы две рыбы фугу, обитающие только в тропиках.

Рыбы были приобретены на прошлой неделе шеф-поваром ресторана Якимоно в Тель-Авиве. Шеф-повар ресторана Эли Коэн опознал в улове рыбаков редких рыб и приобрел их.

В интервью газете Ha'aretz Коэн рассказал, что за 43 года, что он связан с морем, лишь второй раз видит этих рыб. 

Рыбу фугу еще называют собака-рыба, иглобрюх, диодонт или фахак. Она является легендой японской кухни и предметом любопытства и ужаса иностранцев.

Яда, содержащегося в одном иглобрюхе, достаточно, чтобы убить 50 человек. Блюдо из фугу может стоить до 50 долларов США. А чтобы научиться ее готовить у японских поваров уходит 4 года. Тем не менее, ежегодно в Японии регистрируются десятки случаев отравления иглобрюхом.

Нервно-паралитический яд - тетродотоксин - содержится в печени, молоках, икре, кишечнике, глазах и коже рыбы. По своему действию этот яд превосходит и знаменитый кураре и цианид. Эффективного противоядия от отравления ядом фугу не существует до сих пор.

Между тем в микроскопических пропорциях яд этой рыбы считается отличным средством профилактики различных болезней. Поэтому ядовитые плавники фугу (поджаренные на решетке до обугливания) на одну-две минуты опускают в сакэ. Этот целебный напиток в индивидуально дозированном виде подается перед трапезой клиентам. "Дозировку" клиенту подбирает шеф-повар, исходя из комплекции и возраста заказчика.

Между тем, японские исследователи из университета Нагасаки (Nagasaki University) нашли решение проблемы употребления в пищу ядовитой рыбы иглобрюха. Японские ученые сумели вырастить иглобрюха с тем же самым вкусом, но без смертельных последствий.
По материалам: NEWSru.com

129

В Вашингтоне эвакуировали сотрудников Белого дома

Американские спецслужбы в пятницу в полдень провели эвакуацию сотрудников административных зданий Капитолия и Белого дома в связи с нарушением воздушного пространства Вашингтона легкомоторным самолетом.

Об этом сообщает местная полиция.

Два истребителя F-16 и два вертолета береговой охраны поднимались в воздух для перехвата легкомоторного самолета, вторгшегося в запретное воздушное пространство над центром Вашингтона, сообщила Федеральная авиационная администрация (ФАА) США.

Самолет несколько минут находился в запретной зоне, после чего на его перехват были посланы истребители и вертолеты. Они препроводили нарушителя в аэропорт в штате Мэриленд, сообщила ФАА.

Пилоты ВВС постоянно поддерживали связь с пилотом перехваченного самолета. В самолете находились супруги, которые направлялись в Северную Каролину навестить дочь.

"Это была всего лишь ошибка в навигации. Был сбой приемника GPS и пилот растерялся", - сказал позже журналистам владелец аэродрома, куда сел самолет, Джил Баусерман.
http://k.img.com.ua/img/forall/a/8162/53.jpg

По его словам, такие инциденты случаются часто. "В запретную зону в Вашингтоне часто попадают невинные люди. Они никогда не были замешаны ни в каком терроризме, это всего лишь люди, которые ошибались курсом", - сказал Баусерман.

Официальный представитель Секретной службы США (Secret Service), отвечающей за охрану президента страны, позже заявил журналистам, комментируя инцидент, что принятые меры были избыточными.

Повышенные меры безопасности принимаются после терактов 11 сентября 2001 года при любых подобных ситуациях.

Как сообщалось, неизвестный 6 апреля угнал самолет в Канаде, пересек границу США и, не обращая внимания на погоню двух истребителей F-16 ВВС США, пролетел через территорию четырех штатов, пока не приземлился на шоссе в штате Миссури.
По материалам: РИА Новости

130

В Минске произошла утечка хлора: 200 человек эвакуировали
http://k.img.com.ua/img/forall/a/8159/82.jpg

Сегодня, 24 апреля, в здании Футбольного манежа в центре белорусской столицы произошла утечка хлора.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси, из здания были эвакуированы 200 человек. При этом 8 человек доставили в больницы с подозрением на отравление. Подробностей об их состоянии не сообщается.

По предварительным данным, утечка произошла в одном из подвальных помещений здания, где размещаются несколько спортивных комплексов.

Как известно, хлор при попадании в легкие вызывает ожог тканей. В случае отравления возможны раздражения верхних дыхательных путей и даже отек легких.

Напомним, в октябре прошлого года из-за утечки хлора в немецком аквапарке пострадали шестнадцать детей и трое взрослых.
По материалам: Lenta.ru

131

Треть жителей Приднестровья вскоре получат российские паспорта

реть жителей Приднестровья (около 160 тысяч человек) в ближайшее время станут гражданами России.

Об этом сообщил министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак. По его словам, ныне в Приднестровье на консульском учете состоят около 130 тысяч граждан России.

"Многие не находятся на консульском учете, многие за пределами республики. Работа продолжается, и думаю, что в ближайшее время мы выйдем, по меньшей мере, на треть жителей Приднестровья, которые имеют российские паспорта", - сказал Ястребчак.

Он добавил, что, по данным последней переписи, общая численность населения Приднестровья составляет порядка 500 тысяч человек.

В свою очередь, лидер Приднестровья Игорь Смирнов сегодня в очередной раз заявил о невозможности объединения ПМР и Молдовы. "Никакого разговора о соединении Приднестровья и Молдовы, объединении или присоединении, не может быть. Разные у нас общества", - сказал Смирнов на встрече с представителями общественных объединений непризнанной республики. По его мнению, недавние акции протеста в Кишиневе это подтвердили.

Как известно, в сентябре 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе.

Ныне Приднестровье фактически является неподконтрольной Кишиневу территорией со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Молдова предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства, однако переговоры пока не дали ощутимых результатов.
По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы

132

Американцы назвали вещи первой необходимости в США

http://k.img.com.ua/img/forall/a/8159/70.jpg

По результатам исследования, проведенного компанией Pew Research Center, были названы вещи, без которых не могут обойтись жители США.

В ходе опроса респондентам предлагалось указать - считают ли они ту или иную вещь предметом роскоши или предметом первой необходимости.

Как выяснилось, возглавил рейтинг предметов первой необходимости  в США автомобиль - так считают 88% опрошенных. В число лидеров рейтинга также вошли проводной телефон (68% голосов), электрическая сушильная машина для белья (66%), кондиционер (54%) и телевизор (52%).

Кроме того, компьютер считают предметом первой необходимости 50% жителей США, сотовый телефон - 49%, микроволновую печь - 47%, высокоскоростной интернет - 31%, кабельное или спутниковое  ТВ - 23%, посудомоечную машину - 21%, плазменный телевизор - 8, iPod - 3%.

Впервые подобный опрос был проведен в 1973 году. За это время все больше вещей переходило из категории "роскоши" в категорию "предмет первой необходимости". К примеру, тогда лишь 23% жителей США не считали кондиционер дорогой игрушкой без которой возможно свободно обойтись - в 1983 году их число выросло до 39%, в 1996-м - до 45%, в 2006-м - до 63%.

Эксперты компании пришли к выводу, что, даже в условиях кризиса американцы не в состоянии обойтись без массы дорогостоящих вещей. Чтобы избежать финансовых проблем, 57% жителей США покупают вещи более дешевых моделей, 28% начинают экономить на алкоголе и сигаретах, 24% - отказываются от подписки на кабельные или спутниковые ТВ-каналы, 22% отказываются от сотовых телефонов или переходят на более экономные варианты обслуживания, а 21% - собираются завести огород.

Между тем, в марте британские ученые из ассоциации естественных наук (British Science Association, BSA) в рамках проходящей в стране Недели науки и техники попросила 20 ведущих экспертов назвать 10 изобретений, которые радикально изменили жизнь человечества. Кроссовки и замороженная еда также оказались в лидерах изобретений.
По материалам: WashProfile

133

Письменность загадочной Индской цивилизации вскоре может быть расшифрована

http://k.img.com.ua/img/forall/a/8157/67.jpg

Специалисты из Вашингтонского университета совместно с индийскими коллегами заявили, что расшифровать письменность Индской цивилизации, ровесницы цивилизации Древнего Египта, возможно.

Индская цивилизация существовала в долине реки Инд и исчезла почти три тысячелетия назад. По словам ученых, письменность древнего народа действительно отражает разговорный язык, а потому может быть расшифрована, пишет Science.

Как отмечает издание, попытки расшифровать язык этой древней цивилизации предпринимаются уже более столетия, однако никому из исследователей до сих пор не удалось достичь сколько-нибудь значимого успеха. В 2004 году было высказано мнение, что обнаруженные на древних предметах Индской культуры надписи являются лищь абстрактными религиозными или политическими символами, а потому не могут быть расшифрованы.

Индская, или Хараппская, цивилизация - одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской, существовала в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном 4,5-3,9 тысячи лет назад и впоследствии была вытеснена арийскими народами. Цивилизация оставила после себя богатое культурное и архитектурное наследие, в том числе письменность, рассказывают исследователи.

В своем докладе ученые под руководством профессора Раджеша Рао опровергают точку зрения, согласно которой знаки Индской цивилизации не несут лингвистического смысла. Исследователи предприняли попытку классифицировать письменность Индской цивилизации, сравнив ее с другими древними языками региона (шумерским, древним тамильским, санскритом ригведы), современным письменным английским, а также языками, не предназначенными для общения между людьми - последовательностью нуклеотидов в ДНК и аминокислот в бактериальных белках, а также языком программирования Фортран.

Кроме того, в ходе своего статистического исследования ученые оценивали так называемую энтропию языка - случайность появления того или иного символа в письме.

Культурные символы, используемые в религиозных изображениях, часто употребляются в определенном иерархическом порядке, в отличии от нелингвистических систем. "Мы можем совершенно однозначно утверждать, что письменность Индской цивилизации имеет статистическую упорядоченность, соответствующую разговорным языкам, а потому будем продолжать попытки расшифровать древние письмена", - заявил профессор Рао.

Отметим, ранее в этом месяце сообщалось, что ученые начали оспаривать маршрут следования Христа на Голгофу.
По материалам: РИА Новости

134

В США научились создавать из нановолокна искусственные сухожилия

http://k.img.com.ua/img/forall/a/8155/82.jpg

Специалист из университета Манчестера разработал способ создания искусственных сухожилий, что должно значительно ускорить процесс заживления после травм. Разработчица технологии Люси Босворт отмечает, что разрыв связок является наиболее распространенной травмой у спортсменов.

"Поврежденные сухожилия очень медленно заживают, нередко невозможно восстановить их прежнюю силу, а после лечения остаются шрамы и непроходящая боль", - рассказала эксперт университета.

Существуют два способа лечения разорванных связок. Первый -  дождаться самостоятельного срастания тканей. При этом трамвированный участок долгое время нельзя беспокоить. Второй (более травматичный) предусматривает пересадку связок с другого участка тела. В результате на теле человека образуется сразу две раны, объяснила Люси. 

Новый способ Босворт заключается в следующем: для создания искусственных сухожилий она особым образом скрутила биоразлагаемое нановолокно, которое можно вживлять в тело человека. Образующаяся ткань по структуре похожа на естественную и может быть пересажена на место разрыва. Она будет способствовать срастанию, а искусственная полимерная замена постепенно исчезнет, и на ее месте образуется своя собственная соединительная ткань, говорится в пресс-релизе университета Манчестера. 

По словам специалистов, такой способ трансплантации сократит время, необходимое для восстановления после травмы. Кроме того, вероятность отторжения такого трансплантата невелика. В скором времени начнутся первые клинические испытания новинки, добавляют ученые. Босворт предполагает, что массовое использование искусственных сухожилий в больницах может начаться примерно через три года.

Напомним, ранее индийские ученые разработали уникальное искусственное сердце, основой для которого послужило устройство сердца таракана.
По материалам: Мембрана

135

В Кишиневе произошло землетрясение

Землетрясение произошло в субботу вечером, 25 апреля, в столице Молдавии.

Как сообщил начальник Центра сейсмологии академии наук Молдавии Ион Илеш, сила подземного толчка равнялась 5 баллам по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился в районе гор Вранча в Румынии на глубине 100 километров.

О возможных жертвах и разрушениях пока не сообщается.
По материалам: РИА Новости

136

У Иосифа Кобзона - рак простаты
Вот уже шесть лет Иосиф Давыдович борется с тяжелой болезнью - раком простаты. После химиотерапии его организм ослаблен, из-за чего операция, сделанная в Германии, дала серьезные осложнения.

Страшный диагноз был поставлен столичными специалистами Онкологического центра на Каширском шоссе. Артисту за все это время было сделано множество сеансов химиотерапии, из-за чего его организм теперь сильно истощен.

Не так давно он был прооперирован в Германии, но из-за ослабленного иммунитета начался воспалительный процесс в области послеоперационного шва. В январе этого года шов и вовсе разошелся. После этого Иосифа Кобзона перевели в клинику АО "Медицина", в которой в свое время наблюдались Мстислав Ростропович, Станислав Любшин, Людмила Касаткина, Михаил Ульянов и многие другие известные люди. Иосифу Давыдовичу предоставили VIP-бокс, оборудованный по последнему слову техники.

Нелли Михайловна, супруга певца, практически каждый день навещала супруга с полными сумками всевозможных вкусностей, приготовленных по специальному рецепту, так как Кобзону была прописана строгая диета. Друзья и родственники также не давали скучать Иосифу Давыдовичу, они постоянно приходили проведать его.

Обсуждался вопрос о госпитализации артиста в клинику в Израиле, где работают ведущие специалисты в области онкологии. Не случайно именно в Израиле наблюдался актер Александр Абдулов. Но у Кобзона сложные отношения с этой страной. В одном из интервью он заявил: "Я ненавижу это государство Израиль! Это реакционная страна, все время пресмыкающаяся перед Америкой. Она "залечила Абдулова".

Так как от поездки в Израиль певец отказывается, то в конце февраля он будет госпитализирован в Онкологический центр на Каширском шоссе, где и был поставлен первичный диагноз.

137

Палеонтологи доказали существование древних «затерянных миров»

Палеонтологам удалось обнаружить доказательства того, что некоторые виды динозавров в отдельных регионах планеты могли пережить катастрофическое вымирание, произошедшее 65 миллионов 
лет назад. 

В рамках исследования палеонтологов интересовали останки динозавров, обнаруженные в Нью-Мексико и Колорадо. В частности, речь идет о 34 фрагментах костей гадрозавра (утконосого динозавра), которые были найдены в слоях, относящихся к раннему палеогену (65-26 миллионов лет назад).

Последнее указывает на то, что возраст костей заметно меньше, чем 65 миллионов лет (считается, что именно в это время исчезли древние ящеры).

Целью палеонтологов было доказать, что возраст обнаруженных останков действительно меньше указанного срока. Для этого им надо было доказать, что фрагменты скелета не попали в данный слой в результате каких-либо геологических процессов, например, размыва почвы рекой.

Сначала палеонтологи отметили, что кости динозавров не перемешаны, поэтому мало вероятно, чтобы они попали в данный слой в результате размыва почв. Затем, используя палеомагнитную датировку, то есть анализ остаточной намагниченности горных пород, ученые смогли определить возраст почвы, где были обнаружены останки. Породе оказалось примерно 64,5 миллиона лет.

Кроме этого палеонтологи изучили химический состав самих останков и обнаружили, что содержание редких металлов в костях гадрозавра отличается от количества этих элементов в останках, обнаруженных в более глубоких и, следовательно, более старых слоях данного региона.

По словам исследователей, все указывает на то, что динозавры в данном регионе могли жить еще в течение почти 500 тысяч лет после их глобального вымирания 65 миллионов лет назад.

Напомним, что причины и сценарий вымирания древних ящеров до сих пор остаются предметом спора среди ученых. Одной из самых популярных является гипотеза о том, что гибель динозавров стала результатом падения крупного небесного тела.

Недавно, однако, появились данные, что падение метеорита, в результате которого образовался кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан, могло и не быть причиной вымирания динозавров.

Исследователям удалось установить, что небесное тело столкнулось с Землей на 300 тысяч лет раньше, чем погибли ящеры. Если результаты подтвердятся, то данное открытие оставит основную «метеоритную» гипотезу гибели ящеров без главного доказательства - следов метеорита-убийцы.

Среди других гипотез, напомним, фигурирует неожиданный рост вулканической активности на планете.

Источник: Lenta.ru

138

Свиной грипп разорит мировую экономику на $3,1 трлн

В случае глобальной пандемии мексиканского свиного гриппа мировой ВВП может лишиться только за год сразу 4,8% и сократиться на $3,1 трлн, говорят эксперты Всемирного банка.

Такой пессимистический прогноз может воплотиться в реальность, если заболевание достигнет масштабов «испанки» 1918 года.

При этом если масштабы распространения вируса окажутся сопоставимыми с азиатской лихорадкой 1957 года, мировой ВВП может лишиться дополнительно 2%. Повторение гонконгского гриппа 1968 года лишит мировую экономику около процента ВВП.

Сильнее других грипповать будут компании, работающие в сфере туризма, гостиничных и ресторанных услуг. Кроме того, пострадает сфера авиаперевозок и торговли, в основном в немассовом сегменте.

При наихудшем сценарии авиакомпании, туристические операторы и ресторанный бизнес потеряют до 20% выручки.

«Мексиканка» при этом может поразить не только отдельные сферы, но и целые экономики, которые зависят от туризма. Речь идет, в частности, об «азиатском Лас-Вегасе» — Макао.

Экономические последствия пандемии свиного гриппа могут проявиться в три этапа. Сначала последует ущерб от смерти заболевших, затем последуют валообразный рост больничных листов и сокращение числа трудоспособных работников. Наконец, люди начнут отменять поездки, стараться до минимума сокращать передвижения и избегать массовых мероприятий и общественных мест.

При этом именно на изменение поведения потребителей придется почти две трети от всего объема убытков, которые могут понести предприятия сферы услуг.

По данным ВОЗ, сезонные вспышки гриппа ежегодно уносят в мире жизни от 250 тыс. до 500 тыс. человек.

По материалам: Infox

139

Белый дом извинился за полет президентского самолета над Нью-Йорком

Директор военного департамента Белого дома Луис Калдера принес официальное извинение за пролетевший в понедельник над Манхэттеном самолет президента США Boeing 747 в сопровождении истребителей ВВС, что вызвало панику у жителей Нью-Йорка.

Boeing, летевший на малой высоте, испугал сотрудников офисных зданий, которые в панике покидали свои рабочие места. По словам очевидцев, это напомнило им о терактах 11 сентября 2001 года, когда террористы на самолетах таранили небоскребы.

«На прошлой неделе я санкционировал полет и несу ответственность. Ясно, что эта миссия спровоцировала замешательство и неразбериху. Я приношу извинения за происшествие», - сказал Луис Калдера.

По его словам, власти города были оповещены о маршруте лайнера.

После инцидента нью-йоркская полиция подтвердила этот факт с оговоркой, что Федеральная авиационная администрация дала указание полиции не говорить о полете.

Представители ВВС США и Федеральной авиационной администрации позже разъяснили, что полет президентского самолета над Нью-Йорком проводился для фотосъемки. Барака Обамы на борту самолета не было.

Мэр города Майкл Блумберг выступил с критикой в адрес федеральных властей по поводу произошедшего инцидента и заявил, что лично его никто не предупредили о предстоящей фото-сессии.

Источник: РИА Новости

140

От Антарктиды откололся айсберг размером с Нью-Йорк

От Антарктиды откололся и разбился на несколько частей айсберг размером примерно с город Нью-Йорк, сообщают ученые.

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/140484/96.jpg

«Лед на шельфе Уилкинса стал нестабильным, откололись первые айсберги», – сказала специалист из Германии Анжелика Хьюмберт со ссылкой на данные с европейского спутника.

По ее словам, от шельфа откололся айсберг размером 700 квадратных километров – практически площадью с Нью-Йорк.

Источник: Газета.Ru

141

На НТВ закрыли программу Владимира Соловьева
http://s46.radikal.ru/i114/0904/82/35a9d27deed8.jpg

Программа Владимира Соловьева "К барьеру!" закрыта и снята с эфира.
Источник: Лента.Ру
Информацию об этом подтвердила "Интерфаксу" пресс-служба НТВ. По информации пресс-службы, приказ о закрытии программы подписан с 1 мая. Однако в телепрограмме НТВ на ближайший четверг "К барьеру!" не значится.

В интервью с РИА Новости Владимир Соловьев заявил, что закрытие программы не связано с ее рейтингами. "Причины считаются корпоративные", - пояснил телеведущий. Однако Соловьев добавил, что продолжит работу на телеканале, если получит соответствующее предложение.

Программа "К барьеру!" выходила в эфир по четвергам с 4 сентября 2003 года. В каждом выпуске два приглашенных гостя программы защищали противоположные взгляды на какую-либо актуальную проблему.

В последнем, 211 выпуске программы, вышедшем в эфир 23 апреля, Олег Митволь и Владимир Жириновский обсуждали партийное устройство России.

142

Sadko написал(а):

В последнем, 211 выпуске программы, вышедшем в эфир 23 апреля, Олег Митволь и Владимир Жириновский обсуждали партийное устройство России.

наверно  перешли рамки , вот и закрыли  :D

143

83-летняя бабуля выполняет сложнейшие трюки йоги
http://s57.radikal.ru/i155/0904/9e/4ac6c01f3e15.jpg

Свернутый текст

http://s59.radikal.ru/i164/0904/dd/291973a9eba5.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/0904/d5/c14cbf71d8d2.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/0904/32/1ac021941b02.jpg

83-летняя инструктор по йоге Бет Калман до сих пор может сделать стойку на руках - чудо-бабуля поражает гибкостью и здоровьем.
Аккуратненькая пожилая женщина с всегда идеальной прической и с огромными жемчужными серьгами в ушах занимается йогой всю свою сознательную жизнь.

Австралийское чудо - так называют Бет. В то время, как другие люди ее возраста жалуются на боли и практически перестают передвигаться самостоятельно, мисс Калман заботиться о том, как усовершенствовать свою и без того идеальную стойку на руках.

Бет Калман живет в городе Уилльямстаун. В ее арсенале - все самые сложные упражнения йоги, в том числе и поза «крокодил», когда тело удерживается горизонтально только благодаря силе рук.Пластичная бабуля может выполнить «лотус», «мостик» и стойку на голове.

Сейчас я могу сделать даже больше чем 50 лет назад, - говорит Мисс Калман.

- Человек никогда не может быть слишком старым, - говорит Калман. - наше тело - удивительный инструмент. Оно может растягиваться и растягиваться. Забудьте о возрасте!

Даже обычная поза, или просто несколько минут окна глубокого дыхания могут принести вам большую пользу, - говорит Калман.

Мисс Калман до сих пор преподает. У нее до 11 уроков в неделю и прекращать работу она не собирается.

- Каждый раз, приходя в зал для йоги, я чувствую себя на вершине мира, - говорит Бет. - И мне не нужно ничего другого!

http://life.ru/news/66005/

144

Россия - снова чемпион мира по программированию
http://s49.radikal.ru/i124/0904/24/cb8292afe87e.jpg

Второй год подряд победителем студенческого чемпионата мира по программированию стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Всего за последние 10 лет Россия на этих соревнованиях завоевывала чемпионский титул 6 раз.
21 апреля 2009 г. в Стокгольме в том же зале, где лауреатам вручают Нобелевскую премию, награждали победителей финала очередного студенческого командного чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) 2009. На этот раз команды из России заняли первое, третье и четвертое места.

Сто лучших университетских команд мира, отобранных из 7109 команд 1838 университетов, собрались в Шведском королевском технологическом институте (Royal Institute of Technology, KTH). Их задача состояла в разработке ПО, которое может помочь в решении проблем мирового уровня. Каждой команде, состоящей из трех участников, было предложено 11 задач. Таких, например, как создание расписания аэропорта для безопасной посадки самолетов, которое бы учитывало изменение погодных условий, или оптимизация транспортного потока в часы пик. Выбранная участниками технология должна основываться на открытых стандартах.

Команды-победители определялись, во-первых, по количеству правильно решенных задач, а при прочих равных - по наименьшему времени, затраченному на поиск решения. Команда студентов из Санкт-Петербурга решила 9 из 11 задач. На чемпионате ACM ICPC вручается по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали. Второе, третье и четвертое места заняли соответственно команды Университета Циньхуа (Tsinghua University) из Китая, Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского государственного университета.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /23/345305

145

Нидерланды отмечают День королевы
http://s60.radikal.ru/i170/0904/dc/9bec4596024a.jpg

Нидерланды 30 апреля отмечают День королевы - самый веселый и любимый народом праздник. Причем празднование началось уже накануне вечером - с так называемой "Королевской ночи", когда на площадях звучала живая музыка, допоздна работали кафе, рестораны, карусели, а по улицам, украшенным яркими лентами, флагами и воздушными шарами, гуляли шумные толпы одетых в оранжевые одеяния людей.

Оранжевый - цвет династии Оранских-Нассау, представительница которой королева Беатрикс является главой государства. Национальный праздник приурочен ко дню рождения ее матери - Юлианы. Она провела на голландском престоле 32 года, а ее старшая дочь - нынешняя королева - вступила на него как раз 30 апреля 1980 года. День рождения самой Беатрикс приходится на 31 января, однако она отказалась устанавливать национальный праздник на эту дату, сославшись на то, что последний день апреля куда больше подходит для веселых гуляний ее подданных, чем холодная зима.

Королева Беатрикс в этом году отпраздновала свой 71 юбилей. Как отмечает ИТАР-ТАСС, последние годы в голландской прессе ходят слухи о возможном скором отречении Беатрикс от престола в пользу старшего сына - наследного принца Виллема-Александра. Как показывают социологические опросы, большинство голландцев выступает за то, чтобы королева отреклась от престола в пользу крон-принца. Тогда королевой станет его супруга - принцесса Максима, популярность которой в народе очень высока.

Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась 31 января 1938 года в городе Барне (провинция Утрехт). Она принадлежит к династии Оранских-Нассау и является прямым потомком царевны Анны Павловны, дочери российского императора Павла I, которая вышла замуж за будущего короля Нидерландов Вильгельма II и стала королевой Нидерландов. У королевы трое сыновей и 8 внуков.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=281189& … 1&fr=0

146

Респираторные маски — хит продаж в интернете
http://s52.radikal.ru/i138/0905/7f/bc7f27e997f9.jpg

Распространение свиного гриппа и рост опасений заразиться им привел к резкому увеличению спроса на респираторные маски. В частности, они вошли в число самых продаваемых товаров интернет-магазина Amazon.
В категории медицинских товаров маски заняли три первых места. При этом статистика указывает на то, что в числе ста самых продаваемых предметов в этой категории маски присутствуют уже целую неделю.
Респираторы также попали в раздел самых популярных товаров для женщин. Позиционируемые как средство защиты от свиного гриппа, они занимают в рейтинге женских аксессуаров шестое место.
В то же время в аналогичной категории для мужчин респираторы находятся только на 14 месте.
Другой интернет-магазин Nuvo Accessories, чьи маски выполнены с использованием различных узоров, за последние пять дней получил на них 2,5 тысячи заказов и даже был вынужден создать для их продажи отдельный сайт, сообщает Fox News.
Эпидемия свиного гриппа началась в апреле в Мексике. По неофициальным данным, к 29 апреля число жертв вируса в этой стране составило 168 человек. 30 апреля Всемирная организация здравоохранения сообщила, что случаи заражения вирусом подтверждены в 11 странах, в том числе, в США, Канаде, Испании, Великобритании, Германии и Австрии.

147

Бывший охранник, убивший на Дне королевы в Нидерландах 5 человек, умер в больнице

Свернутый текст

http://s42.radikal.ru/i097/0905/c7/e8ce5e7e6e46.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0905/d0/12155108efdb.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0905/23/5d2ae7e6a832.jpg

В Нидерландах скончался в больнице водитель автомобиля, протаранившего толпу во время празднования Дня королевы. В результате погибли пять человек, еще несколько получили ранения.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Sky News, 38-летний гражданин Нидерландов умер от травм, несовместимых с жизнью, полученных им в результате неудавшейся попытки покушения на членов королевской семьи.
Автомобиль под управлением мужчины на большой скорости выехал на площадь в городе Аппельдорне и въехал в толпу, после чего врезался в памятник в момент, когда по площади проезжал открытый автобус с коронованными особами. Полиция арестовала водителя сразу же после происшествия.
Перед тем, как его госпитализировали с тяжелыми травмами, мужчина признался полицейским, что его действия были направлены против членов королевской семьи. Ранее сообщалось, что преступника ждет до 30 лет тюремного заключения.
Как выяснилось при расследовании, 38-летний житель Нидерландов по имени Карст Т. работал охранником, но несколько недель назад потерял работу. Карсту также пришлось съехать из своего дома в одной из деревень провинции Гелдерланд, поскольку он больше не мог оплачивать аренду. Новые жильцы должны были въехать в его дом как раз 1 мая. Соседи описывают злоумышленника как "тихого человека".
Полиция подтвердила, что инцидент был преднамеренной акцией, подтвердив, что целью злоумышленника был королевский автобус. Они подозревают, что кто-то сообщил ему информацию о точном маршруте его следования. Полиция провела обыск в квартире Карста Т., но не нашла ни оружия, ни взрывчатки, сообщает ИТАР-ТАСС. У следствия нет оснований полагать, что у него были сообщники
День королевы отмечается в Нидерландах ежегодно 30 апреля. В этот день в 1980 году вступила на престол нынешняя королева Нидерландов Беатрикс. В этот день также родилась королева Юлиана - она скончалась в 2004 году, но Беатрикс из уважения к матери не стала менять дату праздника. Кроме того, нынешняя королева родилась 31 января, когда погода не благоприятствует народным гуляньям.

148

Первый сайт по тенгрианству открылся в Якутии
http://s47.radikal.ru/i118/0905/3d/d507aac6bba3.jpg

Первый информационный сайт по тенгрианству Tengry.org открылся в Якутии, сообщил сегодня РИА "Новости" представитель республиканского министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости.

Тенгрианство - это система религиозных воззрений древних монголов и тюрков. Этимология слова восходит к Тенгри - обожествленному небу. Тенгрианство возникло на основании народного мировоззрения, воплотившего ранние религиозные и мифологические представления, связанные с отношением человека к окружающей природе и ее стихийным силам. Своеобразной и характерной чертой этой религии является родственная связь человека с окружающим миром, природой.

"Создание сайта связано с религией народа саха, который не только сохранил традиционные обряды, но и язык. Мы рассчитываем, что в будущем сайт станет визитной карточкой культуры коренных народов Якутии, которые сохраняют духовную связь со своими предками", - отметил представитель ведомства. По его словам, отдельной темой на портале размещен миф "Философский камень".

"Многие экстрасенсы говорят, что философский камень появился для объединения усилий всех медиумов. Камень - "говорящий" и хранится под охраной в семейной усадьбе Атласовых", - сказал представитель министерства. На сайте можно ознакомиться с материалами по тенгрианству, исследованиями древнего рунического письма, 20-летним трудом семьи Атласовых по возрождению тенгрианских обрядов.

"Тенгрианство было порождено обожествлением природы и почитанием духов предков. Тюрки и монголы поклонялись предметам и явлениям окружающего мира не из страха перед непостижимыми и грозными стихийными силами, а из чувства благодарности к природе за то, что, несмотря на внезапные вспышки своего необузданного гнева, она чаще бывает ласковой и щедрой. Они умели смотреть на природу как на существо одушевленное", - отметил собеседник агентства.

По его словам, некоторые ученые, исследовавшие тенгрианство, пришли к выводу, что к XII-XIII векам это вероучение приняло формы законченной концепции с онтологией (учением о едином божестве), космологией (концепцией трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различением духов-предков от духов природы).

"Тенгрианство настолько отличалось от буддизма, ислама и христианства, что духовные контакты между представителями этих религий не могли быть возможными. В нем причудливо и удивительно органично переплетены единобожие, поклонение духам предков, пантеизм (поклонение духам природы), магия, шаманизм и даже элементы тотемизма. Единственная религия, с которой тенгрианство имело много общего, - это японская национальная религия - синтоизм", - заключил собеседник агентства.

149

ВОЗ подтвердила свиной грипп в 11 странах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала данные о числе заболевших и умерших от свиного гриппа по всему миру. По подсчетам ВОЗ, в 11 странах мира подтвержден 331 случай заболевания.

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/140491/8.jpg

Эти данные, однако, гораздо меньше тех, которые предоставляют сами страны. Это лабораторно подтвержденные данные, поэтому они отличаются в меньшую сторону и «запаздывают» по сравнению с теми, которые предоставляют власти пораженных гриппом стран.

«Ситуация продолжает быстро развиваться», — говорится в сообщении ВОЗ, размещенном на сайте ведомства.

По данным на 1 мая, ВОЗ насчитала 331 случай заболевания гриппом A(H1N1) в 11 странах мира.

В США лабораторно подтверждены 109 случаев заболевания, включая один смертельный (это двухгодовалый мексиканский мальчик, живший в Техасе). В Мексике 156 подтвержденных случаев, включая девять смертельных.

В Канаде ВОЗ подтвердила 34 случая гриппа, в Испании — 13, в Великобритании — 8, в Германии и Новой Зеландии — по 3, в Израиле — 2 и по одному случаю в Австрии, Нидерландах и Швейцарии.

В то же время, по данным мексиканских властей, в общей сложности в стране от гриппа скончались 168 человек. Число заболевших по всему миру достигло 2955.

ВОЗ при этом больше не употребляет словосочетание «свиной грипп», предпочитая называть его гриппом A(H1N1). Накануне организация повысила уровень эпидемической угрозы до 5−го из шести возможных.

По мнению представителей ВОЗ, «пандемия неизбежна».

В числе мер по предотвращению распространения заболевания ведомство рекомендует как можно чаще мыть руки с мылом и избегать контактов с «нездоровыми» людьми. В случае, если грипп поразил кого-либо из близких, ВОЗ рекомендует находиться от него на расстоянии не менее одного метра и носить респираторную маску. Кроме этого рекомендуется не посещать людные места при плохом самочувствии.

По материалам: Infox

150

К 9 мая телезрители увидят цветные "Семнадцать мгновений весны"
http://s52.radikal.ru/i135/0905/04/35148c8f1e4a.jpg

Российские телезрители впервые смогут увидеть легендарные "Семнадцать мгновений весны" в цветном варианте - показы пройдут с 4 по 8 мая на телеканале "Россия".

Первый канал выпустит 9 мая цветную версию фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики", пишет "Российская газета". Обе ленты изначально были сняты в черно-белом формате.

Как сообщил газете заместитель гендиректора канала "Россия" Александр Любимов, работа над расцвечиванием сериала о Штирлице заняла три года, этим занимались 600 человек в нескольких странах. По его словам, работа проходила под контролем режиссера сериала Татьяны Лиозновой, которой в этом году исполняется 85 лет.

"Мы с ней работали все это время. Она проверяла все сцены, все характеры, всех героев. А главное - меру вкуса, чтобы не превратить новый фильм в лубок. И передать в цветах эпоху 30-40-х, когда царствовали приглушенные тона арт-деко. У каждой сцены было несколько вариантов, и мы выбирали, как показывать Швейцарию, Альпы, рейхсканцелярию, особняки", - рассказал Любимов.

Режиссер колоризации фильма "В бой идут одни старики" Игорь Лопатенок сообщил изданию, что Быков хотел снять эту картину в цвете, но ему не дали цветную пленку, так как фильм был не "о трактористах". "Я считаю, что нашей работой мы исполнили желание режиссера", - сказал режиссер.


Вы здесь » Муравейник » Мир вокруг нас » Свежие новости